Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Житие Хомы

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Очень интересная повесть- автору привет и спасибо.
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Все хорошие дела надо делать с утра.
Предлагаю послушать последний аккорд от Хомы
Житие Хомы. Месяц шестой.
Будет ли что-то далее? Это очень даже неясно...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ДеГриз , надеюсь Хома до года проживёт , ну как минимум...((пока только седьмой месяц ведь, дочь держала, знаю сколько живут...) ( за мопса даже не переживаю...) а вообще - Супер...аццкое шапито!!!!!....
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Не буду плодить новые темы. Поэтому немного оффтопа. Без ссылок.

Проект "Грызуны". Второй участник.

e562c993e61f57f21d73c79bdb77fce6.jpg


Бура - Полосатые дни

СЕГОДНЯ
Если только выберусь отсюда, выскажу белке всё, что о ней думаю. Подруга называется – она ж мне все уши прощёлкала, что филин настолько стар, что даже летать не может, лишь с ветки на ветку переползает. Как бы не так! Слетел прямо передо мной, чуть не схватил. Хорошо, что рядом оказалась лиственница, на кедр заваленная, сижу теперь под корнями. А он где-то рядом ухает, доволен до кончиков когтей.

Всё-таки скучно сидеть на одном месте, для меня так вообще мука! Филин, слышу, тоже переминается с лапы на лапу – ну да, он же старенький, устаёт быстро. Белка как-то говорила, что он старше всех в нашей тайге... И мудрее. Насчёт старости, думаю, не врёт, а вот по поводу мудрости уже сомненье закрадывается.

Это я просто подслушала, о чём филин себе под клюв бубнит. Похоже, он просто во сне свалился с ветки, а теперь ходит вокруг лиственницы и пытается забраться по ней обратно на кедр. Заметив меня, сделал вид, что прогуливается.

Неплохая, оказывается, птица. Долго ухал, когда попросила не есть меня – он и в молодости-то ловил, что помедленнее, а уж сейчас ему хоть лягушку бы зазевавшуюся поймать. Осмелев, показала филину, как пробраться между веток наверх. В благодарность пригласил завтра навестить. Вот же, шишка пустая, забыла спросить – когда это "завтра"?

Так и не решила – надо извиняться перед белкой за плохие мысли о ней или нет. Если извинюсь, она спросит – за что, а потом уж точно обидится. Перед сном подумала о белке хорошо. Надеюсь, этого достаточно.

ОПЯТЬ СЕГОДНЯ
Утром сбегала до хвостатой – узнать, когда будет завтра. Совсем ничего не поняла, почти ни одного слова – "Завтра, если было вчера, то это сегодня". Позвала белку с собой, это проще, чем её загадки разгадывать.

Филин удивился, что мы пришли вдвоём. То есть, когда мы вместе – это называется два. Почти весь день осознавали, что ещё бывает три, четыре и так далее. После десяти филин уснул, а мы пошли искать, что ещё можно сосчитать. Муравьи и пустые шишки вызывают глубокую панику, а с кедровками только после пятой поняли, что считаем одну и ту же.

Белке скоро это надоело, и она ушла спать, говорит, завтра продолжим. Это что ж получается – ещё одно завтра, или сегодня завтра ещё не было? Полночи ворочалась, так ничего и придумала.

ЗАВТРА
Филин очень удивился, что мы снова пришли. Сам ведь позвал завтра, а это же получается хоть каждый день! Мудрая птица поперхнулась, а белка, хихикая, куда-то свалилась с ветки. Или наоборот – если позвал меня завтра, а сегодня уже не завтра, то вообще не звал, что ли? Вот же навыдумывали, разгрызи меня орех.

До вечера обсуждали с филином разные странности времени. В конце он вообще про какой-то круг выдал мудрость – будто время движется по кругу. А что такое круг объяснить так и не смог. В целом, понятно, но как-то непривычно. Раньше мне хватало сегодня, а теперь ещё это странное завтра, которое никогда не наступает.

Внизу сняла с ветки белку – она попала хвостом в развилку и задумчиво висела. Говорит, что случайно зацепилась – она вообще-то всё рассчитала, но с ветки взлетел глухарь, и пришлось отыграть в обратку. Что такое отыграть и обратка? Может, у белок есть свой тайный язык? В любом случае – это хорошо, а то я уж думала, обиделась и убежала. Приятно, когда у тебя есть друг, которому ты нужен!

СНОВА СЕГОДНЯ
Сосчитала заячье семейство – теперь заяц ходит гордый и на весь лес верещит, что у него семеро прекрасных зайчат. Грозится теперь пересчитать всех в лесу. Ну, когда научится, конечно.
А за ним носится зайчиха, испуганно затыкая глупому самцу рот – лишь бы лиса не услышала. По-моему, зря – лиса-то всё равно считать не умеет, это только мы с белкой такие умные. Ну и филин ещё, но он уже старый, и его можно не опасаться.

Мне тоже надоело считать, никакой пользы в этом нет. Вот и белка говорит, что это пустая трата времени. Филин пытался убедить в пользе счёта, да только как-то неправильно. Если у белки девять орехов, а у меня три – у кого больше? Для чего считать, если и так будет видно, что у меня кучка меньше, а белка – жадина. Потом бегали с белкой в её дупло – пусто! Врёт филин, нет у белки вообще орехов, а вот откуда он про мои припасы узнал? Что-то я неосторожная стала.

Похоже, филин расстроился. А мы так и не поняли, зачем так шутить с едой. Решила для себя начать считать дни. Белка предлагала считать ночи, но это трудно – ночью же спать надо.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Утром глухари опять дрались на опушке. Не знаю, что на них такое находит, но после них всегда остаётся много перьев для подстилки. Позвала белку, набрали с запасом. Больше от этих глупых птиц толку никакого нет, лишь спать по утрам мешают.

А вообще, если честно, пока я разницы не ощутила. Не произошло ничего особенного из-за того, что я начала считать дни. Может, эту сосчитанность не сразу заметно будет?

Искала старые шишки под кедрами, хоть немного орешков к опустевшим запасам не помешали бы. Очень отвлекал заяц, теперь ему интересно, семь – это много или нет? Кажется, начинаю понимать филина, который прячется от всех наверху. Ох, и трудно быть умной!

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Белка примчалась в панике – кедровки ей напели, что неподалёку появилась росомаха. Как же не вовремя, у меня летнее дупло ещё не готово, а в норе оставаться опасно, эта страшила докопаться может – с её-то когтями это очень быстро. Пришлось перебираться к подруге, вместе с шишками.

Как и думала, припасов у белки не прибавилось, по-прежнему пусто. Всегда у неё так – за зиму всё подъест, а потом ко мне бегает, просит поделиться. А в этот раз даже идти не надо – я сама их притащила.

Кстати, а до белых холодов у неё орешков было куда больше моих. Теперь же говорит, что припасает их не только для себя, поэтому так быстро кончаются. Я, конечно, вслух-то ей ничего не скажу, но... То ли она не помнит, куда прячет, то ли слишком много ест.

К вечеру возникло нехорошее подозрение, что про росомаху белка неудачно пошутила. Скорее всего, в последний раз.

Так и не смогла придумать, как можно это проверить. Если хвостатая врёт, то я зря тут сижу и её подкармливаю орешками. Идти надо обратно. А вдруг всё-таки не врёт? Тогда, получается, я уйду и буду подкармливать росомаху. Только уже собой. Нет уж... Лучше белку орешками.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Целое утро провела на ветке. Похоже, действительно, кто-то объявился. Волки по-прежнему бегают, лиса прошмыгнула, а те же зайцы притихли, да и других размером обделённых не видать. Глухари и те где-то схоронились. Только рябчики кучкуются и возбуждённо перекликаются. Я до сих пор не поняла, эти птицы настолько смелые или чересчур глупые. И вообще, подозреваю, что частенько это одно и то же.

Хорошо белке по деревьям скакать, а мне приходится торчать на одном и том же кедре. Страшновато на землю опускаться – вдруг там не росомаха неуклюжая, вдруг кто-нибудь половчее?

Белка нашла зайцев. Они перебрались пока к родне за дальний ручей – с маленькими зайчатами лучше держаться подальше от такого гостя. Но сами зайцы никого не видели, тоже от кедровок узнали. Стоит ли верить птицам? Не в целом, а именно сейчас? Скучно же сидеть на одном дереве.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
Что-то непонятное внизу творится. Глухари снова дерутся на поляне, заяц куда-то проскакал. А вот волков, как ни странно, не видать, да и росомаха, судя по всему, ушла. Ну и ладно, главное, опасность миновала, мне тоже пора – загостилась уже, да и орешки кончаются.

Хотела пополнить запасы, да так и не смогла вытащить припрятанные орешки из-под стланника – по пятам ходит заяц и просит ещё раз пересчитать зайчат. Ему кажется, что их стало больше. Не скажу про всех зайцев, но этот очень напоминает клеща, вездесущего и любопытного. Ни за что не отстанет ведь.

Сижу-думаю, нос чешу – зайчат уже девять. Как это у них так быстро получается, я ж недавно только считала? Вид у зайца гордый, но недоумевающий. Пришла зайчиха, чуть уши своему самцу не оторвала, а потом безо всякого счёта вытащила из общей кучи пару детёнышей. Пойду, говорит, перед соседями извиняться.

Как она соседских так быстро просчитала? Заяц тоже в шоке. Теперь опять ходит за мной и просит научить считать. Тогда у него хоть количество сходиться будет. Послала его к филину – не съест, так научит.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Белка снова прискакала в полной панике. До того напугана, что только цокает, заикаясь, да хвостом дико машет. Орехов пять умяла, прежде чем успокоилась. Или семь – я не умею считать так быстро, как она орехи грызёт.

Заяц ей сказал, что бобры возле своей запруды видели лысых медведей с непонятным волком. Она, конечно, не поверила – плоскозубым постоянно что-то мерещится, должно быть, от воды застойной. Тем не менее, решила проверить, почему бы и нет? И сразу за старым ельником наткнулась на двоих... Ну да, можно сказать, что и медведей. Только на двух лапах, маленьких, лысых, с мордами плоскими.

Посмотреть ближе не смогла – внизу прыгал странный глупый волк. Странный, потому как вид имел непонятный и тявкал, как лиса. И, конечно, глупый – зачем тявкать на белку, если залезть на дерево не сможешь. А ко всему непонятному надо относиться осторожно.

Теперь сидим и думаем – не от них ли ушли волки с росомахой? Неужели эти новые животные такие страшные? Впрочем, внешний вид часто бывает обманчив. К нам по осени как-то выхухоль заплывала, так бобры всю запруду с перепуга загадили. А она оказалась безобиднейшим существом, всё огорчалась, что белка её запомнить не может и называет, как попало. Почему-то обидно ей было.

А этих новеньких надо бы рассмотреть поближе. Вот только идти далеко, так что отложили на завтра. В смысле, после ночи. Не привыкла я пока к этому слову.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
Ну, вот, опоздали – странные животные куда-то ушли. Я бы подумала, что белке померещилось, но остались следы. Следы очень странных лап с резким незнакомым запахом. А ещё кучка сильно обгоревших сломанных веток на небольшой полянке. И вообще такое впечатление, что кто-то смотрит на меня, даже в носу засвербело. Или это от запаха? Какой гадостью они себе ноги мажут? Чихнула так, что белка на другом конце поляны с ветки свалилась.

Белка решила, что необычные медведи потушили огонь, не дав ему захватить весь лес, как иногда бывает. Оттого они и лысые, что ходят по тайге, ищут огонь и гасят его своими шкурами. Иначе бы мы все давно сгорели. А я вот подозреваю, что белка заразилась кое-чем от тявкающего волка – давно уже подобной глупости не слышала.

Ближе к вечеру сходили до филина, пока совсем не рассорились. Он вместе с зайцем медленно пересчитывал лежащие перед ними шишки. Судя по всему, не в первый раз и не первый день. Совсем не удивлюсь, если филин зайца всё же съест – по-моему, это куда проще, чем научить его считать.

Когда белка описала подозрительных незнакомцев, мудрая птица потеряла весь свой величественный вид, встревожено ухая и топорща перья. Заяц на всякий случай незаметно отполз в кусты, всё же птица хоть и старая, но хищная. А я вот не поняла, что в этих медведях такого пугающего. Может быть, они болеют чем-то страшным, и оттого такие маленькие и лысые? Ещё и в придачу сумасшедший волк. Такие звери, кого хочешь, напугают.

Филин ничего внятно так и не объяснил. Залез обратно на свой кедр, постоянно бурча о том, что нигде ему покоя нет, и сюда уже добрались. Кто до него добрался? Почему у нас покоя нет? Что-то подсказывает, что сегодня к филину лучше не приставать, даже заяц осознал – лишь уши в кустах мелькнули.

СОН-ЯВЬ
Темно, очень темно, но мне это не помеха. Подозрительно твердая и ровная земля. Ни деревьев, ни травы, лишь где-то вдали смутно ощущаются громадные очертания укрытий. Там тепло, там сухо и безопасно. Там не страшно, когда земля содрогается и гудит от тяжёлых ударов. К сожалению, еду удаётся найти только вне укрытий, иначе бы я вовсе не выбиралась наружу. Да и выходить можно лишь тогда, когда стихает гул и грохот, я их ощущаю всем телом.

Иногда тьма сменяется светом. Обычно это происходит постепенно, и не таит в себе угрозы. Но сейчас свет появился внезапно, вместе с гулкими ударами, пронизывающими насквозь. Какая досада, я только что нашла такой большой кусок еды, и потому заметалась – и бросать жалко, и оставаться страшно. А потом тьма опустилась сверху.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Так и не поняла, что это было такое. Что за странные видения? Как земля может быть совсем пустая, ни куста, ни травинки? Наверно, даже белке пока не стоит говорить – тем более что и объяснить толком ничего не смогу. Как это можно чувствовать свет и шум, не имея глаз и ушей. Полнейший непорядок!

Осмелилась-таки потревожить пернатого старца. Пошла одна – белка ускакала куда-то с утра, сказала, по делам. Вероятнее всего, побежала искать прошлогодние запасы, всё же у неё что-то с памятью. Я вот никогда не делаю запасы на всякий случай, причём, где попало.

Филин долго молчал, а потом нехотя, после неоднократного прославления мной его мудрости и памяти, пояснил. В далёкой молодости он жил в лесу поблизости от подобных существ. К настоящим медведям, к слову, не имеющим никакого отношения. Насмотрелся он на них и натерпелся от них достаточно. И росомаха, и волки правильно сделали, уйдя подальше. Он бы тоже ушёл, да возраст не тот.

Много ещё чего говорил филин, но, в основном, бубнил себе под клюв, да и те слова были непонятными. Чаще всех мелькало "люди" и "чучело". Если я правильно поняла, получается, люди – это лысые медведи, а тот глупый волк – чучело. Какие странные названия!

Белка нарыла где-то три шишки, только не уверена, это её припас или нет. Впрочем, незаметно, что это её сильно волнует – говорит, что это же общее! В этом я её понять никак не могу, для меня есть только своё, а всё остальное – чужое. А что у белки – то тоже своё, мы ж подруги!

СОН-ЯВЬ
Никогда не видела таких низких и необычных деревьев! На них совсем нет веток, только на самой верхушке торчит пучок больших и длинных листьев. Как же залазить на эти деревья? Впрочем, они слишком низкие для меня, чтобы на них можно было прятаться. С некоторых я даже могу сорвать листья своим… Загрызи меня бобёр! Что за гадость болтается на моей морде? Какая мерзость! Кто прицепил мне хвост вместо носа, моего маленького, милого носа?!!! Или у меня теперь глаза на заднице? И что за серые листья болтаются по бокам, мешая смотреть?

Из ступора вывело появление лысых медведей, точнее, людей, если я правильно поняла филина. Почему только они такие маленькие, намного тоньше моей… Да что такое?! Это просто какое-то серое бревно. Куда делись мои цепкие лохматые лапки? Что же тут творится?!

Я стала ужасно неповоротливая, серые брёвна такие тяжеленные. Люди, как муравьи, бегают передо мной и размахивают паутиной. Откуда у людей паутина, они же не пауки? Ещё и прочная какая! Я и так хожу еле-еле, а они меня полностью опутали. Падаю…

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ
Проснулась посреди ночи и не сразу осознала, где нахожусь. Перед глазами всё ещё мелькали люди, такие маленькие и смешные. А по мне ползали муравьи, щекотали лапками, будто к чему-то примериваясь. Неужели гнездо себе неподалеку основали? Теперь точно придётся перебираться в летнее дупло, подальше от зубастых наглецов.

Наверно, стоит поискать под кедрами шишек старых. Может, мне орешков не хватает, не доедаю, вот и снится ерунда разная. Это ж надо удумать такое – хвост на морде! Обязательно надо поделиться с кем-нибудь, меня ж распирает.

Белка сказала, что ей тоже иногда ночью глупости в голове мерещатся, особенно когда переест или перед дождём. То есть нагло и бесстыдно намекнула, что я слишком много ем – дождя-то сегодня не предвидится! Просто я очень запасливая, тут не завидовать, а пример брать надо.

Филин же заявил, что сон – это лишь отражение нашей жизни. А жизнь ходит по кругу. Это, с какого такого круга у меня хвост на носу отразился, интересно? По-моему у этой птицы на любой вопрос найдётся непонятный ответ. Кстати, он посоветовал ночью посмотреть на небо, говорит, сегодня будет полная луна – это и есть круг.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ
Этой ночью ничего не снилось. Наверно, потому, что я никак не могла уснуть. Насчёт круга я поняла, ничего сложного, непонятно лишь, как жизнь по нему ходит и отражается во сне. До утра смотрела на отражение луны в запруде, нервируя мнительных бобров – как будто нельзя просто так посидеть ночью на бережку, везде ищут подвох. Может, и в самом деле не стоит много есть перед сном?

Муравьёв в норе стало слишком много, чтобы их не замечать. Странно, вроде такие маленькие, а проблемы от них большие. Позвала белку – вместе перетаскали орешки в моё летнее дупло. На шум прискакала соседка – пищуха, она тут недалеко обитает, на другом холме. Выпросила остатки подстилки. Мне не жалко, тем более траву я у неё же из стогов и надёргала, ещё до белого холода. Да и потом частенько в гости бегала – белка-то высоко и до неё холодно добираться было.

До темноты еле-еле успели прибраться в дупле. Белка долго намекала на новоселье, что неплохо бы и отметить. В ответ получила горстку орехов и доброе напутствие. Так сильно хотелось спать, что и орехов не жалко, лишь бы оставили в покое.

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ
Проснулась и долго пыталась определить – я это или ещё не совсем я? Остановилась на том, что мне сегодня ничего не приснилось, и, следовательно, это уже не сон. Цоканье белки на ветке подтвердило мою мысль. Теперь она каждое утро будет мешать мне спать, по крайней мере, пока шишки не созреют. С пищухой в соседках, пожалуй, было спокойнее.

Собиралась сходить сегодня до филина, да как-то не получилось – наткнулась на поляне на зайца. Он торжественно пересчитывал своё потомство. Посадил их всех в ряд и считал. После третьего заяц впадал в задумчивость, зайчата начинали прыгать, и всё повторялось заново. Хотела уже спуститься и помочь ушастому, но... Вспомнила мучения филина с шишками и решила просто позвать белку – такое интереснее смотреть вдвоём. Так и просидели до вечера с орешками в лапах.

Смех смехом, а до филина я так и не успела засветло. Белка говорит, что старая птица ночью не спит, но бегать по веткам в темноте, что-то нет особого желания. Между тем, я теперь не знаю, как сосчитать завтрашний день. Хотя толку от этого нет, но уже привыкла.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ ДЕСЯТОГО
Стараюсь не думать, что белка была права насчёт переедания – непонятные сны прекратились. Зато я самостоятельно, без филина догадалась, как можно сосчитать этот день. Белка сказала, что голодание положительно влияет на меня, и предложила перенести все орешки ей в дупло. Какой-то нехороший выбор – быть или умной, или сытой? По-моему, хвостатая наглеет.

Днём где-то у реки долго ревел медведь. Причём умудрялся это делать, не переводя дыхания. Вот я не могу свистеть, не останавливаясь. И белка не может цокать беспрестанно. А этот может! Страшно интересно, точнее, страшно и интересно. А если ещё точнее, то белке страшно, а мне интересно. Вот только я по веткам прыгать не умею, потому и посылаю белку, а она боится.

Медведь ушёл только ближе к вечеру, по-прежнему ревя на всю тайгу. Белка настолько осмелела, что унеслась впереди меня. Когда я выскочила из кустов, она сидела на нижних ветках сосны и рассматривала странные следы на берегу. Здесь был совсем не медведь, никак не он. Никогда таких следов не видела, как будто по земле провели двумя большими, тупыми когтями. Это ж, какой зверь огромный! А вдруг он где-то здесь среди сосен затаился? Или в реке сидит? Мы, наверно, лучше завтра придём. Поспим, отдохнём и придём. А то мало ли, что ещё померещится!?

ДЕНЬ ВТОРОЙ ПОСЛЕ ДЕСЯТОГО
Прежде, чем идти к реке, навестила с утра филина. Что-то старче ныне совсем не в духе – услышав про громадные следы, буркнул только, что теперь вот они точно добрались. А кто добрался, куда добрался? Сидит, что-то под клюв себе клокочет. Придётся самим разбираться с этим зверем невиданным.

Следы никуда за ночь не исчезли, вблизи они оказались ещё больше, только заполнились водой. В одном месте вода ярко переливалась на солнце разными цветами. Сколько раз я говорила белке, что излишнее любопытство до добра не доводит. А она хоть бы раз меня предупредила… Совсем подруга обо мне не заботится! Оказалось, вода разноцветная только сверху, и вся эта красота оказалась на моей лапе. И стала совсем некрасивой и вонючей. Мало того, отмыть лапу не удалось, пришлось долго и упорно обтирать сухой травой.

Наверно, мы сильно увлеклись, поэтому и прослушали приближение ревущего зверя. Белка залетела на самый верх сосны, а я замешкалась и притаилась в корнях. Зверь резво вылез из-за деревьев и прополз там, где мы только недавно сидели. Огромное существо, но до того нелепое, что даже не страшное. Как он вообще ползает на таких лапах – их шесть, и они круглые! А ещё он, действительно, постоянно ревёт и бесстыдно портит воздух за собой.

Белка потом призналась, что она сама чуть воздух не испортила. Мне-то снизу не видно было, но она говорит, что в голове зверя сидели люди. То ли врёт, то ли привиделось. Мне, например, показалось, что лапы у зверя вращались. Но тогда бы они оторвались! Может, стоит рискнуть и побеспокоить-таки филина? Что-то самим совсем ничего не понятно.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ ПОСЛЕ ДЕСЯТОГО
Филин сказал, что он сам почти ничего не знает про подобных зверей. Видел, как люди забираются им внутрь, и те переносят их на другое место. Значит, белке не привиделось… Может быть, поэтому бедные звери так громко ревут? Наверно, очень неприятно, когда в тебя кто-то забирается. Белка как-то раз на лисе верхом скакала – случайно с дерева свалилась рыжей на спину. Но то ж сверху, а не внутри, и то лиса верещала на весь лес.

Получается, что люди – действительно, страшные существа. Но с другой стороны, в нас с белкой, например, они не смогут забраться при всём желании. Так что нам бояться нечего, остерегаться следует большим животным. Не понимаю только, чего так филин опасается – в него ведь люди тоже не полезут. Что-то старый летун не договаривает...

Посмотреть ещё раз следы поближе не получилось – вокруг кругами ходил медведь с медвежатами, вынюхивая что-то в траве. Медведица пыталась утащить своих самцов от непонятного места, но выгнать сразу троих у неё не получалось. Даже белке сразу понятно, что это надолго. Лучше пойдём шишки в стланнике поищем.

СОН-ЯВЬ
Сижу на ветке, жду. Тишина полнейшая. Внизу угадывается тропа, по которой обязательно кто-нибудь скоро пройдёт. Кто-нибудь, обречённый стать моей пищей. Даже не успела удивиться своей кровожадности, как внизу появилось движение листвы. Значит, добыча приближается, надо лишь подпустить поближе и прыгнуть.

Выждав момент, ныряю вниз и... Голова резко дергается и зависает над тропой. Судя по всему, хвост где-то зацепился за ветку. Или шея? Если глаза не врут, у меня, похоже, кроме хвоста и шеи ничего нет! Где мои лапы!? Где шерсть!? Начинаю в панике свистеть, но вместо этого получается какое-то шипение. Ну, вот, ещё и простыла!

Внезапно замечаю что-то сбоку. Поворачиваю голову и утыкаюсь взглядом в людей. Их головы вровень с моей, только с другой стороны. Неудобно получилось – надо бы извиниться, да обратно заматываться. С самым дружелюбным выражением морды начала подтягивать хвост-шею наверх. Один из людей подошёл ближе и резко взмахнул лапой, в которой держал широкую, но тонкую блестящую палку. Земля резко приблизилась, ударив больно по лбу...

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ ПОСЛЕ ДЕСЯТОГО
Это не земля ударила – это белка пустой шишкой кинула. Иначе, говорит, никак добудиться не могла, я только крутилась во сне и шипела на неё. Неужели снова? Или всё-таки последние несколько орешков были лишние. Не стоит, наверно, на ночь есть много жирного, в следующий раз обойдусь травой.

Оказывается, скоро уже полдень, я так крепко спала, что не слышала, что люди снова приползли на своём звере. Потому белка меня и будила – одна-то боится идти. Пока мы бежали, зверь снова заревел, удаляясь. Ну вот, опоздали! Не могла раньше разбудить?!

Сегодня следы остались ещё шире, но не такие глубокие. Белка предложила немного пробежаться вдоль них, раз уж мы пришли сюда. Странная у меня подруга – то боится одна идти посмотреть на зверя, то готова идти по его следам. Впрочем, далеко мы не ушли. Сразу за небольшим холмом зверь отложил личинку. Или наложил кучу. Это белка так подумала. А я как-то у пищухи в сене ночевала, так что, по-моему, это больше похоже на очень гладкий стог. Даже почти поспорили с хвостатой на две шишки. Она не успела проиграть – из стога вылез людь…
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Решил собрать воедино все месяцы под одной крышкой в формате fb2.
Так, на всякий случай, вдруг кому пригодится:russian_ru:

Альтернативная ссылка - https://yadi.sk/i/TuiQC9hfkM5VL
 
Последнее редактирование:

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Вот здесь - Месяц девятый

а чуть ниже немного из прошлого

* Я после девяти знаю только два числа – много и очень много. Правда, попугай знает число, которое даже больше, чем очень много. Но оно неприлично звучит.

* Вчера на реке соседу и хозяину обещали сделать круговое зрение путём натягивания глаза на нижнюю часть спины. Мопс считает, что это гимнастика, а я думаю, ближе к хирургии. Кот опять гнусно хихикает.

* Кот, сука! Хотя физиологически это и неверно, но, по сути, точно..

* Сегодня Ребёнок играл с мопсом в доктора. Таблетки пёс успел выплюнуть, бинты размотал, но температуру ему всё-таки измерили. И судя по визгу, ректально.

* Хозяин получил "бан" за излишнее рвение. Явление, видимо, из разряда необычных – возмущён до самой глубины своей модерской души. Свои терзания и страдания собирается изложить в кратком эссе "Я и бан".

* У мопса открылось второе дыхание. Только почему-то не в том месте. А дышать одновременно сразу двумя местами пёс не смог.

* Вспомнил ещё одно умное слово из музея – "живописец". Тоже о мопсе на прогулке напоминает. Когда ему холодно.

* Гонялись в подполье за мышью. Я-то с целью проверить свою теорию о межвидовом спаривании, а кот, по-моему, жрать хочет. Мне удалось поймать мышь первым, теория не подтвердилась. Кот плюнул и ушёл наверх. Брезгует, что ли?

* Все старательно улыбались, рассказывая друг про друга хорошие вещи. Знают, что врут, а всё равно приятно. Комплимент называется.

* Кот просветил насчёт кидания палок. Мопс сначала обиделся, а потом сидел и думал – не унизительно ли бегать, когда ему кинут палку. В обычном смысле, конечно.

* На днях одна человеческая особь на улице долго возмущалась, когда мопс мочился возле урны. А в музее они дружно смотрят, как то же самое делает детёныш. Это скульптура такая, говорят, её скульптор отлил. Так почему же, когда скульптор отлил – это хорошо, а когда мопс отлил – это плохо?

* Попугай просится обратно к маме и обещает исправиться. Хозяйка не верит почему-то. Наверно, излагать просьбы матом – не самая удачная мысль.
 
Сверху