Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Из мехпилы нож, что tazuja1976 упоминал, по мясу замечательно.
Кабана им не разбирал, но подозреваю, что раз заточить на кабана хватит.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Ну это смотря какой ножик. Если из хорошей стали и толково сделанный, то одного раза перед разборкой хватает. Очень редко если хоть раз придется подправить в процессе

согласен! сколько стоит полоска ХОРОШЕЙ стали?

я изготавливал ножи, для себя, для друзей, на продажу, могу сказать не так много на самом деле хороших сталей, да и не копейки они стоят, даже если взять кованую и закаленную х12мф уже больше тысячи + работа + "одеть" + ножны

считаем что нож в принципе меньше 3000р стоить не может, если это не завод ШТАМПУЮЩИЙ миллионами штук.

можно и за стольник сделать как тут предлогали из пилы, насадить на кусок черенка от лопаты и пользовать, но пропадает эстетическая составляющая
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
согласен! сколько стоит полоска ХОРОШЕЙ стали?
Понятия не имею. Не приходилось покупать Нож про который говорил был изготовлен из клапана двигателя от грузовика.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
санёк, ты прав - но разговор не о том сколько стоит работа по изготавлению а о том что есть ли смысл покупать дорогущий нож за 30с + тысяч рублей ))))
рабочий можно из обоймы или напильника или р6м5 выковать - можно 3...4...5 шт закалить и выбрать наиболее удачный. все это может сделать обыватель - вот лезвие сформировать сложнее - но можно если знать что формировать нужно отожженый метал - потом калить - потом точить )) и не сжечь )) правда это отдельная тема.

тк вот мое мнение что нож просто должен быть - если есть выбор то выбрать из того что есть = и будет владельцу счастье.

Понятия не имею.
от 300 и выше - до 5000алмазка и тд и тп
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Самое интересное- в детстве у нас были обычные советские складишки, и ведь пользовались мы ими каждый день- это и игры ( и в землю кидали, и в скамейку втыкали), и изготовление удочек ,рогаток, деревянных мечей, корабликов, и рыбу чистили, и картошку и т.д....И никто ведь тогда и голову себе не забивал- какая там у него сталь и скока он стоит...)) При этом эти ножики сносили все наши издевательства и с функциями своими справлялись... А теперь нож достается пару раз в месяц закусона порезать, или под ногтями почистить, но, тля, надо чебы было обязательно не хуже х12мф...)))
Лежит на работе пару полотен с пилорамы, время будет-накрою себе режиков...))
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Legi4, в машине у меня лежит китаец за 400р складной - я им пользуюсь постоянно - затачиваю ))) напильником,ооочень удобно. И есть есщё мора шведская - вот тублин только на оселке ручками по полчаса выводишь ((( едритьее за ногу - её использую редко.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

ну и добавлю:
ежели что то китаец сомнется и подправить его - буквально 20сек - а вот в той же ситуации у мора выкрашится РК - и вот выводишь это скол - думая какой ....человек нетрадиционной ориентации ... изготовил этот нож ))) а вот наваха та что выше и не мнётся и не крошится ))) ей дома пользуюсь..жалко в грязь брать ))) но жесткость ниже моры. есть еще кукри "оттуда" из рессоры похоже(не дамаск и не порошок 100%) заточка в линзу - вот там метал по жосткости похож на мора - чють пониже. Но кукри мне не нравится своей особенностью - предпочитаю топорик 1957 гв ))) = все флудят и мне захотелось ))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ёсик, тоже в машине китайца ноунеймового вожу- выкидушка болтучая, точу чем под руку подвернется, то надфилем, то наждачкой...)) Самое интересное этот китаеза перекочевал ко мне в бардачок из другого бардачка, в 2010 улетали с женой на Кубу, и я уже в аэропорте вспомнил, что не взял никакого ножика... Родственник, что привез нас в аэропорт вынул этот нож из машины и дал мне...))) Так он и прижился...И как-то так все время во всех поездках получается, что именно этот нож оказывается под рукой...))) И ведь гад не потеряется все никак...))
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
даже если взять кованую и закаленную х12мф уже больше тысячи
На ганзе есть такой Кузнец Стрелец, у него максимальная цена на стандартные поковки х12мф, размером 570х40х4 без ТО 820 р. ТО-100р.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Тема скатилась из нормального обсуждения в традиционное обсуждение "а нож из рессоры лучше, потому что дешевле". Никто не спорит, что китайский нож за 400 рублей какое то время что то будет резать, потом его пластилиновая сталь быстро затупится, потом ее можно будет подправить.

Понятие "дорогой нож" весьма условно. В пределах до 100 или 150 долларов есть куча вариантов высококачественных рабочих ножей от известных производителей. К примеру БАК из банальной 420 за счет какой то их фирменной термички умудрился делать классные рабочие ножи.

Колд Стил - полно недорогих практичных ножей.

Онтарио - делает из обычной углеродки практичные и неубиваемые ножи.

Моё ИМХО, что нож выживания - это нож ценой твой жизни и доверят непонятно как изготовленному дядей Федей ножу за 2 бутылки водки из рессоры с непонятной термичкой просто верх глупости.

Вот к примеру некоторые мои ножи выживания, не самые дорогие





 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
В пределах до 100 или 150 долларов
В пределах до 100 или 150 долларов
это по нашему 7000...9500р 420 )))сталь.
да из нее и за 3000 можно нож взять - там на фото серейтор - ну и где ты его заточишь? кстате назови пожалуста случай когда серейтор нужен? еще пару ножей увидел с клинком толщиной около5мм ))) таким помахаешь и рука отвалится ))) есть у меня похожий )) да и тяжелый сабака писец.
вон раскладуха вроде ничего . да тока я не вижу разницы между раскладухой за 9500 )) и за 2500 ваопще никакой - тем более и там и там 420ая.

Неубедил - еще доводы есть?фото убирай в сполер - их уже весь форум видел и смысла пост на всю страницу размазывать нет = разговору мешает.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ножи мастеров стоят тоже очень дорого. Если Вы считаете ножом железку, нагретую в микроволновке и по которой постучали обломком кирпича, то это Ваше личное мнение.

Похоже вы понятия не имеете, как и из чего сейчас делают ножи современные кузнецы. Проблем-то нет, ни с материалами, ни с оборудованиям. Какая микроволновка, какие кирпичи, что за бред вообще?! :punish:
Во всем мире авторские ножи ручной работы ценятся намного выше, чем поточная штамповка.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насчёт серрейтора согласен - пользы от него никакой. Резать веревку можно прекрасно и простым заточеным клинком, зато дерево уже серрейтором не постругаешь.
Грустно видеть, как неплохие в общем-то ножи по образцу ножа Беара Грилса, с ношением в удобных горизонтальных кожаных ножнах, с неубиваемым клинком и достаточно удобной рукоятью, безнадёжно испорчены во втором варианте серрейтором. Да и "Гербер" пошла не в ту сторону.
Это только стропы парашюта резать хорошо при неудачном приземлении в крону деревьев, но много ли будет воздушных десантирований в БП?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Тема скатилась из нормального обсуждения в традиционное обсуждение "а нож из рессоры лучше, потому что дешевле". Никто не спорит, что китайский нож за 400 рублей какое то время что то будет резать, потом его пластилиновая сталь быстро затупится, потом ее можно будет подправить.

Понятие "дорогой нож" весьма условно. В пределах до 100 или 150 долларов есть куча вариантов высококачественных рабочих ножей от известных производителей. К примеру БАК из банальной 420 за счет какой то их фирменной термички умудрился делать классные рабочие ножи.

Колд Стил - полно недорогих практичных ножей.

Онтарио - делает из обычной углеродки практичные и неубиваемые ножи.

Моё ИМХО, что нож выживания - это нож ценой твой жизни и доверят непонятно как изготовленному дядей Федей ножу за 2 бутылки водки из рессоры с непонятной термичкой просто верх глупости.

Колд Стил и Онтарио хорошие ножи, спору нет, но у нас сейчас собственных мастеров очень и очень много, и конечно-же, никакие это не "дяди Феди". Вот такие ножики делаются из отличных сталей за весьма и весьма бюджетные деньги:

New1318hv_enl.jpg


New0561tt_enl.jpg


Не буду заниматься рекламой, но желающий найти себе нож - найдет, и вовсе не дорого :preved:
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так ножей разных делают - вагон и маленькую тележку, выбирай на любой вес, вкус, цвет и кошелек :pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
согласен! сколько стоит полоска ХОРОШЕЙ стали?

я изготавливал ножи, для себя, для друзей, на продажу, могу сказать не так много на самом деле хороших сталей, да и не копейки они стоят, даже если взять кованую и закаленную х12мф уже больше тысячи + работа + "одеть" + ножны

считаем что нож в принципе меньше 3000р стоить не может, если это не завод ШТАМПУЮЩИЙ миллионами штук.

можно и за стольник сделать как тут предлогали из пилы, насадить на кусок черенка от лопаты и пользовать, но пропадает эстетическая составляющая
У меня из напильника и куска рукоятки от молотка покупного. Дёшево и сердито. В прошлый год соседу живность в огороде выводить помогал, бык, корова и телок 8 часов не разгибаясь. От забоя, до стаскать мясо на веранду, всех троих по очереди. Ни разу не подправлял. И нормально. Одно дело перед девками понтоваться, другое работу работать. Напильник в магазине рублей сто наверное стоит, остальное - для чего руки приделаны.

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Тема скатилась из нормального обсуждения в традиционное обсуждение "а нож из рессоры лучше, потому что дешевле". Никто не спорит, что китайский нож за 400 рублей какое то время что то будет резать, потом его пластилиновая сталь быстро затупится, потом ее можно будет подправить.

Понятие "дорогой нож" весьма условно. В пределах до 100 или 150 долларов есть куча вариантов высококачественных рабочих ножей от известных производителей. К примеру БАК из банальной 420 за счет какой то их фирменной термички умудрился делать классные рабочие ножи.

Колд Стил - полно недорогих практичных ножей.

Онтарио - делает из обычной углеродки практичные и неубиваемые ножи.

Моё ИМХО, что нож выживания - это нож ценой твой жизни и доверят непонятно как изготовленному дядей Федей ножу за 2 бутылки водки из рессоры с непонятной термичкой просто верх глупости
Почему? Почему верх глупости нож который можно заточить на коленке??? Потому что по феньшую только дорогие ножи, которые может наточить только мастер за огроменные деньги???
Нож из рессоры тоже не так просто сломать, если сделана термичка с последующей нормализацией. Да, тупиться он возможно будет быстрее чем, дорогой нож из супер-пупер стали, но поправить его сможет любой человек, дешёвым Китайским камнем купленным в магазине рублей за 25-40, а не Японским водником купленным из-за границы через интернет за15-30 тысяч рублей.
У каждого свои хотелки, и возможности.
Обыкновенный зуб от садовых вил, залитый в латунную ружейную гильзу свинцом с лёгкостью пробивает свиной череп насквозь.
Попробуй сделать это ножом.
Если нужна пырялка, то можно заточить кусок арматуры подлиннее. А нож нужен как мне кажется приготовить себе еду, сделать ловушку на мелкую дичь. А рубить чего то там для этих целей по мне лучше топор.
Быстрее получиться.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Почему? Почему верх глупости нож который можно заточить на коленке??? Потому что по феньшую только дорогие ножи, которые может наточить только мастер за огроменные деньги???
Потому что у самих руки из попы, а повыпендриваться надо.
Кста, по стали, ради смеха посмотрел поковку ZDP 189 в обкладках ATS 34 твёрдостью 67, обкладок 60- цена поковки с ТО 300х25х3 аж 7290 р.
А это очень неплохая сталюка, но мне без надобности.
Если тока сваять режик с неё, да продать за 25-30 ))))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Сверху