Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальное экспедиционное снаряжение

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Уважаемый Хермит!

Ваш список одежды имеет правильный вектор.
Скажу просто, не для красного словца, а основываясь на собственном долгом опыте полевания в различных условиях, и в различных климатических зонах, следующее:

Одежда добрых людей, всегда делится на бивачную и ходовую.
Ходовая одежда легка и прочна.
Не важно как она намокает, главное, как быстро она высыхает.
Бивачная одежда лежит в гермомешке, и одевается на стоянке.

По поводу материала: мокрый флис сохнет на пилящем дрова человеке в пуховке за полчаса. Это прекрасный результат.для зимы Мокрые флисовые носки уложенные на пузо в спальнике сохнут за ночь (тоже зимой).

Спальник летний, - это прекрасный чехол для смещения точки росы в зимнем выходе. Он одевается на спальник зимний, и именно на него высыпает злобный конденсат.

Рюкзака 70-80л недостаточно.
120л уже давно является нормой для всего. Так вы больше упрёте.

Настоятельно рекомендую, пока позволяет время, совершать 10-12 дневные походы, для того, чтобы определить свой холодовой пояс, и из имеющегося снаряжения отобрать то, которое будет с вами постоянно.
Обычно и зимой и летом таскается один и тот же комплект, как бы смешно это не звучало.

Экспериментировать надо "в поле".
Тогда у многих обычных вещей откроются их потаённые, положительные стороны,
о которых вы даже не подозревали.

Цепная пила удовлетворяет условиям любой климатической зоны.
Она станет обузой чисто технически, когда пользующихся ей меньше двух.
Не стоит брать всё сразу, чтобы защитится от всего.
Испытывайте то что есть в течение года на прочность.
Пусть сформируется minima minimorum, на него , как на костяк ляжет всё остальное.
Через полгода полевания в условиях краха всех надежд всё питающееся током станет безполезной грудой хлама.
Главное, - сохранять оптимизм и чувство юмора, а это очень непросто когда хочется поесть, погреться, и постоянно видишь одни и те же лица подельников.
С уважением.
Киндер.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Киндер, а не смогли бы вы предметно засветить ваш личный minima minimorum как по одежде так и по снаряге. Оченно интересно.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Рюкзака 70-80л недостаточно.
120л уже давно является нормой для всего. Так вы больше упрёте.

Я уважаю людей с большим туристическим опытом, но есть один малюсенький нюансек. У нас хотя темы и близко связаны с туризмом, но в случае БП просто жизненно необходимо кроме комфорта еще учитывать и опасности с внешней среды, и уж 120 литровый рюкзак не в какой мере не способствует быстрому бегу, скрытности и маневренности. ИМХО
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
Вчера прикупил котелок на 5 литров из нержи от индийской фирмы 555
- класс! Очень легкий. Хотя, толстостенный алюмин практичнее в сто раз :)

Не поверите,тоже имею котелок этой фирмы!Правда не 5-и,а всего лишь,где-то 2-х литровый... И тоже оказалось фигней несусветной.Опробовав в одной поездке,больше не беру..
...
...Очередной городской теоретик у которого вышло что-то распилить цепной пилой.
2-мя руками пилить таким образом неудобно. Если цепь для чего и хороша, так только для того, чтобы натянуть ее на лучёк, но для этого больше
подойдет специальное полотно. Вы попробуйте, допустим, распилить
бревнышко на доски обычной ножевкой и цепной пилой. Сразу наступит ясность.
Или распилить бревна на сруб - боюсь, после этого ей наступит капут.

...Вы,похоже просто не имеете опыта пользования цепными пилами,иначе не писали бы такую чушь.А вот я имею опыт,и весьма большой.И основываясь на нем,могу твердо заявить - данная пила отлично занимает свою нишу в походном снаряжении.Она НЕ предназначена для тех целей,которые вы выше обозначили,у нее другое предназначение - пилить дровишки для костра)).

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:22 ----------

Уважаемый Киндер!
Спасибо за хороший комментарий!Всегда приятно читать мнение профессионала!
...Но позвольте и Вас прокомментировать))!
...
Мокрые флисовые носки уложенные на пузо в спальнике сохнут за ночь (тоже зимой).

Увы,но этот способ не всегда работоспособен... Очень часто бывает,что люди крутятся во сне...
...
Спальник летний, - это прекрасный чехол для смещения точки росы в зимнем выходе. Он одевается на спальник зимний, и именно на него высыпает злобный конденсат.

...Это не всегда возможно сделать,ведь,по большей части,габариты "летнего" спальника меньше габаритов "зимнего"... А некоторым людям,повторюсь,свойственно крутится во сне...
...
Обычно и зимой и летом таскается один и тот же комплект, как бы смешно это не звучало.

...Прямо таки парадоксальное утверждение!... Позвольте мне НЕ согласится с ним!...Все же "летний" и "зимний" комплекты походных снаряжений,прилично отличаются друг от друга,если конечно не идти в высокогорье)).
...
Цепная пила удовлетворяет условиям любой климатической зоны.
Она станет обузой чисто технически, когда пользующихся ей меньше двух.

Разрешите спросить,ПОЧЕМУ?!...
НИКОГДА не испытывал проблем с нею,пользуясь в одиночку.Всегда пилил обоими руками - отличный результат пиления!
...
Через полгода полевания в условиях краха всех надежд всё питающееся током станет безполезной грудой хлама.

...И в этом,я с вами,пожалуй тоже не соглашусь.Почему вы думаете,что ВСЯ электроника ТАК быстро выйдет из строя?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Уважаемый Хермит!
по поводу материала: мокрый флис сохнет на пилящем дрова человеке в пуховке за полчаса. Это прекрасный результат.для зимы

Не знаю, что у вас там за зима, что за флис и что такое ваше мокро, но я как-то осенью имел неосторожность искупаться в такой куртке - минут 20-30 только с нее вода стекала (естественно, я снял одежду, не мокнуть же в ней, а потом одел. И сохла она долго - не помню сколько, но долго.
Под флисом был шерстяной тельник - он и сейчас на мне. Высохли одинаково.
Замечание - с флиса вода стекает медленнее, чем с тонкого свитера.
И то, и другое сохнет неравномерно - сперва сверху, потом снизу и на манжетах в последнюю очередь.
А так - Флис - классная штука!

Сушить флис в пуховике - затея глупая, хотя я не пробовал - отсыреет пух!
Снять надо, особливо, если пишишь дрова - замерзнешь не слишком,
а высохнет быстрее.

И еще о флисе: сегодня работал около часа в тонком тельнике - на голое пузо без рукавов, и сверху флиска, также фетровая шляпа и тонкие брюки ХБ -
мороз -5, легкий ветер - бегал туда сюда по приставной леснице - не замерз.
И тем более не вспотел :)
Правда, имеется жировая прослойка :)

Экспериментировать надо "в поле".
Тогда у многих обычных вещей откроются их потаённые, положительные стороны,
о которых вы даже не подозревали.
И особенно отрицательные :)

---------- Сообщение добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:00 ----------

Не поверите,тоже имею котелок этой фирмы!Правда не 5-и,а всего лишь,где-то 2-х литровый... И тоже оказалось фигней несусветной.Опробовав в одной поездке,больше не беру..
Я еще свой не тестил.
У двушки, поди, дно совсем мелкое... Ну у как - пригорел? А што ты там варил?

...Вы,похоже просто не имеете опыта пользования цепными пилами,иначе не писали бы такую чушь
Дело наживное. Зато, я видел как это делают другие.
- Ладно, поверю тебе на слово. После НГ проверим... Пила имеется. (Когда-то
купил за 235 рублей - сейчас, вроде, подорожала?)

...И в этом,я с вами,пожалуй тоже не соглашусь.Почему вы думаете,что ВСЯ электроника ТАК быстро выйдет из строя?
...если не сразу при импульсе :)
Надо думать быстрее: бывалые пишут, что при р.фоне батарейки садятся в разы быстрее. Будем брать "жучек" - а вы?
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Артемиус, Есть такая старая туристическая поговорка "Рюкзак должен быть большим а вот вещей в нём мало"
Я уважаю людей с большим туристическим опытом, но есть один малюсенький нюансек. У нас хотя темы и близко связаны с туризмом, но в случае БП просто жизненно необходимо кроме комфорта еще учитывать и опасности с внешней среды, и уж 120 литровый рюкзак не в какой мере не способствует быстрому бегу, скрытности и маневренности. ИМХО
Быстрому бегу манёвренности и скрытности способствует лишь пустой ранец, да и от того лучше избавится чтобы не догнали.
А наличие 120 литрового рюкзака еще не означает что вы его должны по всему объёму набить ништяками и самые объёмные вещи разместить на подвеске. Такой рюкзак должен весит от 30 до 40 кг, с таким весом вы первые пару дней будете вполне нормально двигаться. Тактический ранец можно набить тушенкой и на 50 кг но после дня пути ваша спина отправит вас на поиски нового мозга.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я уважаю людей с большим туристическим опытом, но есть один малюсенький нюансек. У нас хотя темы и близко связаны с туризмом, но в случае БП просто жизненно необходимо кроме комфорта еще учитывать и опасности с внешней среды, и уж 120 литровый рюкзак не в какой мере не способствует быстрому бегу, скрытности и маневренности. ИМХО

Интересно знать, где ты там в Самарских краях собрался бегать и скрываться.
У вас там есть леса?
Все одно местные тебя отловят или отстрелят - ибо у них вовсе не будет рюкзаков. Сейчас страсть сколько оружия в сельской местности - чуть ли не в каждом втором дворе.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Артемиус, Есть такая старая туристическая поговорка "Рюкзак должен быть большим а вот вещей в нём мало"

Поэтому я как-то раз положительно отзывался об альпинистских рюкзаках. И вобще всех рюкзаках позволяющих с лёгкостью менять свой литраж. Но 120 литров лично я не поддерживаю.
 
Последнее редактирование модератором:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Я может чего-то не понимаю, но исходя из моей практике археологических экспедиций такой список - полный бред. Давайте для начала определимся, что такое ЭКСПЕДИЦИЯ. Для меня всегда экспедиция была стационарным лагерем, централизованно завозимым к месту расположения (поэтому вопрос, как все это тащить на себе отпадает: на грузовике, на катере, на вертолете, да хоть из самолета на парашюте сбрасывать). Если экспедиция не стоит на месте, а постоянно перемещается - это называется РАЗВЕДКА (археологическая, геологическая). Тут мало отличий от обычного многодневного похода, только приходится еще тащить на себе кучу оборудования. Просто пробежался по списку:rtfm::

Огромный перечень одежды :rofl: У меня одежда помещалась в боковых карманах рюкзака, вместе со средствами гигиены.
"Основная экспедиционная одежда.Должна быть прочной,маскирующей расцветки – оливковый,хаки,зеленый и их оттенки" - вы собрались в ней работать, или прятаться от кого-то? У нас лучшей рабочей одеждой на раскопках были трико, если жарко, то одни трусы. Если комары, мошкара, а также все остальные предвиденные случаи жизни - брезентовая энцифалитка, которая ярляется одеждой на вле случаи жизни. И не надо никаких супер-мупер навороченных костюмов по цене норковой шубы.

"Для работы с инструментами в «грязных» условиях(копание земли,заготовка дров и т.д.)лучше подойдут текстильные перчатки с цельнонитриловым покрытием,для более-менее чистой работы – кожанные перчатки,при работе с острыми предметами – кевларовые,желательно с цельнонитриловым покрытием,при работе с горячими предметами – термостойкие рукавицы(шерстяные,а еще лучше - кевларовые)" - ЕБАНУТЬСЯ. Через неделю работы на руках наростают такие мозоли, что угли можно таскать из костра (это я утрирую). Какие нахер перчатки? Максимум - это простые хозяйственные для нежных рук или теплые, для работы с железом холодными ночами.

Посуда - да каждый брал свой индивидуальный набор, но если экспедиция богатая, то может и одеспечить всех тарелками, ложками, стаканами. Котелки, фляжки должны быть у каждого:laugh4: НАХЕРА? Для осуществления выходов или рейдов? У нас экспедиции были по пятьдесят человек (бывало и больше) и в рейды одновременно могли ходить человек пять-десять. Так зачем нам пятьдесят-восемдесят котелков и фляг?

То же касается и рюкзаков. Некоторые приезжали в экспедиции с обычными сумками, могли и с чемоданом. Экспедиция не подразумевает постоянные походы с вещами. Привез вещи, разложил, собрал, увез.

Средства укрытия от НФОС - вообще экспедиция всех должна обеспечить полатками централизовано, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ палатки привозили, обычно, те кто не хотел быть привязан к общему завозу-вывозу, или хотел жить в своей полатке (то же и со спальниками).

"1).Оружие огнестрельное гладкоствольное.
Наверное это оптимальный вариант для обеспечения безопасности в экспедициях.Наиболее предпочтительны самозарядные карабины «Сайга» со сменными магазинами
." :rtfm: - Читайте закон об оружии и будет вам счастье. Оружие - это наиболее предпочтительный вариант нарваться на неприятности с законом. В экспедиции вы не сможите создать условия для его хранения и ограницить допуск посторонних лиц. Есть варианты использования оружия, но они очень сложны и это будет не личное оружие.

.Нож боевой. - это вообще без коментариев.

.Костюм Л-1(ОЗК).Рекомендуется к использованию,в условиях нахождения в загрязненной окружающей среды.
Бл..... хрен бы я поехал в такую экспедицию, где может понадобиться это.

Продукты. Опять я чего-то не понимаю. Название было ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, так зачем каждому такой набор продуктом. Продукты в экспедиции закупаются, завозятся, хранятся, готовятся ЦЕНТРАЛИЗОВАННО. Даже если намечаются "рейды-выхода", участники получают сухпай со склада.

«Коллективное экспедиционное снаряжение» - сильно рассматривать не стал, убил один пункт - столы и стулья, в общем-то я допускаю, что можно их использовать, но мы всегда делали один общий стол длиной метров десять, к ниму пристраивались лавки (или скамейки???) в торце было место для раздачи, а метрах в трех костер с таганом. Все это накрывалось брезентовым тентом.
 
  • Like
Поблагодарили: Carbon

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
vovani89,судя по написанному вами,у вас был опыт участия в советской/россиянской археологической экспедиции(-ях).Что-ж,поздравляю!У меня такого опыта нет... Но зато есть опыт "любительской" археологии,как "по-войне",так и "по-старине",причем в многовариантном виде - в одиночку,вдвоем,вчетвером и т.д.,с проездом как на "общаке",так и на л.т.с.И вот исходя из ТАКОГО опыта я и составил свой список.

Теперь конкретика.
Огромный перечень одежды У меня одежда помещалась в боковых карманах рюкзака, вместе со средствами гигиены.
Перечень одежды в моем списке - проверенный многолетним опытом.И он (опыт) гораздо более жесткий чем у вас...
вы собрались в ней работать, или прятаться от кого-то?
Представьте себе - и работать и прятаться.А вы считает,что эти два понятия несовместимы))?...У вас был опыт индивидуального металлодетекторного поиска?...
Через неделю работы на руках наростают такие мозоли, что угли можно таскать из костра (это я утрирую). Какие нахер перчатки? Максимум - это простые хозяйственные для нежных рук или теплые, для работы с железом холодными ночами.
...А знаете,мне вот не хочется,чтобы мои руки были в мозолях.Ну не вижу я в них ничего хорошего))!К тому же я люблю чистоту,что при незащищенных руках трудно достижимо.
Мой последовательный опыт,по защите рук,был следующий:
голые руки-->нитяные перчатки-->резиновые перчатки-->резиновые перчатки+нитяные сверху(для защиты от повреждения)-->кожаные перчатки-->нитриловые перчатки.В конечном итоге,пришел у выводу о том,что текстильные перчатки с "нитриловым" покрытием - лучшие для защиты рук при "копе"...
но если экспедиция богатая, то может и одеспечить всех тарелками, ложками, стаканами. Котелки, фляжки должны быть у каждого НАХЕРА?
Насколько я понимаю,в вашем случае все экспедиции финансировались явно не из собственного карман))?... В моем же,все траты были из личных средств.И каждый участник должен был обеспечивать себя САМ...
вообще экспедиция всех должна обеспечить полатками централизовано
Повторюсь,ВАШ случай и МОЙ - это две,ВЕСЬМА большие разницы... В МОЕМ случае каждый снаряжался за свой СОБСТВЕННЫЙ счет.И никаких "спонсоров" никогда не было...
Оружие - это наиболее предпочтительный вариант нарваться на неприятности с законом. В экспедиции вы не сможите создать условия для его хранения и ограницить допуск посторонних лиц.
В МОЕМ случае,участие "посторонних" лиц в экспедиции вовсе не допускается... Здесь "все свои",чужих нет.
Нож боевой. - это вообще без коментариев.
Имелось ввиду любой нож,который более рассчитан больше на "боевое" применение,чем на "хозяйственное".Как это,например,можно отнести к ножу "Смерш-5"от Нокса.
Бл..... хрен бы я поехал в такую экспедицию, где может понадобиться это.
По этому моменту вижу,что вы не участвовали в подъемах затонувших танков Второй Мировой))...
Опять я чего-то не понимаю. Название было ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, так зачем каждому такой набор продуктом. Продукты в экспедиции закупаются, завозятся, хранятся, готовятся ЦЕНТРАЛИЗОВАННО.
Согласен с вами,КАЖДОМУ такое не нужно,это лишь рекомендательный список.Насчет же централизованной закупки... Да,бывало что скидывались сообща,на покупки ЧАСТИ продуктов.Но не более... У нас "миллионеров" не было...
убил один пункт - столы и стулья, в общем-то я допускаю, что можно их использовать, но мы всегда делали один общий стол длиной метров десять, к ниму пристраивались лавки (или скамейки???)
...Когда КАЖДЫЙ день переезжаешь на "новое" место,то тут не до оборудования постоянного лагеря... Да и когда приезжали часто на одно и тоже место,не делали это - ЗАЧЕМ лишний раз "светить" место лагеря?
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Представьте себе - и работать и прятаться.
Как я сразу не догадался:rofl: У меня металоискатель лежит дома уже два года, все не могу выбраться с ним надолго, пока только тесть ключи потерянные нашел с его помощью. Насчет моего опыта - 7 летних сезонов в археологических экспедициях. И кстати с финансированием тоже было не ахти (лихие девяностые), плюс еще обворовывали иногда.

Hermit, я для того и определился в начале своего поста в терминах. То что здесь имелось в виду под названием экспедиция, у нас называлось разведкой. Вот только проводилась она обычно на лодке по рекам, с высадкой и рейдами на берегу. Поэтому тем более ничего лишнего брать было нельзя.

Вспомнил картинки копающихся в болотах поисковиков, пожалуй мои комментарии по рабочей одежде будут излишними, это все таки не раскоп с ровными бровками, тут тебе виднее.

Оружие одназначно вне закона (если конечно не в охотничий сезон и не со всеми разрешениями)

Все остальное упирается в разные взгляды на вещи, кто-то обходится малым, кому-то нужно много. Если ваши экспедиции имеют кочевой характер, то чем снаряжение отличается от обычного туристического?:pardon:
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
нашел классную фотку - комрад с ганзы (nicknn) выложил свое:
Термочехол Nalgene для литровых фляг
Крышка Cap-Cap для фляги Nalgene
Фляга Nalgene Everyday с широким горлом (синяя) 0.5л
Стальная кружка GSI Glacier для литровых фляг
Фляга Nalgene с широким горлом (морской синий) 1л
Фляга Nalgene Oazis синяя 1л
Титановая кружка Snow Peak 450 мл
Фляга Nalgene OTG красная 0.7л
Налобный фонарь Zebra Light H50
Leatherman Skeletool
точильный набор Spyderco Tri-Angle
нож COLD STEEL Master Hunter
нож Fallkniven F1
топор Hultafors Trekking axe

Замечу, что подобный наборчик, я к примеру, финансово никак не потяну (~30krub), но стремиться есть к чему.
(хотя, не думаю, что мой хуже, но хочу такую флягу, сверху над топором, напротив верхнего заточенного угла)
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А я тут другое узрел - цена! Нахрена стоко бабла сливать на неск. фляжек, кружек и ножей? =) Все легко можно заменить бюджетными версиями, с ценой раз в 10 меньше.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Слишком много предметов,дублирующих друг друга.Нахера?... Непрактично!
Ну может камрад их раскидать собирается. Типа однин в тревожникдругой в машину и тёще надо пару ништяков задарить))
А я тут другое узрел - цена! Нахрена стоко бабла сливать на неск. фляжек, кружек и ножей? =) Все легко можно заменить бюджетными версиями, с ценой раз в 10 меньше.
В этом списке дох тянет колюще режущие рубящее.
А в остальном согласен мона и по бюджетнее. Но если человек хочет ,это ведь его право может у него зарплата в месяц 100 тыров. И ему ваще пох на цены. У богатых свои причуды

Ну а вот фляги слащавые какито)) Не мой вариант. Какито они все попсовые.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
[/COLOR]
А я тут другое узрел - цена! Нахрена стоко бабла сливать на неск. фляжек, кружек и ножей? =) Все легко можно заменить бюджетными версиями, с ценой раз в 10 меньше.

В том-то и дело, что не так уж и легко...(
И даже очень сложно.

Если так посудить, то я слил гораздо больше :)
Топоров у меня штук 8 (один продал)
Ножей не помню сколько
Фонарей штук 20
пил по дереву 8
по металлу 10
Котелков 10
Канистры ~40
фляжек около 20 и т.п. по всем пунктам, которые только бывают.
чел все правильно сделал - ищет! Ибо кто ищет, тот найдет! :)
+ пока не попробуешь, не узнаешь :)

И я уже близок к оптималу :)
Постоянно складываешь кубик Рубика - максимум функционала / минимум веса / максимум надежности / невзрачность (добавил критерий в последнее время)
С последним вообще серьезные проблемы.
+ комплектов несколько - все для разного, имхо туристский - самый простой :)
А EDC (с уклоном в выживание, бомжевание и основную работу) уже раз 20 изменился до неузнаваемости от первоначального ибо начал я еще в средних классах школы :)
- нужно обязательно найти и сфотать его - ваще умора - почти полностью самодельный c туристским уклоном (замечу, что руки у меня росли уже тогда правильно)
- будет хит :)

Подобные проблемы были у альпинистов
- но сейчас им легче, было бы бабло )
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
[/COLOR]

В том-то и дело, что не так уж и легко...(
И даже очень сложно.

Если так посудить, то я слил гораздо больше :)
Топоров у меня штук 8 (один продал)
Ножей не помню сколько
Фонарей штук 20
пил по дереву 8
по металлу 10
Котелков 10
Канистры ~40
фляжек около 20 и т.п. по всем пунктам, которые только бывают.
чел все правильно сделал - ищет! Ибо кто ищет, тот найдет! :)
+ пока не попробуешь, не узнаешь :)

И я уже близок к оптималу :)
Постоянно складываешь кубик Рубика - максимум функционала / минимум веса / максимум надежности / невзрачность (добавил критерий в последнее время)
С последним вообще серьезные проблемы.
+ комплектов несколько - все для разного, имхо туристский - самый простой :)
А EDC (с уклоном в выживание, бомжевание и основную работу) уже раз 20 изменился до неузнаваемости от первоначального ибо начал я еще в средних классах школы :)
- нужно обязательно найти и сфотать его - ваще умора - почти полностью самодельный c туристским уклоном (замечу, что руки у меня росли уже тогда правильно)
- будет хит :)
Подобные проблемы были у альпинистов
- но сейчас им легче, было бы бабло )

Конечно, каждый сходит с ума по своему, но зачем так все усложнять? =)
У меня комбер, кружка из нержи, котелок 4л, и топор(обычный, средних размеров), и пара ножей(нашенских,недорогих). Вскую фигню типа фонариков, мултитулов и прочее, не перечисляю. Кумплект на 2-х, ему уже лет 5(кроме котелка, он свежий). Хватает.
А такая заморочка уже тянет на дорогое хобби или фетишизм =)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Конечно, каждый сходит с ума по своему, но зачем так все усложнять? =)
А к чему все упрощать? =)
Если бы не усложнял до сих пор бы ходил с 0,7 литровой стеклянной бутылкой, куском полиэтилена
и одеялами :)

У меня комбер, кружка из нержи, котелок 4л, и топор(обычный, средних размеров), и пара ножей(нашенских,недорогих). Вскую фигню типа фонариков, мултитулов и прочее, не перечисляю. Кумплект на 2-х, ему уже лет 5(кроме котелка, он свежий). Хватает.
А такая заморочка уже тянет на дорогое хобби или фетишизм =)

Зачем менять? - элементарно - не устраивает :)
Вам хватает, а мне нет :)
Тем более, здесь не форум туристов :)
Хобби, действительно дорогое. У Вас есть радиометр?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трубка_Гейгера
он совсем не дешев. Пришлось потрудиться, чтобы достать.
А оружие? :) - это вообще большая и сложная тема.
Но стараемся сократить расходы.
а у меня швейцарская овальная кружка, котелок смотря куда (если в ТЧ - один (сейчас общеармейский), в Большой комплект БП или поход - другой - легкий, матрасным туристом побухать - третий - тяжелый, командировку или бомжевать - 4-й, топор уже 3-й своего изготовления - промышленные не устраивают весом, скоро будет 4-й - колуном для большого комплекта, зимний фонарь в стадии разработки - самодельный из деталей других фонарей (фонарь должен нормально работать при очень низких температурах) - а фирменный стоит очень дорого.
Мультитулов не имею.
Ножи тоже своего производства. С ножами история долгая - приходил к тому, что имею чуть ли не 30 лет (Состою ветераном на ножевом форуме). И это семейное.

Фотки будут в свое время. Сейчас некогда.
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А к чему все упрощать? =)
Если бы не усложнял до сих пор бы ходил с 0,7 литровой стеклянной бутылкой, куском полиэтилена
и одеялами :)
Не передергивай, всё ведь прекрасно понял =)

Зачем менять? - элементарно - не устраивает :)
Вам хватает, а мне нет :)
Тем более, здесь не форум туристов :)
Хобби, действительно дорогое.
...Ножи тоже своего производства. С ножами история долгая - приходил к тому, что имею чуть ли не 30 лет (Состою ветераном на ножевом форуме). И это семейное.
Фотки будут в свое время. Сейчас некогда.
Значит, все таки хобби? =) Я про собирательство снаряги.
Вот именно, что форум не туристов. Тру выживальщики вон, вапще обходятся без палаток и минимумом снаряги.
Режики тоже люблю, собираю потихоньку, мини коллекцию =)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не передергивай, всё ведь прекрасно понял =)
Значит, все таки хобби? =) Я про собирательство снаряги.
Не-а, наоборот, стараюсь избавиться от ненужного и лишнего.
Вот, недавно продал один из топоров.
Скоро буду избавляться от фонарей.
Оставляю только то, чем пользуюсь и что может пригодится.
Глянь в теме про топоры мой ТЧ - совсем небольшой (там фото). Проверенный вдоль и поперек. Там и спальник уместился :)

Вот именно, что форум не туристов. Тру выживальщики вон, вапще обходятся без палаток и минимумом снаряги.
Ну и зачем. Я не телегерой, даже мочеприемник имеется, чтобы не вылезать. Кстати, как и у Грилза - у него тоже он есть (как то упомянул про него в фильме про горы)
А палатки у меня тоже нет. Хотя зимой без костра спал не раз - прошлый год всю зиму провел, считай, на улице в хибаре из картонных ящиков, вода замерзала (
Надо будет как-нибудь прикупить тяжелую (7кг) двойную из ХБ (СССР) и нерж.печку на дровах к ней.
Еще понравилась сплавовская одиночка, которую можно пользовать как гамак и носилки. - подвесил над снегом и спи себе!

А как же радиометр - без него-то никак (чтобы гамма и нейтронное излучение фиксировать)?
Вот и прикинь, что у тебя получится за груз, если все возможно-жизненно-нужное прихватить.
 
Последнее редактирование:
Сверху