Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Явара - легальный кастет

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Поддерживаю.Здесь форум выживальщиков а не юристов-правозащитников.А то,что я ему яварой башку проломлю-это его уже будут проблемы уже с травматологами.Нефиг было лезть.По мне так лучше пусть будут проблемы с ментами-нежели с травматологами и хирургами.

Соглашусь, если случилась ядерная война, и полисмены просто испарились, тогда можно в принципе делать все, что угодно, и как угодно.

В противном, по мне обломно сесть просто так, за то, где можно было просто ткнуть яварой в область паха и идти спокойно дальше, наслаждаясь доносящимися в след стонами скрюченного туловища на земле.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Помечтать невредно. Главное, себе в глаз не ткни. А по жизни от твоего тычка толку будет нуль, если же, хоть и маловероятно, но "чудовище" скрючилось и застонало, значит ты ему мошонку порвал, а это как минимум телесные повреждения средней степени.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Знаю и умею этим предметом пользоваться. Нормально координированный человек в глаз самому себе не ткнет. И второе, тычковый удар в пах неэффективен чаще всего и непредсказуем по последствиям. Тыкать в пах смысла нет, удары туда наносятся рубящим движением. Посмотри анатомию, попробуй хотя бы на себе потихоньку, может разберешься что к чему.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
делал учёт в закромах)

60f22d2b6806.jpg


нашлись куски бамбука, которые напилил пару лет назад на рукоятки-ручки для ножей-напильников. Идеальный вариант для явары ИМХЪО.
 

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Знаю и умею этим предметом пользоваться. Нормально координированный человек в глаз самому себе не ткнет. И второе, тычковый удар в пах неэффективен чаще всего и непредсказуем по последствиям. Тыкать в пах смысла нет, удары туда наносятся рубящим движением. Посмотри анатомию, попробуй хотя бы на себе потихоньку, может разберешься что к чему.

То что пишу я, так же не взял с неба,говорю про то как было на тренировке,насчет корчиться я может и преувеличил,но что касается отбить желание продолжить атаку то так оно и будет. Предлагаю замять для ясности,пускай явара будет фуфел недостойный выживальщикоф которые предпочитают бить наповал молотком в висок.:pleasantry:
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
ещё одну явару нашел)

23cf983a90ab.jpg


латунный пестик.
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Блин, даже не имея ничего против явары, как таковой - давайте всеж будем практиками (задолбали прекраснодушные теоретики) То, что работает в зале (за исключением абсолютно ПРОСТЫХ и посему эффективных вещей)- необязательно будет,а вернее 100% не будет работать на улице. Там знаешь ли улица)))) Вот еще раз озадачу вопросом (не рассматривая последствия с т.з. закона): как вы представляете себе работу яварой в холодную погоду, если оппонент в толстой кожаной куртке, перчатках и путяной шапке??? Может поясните? Может я что-то не догоняю, по причине наличия практики , но отсутствия теории((((((((((((((Просвещайте!
 

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Ну если впасть в крайность, и предположить, что противник в бронежилете, выше нас на две головы и шире в два раза и особенно в путяной шапе(что это кстати за шапко такой? Яндух такой не знает). Тогда я согласен, что вряд ли явара будет наше спасение, но как вспомогательный инструмент все же лучше, чем отсутствующий в руке молоток в пакете. На безрыбье и жопа соловей.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
что за бред ... в реальной ситуации вы будете делать все для того что бы не свалится трупом ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС а не размышлять о том как на это посмотрят менты .. так что или разруливать на базаре , или бежать , но когда это невозможно - бить на поражение , не задумываясь что будет с противником . задумаешся , чуть промедлишь - сдохнешь сам

Поддерживаю.Здесь форум выживальщиков а не юристов-правозащитников.А то,что я ему яварой башку проломлю-это его уже будут проблемы уже с травматологами.Нефиг было лезть.По мне так лучше пусть будут проблемы с ментами-нежели с травматологами и хирургами.

Удачи вам, комнатные Рэмбо!
А я мне вот что то обидно выраваться из одной жопы, что бы попасть в другую, из драки на зону. Это не поможет ни мне ни моим близким. Так что я попытаюсь все-таки вести бой осмысленно, не оставлять следов и трупов за собой....

Но каждый сам имеет свою башку - считаете, что противника надо валить любой ценой - ваше право!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Но каждый сам имеет свою башку - считаете, что противника надо валить любой ценой - ваше право!
Ненене. Его надо выводить из строя. А так, как я люблю колюще-режущие предметы, то вывод из строя с высокой долей вероятности повлечет летальный исход :'-(
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вот интересно, если складник в драке не открывать и использовать как явару, статья та же будет или полегче?
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Да и в холодное время года она бесполезна.


Ну наконец то, а то меня тут товарисч уверял, что пофиг ей куртки и пр. Я чуть контакт с реальностью не потерял читая его посты!
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Хотя если явара из стали и весом кила на полтора
Чтобы с ней работать, нужен сильный мышечный скелет. С таким "скелетом" явара не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

при замахе для удара тыльной стороной отвертки можно себе в глаз воткнуть случайно.
ОМГ
О_О
Щито?
КАК ЭТО?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Народ! Ну вы даёте! Читал и плакал. :)))
Для тех, кто боится последствий своих действий, не готов отвечать и не знает как нужно быстро бежать с места происшествия - ну хз... Ну сходите в аптеку, и вместо оружия купите себе банку вазелина.
Вам будет менее не комфортно объяснять ворогу, что вы бы могли его убить, но очень боитесь ответственности.

Остальным, заинтересованным в выживании:
Явара - аналог кастета. Только по восточному утончённый. Требует знания болевых и шоковых зон. В то время, как кастет - оружие применяемое по площадям.

Из-за своего Юго-Восточного происхождения - явара, предполагает легко одетого противника.

Однако, это не означает, что у нас, зимой, ей нет места.
Области для поражения зимой:
- голова(многие носят шапку-ушанку?)
- кисти рук
- ноги(мало где ходят в ватных штанах)
- в общем то, и тулупы у нас не часто носят.

Удар яварой в колено - свалит любого быка. Правильно поставленный удар в голову - может проломить даже лобную кость.

Плюсы явары:
В отличии от кастета, который легко и однозначно идентифицируется полицией - явара не похожа на оружие.
В случае необходимости, можно сказать что это массажёр. Что кстати не очень далека от истины. Массаж с помощью явары очень эффективен и глубже чем руками.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
(с)http://www.cve.ru/javara.htm
Многие предметы, ставшие в классических японских воинских искусствах оружием, сначала были обычными предметами обихода. Их использовали простые люди в феодальной Японии. Не имеющие права носить смертельный меч самурая, горожане часто полагались на альтернативное оружие. Творчество превращало в оружие обычные объекты, которые всегда были под рукой. Такие изделия часто упоминались как "микидзимо" (в буквальном переводе "маленькие, всегда доступные вещи"). Трубка для курения табака, крышки кастрюль, и даже декоративные шпильки иногда использовались для целей самообороны.

Школы дзю-дзюцу часто использовали легко скрываемое оружие, называемые хибуки. "Хибуки" буквально означает "секретное оружие" или "скрытое оружие". Одним из более популярных видов оружия была палочка - явара-бо, иногда именуемая просто явара.

Первый символ, "Явара" означает "гибкость" или "уход". Тот же самый знак также известен как "дзю" в терминах, подобных "дзюдо" и "дзю-дзюцу". Словам "явара" обозначались ранние стили боя без оружия. Второй знак, "бо" просто означает "палка". "Явара-бо" также часто упоминается как "теноучи", что буквально означает "внутри руки".

Многие стили дзю-дзюцу преподают защитные и наступательные техники, использующие явара-бо. Явара-бо может служить как основное оружие и помогать в бросках и удержаниях. В отличие от многих других видов классического оружия, палочка явара-бо выдержала испытание временем и может применяться столь же разносторонне и столь же эффективно, как это было столетия назад.

Явара-бо это короткий деревянный стержень, используемый для давления или ударов по чувствительным точкам на теле противника или для блокирования ударов. На участке длиной приблизительно от шести до восьми дюймов, на палочке вырезается рельеф, чтобы её удобнее было держать пальцами. Явара-бо обычно держится в любой руке, слегка выступая с обоих концов кулака. Концы палочки используются для ударов или давления на чувствительные точки человеческого тела ("жизненные точки", кю-шо)

Явара-бо, прежде всего, используется для учи-ваза, или "техники рук". Она увеличивает эффективность ударов и нажатий, но она также очень эффективный для уке-ваза, или "техники блокирования". Концы палочки концентрируют силу удара в одной точке.

Явара-бо может использоваться для болезненных ударов по мягким тканям или отключающих ударов по чувствительным точкам противника. Одновременные блоки и удары по мускулам руки могут обездвижить конечность, ломая захват противника или вынуждая его уронить оружие. Бицепс, трицепс, артерия на внутренней части бицепса, внутренняя и задняя стороны предплечья - очень эффективные цели для воздействий явара-бо. Резкий удар по любой кости быстро охладит пыл практически любого противника.

Тяжёлый, хорошо нацеленный удар легко может сломать кость. Явара-бо также очень эффективна для цуки-ваза ("техника ударов"). Удар концом явара-бо по ноге атакующего удержит его от попыток ударить вас ногой вторично. Потенциальными целями могут быть также бедро, голень, икроножные мышцы. Тычок по артерии на верхней внутренней части бедра около паха может очень быстро "расслабить" ногу противника, так что он упадёт.

Удары по мускулам могут вызвать глубокие травмы и временную потерю подвижности. Удары или тычки могут также быть нацелены на переднюю или заднюю часть верхней половины тела противника. Жёсткий тычок концом явара-бо по почкам, ребрам, груди остановят большую часть нападающих и могут даже повредить внутренние органы.

Потенциально смертельные для противника удары могут быть нацелены в глаза, виски, горло, и основание черепа. В дополнение к нажатиям и ударам явара-бо также очень эффективна для контроля, удержания противника и управления им.

Явара-бо применяется в многочисленных болевых контролях. Боль сохраняется только во время удержания, но как только противник освобождён, боль сразу же исчезает, не оставляя никаких следов. Это превращает явара-бо в очень эффективный инструмент для укрощения и управления, когда вам надо "успокоить" противника, а не травмировать его. Простой нажим концом палочки на нерв в ямке позади уха, на основание носа, или на межключичную ямку - эффективный метод для управления противником.

Другие чувствительные области - ушная раковина, грудная кость, ноздри, и т.д. Эти точки могут быть атакованы спереди или сзади. Нажим концом или стороной явара-бо на одну из этих чувствительных точек - полезная методика болевого удержания. Если нападавший захватил вас, то захват можно убрать нажатием на любую из болевых точек (до которой сможете дотянуться).

Явара-бо предлагает дополнительное влияние во многих видах осае ваза, (техник удержания), а также кансэцу ваза (воздействие на суставы). Запястья, руки, ноги противника могут быть легко блокированы, даже если противник намного превосходит вас размерами. Боль, созданная явара-бо останавливает его.

Явара-бо может использоваться для фиксации локтевой и лучевой костей, запястья, пальцев рук и ног, нажима на точки в задней части руки. Захват локтевой кости или голеней эффективен для болевого контроля и опрокидывания.

Аналогичным способом явара-бо может использоваться для усиления техники дзиме-ваза (удушений). Негибкость деревянного оружия служит для увеличения давления при применении удушений или замков суставов, делая соответствующую методику более эффективной и более устойчивой к попыткам противника освободиться.

Наконец, явара-бо может использоваться, чтобы зацепить конечности противника при бросках (нагэ ваза). Удерживая явара-бо так, чтобы её конец выступал на несколько дюймов из кулака, вы можете цеплять этим концом части тела противника и бросать его. Зацепив запястье противника, вы можете перенаправить его атаку. Противника легко вывести из равновесия, зацепив шею и наклонив его голову назад, вперёд или в сторону. Как только противник потерял равновесие, его легко можно бросить.
 

Один

Новичок
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Москва
Это к вопросу о том кто, как умеет ей пользоваться, один товарисч писал, что он умет пользоваться юварой, но при этом ему были непонятны области паха, и останавливала фуфайка противника. :mosking:
 
Сверху