Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
при драпе надо драпать, а не жрать.
Да. Это, если сам драп недалекий - 2-3-дневный. Типа, как недавно арабские "беженцы", на сАмом деле - экономические мигранты, добирались до Германии, главное им было добраться до ближайшей страны ЕС, а там уж с тобой будут носиться как с писаной торбой, чуть не в попу целовать (даже местных баб-европеек можно на улице трахать практически безнаказанно). Расстояния-то совсем небольшие. Или когда летом 2014-го из Донбасса люди добирались до российской границы, которая совсем рядом. То - да, можно и не поесть.

А если драп как летом 1941-го, от наступающего Вермахта или как в 1918-м в России в Гражданскую, на юг в Крым шли? Недели, а то и месяцы, по бездорожью. А если еще и зимой? А БП у нас, скорее всего, зимой и будет.

Имхо, самые опасные вещи при серьезном драпе - переохлаждения/обморожения и второй фактор - потеря сил и апатия от отсутствия еды уже через 3-4 дня. Плюс постоянный стресс. И не забывай - у тебя на руках семья - старые, да малые, которым ты и так почти все отдаешь... И останавливаться, искать продукты, нельзя - надо быстрее пройти опасные места. Да и нет ничего у местных - давно у них выгребли, да они и не дадут/не продадут.
Все остальные вещи, типа вооруженных кордонов/блокпостов, мародеров, дизентерии (понос и пр.) - можно еще как-то обойти/избежать/уберечься (с определенной долей успеха). А если не пожрал при драпе несколько дней - то это очень плохо, перспективы плохие. В доходягу превратиться можно быстро. А это - конец.
 
Последнее редактирование:

Egor333

Новичок
Регистрация
22 Сен 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
москва
Ну здесь нужна какая-нибудь середина.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Сегодня слил вино.
Молдова 84 лита (250 кг винограда)
Рубин 24 литра (56 кг винограда )

Сахаристость молдова 10%
Сахаристость рубин 18%

На молдову добавил сахара 50 грамм на литр
На рубин добавил сахара 25 грамм на литр

Поставил втрое вино (на вторяках) он же Пикет.
Долил родниковой воды 40 литров + 200 грамм на литр сахара на вторяки с молдовы
Долил родниковой воды 12 литров + 200 грамм на литр сахара на вторяки с рубина .
Все вторяки тронулись моментально . Воду разогревал до 30 градусов.

Итого всё пыхтит , всё бурлит.
По истине виноград уникальная и самая необыкновенная культурная ягода.

Ну а потом начнём делать чачу )
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Сегодня хотел в подвале по просьбе жены наделать крюков для подвешивания лука и прочего, но сосед вражина, стёр на перфораторе щётки, и операция отложена на некоторое время. Но зато сделал несколько фото запасов. Подвал по размерам - 3 х 3 х 3 метра, этакий куб ёмкостью 27 кубических метров.
Это морковка и картофан.
http://saveyou.ru/forum/picture.php?albumid=313&pictureid=2868
Это свекла, как столовая так и кормовая, для живности
http://saveyou.ru/forum/picture.php?albumid=313&pictureid=2869
Домашние заготовки, соленья-варенья и прочее
http://saveyou.ru/forum/picture.php?albumid=313&pictureid=2870
То же самое, но подробнее, в правом углу прозрачная ёмкость со спиртом, для различных надобностей. Ниже, под ним в ящике ещё четыре таких, это уже НЗ.
http://saveyou.ru/forum/picture.php?albumid=313&pictureid=2871
Ещё жена заготовит несколько десятков банок тушёнки, и можно встречать БП!)))))

[MOD="Zusman"]Эти ссылки ни куда не ведут. Попробуй либо уменьшить размер до 640х480 пикселей и прикрепить к сообщению. Либо загрузить на стороннее файлохранилище и потом их ссылки разместить тут[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Щур

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
46
Поблагодарили
14
Город
Людиново
хранил сухари из черного и белого хлебя в оцинкованных выворках на чердаке в саду
Внимание: с 1993 до 2008 года. После минерализации, белый хлеб приобрел я бы сказал благородный привкус. Запас делал, в тот кризис ещё дед, а я использовал в основном на рыбалке.

Можно наверное сундук из доски вагонки обить жестью, а при необходимости сваливать перетолочь сухари в панировку. Простая похлебка из моченого хлеба извесна на Руси издавна.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Oldfurd

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
В оцинковке хранить не советую. Лучше в стекле.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
А если драп как летом 1941-го, от наступающего Вермахта или как в 1918-м в России в Гражданскую, на юг в Крым шли? Недели, а то и месяцы, по бездорожью. А если еще и зимой? А БП у нас, скорее всего, зимой и будет.
При угрозе длительного драпа - нужны сублимированные продукты.
Это без вариантов. И даже обсуждать не буду.
Просто сравните вес, ящика тушёнки и ящика спагетти, с равным по сутодачам количеством сублимированных пайков.

А ещё и одеяло, хотя бы нужно взять.

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

На ходу ложкой из тарелки есть гораздо не удобнее.
Можно подумать, что в группе все из спецназа. И могут безостановочно бежать-идти несколько суток.
Нормальный ритм 40-50 мин ходьбы - 5-10 мин привал.
Нет необходимости, что то жрать на ходу.
 

Щур

Интересующийся
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
46
Поблагодарили
14
Город
Людиново
дед от фрицев не драпал... а то были лушие солдаты Европы, куда до них нынешним радужно-блакитным
а с макаронами и тушенкой хоть до Вашингтона дойдем!!!
подумайте лучше о походной кухне-контейнере, в своё время кухня способная следовать за войсками стратегию войн изменила.

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

Сало - в жару охлаждает, а в мороз согревает. Коли драпаете, без жиров не обойтись. Даже в великий пост путникам разрешалось (без усердия) молосное, ибо здоровье прежде всего.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
подумайте лучше о походной кухне-контейнере
с макаронами и тушенкой хоть до Вашингтона дойдем!!!
Знамо дойдём. Ежели будет кому тащить всё это. Пёхом, да по бездорожью.

Как говаривал Старец: - "Не выбирай удобных сценариев!".
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Ну про погреб, балкон и прочее для хранения съестного все понятно....
Про схроны в лесу...
У нас с комрадами схрончик был, не очень большой, но был, несколько фляг с рисом запаянных, по мелочи всякая хрень, и коробка тушняка. Закапывали на глубину 1,5-2 метра, не очень далеко от базы, чтоб далеко не бегать...на опушке леса, чтоб свежий раскоп в глаза не бросался, дерн был возвращен на место, снешне хрен обнаружишь...схрон пролежал два года. На третий год, какой то олень с метллоискателем по ящику тушняка нашел и умудрился выкопать...(про оленя с металлоискателем мне местные рассказали что мол:"Шарахались тут двое по краю поля с металлоискателем") ... ухи бы оторвал. кладоискатели херовы...но данный случай натолкнул на мысли правильные:
1) В схроне ни какого железа....
2) Надо купить металлоискатель...
3) Расположение схрона должно быть таким, чтоб не привлекало в мирное время "оленей".... (т.е. исключены, поля, опушки, обочины дорог и пр.)
4) Маскировать схрон с ж\б консервами надо ящиком гвоздей на подступах в радиусе 200 метров...(пусть суки по копают, успокоятся, что "здесь кто то гвозди просыпал"и свалят не желая копать в пустую)
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Комрады! На ближайшие пару лет запасайте рис и подсолнечное масло! На дольший срок-рис и сало свиное. Больший срок жир либо масло не выдержит
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Кстати, а что лучше запасать на долгохран? (братцы, не заставляйте перечитывать всю тему). В плане без жучков, и лет на пять. Только рис приходит на ум, ну и сахар/соль. Сухари? Дык зачервивеют, гречка? Опять же жучки. Ну масло подсолнечное, да. Просто проживаю в частном доме, уже имею некоторый запас, на пару-тройку месяцев (могу тупо неск мес не выходить за пределы своего участка). Но все же, озаботился, типа запастись на год-два-три (даже не паранойи ради, а автономности-экономии для). Тем более, места для "хранить" дофига! =)

з.ы. я не говорю про тушняк или сухпай, это все понятно =)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
4) Маскировать схрон с ж\б консервами надо ящиком гвоздей на подступах в радиусе 200 метров...(пусть суки по копают, успокоятся, что "здесь кто то гвозди просыпал"и свалят не желая копать в пустую)
Ну от имею металлоискатель. Не профи, но даже я пойму - что звенит! Ж/б консервы-зазвенят Очень большим "цветняком" - конечно я буду это копать! Я по звуку (ПЕРЕЛИВУ) например понимаю, что там граната лежит - сочетание чермета (рубашка) и цветника -взрывателя! Ничего сложного. Как и например увидеть в земле настрел(гильзач) и сходу отличить его от осколков мин(там тоже поясок - цветной)
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
Кстати, а что лучше запасать на долгохран? (братцы, не заставляйте перечитывать всю тему). В плане без жучков, и лет на пять. Только рис приходит на ум, ну и сахар/соль. Сухари? Дык зачервивеют, гречка? Опять же жучки. Ну масло подсолнечное, да. Просто проживаю в частном доме, уже имею некоторый запас, на пару-тройку месяцев (могу тупо неск мес не выходить за пределы своего участка). Но все же, озаботился, типа запастись на год-два-три (даже не паранойи ради, а автономности-экономии для). Тем более, места для "хранить" дофига! =)

з.ы. я не говорю про тушняк или сухпай, это все понятно =)

Рис, кукуруза, пшеница 20 и более лет хранятся, и порося заведи- жир будет
 

Похожие темы

Сверху