Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Жменька: «Наше подворье» - отказ от города САМООБЕСПЕЧЕНИЕ птицеводство и пр. - СЕМЬЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кедрила, я не готова с вами спорить, потому что не знаю расклада по деньгам. Но, скажу сразу, 100 рублей за кг себестоимость баранины для меня звучит очень сомнительно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
... не знаю расклада...
Расклад тут простой: овцы должны быть из кедровой зоны - прокованные, т.е. практикующие старое, доброе и обязательно сухое голодание.
Тогда о кормежке париться не надо, пусть сами из-под снега ягель выкапывают в перерывах между кованиями.

И козе и ежу понятно что это самое главное в разведении птицы, остальное уже мелкие детали. )))
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
молодцы ,трудяги.я жду не дождусь,когда переедем в деревню.хотя понимаю,это мне одной нужно все,самой и придется ростить,да ухаживать за хозяйством.но ничего ,своя ноша не тяжела.потом буду советы спрашивать у вас.понемножку и начну.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, коль уж зашёл разговор о себестоимости, хотя это не тематика форума выживальщиков, привожу вам нашу раскладку, по которой мы приблизительно считали буквально пару недель назад себестоимость суточных цыплят.

Приблизительный расчёт приблизительной себестоимости

1. Корма в год на семью
На 5 куриц должен приходится 1 петух
Одна птица (и курица, и петух усреднённо) в сутки съедает 150 г (т.е. 0,15 кг) корма
Считаем:
(5 куриц + 1 петух)*0,15 кг корма в сутки * 365 дней = 328,50 кг
Цену комбикорма мы принимали за 14,50 р за кг, таким образом, семья обходится нам только по корму в 4763,25 руб.

2. Электричества в год на семью
В нашем птичнике имеются ИК-обогреватели, и именно поэтому куры у нас несутся и зимой. Итак, считаем электричество.
ИК-обогреватели - по 400 Вт (т. е. 0,4 кВт)
количество - 2 шт
обогреваем с сентября по апрель - т. е. 30 (сен) + 31 (окт) + 30 (ноя) + 31 (дек) + 31 (янв) + 28 (фев) + 31 (мар) + 30 (апр) = 242 дня
в пересчёте на часы это выходит 242 дня * 24 часа = 5 808 часов
стоимость киловатт/часа у нас 2,02 руб.
Плюс у нас есть 2 лампочки по 11 Вт каждая (т. е. по 0,011 кВт), которые горят круглосуточно и круглогодично
Считаем:
(2 шт * 0,4 кВт * 5808 часов + 2 шт * 0,011 кВт * 365 дней * 24 часа) * 2,02 руб/кВт/ч = (4646,4 + 192,72) * 2,02 = 9775,02 руб. в год на электричество
Именно после этого подсчёта мы окончательно поняли, что нужно делать дровяную печь внутри птичника с закладкой дров с улицы.

Внутри птичника у нас живёт 4 семьи (20 кур и 4 петуха), т.е. на одну семью приходится от этой суммы 2443,76 руб.

Суммируем расходы
4763,25 руб. + 2443,76 руб. = 7207,01 руб. в год на семью из 5 кур и 1 петуха по корму и электричеству
Заметьте, мы не считали воду, хотя летом работает насос, не считали своей зарплаты (ну, хоть 10 т.р. в месяц должно быть), прививок мы курам не делаем, и продавать будем суточных цыплят у нас дома, не выезжать куда-то ещё, т.е. нет расходов на бензин (в цене комбикорма стоимость доставки, т.е. расходы на топливо, учтены)

3. Считаем себестоимость одного яйца
Одна курица за год несёт 180 яиц
Семья состоит из 5 кур
Расходов на семью в год получается 7207,01 руб.
Т. е. одно яйцо стоит у нас 7207,01 руб. / 5 кур * 180 яиц = 8,01 руб.
Т.е. 80 руб. за десяток - в два раза выше магазинных яиц. Здесь никто за такие деньги не купит, а вот в Москве домашнее яйцо идёт по 100 р за десяток, и там этим делом ПОПУТНО можно заниматься. Но только с учётом того, что либо покупатель сам приезжает к продавцу, либо продаётся ещё какой-нибудь товар.
Поэтому нам не выгодно продавать эти яйца как яйца - для еды. Поэтому мы сейчас стараемся из них проинкубировать максимум цыплят, частично продать суточными (тоже - самый выгодный расклад), а остаток дорастить до зимы и забить.

4. Считаем себестоимость одного проинкубированного цыплёнка
Закладка инкубатора 200 куриных яиц.
Но мы в этот раз заложили 50 штук, из этого количества и будем считать.
Вывод цыплят у кур считается 90%, т.е. из 50 заложенных яиц должно вывестись 45 цыплят.
Инкубатор потребляет 150 Вт в час (т.е. 0,15 кВт) и работает для кур 21 день.
То есть расходы на электричество составят 0,15 кВт * 21 день * 24 часа * 2,02 руб/кВт/час = 152,71 руб.
В пересчёте на 1 цыплёнка это составит 3,39 руб. (152,71 / 45)

Итого, выходит, что 1 суточный цыплёнок в данную инкубацию у нас будет стоить по минимуму 8,01 руб. + 3,39 руб. = 11,40 руб.

Но, поскольку мы как раз в изначальных расчётах не учитывали достаточно много факторов, а также не учитывали амортизацию основных фондов (инкубатор, обогреватели, лампочки, ремонт птичника и т.п.), то эту сумму мы умножаем на 3.
34,20 руб. - вот себестоимость одного цыплёнка
и, чтобы получить прибыль и иметь возможность развиваться дальше,
мы и эту цену умножаем на 2, т.е. получаем 100% прибыли
и округляем, естественно, в большую сторону
получаем 70 рублей
По такой цене мы будем продавать цыплят местным жителям, если они приедут к нам за ними.
Это, на секундочку, цена прошлого года за суточных цыплят, которых продавали в райцентре.

Почему нам не выгодно продавать цыплят старше 1 дня? Потому что мы кормим их качественным комбикормом (и дорогим), мы тратим на них свои силы, своё время. То есть более старшую птицу мы уже будем продавать (а не отдавать) достаточно узкому кругу лиц - своим родственникам, очень хорошим знакомым и т.п. Некоторым, безусловно, мы и бесплатно отдадим - потому что у нас с ними другие отношения. Но это уже не к вопросу продажи.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Цену комбикорма мы принимали за 14,50 р за кг, таким образом, семья обходится нам только по корму в 4763,25 руб.
Комбикорм в одно место не тарахтел. Комбикорм тем более покупной----это , извините, хозяйствование от балды .Зерно в районе 5 руб /кг. Пророщенным уходит меньше и его надо давать отдельно от другой пищи. Либо уходит больше но и растет и производит гораздо больше(гуана меньше).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кедрила, я не готова с вами спорить, потому что не знаю расклада по деньгам. Но, скажу сразу, 100 рублей за кг себестоимость баранины для меня звучит очень сомнительно.
Зависит от породы. Тонкорунные дороже обходятся. Цифры на память, около 3 000 рэ в год. Бурятские 250 рэ в год обходятся, потому что могут корм зимой сами копытить и им не нужна кошара, только навес от дождя. Тепло им противопоказано, начинают блохи всякие заводиться. Но это для холодного климата, в тепле они не приживутся, так же как и дагестанские овцы. А вообще на "Теплом стане" ценник в районе 250 рублей, но в городе даже заветренное мясо продается по 450 рублей..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Комбикорм в одно место не тарахтел. Комбикорм тем более покупной----это , извините, хозяйствование от балды .Зерно в районе 5 руб /кг. Пророщенным уходит меньше и его надо давать отдельно от другой пищи. Либо уходит больше но и растет и производит гораздо больше(гуана меньше).
Там, где зерно по 5 р за кило, там кедрачей по умолчанию быть не должно )) Это должна быть Украина, чернозём. В Великих Луках пшеница на оптовой базе по 8 руб. К нам сюда его привозят по 9 руб. И это цены прошлого года, что будет сейчас - совершенно не понятно. Но зерно, даже пророщенное, не является полноценным кормом, ибо куры не траво- и не зерно-ядные птицы, им нужен животный белок, жиры, мел и т.п. Всё это как раз и есть в полнорационном комбикорме. Именно поэтому у нас всегда он добавляется в еду, равно как и пророщенное и дрожжёванное зерно.

Кроме того, хочу заметить, что по моим наблюдениям вы, Кедрила, не являетесь практиком разведения птицы на продажу (равно, как и овец), но лишь теоретиком. Возможно, я ошибаюсь, но тем не менее, сообщаю вам, что на теоретические ваши выкладки я не буду больше откликаться ни коим образом. Если вам хочется привнести разумного, доброго, вечного, прошу вас это делать не в комментариях на мои посты.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Там, где зерно по 5 р за кило, там кедрачей по умолчанию быть не должно ))
Я про овец говорил вообще то , а не про птицеводсво в кедровой зоне. Кедровая зона большая. В Томской области , Туве , на Алтае , Приморье , cевере Свердловской области зерно есть.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Всё это как раз и есть в полнорационном комбикорме.
Зерно и рыба сорная--комбикорм нах не нужен.[MOD="carver"] Последнее предупреждение. Ещё раз будет намёк на мат в профильной теме, пойдёшь в баньку па пару тройку дней.[/MOD]

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

, Кедрила, не являетесь практиком разведения птицы на продажу
Но вы тоже неособо практик. Практиковался я в основом когда в школе учился. Я и не по птицу акцкентирую а на овец. Овцы и козы у нас тут есть .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Перед новым годом брал в деревне баранину по 150 р.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Гуси

Гусь это очень красивая, важная птица. Это отличный сторож как от хищных птиц типа ворон, коршунов, так и от собак, лис, людей. Когда они пасутся, как минимум один гусак, а обычно две-три птицы стоят на страже - голову набок склонят, в небо смотрят, по сторонам поводят - всё видят. Когда к нам приходят гости - почтальон, соседи, - идут, орут так, что в ушах звенит, обступают со всех сторон - разговаривать вообще невозможно. Приходится гонять. Бегут, расставив крылья. Если видят какую-то опасность (ребёнок, собака), становятся полукругом или клином, наклоняют вперёд голову, расставляют крылья, шипят и идут в психологическую атаку. Щиплются сильно, до синяков, норовят, естественно, куда помягче ущипнуть. В общем, если нужен охранник - гуси самое то. Но разоблачат, ибо орут.

Пород гусей существует несколько десятков, есть и бойцовые - очень красивые, на мой взгляд. Но чем крупнее гусь, тем меньше несёт гусыня яиц, тем сложнее оплодотворение. Кроме того, несмотря на то, что пород множество, сейчас гусеводство находится в крайне упадочном состоянии, поддерживается фактически только энтузиастами. Яйценоскость гусей гораздо ниже, чем других домашних птиц. Ещё нужно сказать, что у гусей, несмотря на многолетние старания заводчиков, так и не удалён полностью инстинкт насиживания яиц, поэтому гусыня будет прятать от вас яйца, а потом может запросто пропасть на месяц, по истечению которого вы встретите её в окружении гусяток, а поблизости гусака-папашу, важно обозревающего своё стадо.

В нашем варианте линдовская порода - небольшие белые гуси, - вполне подходящи. По осени они с разбега взлетают с пригорочка и пролетают метров 20-30. Картина завораживающая - по единому сигналу главного гусака - га! - разбег, хлопают крыльями так, что уши закладывает, взлёт - и плавная, красивая посадка.Сейчас к нам попала холмогорская гусыня. Товарищи, до чего ж красивая! Прям русская барыня - неспешная, солидная. Так и видишь её пьющей чай с блюдечка и сахаром вприкуску хрумкающей. Ей уже 4 года, сильно надеемся в этом году получить от неё яйца и вывести гусяток-полукровок. У холмогоров яйценоскость до 30 яиц в год, но мы надеемся хотя бы на 20.

Гуляем
Выгул гусям очень желательно делать на поле, где они с превеликой радостью щиплют траву. Гуси с выгула берут до 90% корма летом, поэтому обычно их кормят только вечером, чтобы они охотнее возвращались домой. Размер выгула на голову - не меньше 15 кв. м для взрослой птицы. Птенцы у нас в детском выгуле, где главный принцип - чтобы они не давили друг друга, а подростки уже гуляют вместе со взрослой птицей. Обращаю ваше внимание на то, что оплодотворённость гусиных яиц очень сильно (вернее - ОЧЕНЬ СИЛЬНО!) зависит от наличия водоёма. Пусть это будет врытая в землю ванна, или даже таз размером 0,5 х 1 м, но водоём должен быть о-бя-за-тель-но! Иначе из дюжины отложенных яиц выведется два гусёнка. Так же, как и уткам, гусям нужна защита от солнца и дождя - какой-нибудь навесик.

Едим
Птица эта больше травоядная, чем зерно- или плото-ядная. Все сорняки из огорода я вытаскивала в тазах к птице на выгул, и гуси бежали за мной от ограды огорода до кормушек, пытаясь вытащить из таза по ходу движения хотя бы травиночку. Они, конечно, не брезговали и зерном с комбикормом, что мы мешали для другой птицы, но большей частью всё-таки остановятся на траве.

Спим
Тут, в общем, всё как с утками, только площадь внутри помещения нужна больше - не менее 1 кв. м на голову.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Было время, я легалайз выращивал дома за 10-20 тысяч с одного гардероба...

Кто в теме, тому достаточно участок 6 соток и ларек в Москве по продаже цветов, будет иметь 100 тысячь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
Самое выгодное разводть гусей - едят мало (утки в разы больше). Зимой кормим зерном, мелкой нарубленым и вымоченым в горячей воде сеном. Летом совсем немного зерна в перемешку с ряской.
 

Aizen

Интересующийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
43
Поблагодарили
21
Город
Кикнур
Водоём нужен вроде как......

Летом речка или прудик. Зимой емкость высотой в половину роста гуся, ширина и длина в 2 гуся. Ну и досочку положить рядом как ступеньку.
 

Андрей Ростов

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
138
Город
Ростов-на-Дону
Жменьке огромная благодарность за полезную информацию. Вопрос по т.с. зерновой птице: чем будем кормить ее в условиях паралича зерновой отрасли? Сводить на нет или самим придется пшеницу растить? Думал кто над этим вопросом?

Благодарю.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вопрос по т.с. зерновой птице: чем будем кормить ее в условиях паралича зерновой отрасли? Сводить на нет или самим придется пшеницу растить?
Имхо, легче растить кукурузу - она быстро растет и перегоняет в росте сорные травы - так что уход совсем небольшой нужен. Сбор легок. Хранится в початках очень неплохо годами. На корм птице лучше перемолоть в заранее заготовленной ручной железной мельнице, сделанной по очень простому принципу.
Мои бабку с дедом из зерна птице только кукурузу давали, выращенную на половине большого огорода - росла птица очень хорошо. Держали кур, индюков, гусей, уток.
Я имею опыт выращивания кур - с инкубирования до взрослой птицы - на кукурузе (молотой) растут неплохо, и кукурузу предпочитают даже пшенице. Но лучше, конечно, разнообразить.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Многие хотели бы использовать свой приусадебный участок для разведения домашней птицы, ведь это дает существенную прибавку к семейному бюджету с одной стороны, и не требует таких титанических усилий, как выращивание на огороде капризных сельскохозяйственных культур.

Конечно, потрудиться все равно придется, но при грамотном подходе к процессу содержания домашней птицы трудозатраты можно свести к минимуму, что никак не отразиться на конечном результате. Так кого, какую птицу выгодно разводить: кур, перепелов, гусей, индюков, уток???

Из всей домашней птицы, которую можно было бы держать в условиях дачного участка, наиболее выгодно разводить кур, гусей, уток. О том как разводить кур, об особенностях их содержания на приусадебном участке много говорилось, в том числе в статьях, размещенных на нашем сайте, так что на этот раз мы сосредоточим внимание на особенностях разведения уток и гусей.

Основное отличие этих птиц от кур в том, что они водоплавающие, поэтому создать для них нормальные условия немного сложнее – необходим хотя был небольшой, но водоем. Впрочем, пруд или озеро вполне можно заменить большими корытами с водой. Конечно, назвать это полноценной земеной трудно, но все таки. При отсутствии водных процедур процесс роста утят или гусят заметно замедляется и не помогут никакие кормовые добавки или усиленные рационы питания.

Кроме того, молодняк водоплавающих отличается гораздо большей подвижностью, поэтому им необходимо большое пастбище. Снижение двигательной активности уток ведет к снижению аппетита, а кроме того, употребляемые корма усваиваются заметно хуже. То же самое можно сказать и о гусях. Однако, разводить гусей тоже выгодно.

Прогулки необходимы гусятам и утятам практически с первых дней жизни. Однако, до 10-дневного возраста лучше не отпускать их что называется на вольные хлеба, а для прогулок использовать большую клетку. При этом нужно обязательно позаботиться о защите птенцов от солнца, так как перегрев для них крайне вреден. Поэтому обращенную к солнцу сторону клетки обычно закрывают листами фанеры, картоном или бумагой.

В дальнейшем молодняк можно будет выпускать в свободное плавание, но только в теплые солнечные дни. Для постоянного же содержания необходим птичник, в котором отсутствуют сквозняки, и площадь которого должна быть не меньше 1 кв.м. на каждого утенка или гусенка.

Поскольку главная цель выращивания домашней птицы – мясо, а условия содержания ограничены рамками дачного сезона, то конечный успех всего предприятия зависит от правильного подбора пород живности.

Если решили выращивать утят, то лучше всего подходят пекинские или башкирские белогрудые утята. Эти породы характеризуются быстрым ростом молодняка, набором веса, при этом неприхотливостью и устойчивостью к болезням. Закупая гусят, лучше отдавать предпочтение особям линдовской, итальянской или северогерманской породы.
Есть мнение, что более предпочтительно брать для выращивания гусят холмогорской или тульской породы, взрослые особи которых отличаются больше массой тела. Однако, практика показывает, что содержание гусей этих пород обходится птицеводам гораздо дороже. А вот при выращивании гусят указанных пород на каждого из них придется затратить 9-10 кг зерна, что бы к осенней поре убоя птица набрала вес 5-5,5 кг.

При таком же расходе зерна на 1 пекинскую утку ее вес к концу сезона может достигать порядка 4 кг.

Скажем также несколько слов о других видах птиц, которых можно разводить на приусадебных участках. На первый взгляд, кажется, что выгодно разводить индюков, ведь взрослые птицы отличаются большой массой. Однако, любой опытный птицевод подтвердит вам, что маленькие индюшата отличаются крайне низким иммунитетом и потому очень часто болеют.

По этой причине очень высок процент потери цыплят индюшки, и даже выжившие особи вырастают слабыми, значительно уступая в массе лучшим образцам своей породы. Чтобы вырастить индюшку живой массой около 5-6 кг придется обеспечить ей ежемесячное потребление комбикормов и зерна на уровне 12 кг. При этом выращивание индюшат потребует от дачника очень много внимания, тщательного ухода, в котором цыплята нуждаются вплоть до 2-х месячного возраста. Судите и делайте выводы сами.



Отдельный совет для тех, кому заняться разведением крупной птицы не позволяет малая площадь приусадебного участка. Таким птицеводам советуем обратить внимание на мясных перепелов. Это самая компактная птица – на площади 1 кв.м. можно без проблем разместить до 50 перепелов. К тому же, необходимый убойный вес – 1,5 кг отличного диетического мяса – птица набирает всего за 2-2,5 месяца, при этом расход комбикорма на десяток перепелов не превысит 4,5 кг. Так что разводить перепелов тоже выгодно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху