Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мародерство после БП

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Итак колонна движется по средней российской дороге м8 м28 или просто там Масква –Холмогоры.

прежде чем начать движение кудато - надо знать куда.
прежде чем начать движение кудато - надо знать когда.
прежде чем начать движение кудато - надо знать с кем9к кому).

хотя вполне реальная ситуация. интересно а кто проболтался что эта колонна движется именно тут именно сейчас...

очередной раз убеждаюсь что в колонне должны быть собаки - из ведущей при подобной ситуации должны сабаки быть выпущены...
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Брат Ёсик извини
брат Менахем против
джиперов ничего не имеет.
Просто он профессионально деформирован
И крайне боится таких ситуации ибо у него дети
А такое развитие событий вполне реально
как ты сам сказал.
Он и статью эту забросил что б совместно выход искать.
Про собак это ты грамотно придумал надо эту тему
развить.
В тоже время если каждые подозрительные места шмонать
колонна будет двигать оч медленно.
По поводу кто проболтался.
Я думаю банды мародеров будут пасти много дорог.
При наличии постов наблюдения и элементарной связи.
Мародеры будут знать кто идет, состав конвоя и действовать по
обстоятельствам.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

При наличии грамотного полевого командира
противостоять им гражданским будет не просто.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
1Про собак это ты грамотно придумал надо эту тему
развить.
2В тоже время если каждые подозрительные места шмонать
колонна будет двигать оч медленно.
По поводу кто проболтался.
3Я думаю банды мародеров будут пасти много дорог.
1А так же птицы.

2Если не шмонать колонна быстро перестанет существовать
3видишли - этих можно не сложно просчитать.
опять же кто разрешил колонее двигатся бампер-в-бампер?
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Вот я и грю брат Ёсик драп на машинах
дело очень серьезное.
Нужен опытный командир с опытом провода колонн.
А плюшевые на лендроверах далеко не уйдут.
До ближайшего перелеска а там в овраг.

Про одиночные конвои даж не говорю без шансов.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

Если полевым командиром будет чех с опытом.
Или какой нибудь деградировавший вояка.
Надумаешься вычислять.
Они и наблюдение организуют и на
сильную колонну не нападут.
И хитрости уловки придумают.
Ну про фугасы не говорю - как два пальца.
Я те монку еще ту сделаю все с
дороги сметет и людей и собак.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Я брат честно говорю стремаюсь дорожного
мародерства очень это один из поводов что
я дальний драп не продумываю.
Скорее на земле предков останусь.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Смотря какой сценарий боюсь что при многих
Рассчитывать на птиц не придется.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Я брат честно говорю стремаюсь дорожного
мародерства очень это один из поводов что
я дальний драп не продумываю.
Скорее на земле предков останусь.
ты прав. Но подумай - что если будет нужда - то продвигатся нужно не быстро...ну естественно по обстоятельствам - опять же уверен что не сразу образуются банды марадёры. А ежели бпкашмар начнётся - то без взвода охраны на дорогу саватся нельзя - а то любое продвижение на болееменее дальнее растаяние будет сравниватся как захват чужой территории. (не вижу где живёшь) Оно конечно и в москау и мо прожить можно - но - если тут будет пипец - двигатся надо полюбому - а это значит что двигатся будешь не один - те народ будет сбиватся в кучку (кстате это одна из причин почему я создал тему "Лист помощи" если чо лучше ехать со знакомыми - а знакомится нужно уже - правда это мало кто понимает...у людей нету в голове шариков или понтов немерено...ну да ладно разберёмся..)

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

смотря какой сценарий боюсь что при многих
Рассчитывать на птиц не придется.
при каких?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Драп на машине возможен в первые дни (как бы не часы), потом те, кто имеют организацию, оружие, сознание неандертальца и умного/прагматичного босса, перекроют все что осилят.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
При любом БПэшном понижении или повышении температуры
немного утрирую-сорокам например будет глубоко ср*ть
на колонну на людей на бандосов в лесу , у них другие проблемы будут.
То же самое при изменении магнитного поля при многих сценариях.
Я думаю многие животные будут вести себя необычно.
Поэтому мне кажется грамотный мониторинг эфира и опыт бойцов.
даст больший эффект чем охотничьи фишки.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
тут вопрос удачи.Вон в горных районах колонны с бронетехникой разделывают.Дальняя дорога,это как повезет.Помните как в сказке о Илье Муромце короткой дорогой не ходи там Соловей разбойник лютует.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Драп на машине возможен в первые дни (как бы не часы), потом те, кто имеют организацию, оружие, сознание неандертальца и умного/прагматичного босса, перекроют все что осилят
Согласен на 1000пр.
и учитывая что в первое время я точно без драпа(надо собрать группу)
От мониторить остановку с дуру ломиться в общих пробках нах.
Че я больной потом драп тоже опасен .
Вот почему это для меня не основная задача.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

тут вопрос удачи

Ты прав брат Виктырыч детьми рисковать не могу.
 

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Живем прибивая выживальщиков (при БП)
Razzz 13-03-2012 23:29
Живем прибивая выживальщиков (при БП)
Походили в ясельки -пора в детский сад.
Когда случаются кирдыки большие, чтоб выжить, можно брать приступом (с двустволкой) воинские части и ашаны итд.
НО, это черевато.
С бабушек тоже нечего взять.
Что же делать ?
Становимся Убийцами выживальщиком.
Выживальщиков мы давно знаем, это непонятные перцы вооруженные рогаткой, пневматикой или возможно даже двустволкой, из которой они стреляли 3 раза у себя на даче.
НО
Ништяки у них ЕСТЬ !
мультитулы ,аптечки, жрачка и даже нычки итд
Это все нам пригодится при П, чтоб пережить смутную гадину !
Начнем !!!
Как его узнать ?
-одет в подобие армейского прикида
-рюкзачок
-чехольчик с пневмой и подобным
Что у него есть ?
- драный выживальщик, все свое носит с собой, но и это ценно при П
(ножички, макарончики и тушенка ,это нам надо)
-нычка дома
(прострелив выживальщику ногу, надо создать его мнение, что его отпустят после сдачи нычки на его дому. Там уже может быть хороший запасец ништяков и продуктов.
Проверте, что второй выживальщик не сидит на хате, это редкость большая и все же !)
-дачный домик
(когда выживальщик отдаст вам нычку в квартире, оченно страшно пугайте его- ставьте к стенке,стреляйте над головой итд, возможно в домике за городом имеется основной схрон,
там уже вам и жратвы на год и бензин и много всего )
Как его ловить ?
-определив выживальщика, надо убедиться, что он идин или сколько их.
-если кучкой лучше взять всех, а то окажется, что вел их другой, тот кого подстрелили и пойманый о дачке ничего ни знает
-нескольких хорошо ловить с друзьями, одного можно взять теплым ,когда он будет спать на чердаке, уверовав в свою заныконность
п.с. Опасайтесь веревачки с привязанной банкой на подходе.
Что с ним делать после сдачи нычек ?
-тут только один совет- мочить
(выживальщики плохие работники, мало того , что нифига не умеют, будут постоянно греметь цепями, пытаясь найденой веточкой открыть замок.
соответственно будут мешать спать
так что -в расход..............................................
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
А тут вот нашел на одном ресурсе.


Итак госпада мародеры
статья первая.
Уничтожение колонны из автомашин с гражданскими военизированными лицами.

Задача уничтожить боевой состав и захватить хабар, колонны из 10 машин.
..........
тут достаточно много но конкретно по этой ситуации возможны на вскидку такие варианты прохождения :
1 дозорная машина стаскивает с дороги препятствия, естественно оба, даже не обязательно в кювет достаточно освободить одну полосу для скоростного прохождения
2 колонна проходит по очереди чтобы не подставляться всем сразу, при этом если еще и первый вариант осуществлен то процесс ускоряется
3 я думаю есть еще варианты может кто чего предложит

в принципе, стоит попробовать совместно разработать тактику прохождения засадных мест, может кто из камрад знакомых с такой тактикой подскажет. Понятно что всего не предусмотреть но хотя-бы какой-то минимум сможем осилить. Если товарищи модераторы не против то можно даже отдельную тему создать

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

кстати 3 вариант:
а кто сказал что данные лица не могут прехватезировать по дороге какой нибудь грузовик тяжелый, желательно с снегоуборочным отвалом(в ближайшем автодоре) которым они как-раз и будут расчищать завалы
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
в принципе, стоит попробовать совместно разработать тактику прохождения засадных мест
все придумано до нас)))
Чтобы стать неуловимым для противника, партизанский отряд должен быть высокоподвижным и маневренным.
Для увеличения своей подвижности отряд может рассчитывать только на транспорт, добытый на месте или захваченный у противника. При этом колесный транспорт, привязывающий отряд к дорогам, может оказаться для отряда больше обузой, чем помощью. Существенно полезным может быть верховой конский состав, хотя бы и без седел.
Подвижность отряда в основном зависит от того, насколько быстро он может совершать марш, особенно ночью, хотя, для того чтобы обеспечить беспрерывность воздействия на объекты, отряду часто придется действовать (а следовательно, и совершать марш) днем.
Марш днем совершается броском от одного укрытия к другому с отдыхом только в недоступных для танков и не просматриваемых авиацией местах. Для движения избираются преимущественно проселочные дороги или колонные пути. Населенные пункты обходятся. При марше днем избирается путь с естественными укрытиями (лес, овраги). Чтобы не быть обнаруженным противником, надо, если требуется, двигаться кружным путем.
Запрещается расспрашивать о маршруте местных жителей. В случае крайней необходимости надо брать проводников, особенно при ночных передвижениях колонными путями по местности, где нет (или мало) заметных ориентиров.
Целесообразно расспрашивать местных жителей с целью их дезориентирования (разговаривая о дорогах, идущих в ложном направлении движения).
Дисциплина марша должна быть особенно высока ночью, когда категорически воспрещается курить, разговаривать, шуметь. Большое внимание должно быть уделено пригонке снаряжения (чтобы оно не создавало шума при движении).
К открытию огня на марше ночью при неожиданных столкновениях с противником прибегать как к крайней мере: существенной пользы такой огонь не даст, а лишь поведет к напрасной трате боеприпасов и к задержке отряда.
С целью создания паники в тылу врага следует назначать одиночных партизан для стрельбы по колоннам противника.
Мелкие подразделения противника при неожиданных встречах с ними уничтожаются штыковым ударом. При столкновении с крупными частями накоротке и при невозможности организованно уклониться от боя отряд, действуя на широком фронте огнем и гранатой, отходит в ближайшие укрытия, где, собираясь на ходу, отрывается от противника и меняет направление своего движения. При этом по пути следования целесообразно оставлять засады из 2-3 человек для захвата и уничтожения преследующих.
При продолжительных действиях отряда в одном районе следует избегать пользоваться несколько дней подряд одними и теми же маршрутами; ни в коем случае нельзя возвращаться по старому маршруту после выполнения задач.
Походное охранение днем ведется отдельными конными дозорами, высылаемыми в направлении движения и в стороны, на удаление, обеспечивающее отряд от действительного пулеметного огня противника, т. е. на 1-1,5 км.
Более крупные отряды высылают соответствующие своей силе головные походные заставы.
Для охранения с тыла назначается сильный дозор.
При марше ночью отряд высылает дозоры непосредственного охранения на удаление до 100 м, а если требуется, то и дальше (до 200-300 м); при движении ночью колонным путем по скрытым местам охранение двигается только по пути движения отряда на удалении 30-50 м от него.
Разведку укрытий (лес, овраг, населенный пункт), лежащих в стороне от маршрута, отряд ведет только в тех случаях, когда в его составе имеются конные разведчики. Специальной разведки дорог отряд не производит, ограничиваясь лишь сведениями проводников (если они взяты).
В колонне главных сил двигающегося отряда назначаются наблюдатели, получающие определенные секторы наблюдения.

ну только к современным реалиям и условиям местности адаптировать.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
тут достаточно много но конкретно по этой ситуации возможны на вскидку такие варианты прохождения :
1 дозорная машина стаскивает с дороги препятствия, естественно оба, даже не обязательно в кювет достаточно освободить одну полосу для скоростного прохождения
2 колонна проходит по очереди чтобы не подставляться всем сразу, при этом если еще и первый вариант осуществлен то процесс ускоряется
3 я думаю есть еще варианты может кто чего предложит
в принципе, стоит попробовать совместно разработать тактику прохождения засадных мест, может кто из камрад знакомых с такой тактикой подскажет. Понятно что всего не предусмотреть но хотя-бы какой-то минимум сможем осилить. Если товарищи модераторы не против то можно даже отдельную тему создать

Насчет первого варианта не катит кто из вас пробовал сгоревший камах без колес с места двинуть?
Второй вариант из всех предложенный самый грамотный.
при организации контроля секторами по самым стремным направлениям
Одиночный проход даст возможность сохранить колонну.
Та банда которая упоминается в статье те фактически наемники.
В таком случае не полезут на рожон
а будут искать другие жертвы.
А статью брат Ренегат забросил что б узнать мнение братьев.
Мож действительно создать такую тему для общего обсуждения
практического противодействия засадам , проходу через опасные территории.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Естественно после БП начнется марадерство.

Люди поделяться на 2 категории.

1 марадеры:russian_ru:

2 обороняющиеся.:pioneer:


Что в этом случае делать мнения!

Немножко истории.
Гдето с 1770года по 1820того в Болгарии /тогда еще под турецкой властью /было так называемое "Смутное время" или "Размирие".
По всему балканскому полуострову рыскали большие конные банды "кырджалии". Их было много и они были многочислены.
И так как центральная власть в Цариграде была слаба никакого противодействия им небыло. Грабили, убивали, жгли и насиловали.
Так вот через несколько лет крестьяне сами организовали оборону.
Все села и города были огорожены стенами и "шарамполом"
/ ето острые колья вбитые в землю, очень ефективны против конницы/.
Все вооружились и поставили стражу около деревней.
И все.
Кырджалии погасли. Им стало не только нечего грабить, но и даже есть.
Так что я очень и очень скептичен к грабежу.
Раз два будет успех, а потом ....
 
Последнее редактирование:

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Насчет первого варианта не катит кто из вас пробовал сгоревший камах без колес с места двинуть?
Второй вариант из всех предложенный самый грамотный.
при организации контроля секторами по самым стремным направлениям
Одиночный проход даст возможность сохранить колонну.
Та банда которая упоминается в статье те фактически наемники.
В таком случае не полезут на рожон
а будут искать другие жертвы.
А статью брат Ренегат забросил что б узнать мнение братьев.
Мож действительно создать такую тему для общего обсуждения
практического противодействия засадам , проходу через опасные территории.

А вот взял бы и создал бы!!!!Хорошая ведь идея
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
Насчет первого варианта не катит кто из вас пробовал сгоревший камах без колес с места двинуть?
Второй вариант из всех предложенный самый грамотный.
при организации контроля секторами по самым стремным направлениям
Одиночный проход даст возможность сохранить колонну.
Та банда которая упоминается в статье те фактически наемники.
В таком случае не полезут на рожон
а будут искать другие жертвы.
А статью брат Ренегат забросил что б узнать мнение братьев.
Мож действительно создать такую тему для общего обсуждения
практического противодействия засадам , проходу через опасные территории.
ну на практике не пробовал, но мне кажется что отбуксировать его на 1-2 метра на ободах можно если машинка по мощнее и тяжёлая что-нибудь по типу крузака 80 или патруля, ну и практически все американцы машинки тяжелые и с мощными движками . ты про 3 вариант забыл это точно может прокатить, особенно если тягач Урал или КрАз
p.s. тему создаш или мне сделать, название готовое ихмо у тебя уже есть в посте
Обсуждение практического противодействия засадам , проходу через опасные территории.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
все придумано до нас
все правильно брат тока лишних слов много.
Братья ж не курсанты военного училища.
Не до зубрежки уставов и инструкций.
Мне кажется тема и пригодится для адаптации
и ты тож в ней нужен как я понимаю.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Драп на машине возможен в первые дни (как бы не часы), потом те, кто имеют организацию, оружие, сознание неандертальца и умного/прагматичного босса, перекроют все что осилят.
Поэтому, уже сейчас, нужно прикидывать просёлочные дороги, технические трассы вдоль ЛЭП и газопроводов и т.д..

Лучше если подзаросшее. Однако и техника должна быть соответствующая. Не очень верю, что нужно ехать куда то дальше 300 км.
И то - это уже будет чужая территория.

Если нет прямой опасности(радиационное или бактериологическое заражение) и если местность позволяет сельскохозяйственную деятельность, лучше загодя окапываться в деревне.
 
Сверху