Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной загашник

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
begemot, А Табака еще у тебя не увидел (если сам не куришь - то на продажу при БП влет уйдет!)
Не знаю на сколько у тебя актуально - но у меня море волков, посему сажал еще анис (на пробу) - нормально у меня растет.
А кабачки то что задвинул? Именно кабачки толстошкурные (не цуккини) - растут отлично, неприхотливые - и отлично хранятся. Многообразное применение - хоть живности домашней, хоть вкуснейшую икру делать, хоть мариновать, хоть пюрешки детям!
Цуккини - не хранятся, а нормальные кабачки - у меня отлично до весны лежат.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот с этого момента поподробнее,,,,,,,,,,
Да волки че то прутся от аниса. В приманки капают по неск капель анисового масла (ну капканы когда ставят - или в отраву, травить конечно плохо - собачки или еще кто пострадать может, а вот в капканьи привады - у нас очень используют)

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------

Рецепт пахучей приманки

Хорошая пахучая смесь готовится из рыбы и ворвани. В широкогорлый стеклянный или глиняный сосуд кладется мелкоизрезанная рыба и сверху заливается рыбьим или тюленьим жиром. Разложившаяся в жиру рыба имеет сильный, крайне неприятный запах. К такой смеси добавляют мускус из расчета на 1 л смеси 4 г мускуса, 3,5 г анисового масла и 0,25г камфары. Эту пахучую смесь можно применять в течение всей зимы при прокладывании потаска, при применении пахучих столбиков и т. д.
Рецепт пахучей приманки

Другая хорошо пахучая смесь готовится из печени или легкого какого-либо животного и аниса. Мелкоизрубленное легкое или печень кладут в широкогорлый сосуд и смешивают с анисом из расчета на 1 кг печени или легкого 3—5 г аниса. Сосуд ставят на солнце до полного разложения. Эта смесь пригодна для применения во все времена года.
Ну и тд!
У нас просто полутухляк потрохов и сала + 2-3 капли анисового масла. Короче много рецептов.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
.....если нужно, пиши адрес, отправлю транспортной компанией по несколько мешков того и другого.

Спасибо, но я по дурости думал как Робинзон Крузо, из горстки зерен начать развивать собственную хлебную промышленность. Несколько мешков - жена меня одним прихлопнет, остальными присыпет.
С хреном очень долго боролся, когда переделывал на даче огород в газон. Есть еще такая же ползучая тварь - топинамбур. Тоже про нее думал, вроде для самогоноварения годится. Про черемшу думал, что точно южный продукт. Спасибо, учту.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

begemot, А Табака еще у тебя не увидел (если сам не куришь - то на продажу при БП влет уйдет!)
Не знаю на сколько у тебя актуально - но у меня море волков, посему сажал еще анис (на пробу) - нормально у меня растет.
А кабачки то что задвинул? Именно кабачки толстошкурные (не цуккини) - растут отлично, неприхотливые - и отлично хранятся. Многообразное применение - хоть живности домашней, хоть вкуснейшую икру делать, хоть мариновать, хоть пюрешки детям!
Цуккини - не хранятся, а нормальные кабачки - у меня отлично до весны лежат.

Сам курю. Табак присматривал, но охренел от обилия предлагаемых сортов. Это коноплю просто выбирать в голландском каталоге. Короче - сам читаю, жду рекомендаций по сортам. При этом есть сорта почти некурительные, но обладающие свойствами дезинсектицидов.
Анис - вещь полезная. Волков не гоняем, но в прикормку рыбную он идет.
Кабачки тоже штука хорошая, но я список в заказ сначала очень широкий написал, потом сокращал до разумного (с моей точки зрения) минимума. Кабачки проиграли тыквам. Может и несправедливо проиграли... . Может сильное впечатление произвела книжка Дж. М. Кутзее "ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ МИХАЭЛА К." Кстати, очень рекомендую.
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я по дурости думал как Робинзон Крузо, из горстки зерен начать развивать собственную хлебную промышленность.
И ты готов жить без хлеба 10 лет?! Ведь пшеница и ячмень это не только хлеб, но и каши, их ничем не заменишь, макароны закончатся быстро. Если все остальные, это всего лишь приправы и добавка к кашам, то каши, это по сути 4\5 всего рациона питания.
Веганить можно от безделья, а при больших физических нагрузках, должно быть полноценное и калорийное питание.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я просто готов жить. Не хлебом единым..., как говорится. Множество народов не знали и не знают хлеба. Только не надо говорить, что у меня ферменты заточены именно под хлеб. Ферменты у меня - под крахмал. Т.о. я легко переварю лепешку и из корней кувшинки/ рогоза, желудей или заболони. Найду водяной орех - вообще хорошо. Кстати - кто-нибудь чилим разводил?
И веганить никто не собирается. Основная жратва - рыба да скотинка дикая.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А рази трудно чуток погуглить? Вот смотри, весьма полезное растение - http://spravlektrav.ru/av/vodyanoj_oreh_chilim.html
v13.jpg

Основная жратва - рыба да скотинка дикая.
Основной то её трудно назвать, разве что у вас дичи в избытке, но на одном мясе тоже трудно жить. С рыбой конечно проще... Главное чтобы рацион был достаточно разнообразным, монотонная еда так быстро осточертевает, прям до тошноты.
Множество народов не знали и не знают хлеба.
Так они издревле так привыкли жить, а для нас, хлеб всему голова! Попробуй несколько дней прожить без хлеба - волком завоешь!
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так они издревле так привыкли жить, а для нас, хлеб всему голова! Попробуй несколько дней прожить без хлеба - волком завоешь!
Ну на Руси - скорее каша всему голова и репа всякая. Пшеница/рожь - собственно не так давно появились - 17-18 век наверное?
А осле появления картофеля (респект Меньшикову) - то картофель именно то, что спасает от голода проще и лучше всего.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Пшеница/рожь - собственно не так давно появились - 17-18 век наверное?
Насколько я знаю(?), то гораздо раньше.
А вообще-то для наших древних предков, главным кормильцем был дуб. Я ещё в детстве собирал жёлуди, потом вымачивал их, и жарил. На мои просьбы сделать из них муку и что-то приготовить, мать отмахивалась. Единственное что я уговорил её приготовить, так это добавить немного измельчённые жаренные жёлуди в торт вместо орехов. Получилось довольно таки вкусно.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вообще изделия из пшеницы/ржи известны с эпохи Неолита. Когда конкретно начали растить хлеб на Руси точно не известно, считалось что "всегда", поскольку сама по себе цивилизация славян была земледельческой, то есть строилась вокруг обработки земли и выращивание хлеба в первую очередь.

Каша - это ведь тоже разновидность приготовления зерна различного :preved:
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Вообще изделия из пшеницы/ржи известны с эпохи Неолита. Когда конкретно начали растить хлеб на Руси точно не известно, считалось что "всегда", поскольку сама по себе цивилизация славян была земледельческой, то есть строилась вокруг обработки земли и выращивание хлеба в первую очередь.

Каша - это ведь тоже разновидность приготовления зерна различного :preved:

Конкретно пшеницу славяне скорее всего позаимствовали у готов в 5-6 веках. Этимологии слов похожи.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Рожь была сперва сорняком в пшенице, а затем окультурена из-за холодостойкости. Если судить по литературным источникам изначально славяне базировались на репе. Минимум мороки с выращиванием на севере и максимум урожая.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пшеница/рожь - собственно не так давно появились - 17-18 век наверное?
Полбу выращивали. Она была известна еще в 5-4 веках до н.э. практически везде.
На Руси ее выращивали до 19 века, потом пшеница ее заменила.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
На самом деле каких-то письменных источников о Руси до IX века практически не существует, кроме косвенных, а археологические данные говорят о том, что уже во времена Ладоги и Рюрика вполне себе славяне вели сложное хозяйство, включающее в себя и выращивание хлеба, бобов, прочих продуктов, и скотоводство и лесные промыслы, и рыбалку с охотой. Вот тут немного данных собрано в кучку, можно полистать: http://istoiarusi.ru/index.php

Вы наверное перепутали хлеб вообще с именно пшеницей. Пшеница - да, это белый хлеб, еда богатых людей, но рожь-то всегда была.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вы наверное перепутали хлеб вообще с именно пшеницей.
Пшеница это однолетнее растение, полба многолетнее.

На самом деле каких-то письменных источников о Руси до IX века практически не существует
Так еще и Руси по сути не было) Русь появилась ЕМНИП в 15-16 веках. Началось это при Иване Третьем. До этого момента было много славянских удельных княжеств. Которые с удовольствием ввалилвали друг другу люлей.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну, Киевскую Русь почему не считаем? И там тоже, кстати, хлебушек во всю ростили.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Литературные источники имел ввиду обычные книги, современные. Там полно версий. Свидомизмы вроде альтернативной истории про древнюю империю русов-скифов 10000 лет назад. Там они и в космос летали.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну, Киевскую Русь почему не считаем?
Это были удельные княжества. Государства еще не было по сути.
А полбу растили еще за 5 000 лет до появления Киевского княжества. Нашим соседям всевозможным кочевым племенам это было давно известно.
Это был самый распространенный злак.

Литературные источники имел ввиду обычные книги, современные. Там полно версий.
Фоменковщина сейчас везде где ни попадя.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот что то сомневаюсь - и на счет пшеницы конечно, и на счет полбы. Половину территории занмали древляне9ну чуть меньше) -земледелия не было вообще. Вятичи - земледелие почти ноль. Полоцк и вообще почти весь юго-запад был под нурманами - Рогволд и тд - какое земледелие? Грабежи и все.
 

Похожие темы

Сверху