Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У меня теперь есть несколько относительно дорогих ножей:
1. Все началось с Busse BA, который у меня уже больше 10 лет. Неубиваемый, про него есть мой обзор на интересе, но... Это острая фомка-зубило, которым круто ломать, а вот подрезать что-то, особенно покушать, неудобно. И тяжеловат он просто так носить
2. Потом появился Randall Bird and Trout. Заказал на завод чтобы все сделали как я хотел, прождал 5 лет и... Лежит он у меня завёрнутый уже лет так 7... Да, он гораздо красивее, лезвие более удобное, не такой тяжёлый, но все равно как-то не пользуюсь
3. Криса Рива два ножа, большая Себенза и кухонник. Жена попользовалась кухонником и говорит, что им неудобно овощи резать, а мясо хорошо. Потом он под правую руку сделан, а я левша, поэтому я им пользоваться не могу. Ну и Себенза - все-таки тяжеловат ножик. Приятно поиграть им (открыл-закрыл), но опять же есть гораздо удобней и дешевле ножи
4. Купил жене кухонник Global, забыл какую модель, но одну из самых популярных. Она попробовала и ... Я вернул нож обратно ибо он её не впечатлил ничем
5. Розелли охотничий - хорошая ручка, но толстовато лезвие
Зато вот Мора 2000, хоть скорее всего и подделка, имеет хороший профиль, удобна в руке, что не устаёшь. Ей бы только сталь хорошую и было бы здорово, но и эта пойдёт, относительно долго не тупится, а если и затупится, то все равно можно им резать ибо тонкое лезвие
Просто мой опыт - дешёвые ножи, если сделаны именитыми фирмами, обычно удобней ножей дорогих.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Полностью поддерживаю предыдущего оратора , кстати пользуюсь то же морой или складишком швеёцарцем .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
а потому что ножи надо под руку подбирать, а не по имени...
одинаково охотно на кухне пользуюсь викториноксом и нонеймом, выкляньченным в обычном хлебном магазине лет 20 назад (знаете наверняка - такие длинные сильно сточенные)
при этом походная мора мне не нравится, пользуюсь складником (реплика чего-то сильно крутого), хотя его чистить и править муторно
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Хороший нож - заточенный нож.
А так да, подбирать надо.

Сам лично никогда не гнался за крутым брендом.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Понты - сленговый синоним слова "престиж".
Заказал товарищу дорогущщий ножик, потому как он с местнокрутыми пацанами на охоту ездит, вотку кушать и друг перед другом выеживаться, там машина Жигули не катит, минимум лексус, ну и все остальное должно быть на уровне их провинциального восприятия крутизны.
Сам я склонен к минимализму, не так кардинально, как не к ночи будь помянутый Хардинг, но излишне дорогих вещей избегаю, и бюджету накладно, и протерять/поломать жалко, да и выеживаться мне не перед кем, а личный опыт говорит о том, что дешевые вещи зачастую вполне себе выполняют те же функции, что и дорогие, но стоят дешевле.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сегодня ради интереса почистил и порезал картошку Себкнзой - да, острый нож, но... Мора 2000 была бы удобней ибо легче и профиль ножа лучше для дела
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Имею с десяток ножей, самый дорогой стоит не более 1500. Каждый нож под свою задачу. Узбекским пчаком идеально удобно резать хлеб и мясо, а вот для овощей широковато лезвие, неудобен. Для овощей использую дешёвый керамбит. В походе для "построгать" не вижу ничего лучше финского ножа с саамской формой клинка (под себя делал). Для тяжёлых лагерных работ, как то жердей нарубить - у меня аналог кхукри. Для скрытного ношения под одеждой прекрасен Mora scout. Для самообороны повседневно на поясе ношу тычковый нож "гарпия". Для тактических задач применяю танто, в кайдексовых ножнах, позволяющих ременной системой повесить на теле в любом положении и в любом месте. Mora outdoors 2000 впечатляет ухватистостью, а переменная толщина лезвия позволяет выполнять и относительно грубые, и мелкие работы. Однако, по всему, у меня все таки подделка со сталью 440 С, и для реза по дереву эта сталь не самый лучший вариант. В качестве оружия последнего шанса - миниатюрный складник, который незаметно носится на внутренней стороне пояса - с ним неоднократно проходил в здание суда, через металлоискатель - звенит, конечно, но объясняю тем, что в пряжке ремня металл, а снаружи не виден. Для цивилизации - мощный неубиваемый складник. На голени - потайной короткий кинжал. Нож-мачете в форме наконечника копья " Якут" с веревочной обмоткой на рукояти позволяет рубить, а привязанный на жердь - становится копьем, который, судя по всему, и медведя остановить в состоянии. Для души - поэзия - в виде казачьего бебута (кривой кинжал). Был складной gerber от Беара, однако его благополучно "пролюбил" - изьяли на входе в Олимпийский обьект Сочи. Нож нравился. Может, какой и забыл упомянуть.
Люблю делать ножи и дарить друзьям, иначе коллекция была бы гораздо больше. Какой нож выбрать? Для каждой ситуации свой. Не люблю дорогущие полочные ножи - ведь нож должен работать, а не лежать для услады взора. Ножи средней ценовой категории прекрасно выполняют свою задачу, а переплачивать за понт - чтобы потом трястись и бояться потерять нож - имхо, излишнее.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Идеальный нож для чистки картошки выглядит вот так:
75314030.jpg


:pardon:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Если от ножа зависит выживание и жизнь, то выбирать надо самые лучшие ножи с наиболее приемлемыми характеристиками, а хороший нож из хорошей стали, да с профессиональной термичкой стоит дорого. Даже если брать серийку, то только от хорошего производителя.

Вот один из ножей выживания который бы я посоветовал приобрести, он практически универсален.

Фалькнивен s 1.

Шведы из Fallkniven хвастаются, что нож просто нереально сломать руками, при тестировании усилие, приложенное для разрушения клинка, равнялось 242 килограммам, что при длине рычага в 150 миллиметров дает 356 H*m крутящего момента, а это, как говорится, не баран чихнул - такой же максимальный момент развивает например 3,8-литровый V6 устанавливаемый в настоящее время на Hyundai Genesis Coupe или мотор объемом 3,5 литра от Hartge для BMW 635 CSi 1982 года.

 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Самые мои любимые ножи это нонейм который продается на китайских и вьетнамских рынках. Один раз купил у китайца нож с двойной гардой, гравюрой Будды и дракона, только из-за цены 5$. Там сталь 400с. Другой раз на барахолке купил у китайцев нож филейный S-образная форма и на лезвии йероглифы и 666. Нож оказался сиз пружинной стали. Конечный. Но я его четырьмя камнями заточил (на глаз 18% линзовидная заточка) и еще на пллировальном камне с жидким мылом от*****ил. В итоге он газету фигурно режет.

А были противоположные примеры- когда я покупал дорогой нож, сбивалась заводская заточка и нож превращался в обычный.

Сейчас два месяца обучаюсь мясником у одного узбека. Он на днях по моему тщеславию ударил, как сапогом по яйцам- сказал что я не умею обращаться с ножом. Сам он пользуется ашановскими по 500-700р и дешевыми мусатами, которые даже не точат, а правят просто лезвие. Приехал еще более старый узбек, посмотрел как я разделываю тушу и сказал:
- Ты смотри за мастером, какие движения ножа он использует, ты только одним движением пользуешься. И не режь ступеньками, срез должен быть идеально ровным.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Приличный нож дешевле 25-30 тыр стоить не может....

Ну да, а часы дешевле $10000 вообще не показывают время! :pleasantry:
У нас за 3-10 тыр тебе кузнец из какой хочешь стали скует на заказ любой ножик, хоть Катану, блин. Хотя, Катана может будет стоить чуть дороже... :preved:
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Приличный нож дешевле 25-30 тыр стоить не может....
Полностью согласен.
Но и понятие "дорого", для каждого своё. Каждый примеряет к своему карману.
Я привык пользоваться относительно недорогими, удобными надёжными ножами. Викторинокс, Онтарио-Крыса, Мора-Компаньон.
В леса-поля, финка-траншейная-К39 или Глок-78.
Есть у меня дорогущий амерский Барк Ривер Ганни. Хороший нож, красивый, удобный, сталюка резучая (ихняя А2), хэнд мэйд. Но его я достаю, только чтоб тряпочкой протереть. Вот и получается, нож - полочник.
Рука не подымается бросить его в рюкзак.
Хоть и понимаю мозгом, что всего лиш хороший инструмент, но покоцать об тушу, подарок за 12 киллорублей, меня душит жаба.
(думаю даже продать его нафик, всё одно мертво лежит и пользовать не буду, и понтоваться особо не перед кем)
Для себя сделал вывод - слишком дорогое, не моё... Нож должен быть инструментом. Хорошим, качественным среднячком.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Приличный нож дешевле 25-30 тыр стоить не может....

Детский сад! Как джинсы со стразиками ! Как там в топике темы? Понты цэ, дешовые понты основаные на каких то комплексах, у меня образование профильное и я так скажу главное в ножике материал должен быть пиемлемый и все ! Остальное от желания чем то выделиться, чем то похвастаться, не более того. Такие клоуны поначалу толпами в АТО ломились, понакупят ножиков, колиматоров и що? Да ни що! Дело то не в цене ножика или коллиматора а в том кто ими владеет! Фрику хоть за 100 000 ножик дай он все равно фриком и останется!
 

MiksTool

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
99
Город
UA
Понты цэ, дешовые понты основаные на каких то комплексах, у меня образование профильное и я так скажу главное в ножике материал должен быть пиемлемый и все !
Я соглашусь с Vlad17. Хороший нож дешевым не бывает. Хорошая сталь стоит дороже рельсы, работа мастера стоит дорого. Если пьяный мужик поколотил по нагретому в духовой плите ножу обухом топора это не говорит что нож будет хорошим.
У меня ножи Busse. Настоящее американское качество.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
когда нож в печенке торчит в последнюю очередь думаешь о его цене = тут важно в чьей печенке он торчит.Один думает - хорошо что не в моей - второй думает - цука почему в моей.

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

Хорошая сталь стоит дороже рельсы, работа мастера стоит дорого.
хорошую сталь нужно затачивать у хорошего мастера - а хороший мастер денег стоит - и где ж этого дибильного хорошего матсера в лесу искать - он сабака на те бабосы что с лохов срубил за железку построил домик на канарах и там тусит )))
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Я соглашусь с Vlad17. Хороший нож дешевым не бывает. Хорошая сталь стоит дороже рельсы, работа мастера стоит дорого. Если пьяный мужик поколотил по нагретому в духовой плите ножу обухом топора это не говорит что нож будет хорошим.
У меня ножи Busse. Настоящее американское качество.

Ну и как ? Много ли врагов вы победили ими ? Или они у вас из кухонного набора ? Режете ими сало, суши и цыбулю ? Я вас уверяю что особой разницы нет. Если материал неплох то Бусе они или ГольдСпикс разницы никакой нет. Одно кривляние ровно такое же как напяливание кружевных трусиков или пиджаков от Версаце. Главное не кружева и не пинджак а то что под ними. Или у вас есть за что подержаться или нет остальное мишура и фричество. Прошу меня извинить за критику вашей позиции но в данном вопросе у каждого человека есть своё мнение. Замечу также заточка у "МАСТЕРА" тоже своего рода фричество. Любой нормальный мужик сможет сам заточить себе нож.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
все финские пиндосовские и тд и тп испанские ножи денег стоят не из за того что они того стоят а цена складывается из:
20% стоимость изготавления(а то и меньше) остальное навар манагеров и перепрадованов + пересыл дибилу )) (никого конкретно не имею ввиду - образно выражаясь))))
 
Сверху