Belgorod, я не летний турист 

) просто летом-осенью я отдыхаю в походах, а в остальное время выживаю и надо много денег на экипировку или тупо выживать как бомжу 

)) А мне хочется  с кафортом и удовольствием 

)) 
 То что я выживу я и так знаю, уже не раз себе доказывал, но не хочу без экипировки и абы как 
 
 
На счет огненной кровати, я понял фишку, что там смысл вобще прогреть землю на 20-30 см вглубь, дальше можно смести всё лапником в сторону и ставить палатку. Просто сырая земля она как радиатор, сосет тепло, особенно в дождливую погоду.
 Еще есть план сделать дакотский очаг, у которого будет отходить труба с теплым воздухом под палатку... Труба тупо делается из палок которые поперек канавки лежат и сверху засыпаны землей, первые 30-40 см "трубы" будет нора, чтобы не сгорело всё... Ну и совместить дакотский очаг с огненной постелью, при этом не угореть от угарного газа.... Вот такой замысел.