Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
но в основном это викс. понты? может быть.
Если понты , то не очень сильные ....викс отменный нож ....цена на топовые модели задрана конечно ...но ябы взял ...но не возьму ибо заказал жене на 23 февраля вместо носков ))).
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
пусть будет по вашему, это понты. главное мне приятно этими ножами работать.
Коллега, не переживайте так :) Я, например, понты люблю и не упускаю случая понтануться :)

А вообще, я не понимаю смысла покупать вещи из принципа "не жалко потерять". Те же ножи я приобретаю исходя из того, какие мне нравятся и удобно пользоваться.
Кто-то покупает вещи чтобы терять, а я чтобы получать удовольствие от использования.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Коллега, не переживайте так :) Я, например, понты люблю и не упускаю случая понтануться :)

А вообще, я не понимаю смысла покупать вещи из принципа "не жалко потерять". Те же ножи я приобретаю исходя из того, какие мне нравятся и удобно пользоваться.
Кто-то покупает вещи чтобы терять, а я чтобы получать удовольствие от использования.

Хорошо, не буду) хотя и не думал переживать.)

мне очень нравятся хорошие качественные вещи.
у ножей кроме хороших рабочих качеств ценю эстетику, харизму.
если нож не приятно брать в руки, то несмотря на его потенциал он у меня чаще всего переезжает в чулан, ящик с инструментами или на дачу.

кучу ножей передарил друзьям.
опинелей штуки 4 отдал после того как дал порезать помидорку на шашлыках.
люди вцеплялись в них и не хотели отдавать)))
виксы тоже раздариваю.
когда у человека нет вообще никакого ножа, дарю ему викс.)
охотничьих финок тоже раздарил немало. приятно когда через несколько лет встречаешь человека, а у него на повесе болтается все тот же нож.
а сколько было потеряно/подрезано, не сосчитать)))))
может быть, были бы они по 300 рублей, никто бы на них не позарился....
но я не расстраиваюсь по этому поводу.
пришло-ушло. значит не мой нож был)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот если бы фараону Рамзесу с его бронзовыми мечами подарили бы Викторинокс, то это был бы царский подарок :). Или алюминиевую ложку в начале 19 века даже аристократу было бы приятно получить в подарок. Сейчас некоторые ножи считаются дорогими, в будущем они будут повседневными. Может это все мещанство?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А ножи шведские Мора - это дорогие ножи? Я их всегда за дешевку держал и в коллекцию не вставлял. Тут подумал и заимел пару. Мора 2000 - 1700 рублей и Мора Чизель (стамеска) за 700 (все по акции). Хорошие сподручные железяки.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
А ножи шведские Мора - это дорогие ножи?
Мора 2000 - 1700 рублей и Мора Чизель (стамеска) за 700 (все по акции). Хорошие сподручные железяки.
Как вы и сказали, хорошие сподручные железяки без излишеств и понтов. Неплохие, удобные, но не более.
Я бы даже сказал что дешёвые (в отношении цена-качество). Что делает их доступными и популярными в массах.
Хотя 1700 руб. это уже понты (виной раскрутка маркетингом модели и бренда).
Есть у меня ихний "Companion MG", брал что то около 800 с лишним рубл. (дороже бы не взял) От ножа только положительные впечатления.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Намедни зашел в ормаг, попросил кабар подержать.
Не помню, чье производство, там три варианта были, два с кожаными ручками (отличались материалом ножен), и один с обрезиненной.
Короче, не буду я такой ножик себе покупать, не представляю применения.
Окромя брутальности, пользы в хозяйстве не узрел.
Видимо, просто не моё.
Не, на фотках выглядит неэпически круто, но в руку не лег.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
самый используемый мною нож вот такой:
1300. дорого?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
так как маленький нож отжат женой (в очередной раз)
следующим будет такой:
2500
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Намедни зашел в ормаг, попросил кабар подержать.
...
Не, на фотках выглядит неэпически круто, но в руку не лег.
Дык, нафига тебе нож для убийства медведей? :pardon:
В реальной жизни неприменим, как танто.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
так как маленький нож отжат женой (в очередной раз)
следующим будет такой:
2500
не, ну мультитул то можно и поприличнее купить. Если это необходимо.

Хотя и сам хожу с китайским, подаренным товарищами из КНР еще в девяностые. Удивительной прочности и качества штука. :russian_ru:
Но он помоему норинковсого производства. Больно уж тщательно, по немецки педантично и качественно сделан и очень уж металл на нем правильный. Ни единого заусенца на краях, ни единого люфта, ни единого брака в заточке, безупречная насечка на пассатижах, безукоризенно сделанный напильник с явно термоупрочнением, безупречный шлицы на отвертках, безукоризненный консервный нож, прекрасно работающие ножницы. Даже чехол из настоящей кожи, до сих пор не ободрался и не заносился и не потрескался и кнопка работает как надо.

По теме - инструмент должен соответствовать своим требованиям и из этого должна проистекать его цена. Мое ИМХО что ножи это расходники. И дорого стоить там просто нечему.
 
Последнее редактирование:

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Мое ИМХО что ножи это расходники. И дорого стоить там просто нечему.
Расходники ...это картриджи для принтера ...или саморезы на оконном производстве ...безликие и однообразные . А Нож ...он после покупки становится Твоим ...и как ты к нему относишься ...так и он тебе отплатит.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
точно таким же как и скальпель, долото или лезвие от рубанка. Тупится-точится, ломается - выбрасывается.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
точно таким же как и скальпель, долото или лезвие от рубанка. Тупится-точится, ломается - выбрасывается.
Точно так же как и люди ....болеют...кашляют...тупЯтся и умирают .)))...ни что не вечно во вселенной ...даже вселенная сама.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Нож ни когда не был ни главным ни основным инструментом. Человечество вообще весь миллион лет использования инструмента гоминидами без ножа успешно обходилось до, где то, трети бронзового века. И до середины использовало нож исключительно в ритуальных целях.
Что толсто намекает на "актуальность" такого инструмента как нож.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чего бы ни намекало, но нарезать бутерброды с салом гораздо проще, чем их наломать... Или нагрызть...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Способность отрезать шмат сала еще не делает нож чем то одушевленным. И даже если допустить, что в предмет что то вселилось\само завелось, даже если допустить вообще существование души, во что я не верю совершенно, по крайней мере не верую в душу сохранившую отпечаток личности, память и человеческую логику формировавшую сознание живого существа до смерти, то я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что в этом процессе какую то роль играет стоимость предмета. И вообще не думаю, что может завестись сразу и быстро. Просто от того, что бы понянчится с поленом. Иначе бы сейчас буратины по улице толпами бы бегали. Как у Папы Карло в смысле получился а не полукровки.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Goblin_13,
трудно объяснить человеку, считающего апогеем оружейного мастерства китайский рядовой складник 20-летней давности, что бывают неплохие ножи которые не хочется выпускать из рук.

для того что бы рассуждать о вкусе устриц, их нужно хотя бы попробовать. (с)

у каждого человека свой вкус.
для кого то сойдет кусок острой железки впаянный в дешевую пластмассу,
кто то тащится от минимализма якутов,
другому нужна суровая неубиваемая заточенная рельса)),
а кто то получает удовольствие от ножа, который идеально ложится в руку.

в некоторых случаях цена формируется за счет раскрученного бренда, (понты).
иногда, за счет высокой художественной ценности.
а есть ножи, которые изготавливаются долго и тщательно вручную.
бывает, что под конкретного человека. так почему такой нож должен стоить очень дешево?
вы же не пойдете работать за МРОТ?!
почему мастер должен продавать нож за 1000 рублей, если он работал над ним неделю?

Goblin_13, не все люди одинаковы.
и если тебя устраивает нож за 500 рублей, совсем не означает что другой человек, которому понравилось как режет нож за 4000 чем то хуже тебя. просто он, возможно, больше работает ножом, и для него уже не годится обычная нержавейка. и может себе позволить что то получше.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Да хоть год. Нож как был бестолковым столовым прибором так им и останется. Ни на что большее он не пригоден.
 
Сверху