Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Наши охотничьи ножи

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
С топором или без... Был такой случай со мной, как раз на Амазонке.
Решил порыбачить, пиранью поймать. Подхожу к гиду, который всю жизнь на Амазонке провел, прошу пирогу и удочку, а он мне: "так не та погода, пиранья не будет клевать". А у меня рыбачье предчувствие, что будет. И настаиваю. Он сдается, дает удочку, мяса пирайруку, пирогу с веслом и отпускает. А сам на причале стоит и другим туристам смеется:" смотрите, еще один гринго решил себя показать, сейчас пиранью нигде не поймать!". А жена моя понимает по португальски и отвечает ему типа посмотрим, муж - дикарь, если надо, то достанет.
Тем временем я выплываю к затопленному островку ибо чувствую там должна быть рыба, привязываюсь к деревцу и кидаю удочку. 10 минут не прошло и поймал черную пиранью, правда сначала думал, что это какой-то лещ странный - звуки издает, да и зубастый. Попробовал еще, но как-то стало менее интересно, просто плавать стал.
Подплываю через три четверти часа обратно, к пирсу толпа пришла узнать как мои дела, а жена даже камеру на меня навела и спрашивает поймал ли я что-нибудь. Я ей отвечаю что конечно. Гид-прикольщик удивился, посмотрел - действительно, черная пиранья, да еще и большая!
Но это еще не все. Через несколько дней повез он (только жену и меня) нас пиранью половить. Возил и туда, и сюда, нигде клева нет. В общем говорит нам:"извините, но погода видать не та, давайте домой". Мы согласились и поехали обратно. И тут я замечаю одно красивой местечко - рукав, а там поваленный деревца. Я говорю гиду:"давай попробуем, всё равно до заката еще полчаса есть". Гид подумал и согласился.
Результат через полчаса - жена поймала белую и черную пираньи🐟 , обе с моей подсказки куда удочку закидывать, я поймал одну черную, а гид - ни одной. Нам стало скучновато, а гид не хочет уезжать, я даже не понял с чего. Но где-то через 10 минут он наконец поймал малюсенькую белую пиранью, что даже решил выбросить обратно. И тут я понял - ударил он лицом перед гринго!
А когда в лагерь мы приехали, то было поздно уже, а он потерял спички. И сказал, что костер не разведем, пардон. Вот тут я ему и показал как разводить огонь трением используя бамбук. Полил дождь (по нашему ливень), но я стоял с ним в смене у костра закрывая его от небесных потоков, куртка провоняла костром, что потом я ее так и не отстирал от запаха. После этого я завоевал его уважение, что он потом меня взял на ночную ловлю аллигаторов.
Заключение - да, я гринго, да - я городской, но в большинстве случаев моих знаний выше крыши хватит. И я думаю у большинства форумчан тоже.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лично я ношу с собой топор и пилу двуручную (обрезал трохи для удобства).
Я взял себе цепную туристическую пилу. Места и веса занимает мало, а пилить можно и одному и вдвоём, главное чуток приноровиться.
есть уверенность, что и в тайге выживу без топора - хворост собрать, сухие стояки собрать топора не надо.
Уверенность это хорошо... таких уверенных потом их тайги вперёд ногами выносят.
Возле костра из хвороста можно малость погреться, да еду приготовить по-быстрому, а вот нормально отдохнуть и выспаться не получится. Ибо вместо отдыха будешь заниматься сбором хвороста и подкладыванием его в костёр, какой уж тут отдых... а если ещё хотя бы немного землю снегом накроет... на вторую-третью ночь возле такого костра и замёрзнешь.
Тайга это далеко не тропики.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Я взял себе цепную туристическую пилу. Места и веса занимает мало, а пилить можно и одному и вдвоём, главное чуток приноровиться.

Уверенность это хорошо... таких уверенных потом их тайги вперёд ногами выносят.
Возле костра из хвороста можно малость погреться, да еду приготовить по-быстрому, а вот нормально отдохнуть и выспаться не получится. Ибо вместо отдыха будешь заниматься сбором хвороста и подкладыванием его в костёр, какой уж тут отдых... а если ещё хотя бы немного землю снегом накроет... на вторую-третью ночь возле такого костра и замёрзнешь.
Тайга это далеко не тропики.
По хорошему, если в одиночку и на длительное время горения костра, то даже у неспециалиста будет проситься та же нодья или что-то схожее. Нарубить под неё брёвна даже полноразмерным непальским кхукри - весьма проблематично. В вот чем удобнее, топором или пилой - даже затрудняюсь оценивать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В вот чем удобнее, топором или пилой - даже затрудняюсь оценивать.
Мне удобнее пилой.
Цепной пилой не пользовался, ибо консервативен...
Хотя я и в одиночку долго не ходил никуда, так что у меня опыт больше командный, когда на компанию можно себе позволить и пилу нормальную, и топор адекватный.
Шел бы один, возможно, предпочел бы обойтись топором.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
в общем лучшие охотничьи ножи это пила и топор ! =)

...может ближе к теме обсудим кто какие охотничьи (или сходные с ними) ножи предпочитает ?

например мое имхо - "охотничих" ножа нужно два:
1) большой лагерник
2) малый шкурник (для разделки дичи)

к примеру пара: cs srk, cs pendelton hunter
(не реклама...просто немножко фанат колд стила)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Живодер, я даже затруднюсь сходу сказать, какая по счету это тема о ножах.
Влад у нас энтузиаст, и плодит темы про ножеги и про пестики.
Пошарь в темах рядом, я уже раза три свое выкладывал, а Влад так, по-моему, раз десять, как бы не больше...
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Цепной пилой не пользовался, ибо консервативен...
Консервативность хорошее качество, но и новое тоже нужно пробовать... Я перехожу на новое только после тщательной и всесторонней его проверки, и если новое превосходит старое хотя бы наполовину. Irokez, попробуй цепную пилу, уверен она тебе понравится, тем более что и стоит она не дорого.
вот чем удобнее, топором или пилой - даже затрудняюсь оценивать.
Так сравнивать нужно сравнимое! Глупо сравнивать валочный топор и складную садовую пилу, так и лёгкий топорик с пилой двухручкой...
...может ближе к теме обсудим кто какие охотничьи (или сходные с ними) ножи предпочитает ?
например мое имхо - "охотничих" ножа нужно два:
1) большой лагерник
2) малый шкурник (для разделки дичи)
Да пожалуйста! Но раз форум о выживании, то и разглядываем ножи в этом аспекте. Лично я предпочту в тайге оказаться без ножа, чем без топор, ибо топор худо-бедно справится почти со свей работой ножа, а вот нож - топор вряд-ли заменит.
И вообще, я глубоко убеждён, да и жизнь это тоже доказывает, что мастерство человека первично, а инструмент вторичен. Умный и умелый сможет изготовить даже каменный нож или топор, и уже им сделает нужную ему работу, пусть даже с меньшей скоростью и производительностью, но всё таки сделает!
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Возле костра из хвороста можно малость погреться, да еду приготовить по-быстрому, а вот нормально отдохнуть и выспаться не получится. Ибо вместо отдыха будешь заниматься сбором хвороста и подкладыванием его в костёр, какой уж тут отдых... а если ещё хотя бы немного землю снегом накроет... на вторую-третью ночь возле такого костра и замёрзнешь.
Тайга это далеко не тропики.

Для меня тайга - это тысячи километров от дома. Если я туда вот так случайно попаду, как вы думаете, какой шанс что это произойдет случайно, без топора, но с ножом, и еще без людей вокруг, и без связи, да еще зимой, и ноги-руки целы, и зверь не задрал, и есть чем костер развести??? Ну честно :pioneer:
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Если я туда вот так случайно попаду, как вы думаете, какой шанс что это произойдет случайно, без топора, но с ножом,
Вот так и надо писать, а не хвалиться тем что без топора обойдусь... обойтись можно даже без кислорода, но совсем не долго.
Сибирская тайга пострашнее любых джунглей.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Вот так и надо писать, а не хвалиться тем что без топора обойдусь... обойтись можно даже без кислорода, но совсем не долго.
Сибирская тайга пострашнее любых джунглей.

Прошу прощения за непрофильные сообщение, но не утерпел!!!
Хоть тайги на фото не много, но о серьезности сибирских рыбаков говорит много ведь 18 марта!!!!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Satir, Не Телецкое, случайно ? Очень похоже в районе Самыша.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Так сравнивать нужно сравнимое! Глупо сравнивать валочный топор и складную садовую пилу, так и лёгкий топорик с пилой двухручкой...
Основная проблема в том, что и валочный топор и двуручная пила, при одиночном варианте ношения и использования - имеют не слишком удобный вес и габарит.

Собственно, и кхукри и лецку, появились отнюдь не потому, что в Финляндии и Непале вообще не знают, как изготавливать топоры и пилы :mosking:. Вероятнее всего, всё-таки искали какие-то более компактные решения.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
[MOD="carver"]Уважаемые выживальщики! Тема профильная. Вы это прекрасно понимаете. Настоятельно рекомендую не будить во мне обязанности работника банно-прачечного комбината.[/MOD]
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Чисто по профильной теме - сама идеология двух ножей интересна и с точки зрения "профильного" использования непосредственно на охоте. Небольшой разделочно-шкуросъёмный нож, плюс крупный "лагерник".

Ну и просто "досужие наблюдения" по традиционным финским и шведским охотничьим ножам. Практически у всех клинок длиной до 120 мм (часто - короче) и рукоятка без явно выраженного подпальцевого упора. Разница у финнов и шведов - пожалуй только в традиционной форме спусков. Немного странно, поскольку и сама природа, и наиболее характерная дичь - полностью совпадает.

P.S. - Из имеющихся у меня ножей, которые полностью могу отнести изначально к чисто охотничьим - назову разве что Fallkniven WM-1. Исходно разрабатывался вроде бы как в качестве "женского" :mosking: охотничьего ножа. На самом деле - весьма интересен именно под разделку мелкой дичи. Уже не "медицинский скальпель" :rofl:, но ещё совсем не "рэмбосдохни" :sarcastic_hand:. Имеющийся дома классический узбекский пчак - скорее всё-таки ближе к "универсальным" (с уклоном даже в "кухонные"), а не к специализированным охотничьим.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот так и надо писать, а не хвалиться тем что без топора обойдусь... обойтись можно даже без кислорода, но совсем не долго.
Сибирская тайга пострашнее любых джунглей.

Не перегибайте - это вы здесь хвалитесь своей сибирячностью. И не надо пугать меня Сибирью - я и в местах с покруче климатом бывал.
Лучше скажите- как вы думаете, обычный человек (то есть как мы, выживальщики-диванщики) на короткий выход на природу возьмет с собой нож или топор на всякий случай и почему? Мы не говорим о групповом инструменте, а о своем личном. Если случится плохое, чего трудно прогнозировать, то каков у вас шанс что топор будет на вас?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Лучше скажите- как вы думаете, обычный человек (то есть как мы, выживальщики-диванщики) на короткий выход на природу возьмет с собой нож или топор на всякий случай и почему? Мы не говорим о групповом инструменте, а о своем личном.
Ну если с точки зрения использования на ходовой охоте - вряд ли найдётся много желающих постоянно носить с собой топор.

Если просто на ПВД, ну или какой-либо одиночный выход с ночёвкой - не стал бы полностью исключать какой либо вариант из разных моделей мачете "Тайга" разработки покойного И.А. Скрылёва. Естеснвенно, в пару к какому-нибудь ножу формата того же пуукко. Да пусть хоть к тому же MORA-2000, просто в качестве примера "крупносерийной" модели.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лучше скажите- как вы думаете, обычный человек (то есть как мы, выживальщики-диванщики) на короткий выход на природу возьмет с собой нож или топор на всякий случай и почему? Мы не говорим о групповом инструменте, а о своем личном. Если случится плохое, чего трудно прогнозировать, то каков у вас шанс что топор будет на вас?
Ну во первых, я не диванный выживальщик, я живу в деревне, которая расположена практически в тайге, и бываю в ней постоянно. Я в тайге не выживаю, а просто живу. И выходя в тайгу, даже ближнюю, затоптанную людьми, всегда беру с собою минимум два ножа и топор. У меня в рюкзаке у топора постоянная прописка.
Вообще-то я уже писал, но повторю ещё раз - главное не сам инструмент, будь то нож, топор или иное оружие, а умение владельца им пользоваться.
Применительно к БП, считаю что готовиться к нему нужно не запасаясь разными ништяками и продовольствием, которое можно всё потерять в один момент, а знаниями и умениями. Их у нас можно отнять только вместе с жизнью.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Согласен с последними постами: выживать - это не жить, ибо для жизни также важно удобство. Поэтому для жизни надо дом, машина, вертолет, снегоход, диван и прочее, а выживание начинается когда что-то подобное требуется для спасения жизни, но... нету
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня чаще всего вот этот нож на охоте





Иногда эта парочка

 

Похожие темы

Сверху