Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной загашник

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
День добрый, дорогие форумчане!
Нужна помощь умных. Я ни фига не аграрий, на даче газон и деревья. В рассаде и семенах ничего не понимаю. Но врожденная параноидальность давно зародила в моей башке мечту о личном хранилище семенного материала (как на Шпицбергене, только поменьше). Набор должен быть рассчитан для культивирования на Северо-Западе РФ, содержать в составе семена неприхотливых, устойчивых к заразе, моей с/х рукожопости и хреновому климату растений. Не гибридов.
Идея - при вынужденном переселении в дикий район обеспечить себя овощами. Пытался сбалансировать поступление жратвы по сезонам + оптимизировать создание запасов до нового урожая. Много читал, выбирал. Наконец заказал.
Первый транш пришел. Состав:
Бобы Дачник
Бобы Янкель Бялы
Горох Делиза.
Горох Норд-Вест
Капуста белокочанная Лосиноостровская 8
Капуста белокочанная Сибирячка 60
Картофель Ассоль
Картофель Фермер
Лук батун Ранний
Лук репчатый Бычок
Лук репчатый Сима
Морковь Крестьянка ®
Морковь Сибирская медуница
Мята Лекарственная, Смесь видов
Перец кустарниковый Остроконсервный
Петрушка корневая Берлинская
Петрушка листовая Плайн
Ревень Великан
Редька Негритянка
Репа Детская мечта
Свекла Купчиха
Тыква Матрешка
Укроп Вологодские кружева
Укроп Надежный
Фасоль зерновая Инга
Фасоль зерновая Рубин
Чабрец Сила духа


Вопросы:
1. Может что добавить, а что убрать?
2. Может есть явно неподходящие под условия сорта?
3. Семена в пакетиках. Можно их вытряхнуть в более удобную тару без потери гарантий всхожести? У меня до фига качественных герметичных пластиковых коробочек от медицинских приблуд.
4. Срок годности реален? Я брал до 2019 года. Как их лучше хранить?
5. Все семена заявлены не как ГИБРИДЫ, а как СОРТА, т.е. должны сами продолжать род. Не врут производители?

Второй транш планируется докупить у северного соседа с учетом ваших замечаний.

Заранее благодарен, Бегемот.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Бобы пофигу какие, в этом году хоть и непогода все еще плодонят и цветут,
Репа Детская мечта
Круглую и петровскую закажи еще,
Перец кустарниковый Остроконсервный
перец сладкий гномик, высадил пять кустиков рассады, все лето не закрывал, хотя лета и небыло, тоже наросло, хотел же выдирать, но маленьких перчиков еще туча висит, и цветет еще, закрыл укрывным, завтра поеду смотреть и снимать,

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:52 ----------

Заказывал здесь
https://semena74.com/
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я тоже запас семян сделала, тоже огородник больше теоретический пока. Смотрела в интернете свойства сортов и выбирала. У меня еще кабачок, огурец, редька черная (от простуды). Фасоли нет, не слышала, чтобы в наших краях ее кто-то выращивал. Капуста сорта Слава, Зимовка, Амагер. Горох лущильный и стручковый - Детский сладкий сахарный, Глориоза, Виола. Морковь Витаминная, Шантене, Лосиноостровская. Еще хочу купить рожь и ячмень голозерный.
По поводу бобов, тоже тогда добавлю себе в запасы.
Насчет срока годности, читала, что у бахчевых в основном 6-8 лет всхожесть сохраняется, горох 5-6 лет, свекла, репа, редька, помидор 4-5, морковь 3-4. Лук, петрушка, укроп 2-3 года.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Бобы пофигу какие, в этом году хоть и непогода все еще плодонят и цветут,

Бобы подбирал одни под удобрения, другие под хранение. Помню с детства, как бобы сажали, чтоб землю подкормить.

"Круглую и петровскую закажи еще,"

Вроде под малый огород рассчитывал. Не до фига сортов?

"перец сладкий гномик, высадил пять кустиков рассады, все лето не закрывал, хотя лета и небыло, тоже наросло, хотел же выдирать, но маленьких перчиков еще туча висит, и цветет еще, закрыл укрывным, завтра поеду смотреть и снимать,"

Усвоил. Перец планировал только в качестве приправы.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
3. Семена в пакетиках. Можно их вытряхнуть в более удобную тару без потери гарантий всхожести? У меня до фига качественных герметичных пластиковых коробочек от медицинских приблуд.
можно, но смысл? лучше прямо в пакетиках разложи по коробочкам - на пакетике указан и сорт и основные характеристики, в том числе и даты
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я тоже запас семян сделала, тоже огородник больше теоретический пока. Смотрела в интернете свойства сортов и выбирала. У меня еще кабачок, огурец, редька черная (от простуды). Фасоли нет, не слышала, чтобы в наших краях ее кто-то выращивал. Капуста сорта Слава, Зимовка, Амагер. Горох лущильный и стручковый - Детский сладкий сахарный, Глориоза, Виола. Морковь Витаминная, Шантене, Лосиноостровская. Еще хочу купить рожь и ячмень голозерный.
По поводу бобов, тоже тогда добавлю себе в запасы.
Насчет срока годности, читала, что у бахчевых в основном 6-8 лет всхожесть сохраняется, горох 5-6 лет, свекла, репа, редька, помидор 4-5, морковь 3-4. Лук, петрушка, укроп 2-3 года.

Я что-то не нашел рожь и ячмень. Я бы и пшеницы прикупил. Пока знаю только где овес взять - егеря знакомые свиньям и мишкам высаживают. Огурцы не брал, как не очень питательный продукт. А заготовки делать из него без соли хреново. Кабачки обдумывал. А какие сорта здесь выживают без навоза? С фасолью может перегнул, но больно кошерный продукт. Горох - оба сорта вроде лущильные.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я что-то не нашел рожь и ячмень. Я бы и пшеницы прикупил. Пока знаю только где овес взять - егеря знакомые свиньям и мишкам высаживают. Огурцы не брал, как не очень питательный продукт. А заготовки делать из него без соли хреново. Кабачки обдумывал. А какие сорта здесь выживают без навоза? С фасолью может перегнул, но больно кошерный продукт. Горох - оба сорта вроде лущильные.

Рожь, гречка, пшеница и ячмень для проращивания продаются в магазинах Компас здоровья. Горошек надо еще взять зеленый, он скороспелый, быстро можно получить урожай. Кабачки по-моему все хорошо растут. Им надо органику, можно компост. Книжки пока изучала только по огородничеству, готовлюсь:)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
можно, но смысл? лучше прямо в пакетиках разложи по коробочкам - на пакетике указан и сорт и основные характеристики, в том числе и даты

Пакетики, по сравнению с содержимым, ОГРОМНЫЕ!!! Выгоднее высыпать куда-нибудь содержимое 10 пакетиков (дозировка бывает по 0.1 грамм) и приклеить спинку пакетика с рецептом.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

Рожь, гречка, пшеница и ячмень для проращивания продаются в магазинах Компас здоровья. Горошек надо еще взять зеленый, он скороспелый, быстро можно получить урожай. Кабачки по-моему все хорошо растут. Им надо органику, можно компост. Книжки пока изучала только по огородничеству, готовлюсь:)

Т.е. эта фигня "для проращивания" - эффективна? Я думал это фастфуд для веганов и кошек.
Про кабачки. Не зря спросил про дерьмо. Я не совсем лох. Растил кое-что. Кабачки отлично росли там, где была первоначально привезенная навозная куча.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Пакетики, по сравнению с содержимым, ОГРОМНЫЕ!!! Выгоднее высыпать куда-нибудь содержимое 10 пакетиков (дозировка бывает по 0.1 грамм) и приклеить спинку пакетика с рецептом.
именно так и делаю если пакетиков с одним сортом (и датами) больше чем один
только следи что б на свету не лежали\стояли
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Т.е. эта фигня "для проращивания" - эффективна? Я думал это фастфуд для веганов и кошек.
Про кабачки. Не зря спросил про дерьмо. Я не совсем лох. Растил кое-что. Кабачки отлично росли там, где была первоначально привезенная навозная куча.

Обычные злаки, не обработаны, чтобы проросли. А что еще нужно:)
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Баба-компас

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
18
Поблагодарили
16
Город
Сибирь
Помидоры, баклажаны?
Есть сорта томатов грунтовые, устойчивые ко многим факторам и не болявые. Баклажаны тоже вкусно! Баклажан "Король Севера" отличный для открытого грунта.
Редиски всякие, горчица, руккола - всё это достаточно холодоустойчивое и витаминное. Под укрывным вообще можно в апреле высаживать, в мае кушать.
Листовые салаты, шпинат? Сидят дольше (ждут тепла), зато растут быстро и можно ими рацион разбавлять, пока основные культуры вырастут.

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:38 ----------

Свёклу посмотрите а-ля Цилиндра тоже быстро растёт.
Тыквы бы добавила ещё парочку порционных сортов, из разряда мускатных. И ещё мангольд (достаточно 1 всхода, чтобы получить увесистую зелёную массу).
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Из травок - обязательно щавель выращиваю, и сохранять его тоже не трудно. И обязательная культура - чеснок. По идеи еще черемшу можно - но у меня как то с ней не складывается(плохо растет у меня - ни о чем). Про хрен надо тоже не забывать. Потом мята/мелисса.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Мяту получил в смеси - там и перечная, и лимонная. Про чеснок тупо забыл. Про хрен записал. Только не знаю, есть ли семена хреновые. С тыквами лично общался очень давно. Хотелось бы брать сорта компактных размеров с длительным сроком хранения ягод + которые не требуют унавоженной почвы (если такие есть). Помидоры и баклажаны не рассматривал ввиду сложности выращивания/проращивания и отсутствия способности к хранению.
 

Баба-компас

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
18
Поблагодарили
16
Город
Сибирь
Советую помидоры и баклажаны, так сказать на перспективу. Первый год вырастите более "понятные" культуры, может по 2-5 штук томатов и баклов тоже посадите. Посмотрите, понаблюдаете сезон. Что-то всё равно нарастёт. Поймёте ошибки и на следующий год урожай будет больше и корней тоже.
Помидоры можно засушить, заквасить, засолить; баклажаны тоже сушат, вялят, солят, маринуют.
Чтобы сделать компостную кучу для тыквы не обязательно год собирать пищевые отходы и т д. Можно её сделать из листьев обычных деревьев + трава + зола. Солнечное место, полив.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я что-то не нашел рожь и ячмень. Я бы и пшеницы прикупил.
Для нормального посева этих культур, чтобы собрать потом урожай и пользоваться им, тебе их нужно несколько мешков.
Я тут на днях привёз для своего хозяйства 2,5 тонны ячменя и 1,5 тонны овса, если нужно, пиши адрес, отправлю транспортной компанией по несколько мешков того и другого.

Чеснок желательно выращивать зимний, с ним минимум забот. Хрен и так отлично растёт, при переезде выкопай куст с корнями, но может валяться хоть две недели, потом порежь корни на куски и посади в хорошую землю. Хрен такая зараза, что его если разведёшь, то вывести его практически невозможно.

Вообще то, если есть заранее присмотренное место или готовый дом, двор и огород, то многое лучше заблаговременно высадить, и пусть себе растёт и даже дичает. Хрен, зимний чеснок, мята и мелиса, укроп и различные салаты, прекрасно растут и рассеиваются даже без человечьего ухода. Главное чтобы весной не запахать и не выполоть то что тебе нужно.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Из травок - обязательно щавель выращиваю, и сохранять его тоже не трудно. И обязательная культура - чеснок. По идеи еще черемшу можно - но у меня как то с ней не складывается(плохо растет у меня - ни о чем). Про хрен надо тоже не забывать. Потом мята/мелисса.

Черемша может тепло любит. Я когда в Дагестане жила, в горах как сорняк растет, поля целые. Там из нее кроме того, что солили, делали еще начинку с яйцом для чуду- типа чебуреков.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Черемша может тепло любит.
Сказки это... У нас она растёт буквально из-под снега.
А готовить её можно как угодно, чаще всего её готовят вместо лука, как ранюю зелень, источник первых витаминов.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да, у нас на огороде одна дальняя грядка под черемшой, её можно есть уже в мае, самой первой. А потом приходится с триммером её выкашивать все лето, иначе расползается везде, как сорняк. Когда черемшу косишь, ни с чем не перепутаешь, запах характерный чесночный стоит на весь огород.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вместо черемши можно посадить, или посеять лук ароматный, или джусай. У него вкус и запах очень похож на черемшу, и он очень нетребователен к почвам, растёт даже на песке и гравии. Кстати очень красиво цветёт, и если не удалять цветки, то он вскорости сам рассеется вокруг.
9256236_42771.jpg

https://mirogorodov.ru/luk-dushistyy.html http://vsaduidoma.com/2012/08/19/lu...iya-i-uxoda-razmnozhenie-i-poleznye-svojstva/
 

Похожие темы

Сверху