Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Копье.

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Парима или пальма- реально лучший вариант! Это и мачетэ и копье... Но,наверное, рекомендую более короткую (древко) разновидность,- у бурят она называется Батыйа.
Исторический русский аналог- Совня. Может быть кто-то с форума например, из забайкальского края, общается с эвенами, эвенками или бурятами, может, зафотать пальму или батыйу как образец для создания копья выживальщика? Думаю, все на форуме спасибо скажут!
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не, тут на фото какой то корявый ножик... А нам нужно короткую алебарду- немного похожую на японскую нагинату, с чуть более массивным клинком!
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Прожил в Якутии 16 лет ( при СССР), батыйю/пальму ни разу в глаза не видел, хотя якутские ножи частенько ( у самого такой есть), у Бурятов на данный момент тоже пальм не замечал.
а на фотке как раз таки не корявый ножик а вполне себе якутский нож.
классификация:
быhычча (нож с клинком 80-110 мм), быhах (110-170 мм) и хотонох (большой нож с клинком свыше 170 мм).

И название батыйа - скорее якутского происхождения чем бурятского.
картинко:
post-369-0-03746900-1335207448_thumb.jpg
...
post-369-0-16669100-1335207527.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Видимо, у бурят и у Якутов одинаково звучащим словом называют несколько разные вещи...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Я пальму вообще увидел первый раз в Новосибирском краеведческом музее... Как раз на стенде о бурятах... Про батыйу рассказывал мне много позже знакомый бурят,- охотник промысловик... Говорил, что от пальмы (произносил па-ри- мы) батыйа отличается размером, она примерно 1,5 метра, парима от 180 см и больше.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
ну, пальма всё-таки не копьё, а больше алебарда, т.е основная функция рубящая. Колдстиловский бушмен и палка метра полтора - вполне себе БП-копьё.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
И чего тем "бушменом на палочке" делать то сможешь? Один раз тыкнешь и амба! Мы говорим о "копье выживальщика" именно как о предмете, могущем совмещать в себе максимальное количество функций... Пальма, батыйа , совня это и мачетэ и алебарда и топор и лопата... Ну не идеально, но может замещать их функции. Что можно делать "бушменом"? Как нож- плохой, как копье- не думаю, что лучше.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Пальма, конечно, как инструмент, более универсальна. Но именно как оружие - проигрывает копью, т.к. больше инерция. И Бушмен, как наконечник импровизированного копья (как оружия) очень неплох. Как инструмент, да - пальма лучше
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну это откровенная глупость! Алебарда как оружие проигрывает копью! Бред просто! Алебарда это меч с длинной как у копья, т/е кроме того как колоть,- ею еще можно и рубить и гораздо эффективней чем копьем (если им вообще рубят), некоторые норвежские копья позволяют владельцу и рубить, но клинок у них короче. Алебардой же вполне удобно и рубить и колоть... Соответственно, для фехтования более приспособлена алебарда, в нашем случае- пальма!

Картинки Батыйи на этом посте...
http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=404250&postcount=4948

Отличия от Пальмы меньший размер рукояти и, иногда- "якутская" заточка, на пальмах не применяемая, там простая "линза", позволяющая и рубить и резать и колоть...
 
Последнее редактирование модератором:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Klingo я больше 20 лет в боевых искусствах,- правда я не знаю этого вашего откровения? Просто уметь фехтовать надо уметь, т/е учиться владеть тем, что имеешь! А треп пустой про один колющий удар- говорю еще раз : бред!
Zusman , бушмены
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Просто уметь фехтовать надо уметь, т/е учиться владеть тем, что имеешь!
Подписываюсь под каждым словом! А много ли людей умеют? Мы же сейчас про БП говорим, ну и выстави человека первый раз взявшего в руки копьё, против человека первый раз взявшего в руки алебарду или пальму, или нагинату. При прочих равных, кто дольше продержится?
А почему ты говоришь про один удар копьём? их можно много сделать :)
И эмоций поменьше, дружище! БИ учат спокойствию. У нас же дискуссия, а не схватка.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
- Мы говорим не про БП, а про подготовку к нему, имея алебарду и ходя в спортзал, вполне можно к тому БП подготовиться, а не хватать в последний момент что под руку попалось (хотя у спеца и гвоздь в руках= оружие!). Эмоции у меня в норме! Просто ты демонстрируешь неправильный подход!
Если со мной готовится уходить группа, я должен сделать все для подготовки каждого из этой группы! БП не наступил?- Ура! Есть у нас еще время! Время на подготовку. Ту подготовку, которая может спасти жизнь...

"почему я говорю про один колющий удар?"- Да потому что подготовленный чел с алебардой второго удара сделать тебе уже не даст!
И в бою алебардщик против бушменщика- палочника, при равной степени подготовленности бойцов (имею ввиду, что подготовлены оба)- победить гораздо больше шансов у алебардщика.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вообще-то копье с древком разумных размеров по назначению скорее метательное, а не колющее оружие. Не? Во всяком случае недостает фантазии вообразить выживальщика на коне с рыцарской двухметровой оглоблей. Когда открывал тему под "копьем выживальщика" скорее дротик имел в виду. Полезность иных типоразмеров и функционалов как бы сомнительна.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Думаю, прежде всего мы здесь своими мыслями на эту тему делимся, если б речь шла о дротике,- не нужно вообще было б обсуждение, я не прав?
Вообще-то копье с древком разумных размеров по назначению скорее метательное, а не колющее оружие. Не? Во всяком случае недостает фантазии вообразить выживальщика на коне с рыцарской двухметровой оглоблей. Когда открывал тему под "копьем выживальщика" скорее дротик имел в виду. Полезность иных типоразмеров и функционалов как бы сомнительна.
Ой как интересно! Особенно про полезность иных типоразмеров то! Для кого она сомнительна? - Для того кто ни копьем ни в штыковую, ходить тупо не умеет!

В качестве ликбеза рекомендую: "Фехтование и рукопашный бой" К. Булочко , "Штыковой бой" Хозиков. Ну и что нибудь из японцев, видел на развалах книги о нагинатадзютсу.

На вскидку- пример: вы в лесу, окружили вас волки, у вас копье выживальщика... Метнули, остались без оружия- волки вас за милую душу сожрали! Тогда как оставь вы копье в руках и активно защищайся- вполне были шансы отбиться!!
- Так среди выживальщиков появился первый мученик... Причем идейный, ведь учиться пользоваться сим девайсом для спасения жизни вы считаете ниже своего достоинства...

А на коне?- почитайте чего кочевник и еще много кто, в теме "лошадь против трактора" пишет... Так что может быть вполне- и на коне и с "копьем выживальщика!

Пытался по штыковому бою книжки выложить- по одной идет!

сы выжить!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Копьё

Кабанье копье "Зауфедер". Русский булат.
Кабанье копьё — разновидность копья, используемая для охоты на кабанов: короткое и тяжелое копье с широким наконечником и перекладиной, поперечной древку. Кабаньи копья преимущественно известны в Германии и Скандинавии.
http://www.youtube.com/watch?v=daJAl70De4U

http://www.youtube.com/watch?v=RlLjwBPMUEU...http://www.youtube.com/watch?v=46z-pHrPIv8
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
если к кобаньему копью приделать 1,5 м древко,то получишь нашу рогатину
Оптимальное длинна копья примерно какое на Руси было?

Копьё
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Копьё — метательное, колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие. Длина копья составляла от 3 до 4 метров. Копья были метательные и тяжёлые для ближнего боя. В Римской армии, копья использовали тяжелые конные легионы (появившиеся только в V веке, так как они были скопированы у «варваров», например «немецкая кавалерия»). Также копья использовали фаланги (копьеносцы).
Обычное копье состоит из деревянного древка и металлического наконечника, форма которого может быть самой разнообразной.(но не более 50 см.)

Простейшее копье первобытного человека представляло собой прямую обструганную и заточенную палку из твердого дерева длиной примерно в рост человека. Как правило, острие для твердости обжигалось.
Острога (на Руси называемая просто «кол») не имела перевеса к острию и не металась. Обычно она удерживалась двумя руками, так как для достаточной эффективности удара (а при обжиге наконечник приобретал твердость, но утрачивал остроту) на неё надо было наваливаться всем весом.
Подобного устройства копья употреблялись всеми народами до эпохи меди включительно. Да и позже, в период средневековья, за неимением лучшего, колья (или бамбуковые палки с косым срезом) могли выступать в качестве оружия крестьян.
Копья стали оснащаться наконечниками из камня или кости в эпоху среднего палеолита. Они разделились на метательные и рукопашные.
Метательные копья долгое время решительно преобладали, так как допускали двоякое применение, — ведь ими можно было и наносить удары. Потому, даже и в век металла, вплоть до перехода к тактике боя в сомкнутых порядках, а у некоторых народов и после, копья оставались универсальными. Характерными примерами в этом плане могут служить древнегерманская фрамея с наконечником из мягкого железа и раннесредневековый франкский ангон.
A lancer of Tigre colour.jpg

В случае, если копье предназначалось как для броска, так и для удара, воин обычно носил два копья, — чтобы, метнув одно, не остаться безоружным. Либо же ограничивался одним, но снабжал его кожаным ремнем длиной несколько метров, за который копье после броска можно было притянуть обратно.
Однако, при переходе к тактике боя в строю, стало ясно, что для метания требуется одно копье, а для ближнего боя, — другое. Дело было не в длине или весе, а в балансе. Метательное копье имело центр тяжести смещенный к наконечнику, а оружие удобнее всего держать вблизи центра тяжести, так что двухметровое копье приспособленное для метания при использовании в строю почти не выдавалось бы за линию щитов, зато цепляло бы по ногам три ряда сзади.
Довольно поздно, — всего несколько тысяч лет назад, — уже при переходе к оседлости, кроме метательных и рукопашных, появились копья и ещё одного вида, — загонные, в наиболее простом варианте представлявшие собой обычный кол, но довольно толстый (как раз чтобы охватить рукой) и длинный (до 200 см). Назначением таких копий было отражение нападающего зверя. Загонное копье или, как его чаще называли, рогатину упирали тупым концом в землю, наступали на него ногой и выставляли вперед острие.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
НЕ БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО КОПЬЯМ,НО РОГАТИНУВ РУКАХ ПО СЛУЧАЮ ПОЩУПАТЬ ДОВОДИЛОСЬ.ЛЕЗВИЕ-НАКОНЕЧНИК 35 СМ ДЛИННОЙ,ПРИМЕРНО 7 СМ ШИРИНОЙ,ПОПЕРЕЧИНА 10СМ ДЛИННОЙ И 1 СМ ДИАМЕТР.ВСЕ БЫЛО КОВАННОЕ.ДРЕВКО150-170СМ.ЛИНЕЙКОЙ НЕ МЕРЯЛ-ВЫШЕ МОЕГО РОСТА(192СМ)В ДИАМЕТРЕ СМ 6-7.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
goblin1965, спасибо большое - то есть я могу ориентироваться примерно на размеры древка от высоты человеческого роста до высоты человека с вытянутой рукой?
Это будет примерно от 180 до 220 см.

Дело в том что на мой взгляд - копьё даёт человеку значительное преимущество при встрече с серьезными дикими зверями, ну по типу медведя, кабана и снижает вероятность летального исхода для человека...
Так как дистанция увеличивается.
Как вы думаете - стоит взять на вооружение копьё ?- если нет огнестрельного оружия?
Вроде как одним ножём можно и от медведя отбиться но.... скорее всего оппонент успеет основательно помять вас и нанести множество травм.
 
Сверху