Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Явара - легальный кастет

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Явара

Есть у меня явара,изготовленная по древним эскизам нинзя.Полностью из легированной стали.Страшная штука.Я ею двоих хулиганов когда-то сильно покалечил.Сейчас висит в гараже на гвоздике.Можно было бы фотку выложить,но не умею.:pardon:
 

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Явара

Ходил я на занятия организованные Маматовым (тот самый боец на видео). Проходили Явару в т.ч. Скажу по себе, что штука классная, и 20кг мышц сверх массы на противнике не аргумент. И даже в руках обычного тепличного тельца вполне себе может отбить желание у гопоты посамоутверждаться.

Что касается уголовки, если не тыкать выше шеи, и намерянно не "совать" в глаза, травмы совместимые с инвалидностью ей нанести фактически нереально, во всяком на занятиях больно было, но инвалидов больше не стало :).
Хотя возможно если забивать её тем самым молотком в черном пакете в позвоночник лежащему навзничь противнику, то это совсем совсем другая статья. :laugh4:

ИМХО
Штука отличная, особенно, как дополнение самооборонщику в городе. Который на нее не только ключи вешает.
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Про обычную плоскую отвертку не забыли? Тут вам и колющий на ура и дробящие(особенно если с металлической нашлепкой на торце ручки), плюс что-либо легальнее сложно придумать)
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Да статью и простым карандашом можно наковырять.Речь-то здесь не о паршивом юризме,а эффективности оружия или приспособления.И вообще предложение к модераторам-давайте юризм вытолкаем в отдельную тему и запретим в остальных.
 

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Ага, не будем думать о "юризме", взамен откроем тему о том, как выжить в тюрьме "На телоооогрееееейкееее номерок...":russian_ru:

О юризме надо думать всегда. :rtfm: Речь шла о яваре, как об инструменте самообороны, а не о том, что надо вколотить отверткой в глаз противнику чтоб выжить, тем более, что при замахе для удара тыльной стороной отвертки можно себе в глаз воткнуть случайно.
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Отверткой запросто на статью наковырять можно случись чего...
Ковырять в места без жизненно важных органов религия не позволяет? Яварой тож можно и глаз наковырять например..

тем более, что при замахе для удара тыльной стороной отвертки можно себе в глаз воткнуть случайно.
А можно с этого места поподробнее?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ковырять в места без жизненно важных органов религия не позволяет? Яварой тож можно и глаз наковырять например..

Все очень просто: явара не заострена, и выколоть ей глаз можно лишь попав в этот глаз. А вот с отверткой... Вот на вскидку: какой самый первый удар отверткой лезет вам в голову? Вот мне, например, пырнуть ей противника и думаю большенству так же. А в экстримальной ситуации, в драке, я думаю вы вряд ли будете задумываться о том каких ударов лучше избегать. А дэ юро, как тут заметили, любое проникающее ранение - это повод завести на вас дело.
Яварой, если вы нос в сторону своротите нападавшему или даже руку с ее помощью сломаете, даже учасковый не примет заявление, а если примет, то ничего искать и доказывать не будет - драка есть драка. А вот если вы противника, хоть отверткой, хоть карандашом проткнете, то тогда дело заведут, и не учасковый, а опер по особо тяжким. И если вас найдут и ВЫ не докажите, что у противника тоже карандаш был и он им тоже вас пытался проткнуть - тогда минимум условку вы получите.
Мысль моя ясна относительно всего оружия которым можно проткнуть человека?

Специально по данному вопросу сейчас проконсультыровался у друга, опера по особо тяжким.)))

Выживание и личная безопасность - это не только здесь и сейчас, о том каким местом данная ситуация в будущем повернется тоже думать надо! ИМХО!
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Вот на вскидку: какой самый первый удар отверткой лезет вам в голову? Вот мне, например, пырнуть ей противника и думаю большенству так же.
Ну тут уж у кого как, мне лично в голову лезет в первую очередь удар рукоятью в голову или в печень, если отвертка в левой руке. И да, держится орудие труда обратным хватом.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну тут уж у кого как, мне лично в голову лезет в первую очередь удар рукоятью в голову или в печень, если отвертка в левой руке. И да, держится орудие труда обратным хватом.

Нафик тогда отвертка??

Удар в голову или печень, держа обратным хватом - это извращение от Брюса Ли и иже с ним. Кулак вам для чего? им и проще и увереннее))))
Если в руках отвертка, гвоздь или но, вы будете использовать его более эффективней, а именно стараясь порезать или продырявить. Иначе нефиг вообще с собой таскать!
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Постоянное ношение отвертки - издержки профессии)
Извращение? Возьмите отвертку обратным хватом и попробуйте на груше/манекене удар рукоятью в голову изобразить, сравните с ударом кулаком и вопросы отпадут сами)
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Специально по данному вопросу сейчас проконсультыровался у друга, опера по особо тяжким.)))


Тогда проконсультируйся у него еще по одному вопросу:
Ношение явары (оговорюсь, если она не просто в виде палочки), равно как и другого дробящего и пр. оружия подразумевает УМЫСЕЛ! Который является чем?Правильно - составом субъективной стороны деяния. Причем если подходить строго отталкиваясь от буквы закона, то в данном случае состав прослеживается даже яснее чем в случае со складным ножом (если не ХО). Складень по большому счету - бытовой предмет, не предназначенный для нападения, чего о яваре не скажешь, особенно тебе не повезет, если попадется прошареный опер, который хотя бы кин японско-китайских насмотрелся, вот тогда ты попал (особливо, если палок не хватает)! Ну и основной момент, многу ли толку от явары в зимнее время?
Давай всеж не забывать где мы живем! Через дубленку и толстые перчатки, ты мне ей хоть удавись по точкам - толку ноль, также как и через путную зимнюю шапку, т.е. покатят (опять же) только тяжкие повреждения.......ну дальше сам знаешь)))))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
и пр. оружия подразумевает УМЫСЕЛ! Который является чем?Правильно - составом субъективной стороны деяния.

Умысел ОЧЕНЬ тяжело доказать))) Тем более что явара не очень то на оружие и похожа, да и вроде не попадает она под оружие.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Все очень просто: явара не заострена, и выколоть ей глаз можно лишь попав в этот глаз. А вот с отверткой... Вот на вскидку: какой самый первый удар отверткой лезет вам в голову? Вот мне, например, пырнуть ей противника и думаю большенству так же. А в экстримальной ситуации, в драке, я думаю вы вряд ли будете задумываться о том каких ударов лучше избегать. А дэ юро, как тут заметили, любое проникающее ранение - это повод завести на вас дело.
Яварой, если вы нос в сторону своротите нападавшему или даже руку с ее помощью сломаете, даже учасковый не примет заявление, а если примет, то ничего искать и доказывать не будет - драка есть драка. А вот если вы противника, хоть отверткой, хоть карандашом проткнете, то тогда дело заведут, и не учасковый, а опер по особо тяжким. И если вас найдут и ВЫ не докажите, что у противника тоже карандаш был и он им тоже вас пытался проткнуть - тогда минимум условку вы получите.
Мысль моя ясна относительно всего оружия которым можно проткнуть человека?
что за бред ... в реальной ситуации вы будете делать все для того что бы не свалится трупом ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС а не размышлять о том как на это посмотрят менты .. так что или разруливать на базаре , или бежать , но когда это невозможно - бить на поражение , не задумываясь что будет с противником . задумаешся , чуть промедлишь - сдохнешь сам
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Поддерживаю.Здесь форум выживальщиков а не юристов-правозащитников.А то,что я ему яварой башку проломлю-это его уже будут проблемы уже с травматологами.Нефиг было лезть.По мне так лучше пусть будут проблемы с ментами-нежели с травматологами и хирургами.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
тем более, что при замахе для удара тыльной стороной отвертки можно себе в глаз воткнуть случайно.

Не надо пользоваться, чем не умеешь.

Поддерживаю.Здесь форум выживальщиков а не юристов-правозащитников.А то,что я ему яварой башку проломлю-это его уже будут проблемы уже с травматологами.Нефиг было лезть.По мне так лучше пусть будут проблемы с ментами-нежели с травматологами и хирургами.
Явара не монтирка и не молоток, проломить ей башку затруднительно. Это оружие для точечного поражения болевых точек, не очень хорошее в плане присесть потом лет на несколько.
 
Сверху