Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
мне эта сталь нравится на ножах.
недорогая, крепкая, нержа, заточку держит очень неплохо.

она оптимальна для любителей нержавейки, как раз та самая золотая середина
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
эх блин сколько живи столько учись, что то я с вами пообщался и снова ножеделанием загорелся. Конечно дорогой нож возможно и понт и в вопросах выживания прекрасно справится и нож из пилы или напильника тем паче что и там и там довольно зачётные стали, я недавно восхвалял резучесть 65Г, ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО ЧТО У СТАЛИ Р6М5 (Пила) эти свойства выше, так что прошу прощения если ввёл кого то в заблуждение но повторяю ещё раз все мои посты являются моим личным мнением и не претендуют на истину в последней инстанции. так вот возвращаясь к ножам, просто посмотрите этот ролик, нож может и не имеет отношения к выживанию, да и цена такого клинка не маленькая, но по мне он того стоит
[youtube]953_ryxPGCM[/youtube]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Поэкспериментировал.
Неделю пользовался на кухне только Золингеновскими ножами. Вторую неделю не дорогой , но вполне качественной штамповкой.
Разницы не ощутил.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Если не придираться к форме ножей, то хорошая сталь на кухне ощущается по времени, которое она держит заточку. Если взять два свеженаточенных ножа, один дорогой, другой обычный штамп из нержавейки, то по началу разницы не будет. Через недельку-две активной работы, мякий нож начнет тупиться, а кованый останется острым. Через месяц разница станет очевидной. А через три-четыре месяца вы скажете, что дешевым ножом просто невозможно пользоваться, он туп, как пробка.
Сталкивался с ножами в столах одиноких пожилых женщин, которые просто в принципе непригодны к эксплуатации, типа заточеных круглых столовых, которые по умолчанию должны быть тупыми. Меня просили их "подточить" :pardon:
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сталкивался с ножами в столах одиноких пожилых женщин, которые просто в принципе непригодны к эксплуатации, типа заточеных круглых столовых, которые по умолчанию должны быть тупыми. Меня просили их "подточить" :pardon:
Я бы так не стал утверждать. Встречаются вполне достойные круглые столовые ножи. Разумеется их следует заточить толком. А сколько продержится заточка спорить не буду, это во многом зависит от того и как хранятся и как эксплуатируются ножи. Например моя теща имеет на кухне неплохой нож, он хорошо и долго держит заточку, но она умудряется его использовать и для нарезки костей и хранит вместе с ложками вилками вперемежку, т.е. нож тупится просто от соприкосновения с металлом.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Кухня-это одельный разговор, нефиг на нее ориентироваться.... У меня жена раз купила раделачную доску, стеклянную, епт, еще и рифленую! )) И через день жаловалась, что ножи тупые...))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Поскольку я постоянно пользуюсь и золингеновскими ножиками, и штампованными, могу сказать только, что править первые приходится раз в 3 мес, вторые раз в месяц. Это не напрягает. Точить ни те, ни другие по серьезному не приходилось еще.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Legi4, ага, есть такой момент за доски..
Купил се стеклянную доску для выравнивания водников, и как то друзья понаехали.
Пока то да сё бегал, смотрю, друг моим самодельным шефом (лезвие- 20 см, ширина 5см, в обухе 3 мм, сведен в 0 ) режет мясо мороженное на этой , блин , доске, и восхищается резом.....
Мои эмоции понятны любому ножевщику.
Подарил этот нож ему же, пояснив, что так делать не стоит...
Ага...
Через годик в гости к нему заезжаю, спокойно мясо режет на керамической тарелке...
Писец...
Есть люди, далекие от понимания, тк режет же...:)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Кухня-это одельный разговор, нефиг на нее ориентироваться.... У меня жена раз купила раделачную доску, стеклянную, епт, еще и рифленую! )) И через день жаловалась, что ножи тупые...))

мне удалось своей ненаглядной обьяснить что это подставка под горячее а не разделочная доска...:rofl:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я встречал стеклянные и керамические доски, но назначения их не понял.
У меня деревянные и пластиковые.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Поэкспериментировал.
Неделю пользовался на кухне только Золингеновскими ножами. Вторую неделю не дорогой , но вполне качественной штамповкой.
Разницы не ощутил.

Считаю, что качество стали имеет огромное значение в первую очередь для профессионалов. Повар или мясник, например, работают ножами по 8 часов ежедневно, и точить нож после каждого часа работы для них не камильфо. Дома на кухне это не так заметно, хотя мое личное мнение - лучше один раз потратиться, купив приличные ножи, чем каждый день подтачивать дешевые. Причем, хорошим может быть не только покупной Золинген или Катсуми, часто встречаются самоделки, ничем не хуже, а зачастую и лучше, самых раскрученных брендовых вещей. Имхо.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот что мне не нравится в дорогих ножах, так это толщина обуха - минимум 4 мм. Такой ножик все время просится чтобы его оставили. Понятно что не сломаешь, но какой это год выживальщика если его с собой нет - тут не важно даже какой он остроты и как дело держит заточку
Самая лучшая сталь что я встречал - это INFI от Busse, но такую железяку таскать с собой каждый день... Знаю, что есть любители, но швейцарец со штопором, ножницами, лупой и т.д. гораздо практичней
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Подправка - Sebenza оказалась относительно удобной. Для практики готовлю салатики дома исключительно ею, даже картошку чищу. Ножик относительно крепкий, открыл череп молодого барашка им. В дорогу не беру ибо швейцарец более безобидный и мне сейчас мало что резать требуется в дороге
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Я считаю понтами - когда нож лежит на полке.
Если нож рабочий, то сколько бы он не стоил, он уже инструмент, а не понт.

в свое время купил набор золингеновских кухонных ножей.
дорогие. но использую их каждый день.
за 4 года ни разу не точил. в этом году жена на новый год подарила мне мусат из той же линейки. я когда покупал не смог перебороть жабу.
теперь полный комплект. думаю что и внукам моим эти ножи достанутся.
покупал в Германии в фирменном магазине с какой то невероятной скидкой.

для охоты у меня несколько ножей.
нисколько они не понтовые. рабочие ножи.
1. финка Гид, кузнец Крутов. Ворсма. сталь 110. очень удобен. цена 3300.
2. Нож охотничий, сделан в дагестане, сталь Х12МФ. подарок. думаю в районе 5000
3. нож полукукри, для тяжелых работ и разделки туш. сталь ЭИ-107 подарок. около 2500-2800
4. скинер Белка. 95х18. куплен б/у за 500 рублей


есть еще Мора, Скиф-нокс, Fallkniven F1, пара штыков, пара складников дешевых, кое что из советского и прочее, не заслуживающее особого внимания, так как лежат они в машине, в ящиках с инструментами и прочих местах и часто не используются.

можно конечно было накупить всяческого китая, но лично для меня лучше иметь пару хороших надежных ножей, чем десяток посредственных.
хотя со своей задачей, уверен, они будут справляться. кто то даже возможно добавит "не хуже".
лично для меня - нож обязательно должен нравиться. это не просто железка, это друг.
 
Последнее редактирование:

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
можно конечно было накупить всяческого китая, но лично для меня лучше иметь пару хороших надежных ножей, чем десяток посредственных.
Эта банальщина звучит везде и всегда ...даже поднадоела уже ..."всяческий Китай" vs хорошие надёжные ножи " ...смешно ...не берите откровенный китайский ширпотреб ...и у вас будут "хорошие Китайские надёжные ножи " ....ножи от известных китайских брендов не хуже , красивые , качественно сделаны .
На кухне у меня две разноразмерных Трамонтины из нержи ....ножи супер ...клинок звенит...заточку месяцами держат ...стоят в десять раз дешевле Золингена ...ЗАЧЕм бла ?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Потому что понты дороже денег ;)

Может и так.
потому что они мне нравятся. это один из немногих случаев когда я переборол жабу.) покупку не планировал, просто раз в жизни смог себе позволить.
хорошие ножи мне всегда нравились.
но у поваров в ресторанах ножи еще понтовее и стоят в разы дороже моих.
хотя, наверное, тоже могли звенеть ножами в 10 раз дешевле. понторезы)))

пусть будет по вашему, это понты. главное мне приятно этими ножами работать.
а чужое мнение пусть остается с его владельцем.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Может и так.
потому что они мне нравятся. это один из немногих случаев когда я переборол жабу.)
Если нож нравится ...и с жабой договорился ...то нужно брать ))) ...пусть даже потом немного пожалеешь .
У меня так с колдстилом танто было ...очень хотелось ...взял...а спустя некоторое время я в нём разочаровался . Так и продал ....
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
в качесве
Если нож нравится ...и с жабой договорился ...то нужно брать ))) ...пусть даже потом немного пожалеешь .
У меня так с колдстилом танто было ...очень хотелось ...взял...а спустя некоторое время я в нём разочаровался . Так и продал ....

у меня наоборот. только радуют.
хотя, может быть это для нас с тобой понты, а многие покупают брендовые вещи так как не заморачиваются выбором.

тот же викс. делает ножи стабильно хорошего качества, и сейчас стрижет бабло за свое имя, так как в свое время выдавил почти всех конкурентов из своей ниши.
ну может венгер и еще пара фирм имеют несколько процентов от этого куска, но в основном это викс. понты? может быть.

в качестве презента неплохой вариант
 
Сверху