Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Учись стрелять метко!

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Когда работал в органах, будучи на ночных (суточных) дежурствах в СОГ, в свободное от выездов на происшествия (преступления) время, сидя в кабинете, упражнялся по выхватыванию ПМ из наружной кобуры, снятию с предохранителя, передергивания затвора и наведения на цель - все как можно в более быстром темпе.
Ведь чем быстрее произведешь первый прицельный выстрел при неожиданном нападении - тем меньше шансов самому остаться с дыркой в боку.
В Ассоциации практической стрельбы есть мастера, которые из наружной кобуры (не оперативки) проделывают эти манипуляции за полторы секунды. Мой результат, конечно же, был вдвое больше. При том, что кобура наружная на поясе и застегнутая.
С оперативкой было бы быстрее и легче.

Вспомнил свой древний пост по этой теме, написанный ужасно корявым языком. В принципе там ничего сложного, я абсолютным нубом впервые держащим в руках ПМ за пару часов научился его так выхватывать. Время или не засекали или не помню, но где-то секунды 1,5.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=42495&postcount=11

Штатная кабура для ПМ. Обычно делается как? Правой рукой отстегиваешь застежку, поднимаешь вверх крышку, дергаешь за хлястик, пистолет при этом вылазит из кабуры, берешь его в руку, поднимаешь на уровень лица или груди, ствол смотрит вправо вверх, большим пальцем снимаешь предохранитель, левой рукой дергаешь затвор, наводишь на цель, прицеливаешься, стреляешь. Довольно долго, пару пуль поймать уже успеешь.

Быстрое извлечение. На фотографии открытой кабуры вроде бы видно что человек ПРАВИЛЬНО носил пистолет, так как след от рукоятки находится снаружи. Вобщем рукоятку сувать в кабуру НЕ НАДО. Она должна находиться снаружи. Дальше как обычно кабуру закрываем и застегиваем.
Извлечение. При необходимости применения оружия, разворачиваемся в боевую левостороннюю стойку, одновременно выполняем следующее действие. Правой рукой сверху-спереди в направлении вниз-назад сильно лупим ладонью по штырьку застежки. Удар должен производится вдоль тела, как-бы "шорком", чтобы ударить по штырьку ребром ладони, как будто хочем его оторвать. Если правильно ударить застежка моментально открывается, а крышка кабуры подпрыгивает. (Для женских ручек может быть больновато).Руку далеко отводить назад не следует, так как сразу же хватаем пистолет (рукоятка то снаружи) и тащим его из кабуры вверх вдоль тела (ну здесь как обычно). Во время этого движения успеваем снять предохранитель. Левая рука (ЭТО ВАЖНО) в это время уже находится перед грудью ладонью к груди на расстоянии где-то см. 30, пальцы ладони прижаты друг к другу, большой палец смотрит вверх. Так-как вытащенный пистолет находится у нас где-то на середине правого бока, то из этого положения ВДОЛЬ ТЕЛА, ПО ПРЯМОЙ, БЫСТРО ведем его стволом на левую ладонь, при этом разворачиваем его горизонтально. Попадаем верхней передней частью затвора в участок ладони где образуется угол между большим и указательным пальцем, таким образом, чтобы как-бы стопорнуть затвор. Смысл данного действия в том, чтобы "дернуть" затвор не отведением левой руки назад, а подачей правой руки вперед. Так как мушка упирается в ладонь а ствол проходит над ладонью. Пистолет как-бы скользит по левой ладони. (Тут легко ободрать ладонь мушкой, но как говорил Суворов "тяжело в учении, легко в бою") Ведем пистолет дальше вперед в направлении противника, затвор соскакивает с левой ладони и возвращается в переднее положении. Пистолет готов к бою.Когда затвор находится в заднем положении левая рука будет находится напротив рукоятки, туда ее и перемещаем, в смысле под рукоять(стрельба с двух рук) Одновременно разворачиваем пистолет в нормальное вертикальное положение. Когда он там окажется он будет уже смотреть на врага, а вы будете находится в положении для стрельбы с двух рук из левосторонней стойки, остается произвести моментальные поправки прицела и выстрелить. Все действие от снятия пистолета с предохранителя, до наведения его на цель выполняется одним НЕПРЕРЫВНЫМ быстрым движением и занимает где-то 0.5 секунды. А ВООБЩЕ все действие состоит из двух движений правой руки вперед-назад, по сути являющимся одним непрерывным.


Надеюсь написал понятно.
У меня была оперативка, когда вешал ее на ремень доставать пистолет получалось медленнее, чем описанным способом из штатной, мешала застежка.
Самое трудное для меня было научится открывать кабуру ударом, но тут все зависит от самой кабуры, насколько она "поюзана"
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
У дядьки дольше, потому что он ствол ведет по мишеням. Это сложнее и дольше чем в одну ростовую.
В мишень 1,8 сек выхватыванием. Меня терзают сомнения что без выхватывания он меньше секунды отстреляет. Жаль тут этого нет.
Стреляет мастер.

Абсолютно согласен. Не смог найти видео, в практичкской стрельбе есть отдельная дисциплина - стрельба по гонгу. Т.е в один гонг производится несколько выстрелов на скорость, плюс различные комбинации. Видел такое вживую в ружье, но название забыл и найти не смог. Насчет десяти не скажу, самому интересно.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
название данной темы врядли подразумевает лишь только стрельбу из ПМ, ведь есть же еще лук, арбалет, рогатка, праща, духовая трубка, катапульта - выкладывайте заныканные методички)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
название данной темы врядли подразумевает лишь только стрельбу из ПМ
Совершенно верно! Только из рогаток и пращей с катапультами, насколько мне известно, не стреляют, а метают, так что они здесь не канают).
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Попробуй попасть на обучение в эту контору, тоже научат.
На 2:35 можешь даже засечь - секунда с небольшим и это не предел. Так что твой постулат про три патрона в секунду уже не канает.
кин
.

Весь ролик ускорен...:russian_ru:
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
Совершенно верно! Только из рогаток и пращей с катапультами, насколько мне известно, не стреляют, а метают, так что они здесь не канают).

))Значит надо изменить название темы на "Учись стрелять(метать) метко!", что бы проканали)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
))Значит надо изменить название темы на "Учись стрелять(метать) метко!", что бы проканали)
В принципе, если такая необходимость есть, возражать про методички пращевательно-рогательно-лучных дел не буду.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
а ведь еще и ножики метать можно..эх, был бы щаз кочевник тута:cray2: лук и ножики - это его стихия)
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
161
Город
Муром
столько материала по пращам, лукам, арбалетам, ножам, духовым трубкам, катапультам и прочим, что, блин, необходимо все это систематизировать по алгоритму, типа :

вид
история
устройство
техника метания
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Поднял вчера свои записи, дисциплина называется Bill Drill. Результатов, правда, поразительных не нашел, в среднем время такое же как у обычного стрелка IPSC. Видимо время на стабилизацию пистолета равняется времени на перенос его на другую мишень. Ну и плюс выхватывание везде присутствует. Вот ролик как бы с рекордом, но надо слушать и переводить, я сейчас не могу.
https://www.youtube.com/watch?v=NpKv6TJMq0Q Интересно еще Микулека посмотреть в этой дисциплине.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
У меня бы тож отвалилась, потому как ПМ очередями не стреляет и более 3-х патронов ну никак за секунду не вылетит. Достойная смена Кочевнику пришла, по части баек касающихся ПМ ))).

Давно когда-то по телевизору смотрел, по моему в "Военной тайне". Там дядька магазин из ПМ высадил менее чем за 2 секунды.

Ролик с ПМ где-то даже на форуме был. Сейчас и в ютубе не нашел. Есть другой, про американского мужика который палит из револьвера без самовзвода. Так что все возможно.

https://www.youtube.com/watch?v=5GanwDSsuOM
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
дядька магазин из ПМ высадил менее чем за 2 секунды.

Не очень понимаю глубокий смысл высаживания магазина за две секунды.
Если бы он за эти две секунды в восемь разноудаленных мишеней попал, я бы понял, что чувак крут, а в одну и восемь раз - ПМ и ведро патронов, и я через месяц повторю. Ну может не лучше этого дядьки, но результат сопоставимый по скорости будет.
Имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Не очень понимаю глубокий смысл высаживания магазина за две секунды.
Если бы он за эти две секунды в восемь разноудаленных мишеней попал, я бы понял, что чувак крут, а в одну и восемь раз - ПМ и ведро патронов, и я через месяц повторю. Ну может не лучше этого дядьки, но результат сопоставимый по скорости будет.
Имхо.

Я так понимаю заниматься подобными фокусами люди начинают когда все остальное с оружием они делать уже умеют.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
ПМ и ведро патронов, и я через месяц повторю
Не так все просто. Когда я проходил курсы по вступлению в IPSC, инструктор рассказывал подобную историю, когда человек утверждал что и сам научится быстро стрелять, если ему дадут 5000 патронов и две недели времени (количество и время могли быть другими, за давностью уже не помню). Ему дали, а в установленный срок сравнили результаты с курсантами, занимавшимися с инструктором. Самообразование потерпело фиаско. Да, практика очень важна, но для достижения высоких спортивных результатов важнее знать, как правильно и что нужно тренировать. На тех же курсах инструктор сделал классную штуку, он засек скорость первого выстрела курсантов в первый день, т.е. до начала занятий. У всех было по разному, но в среднем 1-1.5 секунды. Т.е. ружье заряжено, патрон в патроннике, предохранитель включен, ружье прикладом касается бедра, ствол направлен в сторону мишени. Звучит звуковой сигнал таймера, вскидка, прикладка, выстрел, время на таймере. Через два дня ознакомительных курсов на стрельбище эксперимент повторили - лучший результат был в районе 0.5 сек., у меня где-то 0.7 (по словам инструктора, среди топовых стрелков борьба за рекорд идет на времени в районе 0.35 сек) Смог бы я добиться такого результата с ведром патронов? ХЗ.
Вот кстати статья про этого инструктора http://www.practical-shooting.ru/shooters/ipsc_faces/pavel-danilovic-s-drugoi-storony-luny/
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вовани постил ролик
на работе видео стараюсь не смотреть, и так айтишники косятся.

Смог бы я добиться такого результата с ведром патронов? ХЗ.
Хз. Положительную роль инструктора отрицать не могу и не буду))
Но когда-то давно, в прошлой жизни, когда бакс стОил 5,6 рубля, я каждый день развлекался с пневматическим пистолетом на чердаке своего дома, развешивал в произвольном порядке пивные банки и пулял по ним. От бедра, не целясь, в мелкие и качающиеся мишени, которые развешивал всякий раз по-новому.
После этого перестал смотреть на Клинта Иствуда как на что-то сверхвыдающееся.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Но когда-то давно, в прошлой жизни, когда бакс стОил 5,6 рубля, я каждый день развлекался с пневматическим пистолетом на чердаке своего дома, развешивал в произвольном порядке пивные банки и пулял по ним. От бедра, не целясь, в мелкие и качающиеся мишени, которые развешивал всякий раз по-новому
Ага. Я тоже очень давно развлекался тем, что на расстоянии 30 метров воткнул в землю палку, повесил на нее пластиковую бутылку, взял пневматическую винтовку (с испанским замком, а не переломную), затем закрывал глаза и крутился - сделал несколько оборотов в ту или иную сторону, открывал глаза, и должен был в течение одной секунды стать в нужном направлении, прицелиться и выстрелить, при этом попав в бутылку. Через короткое время получалось 9 из 10. О попадании слышал по звуку пробитой бутылки. Потом, отстрелявшись, подходил проверял.
Это умение помогало и с СВД управляться. Хотя это и не одно и то же.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Супер мастерство владением лука: выпускает 10 стрел за 4,9 сек., а также 3 стрелы за 0,5 сек.
Ловит стрелу, пущенную в него, в полете и отправляет в противника. И даже круче: ловит стрелу над головой в прыжке и посылает в противника до того, как приземлится. И самое крутое (Робин Гуду и не снилось): сбивает летящую стрелу надвое своей стрелой.

http://www.youtube.com/watch?v=AM2803ybugg

Стрелок с пистолетом нервно курит в сторонке))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не очень понимаю глубокий смысл высаживания магазина за две секунды.

Это умение помогало и с СВД управляться. Хотя это и не одно и то же.
Есть особенности владения каждым типом оружия исходя из тактико-технических особенностей. Знание коих не просто помогает, но и весьма располагает к меткой стрельбе. Как пример, который вам врятли пригодится в спокойной жизни, но для понимания высказанной мысли весьма и весьма хорош:

Не каждому довелось "таскать" пулемёт, но и стрелять из него, однако! Однако вот: стрелковая специфика. Исходя из того, что пулемёт стреляет винтовочным патроном, он бьёт в тело стрелка примерно десять раз в секунду. Это значит, что прицельным будет только первый выстрел — остальные выстрелы «по телу» или «по трассе». И если первый выстрел в цель, а пулемётчик лежит правильно, то и все остальные летят туда же, куда и первый. Точный выстрел здесь только один — остальные правильные и лишь повторяют первый. Если при «лёжке» ствол пулемёта не продолжение оси позвоночника, неизбежен «увод» ствола. Рычаг, который получается при упоре приклада в плечо, скручивает, сгибает тело стрелка на первых восьми выстрелах. После восьмого выстрела в среднем, стрелок улавливает импульс и способен корректировать огонь. При этом, если таз стрелка (центр массы) неподвижен — лежит устойчиво, то погрешность определяет только плечевой пояс, который будучи перпендикулярен позвоночнику сгибает его, либо вправо, либо влево. Как правило, у правши — вправо. Стрелку просто необходимо лежать симметрично — чтобы пулемёт делил массу стрелка на две ровные части по позвоночнику. Если это условие соблюдено, то «горизонт» без погрешностей и остаётся только «вертикаль». При этом если сошка «плывёт», при скручивании вправо, стрельба тоже, может пойти правее. Но если сошка «зарылась» после первых выстрелов или упёрлась, то есть заняла жёсткое положение и соответственно стала одной из точек вращения, стрельбу правши поведёт левее, а далее в зависимости от «вертикальных» погрешностей, ниже или выше. «Вертикальный» разброс на пулемёте бывает по целому ряду причин. Это и грунт под сошкой, и завышение приклада в плече или его занижение. Если грунт твёрдый — пулемёт может прыгать; если мягкий — он «зарывается». Но если условия идеальные стреляя из «Печенега», пулемётчик способен положить одной непрерывной очередью из восьми патронов с дистанции сто метров все выстрелы в круг диаметром в два раза меньший требуемого, то есть 10 см. От пяти попаданий и выше в окрестность точки, подобной кучностью огня, проламывают бронезащиту даже под углом условного рикошета. Броня под колёсными арками пробивается с первых попаданий. Можно сорвать колесо, если оно под нагрузкой. Лёгкая гусеничная техника, как показывают практические стрельбы — выводится из строя первой очередью в двадцать пять патронов по «точке».Но не стоит идеализировать. Лобовая броня, импортных БТРов, даже залпом из пяти пулемётов «в точку» с двухсот метров не бьётся. Залп сносит прицельные приспособления, фонари и защиту, БТР слепнет, но до экипажа и пехоты, в лоб, не добраться — нужен кинжальный огонь (боковой на коротких дистанциях). Естественно, что перенести подобный навык ведения огня из «лёжки» в «стойку», было бы идеальным.
Стрельба стоя и с колена. Здесь много специфики. Например, вес стрелка, длина его рычагов, углы под которыми тело встречает импульс оружия. Здесь будет важна и статодинамическая (стрелковая) выносливость стрелка. «Сломает» его в области нижнего пресса и косых мышц при стрельбе «с колена» или нет? Удержат прямые мышцы спины его «стойку» или не удержат? Дело в том, что «стойка» и «колено», стреляются поясницей, а не руками. Помимо просто стрельбы, важно, развить стрелковые мышцы пулемётчика. Пулемёт - вещь не лёгкая. И стреляет он не раз в минуту, а десять раз в секунду, грубо говоря. Именно в стойке появляются дополнительные прицельные приспособления (не путать с приборами наблюдения). Здесь же появляются «улучшайзинг» и тюнинг оружия. В ближнем городском бою, для пулемётчика, длина приклада, угол и расположение штурмовой рукоятки, прицела, будут очень важны. И чтобы "ловко" стрелять из, к примеру, пулемёта Калашникова, надобно доработать-перенос точки крепления дополнительных прицельных приспособлений со ствольной коробки на неподвижную точку и регулируемой по выносу сошки.( Для большинства, подавляющего большинства форумчан, это просто теория!) Далее, обратите особенное внимание:
Можно так же сказать несколько слов об ускорителях темпа стрельбы. В группах с «ликвидационной» направленностью и в армейских спецназах этот элемент пользуется популярностью. Здесь просто исходим из простых цифр. Это время подлёта пули к цели и соответственно время подлёта звука, плюс реакция человека на выстрел (падение, движение). Если на триста метров звук летит секунду и полторы секунды человек соображает что произошло, то за это время, будет лучше, если к нему прилетит сорок пуль, а не двадцать пять.
Если на дистанции пятьдесят метров лесу, пулемётчик «вычищает» за две секунды в глубину на двадцать метров, сектор в семь метров, то будет лучше, если сектор увеличится в полтора раза и глубина тоже. Если машину можно «порвать» за четыре секунды, зачем стрелять в неё девять секунд? Это прописные пулемётные истины. Вопрос износа оружия остаётся полностью на совести стрелка. Движение, индивидуальные тактические приёмы, неудобные положения для стрельбы — именно они определяют работу на балансе прилагаемых усилий. И это очень не простая стрельба. Здесь уже можно говорить о настреле и динамических элементах. Динамика здесь — это смена ленты, перезарядка, смена позиций, стрельба в движении. Условно, пулемётчик в промежуточном дозоре! У него «накинута» лента из двадцати пяти патронов — патрон на линии досылания, а короб «сотка» просто пристёгнут. При внезапном контакте, он двигается к укрытию и падает, одновременно, он ведёт огонь. Если с «накинутой» соткой, сначала упасть, то патрон, на линии, может перекосить и выстрела не произойдёт. Если упасть во время стрельбы — тоже, вероятна задержка. Перемещаться на первых секундах контакта без огня по сектору — дурной признак. «Четвертака» хватает как раз на рывок в сторону и падение без риска задержки. После падения, пулемётчик ориентируется, перезаряжается, выбирает сектор или получает целеуказание и ведёт огонь «сотней». Перезарядка в этих условиях ведётся без поднятия крышки ствольной коробки — «языком». Это так же не сложные манипуляции, но это исключает такой демаскирующий признак как задранная вверх, крышка ствольной коробки. Это не тактическая догма — это обычное тренировочное условие. Здесь есть и перемещение, и изготовка к стрельбе, перезарядка, ориентирование, выбор цели и сектора, работа с рюкзаком, «резка» по фронту и т.д. И в заключении! Знание ещё никому не повредило, пусть и без практики и тренировки.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
carver, очень правильная в плане развеивания иллюзий статья.
Я представляю себе специфику стрельбы из пулемета, может быть, именно поэтому никогда не хотел себе такую штуку (не по здоровью мне эта шайтан-машина).
Ну и плюс к тому прожорливая она не по-штатски.
Для выживальщика/гражданского ополченца больше подойдет простой охотничий карабин типа вепрь-сок и тому подобные, ну и 136е по соотношению цена-качество вне конкуренции.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху