Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Копье.

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не мешайте копья с лопатами. Лопата - вещь крайне интересная, но на нее вообще все забили. Не нужна никому лопата. Найдите лопатную тему, оживите ее. С удовольствием присоединюсь.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Не, ну есть же в продаже ножи, специально адаптированные для использования в качестве наконечника. Никаких танцев, один саморез.
Только вот как ножи они хреноваты...
Ничего удивительного. Причем сразу по нескольким причинам. Во первых - заточка у копья должна быть близка к 40-45 градусам. Иначе высока вероятность застревания в кости.
А главная причина - что их делали обычные тупые гешефтмахеры. Натасканные в торговых ПТУ и илитных колиджах на пару приемов из потребительской психологии и маркетинга, но путающие холодное оружие и юридическое определение предметов, подпадающих под определение "холодное оружие".
Одичавшие собаки?
Человек, по сути своей, не боец. Как и любой другой примат. Слишком слаб, слишком уязвим из за прямохождения, слишком медленный из за специфики работы ЦНС. Именно поэтому в итоге из гоминид выжили и достигли какого то серьезного успеха или те, кто живет на деревьях или те, кто пользуется орудиями, способными поражать противника, ЛЮБОГО противника, на дистанции вне рукопашного боя. Остальные, полагающиеся исключительно на себя - попали на стол к первой группе. Или на перекус к хищникам.

И нынешний человек - не исключение из этого правила трех миллионов лет эволюции и естественного отбора приматов.

Что же касается древого оружия - надо прежде всего помнить, что развивалось оно во времена, когда небыло ни приличного железа (именно хотя бы железа а не сталей), ни доступного инструмента, для получения листового материала большой площади.

Поэтому большая часть копий выглядит так, как выглядит не потому, что эта форма идеальна, а потому что сделать что то иное в те времена было не из чего и некому. А когда появилось возможность - на поле боя уже доминировало огнестрельное оружие.

И еще не следует забывать, что системный, научный подход у каким либо проблемам, в том числе и к оружию, появился очень недавно. Задолго после того, как холодное орудие перестало быть актуальным как оружие. Поэтому большая часть эволюции ХО - это классическое "деды делали и мы так сделали". Без анализа почему и зачем деды так делали. Толи потому что действительно рационально, толи потому, что мухоморов нанюхались. Или просто по уровню развития и приемам не отличались от нынешних гешефтмахеров с ножевых барахолок. Фактически - СИСТЕМНЫЙ и сколько нибудь системный подход к конструирования ХО сгинул в небытие Средневековья, после падения Римской Империи.
И земляночку не вырыть
земляночку в лесном грунте вы и лопаткой не выроете в обозримые сроки.
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Внесу свои пять копеек в тему копья

Один из опытных охотников имел нож, рукоятка которого состояла из двух стержней (обделанных кожей), для того, чтобы при необходимости их можно было воткнуть в концы стволов своего дробовика, а затем использовать его как пику.
http://www.comgun.ru/fishing/3640-c...ri-vstreche-s-opasnym-xishhnikom-chast-6.html
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Человек - самоё опасное животное на земле, самый опасный хищник. И не клыки и когти тому причина, а высокоразвитый мозг, направленный на убийство.
И уж человек куда больше убивает медведей, волков, тигров и акул, чем те хищники убивают людей. Но особенно человек любит охотиться на другого человека. Это вершина охоты. Особенно в массовом числе.

Умный мозг делает умное и не очень умное, но тем не менее выполняющее свою задачу оружие, из того, что есть и тем, что есть, на основании придуманных к тому времени технологий. И если в древние времена это было копье, то в наш век ядерных вооружений и высокоточного оружия копье сохранилось в виде штык-ножа на автомате, потому как в рукопашной схватке оно доказало свою эффективность тысячелетней историей. А ещё недавно казачья пика, о которой сейчас мало вспоминают даже казаки, куда чаще применялась в конном бою, чем сабля или шашка.

И куда безопасней встретиться в лесу с волком, чем с другим человеком на поле боя. Кто сказал, что человек слаб?
Вставать и бежать в атаку под брызгами летящего металла - это совсем не признак слабости человека, это признак силы. Силы духа. А это куда важнее клыков и когтей.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
А насчет конструкции копья...

Вообщем ИМХО, тут ситуация такая. Простейший вариант:
берем обрезок трубы. Длинной миллиметров триста. Годится даже обычная водопроводная труба. Один конец срезаем болгаркой наискосок под углом градусов 25-30, с другой стороны прорезаем продольные пазы под 90 градусов длинной миллиметров сто. И накидываем два хомута. Банальный цанговый зажим.

А дальше все просто. Когда нужно - подбираем подходящую сухостоину, срезаем, насаживаем трубу со стороны прорезей, так, что бы край трубы уперся в какой то сучок, да затягиваем хомуты.

Площадь ранения от такого копья - если это обычная водопроводная труба 3/4" эквивалентна лезвию шириной в восемьдесят два миллиметра. И если загнать поглубже и резко выдернуть - то останется не просто широкий порез а дырка, диаметром в двадцать пять мм.

На самом деле же стальную трубу брать для этих целей не обязательно. Годится и дюраль твердых сортов и титан. Т.е. вес будет просто минимум миниморум. Твердость у них конечно меньше, чем у сталей, но вы же не собираетесь этим копьем работать на забое крупного рогатого скота или вставать в когорту Леонида. Так что твердости и Д-25, и титана хватит очень и очень надолго.

Если подходить всерьез - то нужно делать что то наподобие бердыша. Оружие, способное одновременно эффективно и рубить и колоть, наносить резанные раны в обоих направлениях и эффективно блокировать выставляя широкое лезвие поперек удара или броска тела, удерживая древко двумя руками.

Разумеется современный бердыш будет совсем не такой, какой был во времена своей воинской службы, и легче и изящнее. Опять же можно сделать лезвие из дюраля или титана а режущую кромку - накладную, из стали. Вообщем вполне можно уложиться в полкило веса за лезвие и грамм триста за ратовище из хорошей. дорогой, клюшки.

И это будет ОЧЕНЬ серьезное оружие, при минимальных навыках обращения с которым у противника без чего то аналогичного шансов на победу практически уже не будет. Если только сбежать.

Кстати, еще небольшой ликбез на тему боевого холодного оружия.
Древковое оружие, наиболее распространенный тип боевого и охотничьего ХО, делится на две основных категории. Групповое, рассчитанное на действие в строю, и индивидуальное, рассчитанное на бой вне стоя.

Так вот большинство копий, пригодных только для нанесения колящих ударов - это именно первый тип. Оружие, использовавшееся исключительно во время боя в плотном строю.

Оружие для боя вне строя - это алебарды, бердыши, нагината, гуань-дао, глефы. Хотя формально нагинаты и гуань-дао это мечи, но по факту - это древковое оружие.

На вопрос почему именно бердыш - отвечу. Потому что двухточечное крепление лезвия к древку позволяет добиться очень высокой механической прочности и износоустойчивости соединения при минимальной подготовке посадочных мест на ратовище. Если вспомнить историю тех же нагинат - их делали два равным мастера. Один ковал лезвие. А второй сначала выклеивал композитную рукоять и готовил посадочное под трубку на лезвии. А с конструкцией бердыша все просто. Две точки крепления, огромный по длине рычаг нагрузок, развномерно распределямый по значительной площади ратовища, возможность сделать ратовище значительного диамера на месте посадки головки и новое древко делается из любой подходящей деревяшки за полчаса тем же лезвием с сточность поллаптя по пачке беломора.

При этом бердыш, когда развитие металлургии позволило начать ковать большие площади металла за вменяемые деньги, стал на Руси как бы не одним из самых популярных и охотничьих и самооборонным инструментом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Из охотничьего знаю только рогатину. Ну и обычные метательные дротики, ими в Африке аборигены до сих пор пользуются вроде.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ладно, кистенем охотились
кистень - это ударно-дробящее оружие, гибко-суставчатое. Для охоты никогда не использовалась по очевидным причинам.

Бердыш, вообще то это строевое оружие стрельцов
Не только и не сколько.

Бердыш вспомогательное оружие стрелковой пехоты и другими частями не использовался.
Бердыш был основным и самым распространенным оружием ополчения на Руси уже в пятнадцатом веке. При Иване Великом бердыш вошел в учетные списки обязательного вооружения ополчения. Т.е. являлся обязательным и учетным оружием для участия в ополчении.

На того же, на кого охотятся с обычным, не метательным копьем.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
берем обрезок трубы. Длинной миллиметров триста. Годится даже обычная водопроводная труба. Один конец срезаем болгаркой наискосок под углом градусов 25-30, с другой стороны прорезаем продольные пазы под 90 градусов длинной миллиметров сто. И накидываем два хомута. Банальный цанговый зажим.

Гениально.Даром не надо, но сделаю, понравилоь.Потом выложу фото.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
кистень - это ударно-дробящее оружие, гибко-суставчатое. Для охоты никогда не использовалась по очевидным причинам.
Волчатку можно рассматривать как частный случай кистеня?
Груз на гибком основании.
В охоте использовалась (я, правда, плохо представляю, как).
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Волчатку можно рассматривать как частный случай кистеня?
Груз на гибком основании.
В охоте использовалась (я, правда, плохо представляю, как).
при догонной верховой охоте. Были такие извращения, когда волков били нагайками, но это не более чем извращения. Опять же при прочих равных встреча человека даже с простым посохом и человека с нагайкой ничем хорошим для второго не закончится. Вообщем штука сугубо самооборонная.

Минус у всех хлыстов и прочих гибко-сочлененных предметов общий. Мизерный диапазон дистанции эффективного воздействия. Что бы результативно ударить той же нагайкой или кистенем - надо размахнуться и нанося удар подгадать момент, когда гибкий рычаг наберет достаточную кинетическую энергию для удара. Промахнулись - и все, никакого поражающего эффекта нет вообще.

Собственно именно поэтому кистени считались душегубским оружием. Т.е. для нападения из под тишка, со спины, при ограблениях. А когда лицом к лицу, что бы "выключить" кистень достаточно просто подставить под удар вытянутую руку. И все. Даже синяка не останется.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На счет копий выживальщика.
исходя из исторической распространенности - давно думаю про сулицы.
Какие ЗА.
1) простота изготовления! (Длина наконечника составляла 15—20 см. По способам креплений наконечники чаще всего были черешковыми, причем зачастую прикреплялись к древку сбоку, входя в дерево лишь загнутым нижним концом.)
2) распространенность ( при чем именно на нашей территории) в 6-13 века говорит о высокой применимости на охоте.
3) дешевизна (сравнительно со стрелами для лука или арбалета)
4) многозарядность ( носили по три штуки)
5) тренировки по метанию - отличный способ проведения досуга
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, сулицы по размерам были очень разные:
принцип один - меньше копья, но больше стрелы)))тяжелый дротик - так скажем!
По применению сулицы на охоте у меня слегка скептическая оценка.
ну охота в основном ( учитывая характер нашего леса) обычно и происходит на дистанции 10-30метров ( дальше и не видно ничего) - а это дистанция применения сулицы.
Зверь пешего человека скорее всего не подпустит на расстояние эффективного броска (если вы, конечно, не мастер спорта по метанию копья)
Ну тренироваться надо)) наши предки ей в глаз попадали (и животным и не только).
Конечно тут лук или арбалет - более удобен, но трудоемкость изготовления стрел - на порядки разняться!
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Крон, сулицы по размерам были очень разные:

DSC_0382_02.jpg


По применению сулицы на охоте у меня слегка скептическая оценка.
Зверь пешего человека скорее всего не подпустит на расстояние эффективного броска (если вы, конечно, не мастер спорта по метанию копья)
Что-то схожее называется у африканцев "Ассегай"

15916f1eb199.jpg


Ну и немного про историю и практику применения подобной конфигурации ХО:
http://spiculo.ru/news/assegaj-tyazheloe-afrikanskoe-kope.html

Сулица - чащё всё-таки метательное. Ассегай - больше короткое "неметаемое" копьё и "длиннодревковый" меч.
На верхнем фото - крайняя левая версия клинка очень похожа на классического "африканца".
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
По применению сулицы на охоте у меня слегка скептическая оценка.
Посмотрите Addio Ultimo Uomo, там съемки охоты коренными африканцами, все станет на свои места.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мне способ 13-го понравился, с трубой.
Будет летом время, замастрячу, чисто интереса ради.
Без регулярных тренировок девайс совершенно бесполезный, но сам способ изготовления мне понравился.
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Отметать? Нет, разумеется, не стоит. Возводить в аксиому и слепой пример для подражания? Ну продолжайте считать, что в голове только соплегенерирующая железа. В какой то степени не лишено здравого смысла утверждение.

Не понял причём здесь оружейное дело и соплегенерирующая железа. Я имел в виду что хоть развитая наука появилась не сразу, это не обесценивает опыт оружейного дела. Ибо был ещё один критерий - практика. И этого вполне хватало, чтобы изготовлять вполне приемлемое по качеству оружие. Которое выполняло свои функции. А это как раз и интересно выживальщикам.

А ваша оценка истории человечества грешит изрядной субъективностью.
 
Сверху