Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной загашник

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А подсечное земледелие как-же, в школе не проходили?
Проходили, но чтоб им древляне занимались? или варяги? или Вятичи? В лесах? Оно было - но южнее сильно. Его и сейчас на Смоленщине нет. Нет смысла. А это по сравнению с кировской областью или Мордовией - почти Юг.
Основной бизнес тогда -меха и бортничество. сейчас лесопилка. При Союзе -лен(но времена ушли - все поля подлеском заросли) а кроме льна тут ничего не растет.
Даже овес тут не вызревает. Куда там пшенице или ржи.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А я вроде ссылку давал. Вон чего там написано:
Подсечно-огневое земледелие было распространено в зоне широколиственных лесов как Европы, так и Азии с эпохи неолита; в горных и северных таёжных лесах умеренного пояса оно сохранялось у некоторых славянских и германских народов до середины XIX века.

Почитайте, удивительные люди были наши предки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Подсечно-огневое_земледелие

Даже в Финляндии этот метод работает! :umnik2:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Насколько я знаю(?), то гораздо раньше.
А вообще-то для наших древних предков, главным кормильцем был дуб. Я ещё в детстве собирал жёлуди, потом вымачивал их, и жарил. На мои просьбы сделать из них муку и что-то приготовить, мать отмахивалась. Единственное что я уговорил её приготовить, так это добавить немного измельчённые жаренные жёлуди в торт вместо орехов. Получилось довольно таки вкусно.

Везде искал желудевый кофе - не найти. За бугром тоже один цикорий. Один наш экосайт заявлял наличие - обманул.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Все-таки хотелось вернуться от теории к практике.
Если РЕКОМЕНДУЕТСЯ запасти семена полбы, как довольно неприхотливого вида пшеницы, то какие сорта предпочтительнее (Руно, Греммэ, ...)?
Сорта практически дикорастущего табака (за ним придется ухаживать в последнюю очередь, ибо - роскошь и вредная привычка)?
Можно ли перефасовывать содержимое фабричных упаковок в более удобную тару без потерь во всхожести?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
ибо - роскошь и вредная привычка)?
Даже если не куришь сам, то табак очень хорош как товар для обмена. И роскоши!))))
Можно ли перефасовывать содержимое фабричных упаковок в более удобную тару без потерь во всхожести?
Зачем? Покупай семена в больших упаковках, есть по 1, 2, 3, 5 и больше, специально для фермеров. К тому же, в таких объёмах семена не фальсифицируют. А для хранения, упакуй их в герметичную тару, например вёдра, в которых продаётся солёная селёдка. Такие сейчас продаются практически везде.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Зачем? Покупай семена в больших упаковках, есть по 1, 2, 3, 5 и больше, специально для фермеров. К тому же, в таких объёмах семена не фальсифицируют. А для хранения, упакуй их в герметичную тару, например вёдра, в которых продаётся солёная селёдка. Такие сейчас продаются практически везде.

Задача - не заняться фермерством, а держать "на черный день" компактный запас семян растений определенных сортов (районированных, как минимум) в разумном ассортименте. Поэтому, кг и больше - явный перебор.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Поэтому, кг и больше - явный перебор.
В таком деле, перебор всегда лучше недобора! Случись что, ты их на что угодно обменять сможешь. Да и вдруг какая погода подгадит, придётся по второму разу пересевать.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В таком деле, перебор всегда лучше недобора! Случись что, ты их на что угодно обменять сможешь. Да и вдруг какая погода подгадит, придётся по второму разу пересевать.

Думал про это, лучшая валюта будет... . Но, на настоящий момент не готов содержать отдельный шкаф.
Про пересев - всего брал минимум в 2 раза больше, чем средний дачник на сезон.
А табак какой брать - я запал на Вирджинию 202? Вроде табак для самых ленивых?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
А табак какой брать - я запал на Вирджинию 202? Вроде табак для самых ленивых?
Любой,
у меня померзло когда высаживал и то потом как наросло, гавана так и осталась под снегом, семена только снял,
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Согласно замечаниям внес следующие добавления:
Расширил семенную гамму репы:
РЕПА БАБКА ®
РЕПА ЖУЧКА ®
Внес забытый чеснок:
ЧЕСНОК ОЗИМЫЙ БОГАТЫРЬ, 5 ШТ.
ЧЕСНОК ОЗИМЫЙ АНТОШКА (СЕВОК-ОДНОЗУБКА, РЕПРОДУКЦИЯ-ЭЛИТА)
Культурные злаки:
Пшеница….ЗЕРНО ДЛЯ ПОРАЩИВАНИИЯ ПШЕНИЦА ОТБОРНАЯ, 500 Г
Для удовольствия:
ТАБАК КУРИТЕЛЬНЫЙ ВИРДЖИНИЯ 202
Для вкуса и как первый элемент сельхозэкспансии:
ЧЕРЕМША МЕДВЕЖОНОК, 50 Г ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УПАКОВКА
Хрен….КАТРАН СНЕЖНАЯ ВЬЮГА
ЛУК ДУШИСТЫЙ ДЖУСАЙ, 60 ШТ. SELEKT

Чисто по советам друзей:
КАБАЧОК ГРЭЙ ЦУККИНИ
КАБАЧОК МЕЧТА ХОЗЯЙКИ
КАБАЧОК БЕЛЫЙ РЫЦАРЬ
Попутно выяснил, что цуккиники не так уж и плохо растут в наших краях, а хранятся лучше.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Попутно выяснил, что цуккиники не так уж и плохо растут в наших краях, а хранятся лучше.
цуккини нормально растут в наших краях, но сгнивают за месяц, нормальный кабачок спокойно лежит до весны.
Кожура у цуккини мягкая и нежная - легко повреждается при траспортировке! По урожайности - обычный кабачок - много выше!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
цуккини нормально растут в наших краях, но сгнивают за месяц, нормальный кабачок спокойно лежит до весны.
Кожура у цуккини мягкая и нежная - легко повреждается при траспортировке! По урожайности - обычный кабачок - много выше!

Т.е. если БОЛЕЕ ТОЛСТУЮ, НО МЕНЕЕ ЖЕСТКУЮ кожуру цуккини не повреждать - его можно долго хранить? По опыту хранения в зиму на верхних крышках кухни - цуккини засыхает и выбрасывается по причине "одеревенения", кабачок "расползается" изнутри.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По опыту хранения в зиму на верхних крышках кухни - цуккини засыхает и выбрасывается по причине "одеревенения",
У меня они просто сгнивали.
кабачок "расползается" изнутри.
А это зависит от сроков сбора. Если кабачка сорвать - когда он максимально сочный и кожура еще спокойно режется ножом - то да - расползется! А если сорвать позже - когда им уже убить можно и кожура каменеет - то лежит до весны!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Нафига вам сдались кабачки?
Для длительных заготовок, лучший вариант - тыква, она и по урожайности гораздо выше. В отличии от кабачка, её можно готовить в разы бОльшим количеством способов. + ко всему ещё и семечек в ней предостаточно.
Я для хозяйства заготавливаю более тонны тыквы, её хватает до средины зимы, потом переходим на свеклу. Для себя, по настроению, жена готовит из тыквы разные блюда, и по разным рецептам.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Нафига вам сдались кабачки?
Для длительных заготовок, лучший вариант - тыква, она и по урожайности гораздо выше. В отличии от кабачка, её можно готовить в разы бОльшим количеством способов. + ко всему ещё и семечек в ней предостаточно.
Я для хозяйства заготавливаю более тонны тыквы, её хватает до средины зимы, потом переходим на свеклу. Для себя, по настроению, жена готовит из тыквы разные блюда, и по разным рецептам.

Ого, тонна тыквы:) Животных кормите тыквой наверное? Мы мало тыквы едим. Я сужу по своей семье, сколько у нас уходит тыквы за год, сколько кабачков. Кабачков съедается больше.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Мы тоже тыкву особенно не того. Правда, в прошлом году жена освоила с тыквой готовить каши различные и в суп-пюре добавлять, получается очень вкусно и полезно. Но все равно тонну сожрать - это круто :)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Животных кормите тыквой наверное?
Но все равно тонну сожрать - это круто :)
Тля.... пипец! Вы как читаете написанное?!
Тыкву в основном скотина жрёт - козы и овцы, мы только чутка пробуем))))).
Кабачки в основном едятся в сезон, пока свежие, после длительного хранения, их только животине и можно скормить. А вот на тыкву длительное хранение никак не сказывается.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
О.к. Тыква была прописана и запасена. Я запас семена "Матрешки" - она не очень крупная, со слов поставщика хорошо хранится. Есть другие предложения?
 

Похожие темы

Сверху