Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наши охотничьи ножи

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Принимая во внимание, что охотников тут много, то, безусловно, у кажого есть свой любимый охотничий нож. Предлагаю показать и рассказать о своих охотничьих ножах и о мотивации выбора именно данной модели.

Тему навеяла вот эта статья, где названы лучшие охотничьи ножи 2015 года. ИМХО, далеко не все из них охотничьи, они скорее выживальщические/туристические, но тем не менее.

Вот статья http://naohotu.org/luchshie-oxotnichi-nozhi-2015/

Вот фото из статьи


 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Vlad17, я небольшой спец в охоте, да и в ножах, но на мой взгляд охотничим с картинки штуки три бы назвал.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
в каменном веке и таких не было. и ведь как то охотились.
я считаю разделение ножей по видам применения неправильным. есть конечно узкоспециализированные ножи, которые для других видов деятельности использовать неудобно и даже опасно.
но все что на картинке так или иначе режет мясо. для разделки худо бедно тоже подойдет. потому можно назвать охотничьими. а когад охотник придет домой и начнет этими ножами резать зелень или подметки для сапогов резать, то они будут называться бытовыми или сапожными.
главное, чтобы пользователю было удобно и нравилось орудие труда. а как его называть - пофиг. да?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я так понимаю, охотничий нож - это нож для разделки мяса и снятия шкуры?
Или для добивания зверя?
Для шкуродерства пригодны второй, четвертый и пятый ножи (слева направо), ну и последний в ряду.
А самый левый - им только бледнолицых резать, я ему затрудняюсь другое применение найти...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Как на мой взгляд, так хороших охотничьих ножей здесь нет. Но более-менее можно использовать - 4, 7, 9, 10. Ну и как хозяйственный, для картошку почистить, и прочие мелочи, №2, Мора.
А вообще-то чего можно ожидать от америкосов? Эти ножи выбирали явно не охотники.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Теперь наконец-то могу выставить фото охотничьих ножей, по сути каждый из них может быть ножом выживальщика, ибо любой из них справится практически с любой работой.
picture.php
picture.php
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Эти ножи выбирали явно не охотники.
+1

В качестве охотничих - пригодны N2 и N9 . Относительно пригодны N3 и N7. Остальные - либо "лудэй рэзать", либо канализационные люки открывать :sarcastic_hand:. Максимум - ещё веточек нарубить тоже пригодны.

Зачем чего-то изобретать. Финны и шведы наделали уже столько подходящего, на любой вкус, цвет и кошелёк, что даже "методом ненаучного тыка" :mosking: можно найти вполне подходящий под задачу.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Колья моментально делать и жерди актуально.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мои железяки
И вот такой парадокс - Busse покупал чтобы ездить по миру ибо он самый прочный, а на самом деле получилось что с собой беру только Spyderco и Victorinox ибо они безобидные. Зато Busse использую для рубки дров, поленья в 15 см диаметром им колол. Плюс оленя им свежевать хорошо. Ну и выламывать что-нибудь. А так ни на что другое он не подходит.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
  • Like
Поблагодарили: 1gor

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Жердины моментально руби,причем тут колка поленьев.......
Жерди моментально рубятся арматурорубным топором с сельхознапайкой а не ножиками !
Коваться лучше надо а то отбор кадровый не пройдёшь.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Жердины моментально руби,причем тут колка поленьев.......

Жердь слабая, на нее и ножа не надо, а с поленом помучиться надо. А вообще, у меня топора нет уже почти 20 лет и справляюсь как-то. Видать и следующие 20 лет так проживу, потом еще 20...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я вот не возьму в толк - зачем ножом рубить жерди и колоть дрова?! Каждому инструменту своя работа! С одним ножом, даже самым крутым, без топора в тайге долго не протянешь. Угробить нож - большого ума не надо, что потом без ножа делать-то будешь?! :sad:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я вот не возьму в толк - зачем ножом рубить жерди и колоть дрова?!
понять это нельзя.
Это можно принять как данное и смириться.
Лично я ношу с собой топор и пилу двуручную (обрезал трохи для удобства).
И даже консервы открываю не как тру-выживальщик, а банально и неромантично - консервным ножом.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я вот не возьму в толк - зачем ножом рубить жерди и колоть дрова?! Каждому инструменту своя работа! С одним ножом, даже самым крутым, без топора в тайге долго не протянешь. Угробить нож - большого ума не надо, что потом без ножа делать-то будешь?! :sad:

В тайге не был, только леса буржляндий, арабские пустыни, джунги Амазонки и Камбоджи. И знаете, есть уверенность, что и в тайге выживу без топора - хворост собрать, сухие стояки собрать топора не надо. А нож легче и компактней, хотя менее удобный при частой рубке.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Наверное соглашусь с Омегой. В последнее время заметил, что практически не пользуюсь топором.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
есть уверенность, что и в тайге выживу без топора - хворост собрать, сухие стояки собрать топора не надо. А нож легче и компактней, хотя менее удобный при частой рубке.
Стандартный финский комплект - пуукко + леуку. Для весьма схожих климатических условий и схожей растительности. Опционно - можно в комплект ещё складную пилу, на подобие Bacho Laplander (396 LAP).
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Может быть можно в тайге и без топора обойтись,но вот мои братья и плямеши чё в тайге живут всегда с собой топор таскают если больше чем на сутки пешком идут,ну а в технике он всегда лежит.
 

Похожие темы

Сверху