Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Кушать свой хлеб за одним столом с соплеменниками, придется скорее всего положив рядом с собой элемент, который отобьет охоту у тех незваных гостей, которые тоже захотят отведать твоего хлебца..
Вообщем Оборона - будет однозначно.
Нападение - как срастется..
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
А если он увидит что рядом с ним мирные пахари, то почему бы ему не взять на себя обязательства по охране этих пахарей? Можете назвать это крышей. Но мне предпочтительней видет это как сотрудничество. Кто лучше воюет солдат или пахарь? А кто лучше пашет?

У нас мирных пахарей осталось то по десять человек на деревню, да и те пенсионного возраста. Как вы думаете, смогут ли эти старики прокормить ораву крышевателей, да еще с семьями и детьми? Я уж не говорю о нравственной стороне вопроса, но физически смогут ли?
Неужели хотя бы картошку самим посадить лень, рабов надо искать?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Прекрати истерику. И конкретно укажи, где в постах Андрэ, он говорит что будет делать то о чем ты пишешь. Цитатами. Если ты этого сделать не сможешь, то это значит что поговорка смотрю в книгу- вижу фигу, про тебя. Еще раз повторю. Если рядом с хутором где я буду выживать с семьей ли, с группой ли, окажеться отряд людей которые будут грабить, насиловать, убивать. То я буду знать, что очень скоро они придут ко мне. Мне такой сосед НАХ ненужен. И я буду выступать за идею, наведаться к ним быстрее чем они придут ко мне. И сделаю это как раз для того, чтобы защитить мирных людей и своих родных.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

Гедонист, Я понял тебя верно х). Тут у некотрых в умах твориться просто (_._)
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
У нас мирных пахарей осталось то по десять человек на деревню, да и те пенсионного возраста. Как вы думаете, смогут ли эти старики прокормить ораву крышевателей, да еще с семьями и детьми? Я уж не говорю о нравственной стороне вопроса, но физически смогут ли?
Неужели хотя бы картошку самим посадить лень, рабов надо искать?

Да здесь не в рабах дело..
Пахарь - похает..
Охранник - охраняет..
Если пахарь будет охранять, доброго из этого ничего не выйдет..
Помогать будут все, но приоритет работ - должен распределяться по прямым Обязанностям..
И это все будет скорее всего с обоюдного согласия.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Неужели хотя бы картошку самим посадить лень, рабов надо искать?
О каких рабах идет речь? Если придти в эту деревню и сказать "Рядом бротят шайки мародеров, у нас есть стволы, кто хочет пойти и упокоить их, пока они не упокоили вас" Много ли окткликнутся на призыв? больше будет тех, кто будет думать "Авось пронесет" и от автомата будут шарахаться как от огня. И это будет до первого случая когда такую деревню мародеры сметут, а жителей уничтожат. но и после этого найдутся люди, которые будут думать что их пронесет. Ага, пронесет при виде приближающейся оравы бандитов. Мира, лично вам, что удобнее: растить урожай, или ползать на брюхе по грязи с оружием и обвесом на себе, что проще и выгоднее?

Виспер, у Андрэ есть и закладка и База, и ППД. И он выкладывалфото всего этого добра. Также его задача спасти людей своей группы, продумать как им поступать. Потенциальные мародеры не делают закладок и схронов. они постоянно тренируются тактике, нападения, удержания, обороны. Тут на форуме такие тоже есть. И это не Андрэ. Они кстати и не скрывают особо этого. Не хочешь есть еду из-за которой кто-то подыхает? не ешь сейчас, а отправляй всю еду детям Анголы и Бурунди...А то пока ты кушаешь, они там тоже с голоду помирают. А еще лучше, свой запас еды на БП, отвези в детский дом для детей инвалидов. Они очень обрадуются коробке сникерсов. Меня всегда поражали моралисты, которые готовы обвинить кого угодно в отсутсвии морали, но признаков меценатства не проявляют. И ты, как всегда, ушел от ответа...А я жду.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
А вообще, если, хоть каплю серьезно, то какой нахрен выбор при БП...
И чтоб нагляднее- к каждому варианту голосования, попробуйте подстроить подобный сценарий:
- вы на работе, жена на другой работе, в стороне, где детский сад вашей дочери- гриб ядерного взрыва.
Извините за жестокость.

Это всего лишь один из вариантов развития событий.
Давайте представим другой вариант.
Техногенная катастрофа.
Экономический коллапс.
Революция и гражданская война в конце концов.
Скорее всего при этих вариантах, будет время что бы что-то успеть сделать для того что бы спастись и обезопасить.
В Вашем варианте, так вообще получается можно просто ждать конца света..
Просто ждать..
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Гедонист, Сначала за ребенком, потом за женой. За Женой даже заезжать не надо. Она знает где встречаемся если припрет "в поле". Но при возможности, Маршрут : ребенок, -дом - жена (другой родственник) - ПВД - общий сбор.
И при таком, сценарии как ты написал, и наступает "Микс", Сначала ты действуешь в одиночку, а уж потом, если повезет группой или с близкими.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
ДоброволецЪ-1943,
Рыжич, это просто один из "неудобных" сценариев...

Если немного хотя бы знать что делать, и постараться объяснить и подготовить хоть немного своих близких к БП, думаю можно будет избежать панического состояния. Или хотя бы дать направление к действию.
Тогда шанс выкарабкаться - будет как минимум удвоен.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
А почему бы не уйти в партизаны...
Организовать группу и уйти в леса.
Подальше от цивилизации, разборок..
Делать вылазки, добывать необходимое пропитание, основные культуры возводить самим.
Добывать - это к примеру менять зерно на шоколад, печенье.. Образно.
Мне кажется искорка в этом есть..
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Пахари.. Где вы видели последнего пахаря? Чтоб его охранять бедолагу в десятером
Пахарями придётся становиться тем очкарикам что щас клаву долбят, тоесть..многим из нас (Если уцелеем в писце) :laugh4:

Собьёмся в кучу дрожащу, голодну-холодну...(Без ништяков и разгрузок..) Сами определимся с охраной (100% средь кучи, найдётся пару-тройку кадров, вот пусть и думают...(Да и то, не слишком шибко, ато маслину словят с темного угла))
Пс. Эт касаемо 20-25чел. мужиков с бабами и ребятишками..

Ну а приедут "охранитили", чтож, вэлком..( с под прицела тогоже ПК 7.62) Люди нам нужны..
И тут уж решать тем самым кадрам, на тайном совете, что вначале взялись за бразды..
Почикать ли главных из "охранителей" ночью...иль ?

Таж звериная политика..Мать её.:russian_ru:
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Я вот иногда читаю размышления людей на тему, и диву даюсь. Это я так слишком много задумываюсь и наворачиваю лишнего, или тут просто иногда троли и дети пишут? Вы что думаете, все вот так просто и получиться? Свалили с родней в домик в деревне и вроде как и не БП вокруг? Пример с Кущевской все забыли уже? А ведь и не БП вроде, и каждый понимал, что за труп придется отвечать. Здесь же половина не понимает, что такое труд на земле, а другая половина не понимает что такое вооруженая охрана объекта. И те и другие, не понимают как это совместить. Если кто-то думает, что в случае БП, по "удобному сценарию" свалит из города в деревеньку и будет там "колхозить" в свое удовольствие, то он очень сильно ошибается. Причем во всем! В случае БП, ЛЮБОГО БП ВЫНУЖДЕНАЯ мародерка будет основой и залогом выживания, ЛЮБОГО человека, одного или в группе. Кто быстрее сообразит, и кто быстрее наладит это дело, у того шансов будет больше. Быстрее сообразит группа которая это понимает. И пока моралисты будут мять сиськи, гробя и себя и тех кто им доверился, другие будут собирать мощную материальную базу для восстановления какой-никакой инфраструктуры. Кто будет стоять во главе такой группы моральные уроды и отморзки или адекватные люди преследующие благие цели вопрос только к готовящимся. И еще, одному конечно проще, если психотип позволяет. Не надо думать ни о чем кроме своего зада. Если же ваш психотип приемлет групповое выживание, то подумайте о том, что ВСЯ ваша деятельность должна и будет направленна на сохранение и обеспечение вашего социума. Все от пеленок для грудников, до строительной техники, Все будет необходимо продумывать. И если кто-то к этому не готов или не задумывается об этом, то пусть готовиться к тому, что за него об этом будут думать другие люди, а он будет работать и делать то что ему скажут. Вот он критерий Отбора Кадров в чистом виде. Тот кто готов и хочет руководить будет руководить, а кто не хочет, будет работать. А кто и работать не захочет, то пусть идет на все четыре стороны или будет работать подневольно.

Как вы собираетесь "колхозить" в условиях ледникового периода, или глобальной засухе? Как собираетесь это делать в условиях радиоактивных пустошей? Да зачем так глобально...Увеличение зимнего времени года на срок с августа по май от выпавшего снега до начала таяния,на территории до Турции и все, (_._) полная, всем усилиям по земледелию. Не верите? Спросите, что выращивают жители Заполярья. Там примерно такие условия. Потому, микс и только микс! Никто не знает, что нас ждет. Мы можем только предполагать и готовиться к чему-то что нам ближе и удобнее.

Ну и естественно, что самый удачный способ организации проверенный временем это Община. Общинный строй. Есть "Голова", Староста который за все отвечает. Есть его Замы, и есть Народ. Только так. А как будет проходить этот отбор, жестко и авторитарно или по принципу схода/ вече это уже второй вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:42 ----------

с под прицела тогоже ПК 7.62
Много рассуждений на тему "встречи охранителей" это уже не первый коммент в таком духе. А вот вопросик. А откуда у поселян ПК? До БП затарились? И много среди нас таких? Или все же смародерили по умному, к примеру у предидущих охранителей? Тогда чем же подход мародеров поселян отличается от мародеров-наемников?
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Тогда чем же подход мародеров поселян отличается от мародеров-наемников?

Хоть каким то, но обустройством своих жалких жизней в определённом месте.
Единым местом дислокации..Посевами, курями и т.д..

А не шастаньем по округам, нужны-не нужны..(В конце концов понимая что НЕ нужны..Что повлечёт за собой выбор. Оседать-сливаться, и пахать...Иль грабить.)

А пк, ессно, отобран (хорошо, позаимствован) воооон у тех олухов (которые тоже хотели робингудствовать, но одумались и примкнули), что пашут со всеми.
(При удачном раскладе....А на нет, и суда нет..Тока пепелище после их ухода)
Пс. Словом, за общину я, которая разростётся рано иль поздно..:russian_ru:

Ещё Пс. Что не помешает явиться банде из "Почтальёна" и положить всему конец.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Ну и естественно, что самый удачный способ организации проверенный временем это Община. Общинный строй.
Како обшина будет отбиваться от братков на БТРе? 12 калибром, СКСами? На большее мы выживальшики к сожалению не тянем. ИМХо рано или поздно, обшина живушая окрыто (деревня) столкнется (с какой-то долей вероятности) с превосходяшей силой мародеров. Если у обшины в таком случае не будет брони и "тяжелого" оружия и соответственно профессионалов - ей капут. Вариант похоже один - уходить в пердь и максимально маскироваться отрубая связи с внешним миром.
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Како обшина будет отбиваться от братков на БТРе? А БТР у них будет.12 калибром, СКСами? На большее мы выживальшики к сожалению не тянем. ИМХо рано или поздно, обшина живушая окрыто (деревня) столкнется (с какой-то долей вероятности) с превосходяшей силой мародеров. Если у обшины в таком случае не будет брони и "тяжелого" оружия и соответственно профессионалов - ей капут.

Прятаться и убегать. (Глаз много...Ееееедут!!!!)
Как наши бабки в деревнях, от немче, во времена ВОВ.
Спирт ОСТАВЛЯТЬ на столах..
Ночью резать главарей, остальные примкнут-сольются. Вот те и первый БТР в охранении..
Пс. Просто мысли..
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Пс. Словом, за общину я, которая разростётся рано иль поздно
Любая община которая разрастется, должна будет по любому иметь отряды самообороны. Эти отряды, должны быть хорошо экипированы, подготовленны и боеспособны в любое время года. Это маленькая Армия. Она должна заниматься только своими задачами и ничем больше! Что бывает когда такого нет, могли бы вам рассказть поляне из хутров которые забирались в Дикое поле и не имели своих дозоров и отказывались от содержания отрядов порубежных дозоров Росичей. Но к сожалению они сгинули в стойбищах Хазар, половцев, печенегов и на рынках рабов Ромеев и арабов. Успешно избежавшие такой участи, могли бы рассказать, каково это - пропустить время посевной или жатвы когда мужики брались за топоры вместо того чтобы сеять и жать, могли бы рассказать, кто пержил голодную зиму. Но к сожалению, менталитет "полян" не истребим. И зачастую мужик хватается за вилы, только когда враг уже топчет его поле. Сейчас, даже какой-то ватикан имеет свою гвардию. Крупный анклав без бойцов, лакомый кусок для "лихого человека" Тот кто думает, что заниматься "ратным трудом" можно в перерыве от "трудов пахотных" как правило расплачивается своей шкурой. И тот кто не захочет иметь свой СОБР, и не захочет содержать прибылый, тот рано или поздно потеряет все. Это аксиома и пока еще никто не доказал обратное. Естественно, что все это имеет отношения только к групповому выживанию, то есть при создании группы ориентированной на развитие и рост, а не тихо помереть через поколение.

Ну какая мародерка для обычных семейных людей , затаившихся в кедровой и других зонах .......

Кедрила, через пару сотен лет, а может пару тысяч,после глобального БП очередной Ермак покорит новых тунгусов Кедровой зоны, которые будут бить в бубен с изображением печки на отработке.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Ночью резать главарей. Вот те и первый БТР в охранении..
Прикалываетесь? Это хорошо. Чувство юмора полезно для выживания.

Летом к гуляющим с ночевкой соседям по даче, залезь ночью в дом и нагадь посреди обеденного стола, или в рассол нассы. Если получиться, готовься резать глотки бандюкам что выгонят вас из вашего поселка. Не получиться пересмотри свои установки.
Если у обшины в таком случае не будет брони и "тяжелого" оружия и соответственно профессионалов - ей капут.
Об чем и речь! Без подготовленного отряда бойцов группе кирдык! Выход, либо задумываться об этом, и создавая группу иметь в ее составе что подобное отряду Андрэ, либо придется пиглашать таких как он. А потом пригласив наймитов, пытаться их "осесть". Оженить, привязать родственными связями, надел выдать. Поверьте после БП за такие отряды еще драться будут!
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Прятаться и убегать. (Глаз много...Ееееедут!!!!)
Я боюсь от грамотно спланированной акции (помните легендарный фильм Апокалипсис) особо не успеешь убежать. А так если сушествовать открыто, надо ложиться под военных (если такие остануться) и пахать на них. А может конечно и удастся договориться с бандитами. Не знаю вот, что дешевле.
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Вот Рыжич ты со своим отрядом то..
Яж не отрецаю..Но то хорошо, когда он (отряд) предложил свои услуги ОБЩИНЕ! В 100-200 дворов..
А не лишенцам несчастным, в 10-15 семей...С двумя грядками.
Да и должен этот отряд состоять из ПРОФИ, таких, что КАЖДЫЙ из него может поставить под своё начало десяток мужиков с гладкостволами....И умело руководить ими в случае чего.
Пс. хантастика :-(
 
Последнее редактирование:

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
По роду своей деятельности, часто езжу в такую глухомань, что мама не горюй.
И скажу с полным утверждением, у нас полно мест, до которых сложно добраться.
Во первых, напрочь убитые дороги, во вторых и на картах они не всегда присутствуют.
Заброшенные хутора и деревни. Или почти заброшенные.
В последнее время, стали мы замечать что где-нибудь в смоленских лесах, где и деревни-то на карте давно уже нет, поселился какой-нибудь фермер, Нивка старенькая у дома тарахтит, банька из свежего сруба стоит, куры бегают..
Считаю если делать поселение, то именно в такой зоне.
Подальше от всех и вся, но с возможностью посещать "Цивилизацию".
Жилье можно восстановить.
Землю обработать.
Завести скот.
Лес для обогрева - рядом. (Или вообще деревня на большой лесной опушке..)
Река.
Конечно в лучшей перспективе должны быть: Вышки (Засидки), охрана периметра, патруль дороги и т.д.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
толстый, А херли с таких лишенцев брать? Им можно предложить только, одно. Мужики собирайте манатки и погнали с нами. Стволы дадим, припасы в общак. Усе. И естественно, что изначально никто из этих лишенцев главным не станет, пока не докажет что достоин. Какой нах из них главный, коли кроме двух чахлых грядок ничего не смог сделать? Мне отряд в пень не вперся. разговор начался с того что один чудак охаял и высмеял Андрэ, а потом путем совместных обсуждений выясняется, что отрядик то не так уж и не нужен. Это просто один из моментов, который всерьез не рассматривается суровыми выживальщиками.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
хочется сказать насчет климата,мы живем в сибири и все стараемся выращивать на земле.что то в парниках или теплицах.так что морозы не страшны,выживем.запасаем пленку и поликорбонат,если не развалится все .стекло то накладно.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

а об охране конечно нужно задумываться,это и беспокоит в первую очередь,зная наш народ.в деревне то у всех мужыков есть оружие.
 
Сверху