Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
почему мастер должен продавать нож за 1000 рублей, если он работал над ним неделю?
Таки полностью согласен. Работа мастера дорого стоит, а человек сам выбирает - Надо ему это или нет.
Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик.
Я лично хоть прохладно отношусь к ножам, но работу мастера всегда приятно подержать в руке.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
не буду я такой ножик себе покупать, не представляю применения. Окромя брутальности, пользы в хозяйстве не узрел.
"Mora-2000" до сих пор на кухне на магните живёт. Лет семь, минимум. Чуднее, что чаще её использует моя супруга, а не я сам.

Ka-Bar - нет, ну бутерброд я им, так или иначе, точно себе нарежу :pioneer:. Даже с вполне приемлемым соблюдением "допускОв" :rtfm: по толщине хлеба и колбасы. С тем же успехом, могу так же нарезать штык-ножом от АКМ. "Вятичем" от НОКС, при толщине обуха в 5.0 мм - смеха ради, нарезал свежие домашние помидоры ровно в толщину обуха :preved:.
нарезать бутерброды с салом гораздо проще, чем их наломать... Или нагрызть...
Если просто "погрызть", строго "с голодухи" - спокойно обойдусь батоном хлеба, шматом сала и собственными зубами :russian_ru:. Без малейших "напрягов" на данную тему ("зуб даю" :pioneer:).

Остаётся, что кроме чисто "инструментального" назначения и, максимум, для "выпендрёжа" перед симпатичной "Пятницей" женского пола на необитаемом острове, в качестве "Робинзона Крузо" - даже в режиме классического "бушкрафтинга", у ножа не так уж и много практических задач.

Да, если совсем без ножа в подобных ситуациях будет просто "дискомфортно" :sad: , то уж "ломик для открывания танковых люков" может реально понадобиться лишь в одном случае на миллион :pardon:.

Всё остальное - остаются лишь параметры "качества реза" клинка и "удобство работы" рукояткой при достаточно продолжительной работе ножом.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Согласен с мыслью, что придавать вещам душевные качества не есть хорошо. Но люди склонны к метафизике. Поэтому Христос и говорил:" Не сотвори себе кумира". Однако, некоторыми вещами приятно пользоваться

Между тем Себенза лежит у меня в кармане, и толькои им продукты режу, основной нож на хозбыт дома. Вне дома - швейцарец ибо безобидный
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Дорогой нож.
Это смотря из чего складывается его цена.

Если из марки стали- а хороший дамаск дешевым не бывает.
тогда можно разориться на покупку клинка который и точить приятно
и пользоваться удобно.

Если львиную долю стоимости составляет накрутка за брэнд.
Для складишков это оправдано.т.к
можно быть уверенным что механика не разболтается со временем
+сталь не УГ.

Если нож ручной работы= тут нужно быть внимательным.
ручная работа дешевой не бывает...
Я сам кую ножи для себя..для друзей
.....но---70-80% из того что предлагают
под маркой-ручная работа-кованный..
близко не возьму..
(это тема отдельного разговора)

Отдельная тема
ножи подарочные..
здесь могут появляться реально достойные образцы
причем за относительно небольшую цену
(относительно к их высокому качеству)
так и откровенная хохлома*
с непомерно взвинченным ценником..

Все это впрочем ИМХО.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Самое правдивое видео о ножах за последнее время.
ничего нового, но подача на высшем уровне.
все максимально лаконично и доходчиво.
 
Последнее редактирование модератором:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Кто-нибудь разочаровывается с Sebenza?

Всем добрый день
У меня Себенза уже около 5 лет. И, после первого года, я все больше и больше в нем разочаровываюсь. Наверное, единственный нож который еще быстрее разочаровал, это Fairbairn Sykes Commando Knife
Нареканий много:
1. Лезвие слишком широкое чтобы овощи чистить
2. Лезвие слишком длинное (у нем полноразмерный) чтобы частые вещи делать
3. Слишком тяжеловат для удобства
4. Собирается неточно после разборки, надо немного подгонять
Но понты! :sun_bespectacled:
Думаю заменить чем-нибудь более полезным для повседневки - швейцарцем или французом Opinel.
Что скажете? Каков ваш опыт?

[MOD="Скржитек"]Omega, у тебя странная манера по любому поводу создвать новую тему когда есть уже подобная. Даже тобой созданная. Что сложного разместить это там?[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А можно фото?
У меня Гугл какие-то кинжалы выдаёт.
Чистить овощи ими точно неудобно.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа


Sebenza 25 Klappmesser S35VN Titanlegierung Klinge Griff Outdoor-Camping Überleben Küche Obstmesser EDC Werkzeug Geschenk
92,64 €

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

Налетай! Подешевело!)

 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Думаю заменить чем-нибудь более полезным для повседневки - швейцарцем
На всех современных ножах- сталь гавно.
На старых ножах углеродка лучше, но ржавеет

или французом Opinel.
те же яйцы, правда, там есть лимитированная красная серия

Думаю заменить чем-нибудь более полезным для повседневки - швейцарцем
Для повседневки лучше лазерман скелетул без серейтора ничего лучше в мире нет!

А если это не пассатижи, то нож не должен быть складным, потому как складной нож моментально загрязняется, если им пользоваться в выживальческой парадигме (системе понятий и взгядов на жизнь).

Потому что сурж слишком уж тяжёл - тут надо быть фанатом.
А нож без пассатиж не нужен, потому как пассатижи для выживальщика весьма важны.
А всегда иметь с собой и то и другое, как показывает практика, не выходит.

Естественно, можно пытаться со мной спорить, исходя из собственного опыта, но зачем тогда пытать ума.
Я Ваш выбор не одобряю никак. Нож должен отвечать нашей концепции, если Вы до конца идейный человек.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
На всех современных ножах- сталь гавно.
На старых ножах углеродка лучше, но ржавеет
Совсем несогласен. Или у меня не те ножи, что у вас. Самая лучшая сталь пока что для меня - INFI
Однако, не все на стали держится - многие ножи просто железки толстые, тяжелые. А я сейчас замечаю, что мне нравятся легкие ножи, короткое лезвие, тонки и неширокие. Как Wenger
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мне нравится - это не правильный подход.
Разжую ниже.
Но по типу клинка Вы правы - просто Вам, Омега, не нужны большие ножи в Вашей жизни.
Нашему брату надо иметь где-то 3-6 ножей разного размера для разных работ
Вы склоняетесь к ножу номер два и три (если количество ножей 4-6).
Сам я ношу на шее тоже небольшой ножик подобного размера и, конечно не складной.
Так как складной нож -
это:
1.Повышенная засираемость при грязных работах
2. Лишний вес за свет механизма.

INFI Эксклюзивная сталь для ножа, используется только фирмой Busse, которая ее изобрела и не делится ни с кем. 54-57 HRC.
Кстати S30, тем более S90, ZDP189 куда как более крутые стали для городского ножика.
Я не случайно упомянул твёрдость выше.

Посмотрите на процесс производства Венгер (видел в сериале Как это сделано) - они шлифуют клинки своих ножей шариками от подшипников вращая кастрюлю с клинками и шариками. Будь там приличная сталь - шлифовка шариками была бы невозможна. В прежние времена у меня была ножевая мастерская и туда приносили много виксов и венгеров - и то и другое очень похоже на нашу нержавейку 45х15 для кухонных ножей. Самая простая дешманская сталь.
Если вынуть клинки из ручки и заменить их на приличные - будет годный нож.

Но кто ж его оценит, когда потребитель городской житель очень часто в этом вовсе не шарит, руководствуясь чужим мнением других лохов, и рекламой, а сам режет хлебушек, колбаску и майонезные пакеты максимум.
....и нахваливает - какой замечательный ножик...
------

Про узкие клинки - сам гоняю с суржем - там тоже узкий клинок из хорошей углеродиской нержавейки.

Швейцарские ножи морально устарели в тот момент, когда Лаземан стал выставляться со своими сурвивал-мультитулами (именно так они назывались поначалу) в начале и середине 80х.

Дело в том, что если Вы, читатель, выживальщик (относите себя к нашему сообществу), то Вы не можете пользоваться тем ножем, который Вам нравится (как это делают ножеманы, и просто обычные люди). Потому что согласно одной аксиоме каждая вещь должна сносно выполнять хотя бы две фунции (чтобы снизить вес и объем снаряги)

Потому в качестве карманного небоевого складного ножа может быть только мультитул.
А в качестве боевого надо на посясе сзади иметь фикс - желательно кинжал.

Оспорить эти мои тезисы не выйдет.
Не надо никаких складных ножей, если там нет полноценных пассатижей.
Венгер даже встроил пассатижи в пару-тройку моделей - такое нелепое гавно вышло.
Очень неудобный, совершенно несиловой инструмент - купил специально на пробу - сразу потом продал на Ганзе. Благодаря близко посаженным ручкам - такие пассатижи не могут сжать подноценно, человеческая кисть, даже женская, требует для полноценного силового сжатия куда более разнесённые ручки как в классических мультах. Поэтому даже сапёрный нож Карвера (отечественный со встоенными пасситижами от Нокс) проигрывает аналогичному сапёрному
мультитулу от Гербер! А Лазерман - великий человек, который открыл мир мультитулов.

Итог и резюме такое:
1. Только мультитул и только Лазерман-скелетул, иначе таскать с собой не будете из за веса.
Если Вам не понравится, что маловероятно, то придётся терпеть и привыкать.
Руководствуйтесь целесообразностью выживальческой концепции.
Если не хотите - то какой в таком случае, Вы, выживальщик.

2. Если Вы считаете, что раскладные пассатижи не нужны в обычной Вашей жизни, то возможно, Вы и не являетесь выживальщиком. Выживальщик для выживания должен быть рукастым, иметь желание работать руками, даже если он рукожёп (то есть не развит и не талантлив в этом вопросе). Но навыки рукоделия должны быть прокачаны.

У кого нибудь есть вопросы по тексту?
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
В качестве складня использую колдстиловский ак47 - компромисный вариант(эрзац фикс, который удобнее таскать и который хозбыт, хотя имеет импровизированную "гарду") для силовой работы... Есть сурж - катается в едц рюкзаке.. Но лайнерлоку не совсем доверяю - на паре моделей складней было дело складывался при силовой работе... Благо не сильно порезался, обошлось... Аус 8 вроде не плохая сталь, точу периодически
П. С. Привлекать к себе внимание фиксед холодняком считаю тоже не совсем по вышивальски..))
+ П. С Если бы взял фикс, наверное взял бы тот же ак 47 только фикс - филд кнайф который... Уж больно удобная для меня рукоять...но он голимый холодняк по ттх...
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ты первый человек, кого я знаю, который имеет ак-47 от колдстила. Сколько он сейчас стоит, 15 штук? Ахренеть...
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
покупал давно и стоил он тогда около 3-4 тыр... причем это уже третий - два я пролюбить умудрлися... просто в руку лег потому такие же брал... а так много разных ножиков... со временем болезнь эта проходит и находишь удобный для себя девайс..

П.С. за 15 тыр конечно я бы его уже не стал покупать )
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Дорогие ножи - да, понты.
Но понты служат для услаждения чуйств :)
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Belgorod, вот зачем пассатижи?
Я купил себе SwissChamp где-то 20-22 года назад. Очень доволен - он со мной около 40 стран объехал. В эту зиму купил SwissTool Spirit Plus ибо не было SwissChamp со мной, я уехал к родителям думая, что на недельку, а оказалось на почти 9 месяцев, поэтому взял только ручную кладь на 6 кг включая лаптоп, решил ножичком в ручной клади не рисковать. И самое, что мне нравится в наборе SwissTool Spirit - это отвертка с битками, так удобно все вместе. Но приехал домой и заметил, что обычно я беру другую отвертку с битками. Leatherman мне не нравится тем, что собран не так аккуратно, как Викс, да и гарантия в 25 лет - как я сказал, SwissChamp у меня уже близок к такому сроку, а гарантия душу греет
SwissChamp мне нравится ибо там почти все есть. Лупа, пинцет, зубочистка очень часто нужны, почти каждый день. И «убогие» плоскогубцы тоже удобны для мелких работ - изо рта пираньи им крючок вытаскивал, накаленный гвоздь держал, иглу в плотную ткань вкалывал, мелкие шурупчики и гаечки держал (ремонт очков и портфеля)... А большими плоскогубцами я машину не починю все равно, дерево не закручу. Компьютерщикам может и надо, но выживальщику - не вижу смысла
Есть еще один смысл в тулах - просто интересно эти инструменты рассматривать
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Дорогие ножи - да, понты.
Но понты служат для услаждения чуйств :)

Большая коллекция. Как храните?

Кто как хранит ножи свои? У меня что-то уже набирается, пока что храню все вместе в одном пакете, но неудобно доставать
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Кто как хранит ножи свои?
Все ножи рассованы по карманам курток и штанов.
Какие то лежат в рюкзаках.
Пару штук в машине (бардачёк и ящик с инструментами).
За спинкой кровати один висит :)
Ну и кухонники на кухне не в счёт (это ножи жены).
Наверно если все собрать, может выйдет штук восемь.
Но я не очень понимаю смысл их собирать как марки.
Лично для меня это инструмент.
Оно конечно душу греет, когда заливаешь вэдехой и чистиш Викс или Крысу.
Ну ли от крови отмываешь рукоять охотничьего фикса, правишь кромку.
Но чтоб прям влаживать деньги в железо, хранить в мешке, и испытывать от этого некое удовольствие,
у меня так не получается.
Я конечно испытываю удовольствие когда нож лежит в руке как надо, и когда работать удобно. И радость покупки мне доступна. Но например не куплю тычковый нож никогда. Потому как я не умею им пользоваться (зачем он мне?)
Но я и не осуждаю коллекционеров. Отдушина должна быть. Потому как каждому своё (чувство красоты и эстетики от владения вещью). Кто то марки, кто то кукол Лол, кто то Феррари :)
 
Последнее редактирование:
Сверху