Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Может надо определить, что такое "скорняжество"?

Ну это вроде всегда было работа с кожей : Сёдла, упряжь, и прочее,
И с мехом : Шапки, унты, тулупы, и прочее.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Может надо определить, что такое "скорняжество"?
Безусловно, вы правы.
У каждого то свои думки...

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

vitalin, я подразумевал- работа с кожей, ремни, постромки, да и в том числе, о чем ты сказал...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Ну ребята вы уже утрируете!!! А как же нож для вырезания по дереву, а для резьбы по кости и т.п.! Разговор про нож выживальжика, а не узкоспециализированные ножи!
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
Наконец-то. Тут безнадежные рукожопые идиоты срались на протяжении 600 страниц. А он пришел и объяснил. Теперь все понятно. Тему можно закрывать.

Я не хотел никого обидеть. Но я считаю, что основные требования к ножу "выживальщика" это его практичность. Мощь (толщина) клинка, позволит ему не сломаться при застревании в сучке или костях. Достаточная длина и ширина позволят нанести зверю или еще кому тяжелую рану и, соответственно, быстро его остановить. Излишняя твердость дорогого клинка придает ему хрупкость и резко затрудняет его заточку в полевых условиях. У меня несколько хороших ножей. 1. Литой нержавеющий булатный клинок Пампухи, его я беру на загонную охоту, исключительно для понтов перед другими охотниками. Да заточку он держит, однажды мы им одним ошкурили лосиху. но потом я по два часа его точу дома спец набором. 2. Клинок из Толедо, да красивый, заточку держит, но форма непрактичная, работать неудобно.3 Тяжелый охотничий нож от Златоуста. Он всегда со мной на ходовых многодневных охотах и горнотуристических вылазках, всегда там где нужна надежность и нет возможности сбегать в машину за другим ножом.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Я не хотел никого обидеть
Та никто и не собирался обижаться, я полагаю...
Насчет раны зверю и быстро остановить его этим- эт к фантастам, или к "охотнегам".
насчет лосихи вопросы есть конечно, а насчет удержания рк, при разделке 1!!! го лося, и потом его два часа мурыжить спец набором- это в юмор.
за второй вы сами сказали. гарду убрав- поудобнее будет.
третий- ни рыба ни мясо...
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Та никто и не собирался обижаться, я полагаю...
Насчет раны зверю и быстро остановить его этим- эт к фантастам, или к "охотнегам"....
Ножом если только свина в стайке, или барашка. Лося, и мишку не советую. Первый со мхом преремешает. Второй тоже в долгу не останется. У него ногти длиннее чем у тебя пальцы.
 

Manmak

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
35
Поблагодарили
16
Город
Москва
Ножом в нашил лесах можно одолеть только волка или рысь, остальные звери или быстрее нас и нам их не догнать (косуля, сайгак...) или значительно сильнее нас и ножом с ними не справиться (кабан, медведь , лось...). В городе или селе собаки или ноусэры.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Раз уж всплыло. Обычным скинером не очень удобно мездру снимать. Шкурять хорошо, первоначальную выделку делать не очень. Я тут этим делом озаботился, стал учиться. В Сети человек делал скребки из дисков для паркетки. Я самый старый запиленный диск в руках покрутил - до фига еще стачивать. Тут под ноги из другого ящика вывалился отрезной диск для кафеля только от болгарки. Алмаз уже обсыпался. Он тоньше, но вроде для скребка пойдет.
А Manmak скорняка с портняжкой просто попутал.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"]Прекращаем флуд на тему охоты в профильной теме.[/MOD]
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Почему то в этой теме обошли вниманием эти два ножа (вачинская финка НКВД и Вишня). Делает их реплики мастер Андрей Плесанов. Говорят на Ганзе, что приличного качества. Народ мега доволен. Цену не знаю, думаю ему написать.

Вот точно такие буду заказывать (Черную или зеленую Вишню еще не выбрал)






 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Мощь (толщина) клинка, позволит ему не сломаться при застревании в сучке или костях.
Ножи ломают только идиоты!
Достаточная длина и ширина позволят нанести зверю или еще кому тяжелую рану и, соответственно, быстро его остановить.
Зверя или человека-врага остановит не размер пырялки, а точность нанесённого удара в жизненно важные органы.
Излишняя твердость дорогого клинка придает ему хрупкость и резко затрудняет его заточку в полевых условиях.
А ты что нибудь о зонной закалке или о ламинатах слышал? А при наличии нужного заточного инструмента и навыка, заточить любой нож не проблема даже в полевых условиях.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Для самодельщиков! Интересная ТЕМА на форуме Мастеровой. И кстати, там есть пост по технологии электролитического прожига в домашних условиях в высоколегированных сталях.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ножи ломают только идиоты!
Гм...
Я тут намедни мосол ломал, дабы в кастрюлю влез...
Обычно я простой кетайский ножег приставляю к кости, сверху молотком несильно бью, кость ломается.
Ну а тут китайца кто-то из детей для своих нужд стырил, а ближайший мне попался сувенирный нож из Абхазии, весь такой красивый и охотничий.
Ну и короче нету у меня теперь сувенирного ножа из Абхазии.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Зверя или человека-врага остановит не размер пырялки, а точность нанесённого удара в жизненно важные органы.
Я наблюдал видеозапись с камеры наружного наблюдения, у нас в Воронеже дело было, какие-то гаврики в кафешке посрались, и одного впинки выгнали на улицу.
Этот обиженный дождался, пока обидчик выйдет, и ножиком его (обидчика), запырял.
Так в процессе этот запырянный ввалил люлей оппоненту, и озяб минуты через три.
Это я к тому, что ножом, даже в жизненно важные органы, остановить кого-то не так уж просто.
А если оппонент тоже с ножом, то и чревато...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я тут намедни мосол ломал, дабы в кастрюлю влез...
Это подтверждение сказанного мною раннее.
Я уже давно перестал кости рубить, а пилю их ножовкой с мелким зубом. И осколки костей в блюде не попадаются на зубы, и костный мозг легче из них доставать
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Я вот тоже удивляюсь. 22 мм ширина лезвия, 4 мм стали 1095 (из нее шведы делают топоры), полая пластиковая ручка. Как-то не вписывается в определение "окопного лома". Разве что, примерзшую банку тушенки от грунта отломать.



На ютубе есть познавательное видео о попытках сломать глок, не все так просто...полая пластиковая ручка...видать австрияки секретную пласмассу ставят)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я вот тоже удивляюсь. 22 мм ширина лезвия, 4 мм стали 1095 (из нее шведы делают топоры), полая пластиковая ручка. Как-то не вписывается в определение "окопного лома". Разве что, примерзшую банку тушенки от грунта отломать.



На ютубе есть познавательное видео о попытках сломать глок, не все так просто...полая пластиковая ручка...видать австрияки секретную пласмассу ставят)))

Там небольшой, но очень прочный хвостовик и рукоять сделана из полиамида (высокопрочной пластмассы), из которого делают рамки для пистолета Глок.

 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так сдристнет не хвостовик, там само жало - говно. Из говна сделано. Не широкое и не толстое. Вообще, сообщество, где Глок78 - любимый нож, это эволюционная ошибка. Аргумент - судьба самого Глока78.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху