Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насколько помню (читал), металл в этих японских катанах наиговенейший, и спасает только высокое мастерство и долгий процесс ковки.

Читал и смотрел, что напротив, у хороших катан материал превосходный, благодаря природному содержанию легирующих добавок.
Однако во время второй мировой войны на дешевые катаны пошли стальные рельсы дорог, где качество стали было отвратительным. Потом эти катаны как трофеи и не только массово разошлись по миру. Держал я в руках такую катану, ценой в 70 тысяч рублей. Со времён второй мировой войны. Рукоять из алюминия, имитирует кожу ската пупырышками. Меч тяжёлый, сталь хреновенькая. Но все же лучше, чем незакаленная рессорная сталь, из которой намастырились делать казачьи кинжалы и шашки в последнее время.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я раньше мечтал о Cold Steel, отзывы обладателей послушал и понял. Те ножи которые в рекламе и в продаже это разные ножи. И японцы не спроста ругают сталь aus8.

Сейчас засматриваюсь на реплики ножей НКВД. Но там то без гарды, то толщина как у кухонного.

И для города нужен складной с серейтором. Я часто режу в парках цветы, сирень жене, вырезаю сыну рогатки, свистульки, луки и удочки. Ну и просто на пикнике шампуры настрогать и колбасы порезать.


Третий нож, который мне нужен это дайверский. Для рыбалки. Чтобы ручка как поплавок была, нетонущая и оранжевого цвета. Лезвие из нержавейки и серейтором. Чтобы если в чужих сетях запутался, не утонуть :) Ну и не жалко потерять или в землю воткнуть.

Раньше носил с собой ножи ежедневно, потом понял, что не расчехляю их за одну секунду, забросил это в долгий ящик. Сейчас опенель в рюкзаке лежит вместе с магнитом, немецкими ножницами, рыболовным крючками и отвертками, с пассатижами утконосом. Все в одном кармане на магните налеплено.
Пару раз просыпал в траву крючки, саморезы, гайки в траву, магнит спасал.

Кстати у меня ножницы карманные стоят в четыре раза дороже ножа :)))
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Travolta, У АиР есть хозбыт-реплика финки нквд с толщиной 2,4 мм.
Толще не нужен.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
И для города нужен складной с серейтором. Я часто режу в парках цветы, сирень жене, вырезаю сыну рогатки, свистульки, луки и удочки. Ну и просто на пикнике шампуры настрогать и колбасы порезать.
А с серейтором не коряво настрогать получается? )))
Кстати у меня ножницы карманные стоят в четыре раза дороже ножа
Викторинокс с ножницами веселей смотрится. Есть модельки и серейтором. И вобще эти ножи для кого понты, а у кого и инструмент без всякого понтовства.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Я раньше мечтал о Cold Steel, отзывы обладателей послушал и понял. Те ножи которые в рекламе и в продаже это разные ножи. И японцы не спроста ругают сталь aus8.

Сейчас засматриваюсь на реплики ножей НКВД. Но там то без гарды, то толщина как у кухонного.

И для города нужен складной с серейтором. Я часто режу в парках цветы, сирень жене, вырезаю сыну рогатки, свистульки, луки и удочки. Ну и просто на пикнике шампуры настрогать и колбасы порезать.


Третий нож, который мне нужен это дайверский. Для рыбалки. Чтобы ручка как поплавок была, нетонущая и оранжевого цвета. Лезвие из нержавейки и серейтором. Чтобы если в чужих сетях запутался, не утонуть :) Ну и не жалко потерять или в землю воткнуть.

Раньше носил с собой ножи ежедневно, потом понял, что не расчехляю их за одну секунду, забросил это в долгий ящик. Сейчас опенель в рюкзаке лежит вместе с магнитом, немецкими ножницами, рыболовным крючками и отвертками, с пассатижами утконосом. Все в одном кармане на магните налеплено.
Пару раз просыпал в траву крючки, саморезы, гайки в траву, магнит спасал.

Кстати у меня ножницы карманные стоят в четыре раза дороже ножа :)))
aus8.обычная ничем не примечательная сталь с нормальным резом и без геморроев в заточке, не верх совершенства но очень массовая и применяется кучей фирм, про серейтор ничего не могу сказать не пользовался.

я уже где то выкладывал свой арсенал ножей с фото, сейчас лень искать, но на кармане постоянно складник GERBER F 56, сталь не знаю но думаю что та же aus8 c покрытием, на охоте фиксет подаренный мне несколько лет назад ( если учесть сколько ножей я сам переделал, то я сапожник без сапог) сам клинок из литого булата работы И.Ю.Помпухи с маркировкой 007, а вот рукоять, "пацанская" делалась на заказ, кстати навершение в виде головы крысы (прошу не ржать, мой тотем) с рубиновыми глазками не очень то и удобно, но дарёному коню в зубы не смотрят, в рюкзаке шкуросьёмник самодельный из воронёной 65Г с рукояткой из бересты и берёзового капа, делал сам уже очень много лет назад и нихочу ни на что менять, но он именно шкурник, скажем добрать зверя или выстругать палочку им проблематично длина лезвия всего 12 см при ширине в 8 см

ножи заводского изготовления не пользовал ни разу, (складник исключение) не смотря на ширину ассортимента, всегда считал что нож должен быть ручной работы, а не машинной штамповки, в заводских нет души которую в нож вкладывает мастер иногда многочасовой доводкой, естественно это ИМХО

в юношестве читал художественную книгу, о племени где мальчик становясь мужчиной должен был сам отковать себе нож из руды собранной в полнолуние и пойдя с одним ножом в одиночку в лес вдохнуть в этот нож жизнь, напоив его кровью дикого вепря, и только после этого он мог считаться мужчиной, а нож становился его верным спутником на всю жизнь, наверное после этого рассказа и возникло увлечение ножеделаньем и охотой.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
кстати хочу немого порассуждать о рукоятках ножей в частности ножей с фиксированным клинком, я использовал разные материалы, благо заказать в интернете сейчас можно любую породу дерева, кости и даже то что называется полимерной глиной которая после нагрева превращается в некое подобие резино-пластмассы, так вот поэкспериментировав практически со всеми материалами которые можно купить за деньги включая и немерено дорогие, такие как аризонское пустынное дерево, бивень моржа, бивень мамонта, рог буйвола и.т.д убедился что традиционный подход проверенный веками является наилучшим, а это береста и кожа, такие рукоятки всегда тёплые, даже в сильный мороз и не скользят даже в мокрых руках испачканных кровью и салом, причём эти материалы вполне можно комбинировать с любыми другими из вышеперечисленных делая середину рукоятки из бересты или кожи, а начало и конец из любого другого материала придавая рукояти эстетичность, прорезиненные рукояти тоже показывают себя вполне не плохо, но это для любителей стиля хай-тек, а лично я тяготею к классике
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
даже то что называется полимерной глиной которая после нагрева превращается в некое подобие резино-пластмассы
Первый раз слышу, где за неё почитать поподробнее?
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
санёк, +100500 за березовую кору

Ёсик спасибо конечно, но я пишу как есть, просто делюсь своим личным опытом который возможно кому то пригодится в жизни и убережёт от ошибок которые нам навязывает мир построенный на маркетинге и впаривающий иногда полное дерьмо с практической точки зрения но зато дерьмо красивое и дорогое
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
А вообще, лучший нож тот, который у тебя есть, здесь и сейчас..) ИМХО. остальное шелуха
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Кухонный)) 2,5мм толщиной, ручка бересты, девчонки его из рук невыпускают)) 95х18 в линзу
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Кухонный)) 2,5мм толщиной, ручка бересты, девчонки его из рук невыпускают)) 95х18 в линзу
А почему форма лезвия какая-то странная? Необычная для ножа. Или это именно потому, что кухонный?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
А почему форма лезвия какая-то странная?
я делал такие, рк с левой стороны, если смотреть на фотке Ёсика.
Мне понравилось, при нарезке фруктов, овощей, хлеба и тд.
кому продавал- также не материли особо. Только что непривычно, все норовят обухом порезать ))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
делела не нож а точило пробывал )) была полоса - решил ровный сделать)) вот и сделал. линзу руками выводил - полировал тоже руками. формавал только точилой - вернее микрогриндером ))


https://www.youtube.com/watch?v=WqSf0vY6nWA
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
На кухне много операций, поэтому и ножи поварские имеют разную форму для нарезки филе, овощей, мяса, сыра, хлеба. Тема очень обширная. Скажем, для шинковки капусты, нарезки овощей и мяса отлично справляется узбекский нож Пчак или японец-кухонник (их там тоже несколько), а вот для чистки овощей лучше что-то типа тоненького маленького керамбита. Для нарезки хлеба лучше самозатачивающийся нож с длинным прямым лезвием, филейник - с тонким длинным лезвием, и т.д. Универсального кухонного ножа не бывает.
Тот, что на фото выше, как я понимаю, это попытка сделать универсальный (максимально) нож, подходящий для многих операций, им достаточно удобно будет овощи почистить и колбасу нарезать. Конечно, капусту им шинковать уже будет неудобно, но универсального кухонника быть не может.
В теме "Нож выживальщика" много спорят, какой должен быть универсальный нож для выживания. Я много об этом думал, в итоге пришёл к выводу, что я все равно возьму в свой тревожник не менее трёх ножей, для разных операций. Один хорош для тонких работ, второй для работ погрубее, а третий - так вообще для работы по двуногому зверю. Плюс мачете в стиле кхукри и бебут, а также мачете-наконечник копья "якут". И лучше я пролюблю один нож, где нить, и останутся другие, чем если по надеюсь на один нож, и останусь и вовсе без него. Не так уж много все эти ножи в массе весят, чтобы ограничивать себя в их количестве для удобной работы, позволяющей в работе сэкономить гораздо больше сил. Это не несколько топоров с собой нести.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Кухонный)) 2,5мм толщиной, ручка бересты
Я себе делал с такой формой для кухни, только еще на обухе у ручки делал полукруглое углубление под указательный палец (где то на треть диаметра пальца) и посредине, на треть от общей длинны клинка сделал зубчики (что б рыбу чистить)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
ажно в перчатках...
Молодца.
Я в них не чувствую ни угол ни прижим.
Голыми руками работаю..

я тоже голыми, не могу в перчатках даже на гриндере с заданным углом точения
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху