Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной фонд на посев и в пищу

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Проживающим в сельской местности (да и не только), имхо, ориентироваться в запасах в первую очередь нужно на семена тех культур, которые сами могут быть пищей. Выгоды две: и на посадку, и в пищу. Причем, достаточно длительного (полгода-год) хранения. Что же это может быть?
Злаки (пшеница, кукуруза).
Бобовые (фасоль, горох, бобы)
Картофель
Семена масличных культур (тыквенные и подсолнечник)
Арахис (в теплых районах)
Что еще?
 

Лед

Новичок
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Тверь
ещё батат, питательнее картофеля, но храниться при комнатной температуре.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
+ еще топинамбур, хранится вообще в земле.
+ ещё луковичные
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Главное, покупая семенной материал, важно смотреть, чтобы это были не гибриды, маркированные F1

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Семена масличных культур (тыквенные и подсолнечник)
Тыква - не только масличное, там и в мякоти полезных веществ бомба просто.
Мы ее как корейскую морковку жрем.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
+ еще топинамбур, хранится вообще в земле.

...причем в местностях типа Черноземья и южнее (где грунт промерзает неглубоко) реально до этого запаса и зимой докопаться, проверяли этой зимой.

Для концепции поствыживания вообще очень интересна такая разновидность "хранеения" как саморастущие припасы. Может быть даже дикорастущие (не привлекающие лишнего внимания соседних аборигенов).
Очень интересует эта тема для удаленной на-самый-худший-случай базы, где нет и не предвидится возможности регулярного ведения хозяйства пока уж совсем не припрет. Типа добрались, а под землей центнеры какого-никакого корма, на кустах лесная малина, на деревьях не совсем еще одичавшие яблоки-груши, еще недавно писали, что полба некритична к обработке почвы и имеет свойство размножаться самосевом ...( http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3302&highlight=%EF%EE%EB%E1%E0#ixzz2JcDk3G6n )
Вот как-то так бы обустроиться...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тыква - не только масличное, там и в мякоти полезных веществ бомба просто.
Мы ее как корейскую морковку жрем.
Подскажешь рецепт?

Меня всегда поражала самоуверенность некоторых камрадов, которые - уложив в рюкзак пару банок тушенки - считали, что теперь от голода они точно застрахованы и готовы к любому БП.

Запасы провизии - важнейшая необходимость. Когда финансы поют романсы, и денег недостаточно на все, лучше купить и сохранять полтонны пшеницы или риса, чем, например, супернавороченный мобильник или - даже - дорогущий нож. Потому как потом найти пищу будет проблематично. :rtfm:
Для меня всегда - с детства - были шокирующим рассказы бабушки, пережившей голод в Великую Отечественную войну и рассказывавшую, как выживали, что ели и где искали пищу. Тогда во мне и зародилась тревога, вылившаяся после испытанных личных сложностей уже в настоящую паранойю :laugh4:
Вот они - прошедшие войну - настоящие выживальщики! А мы все - покамест только слабые подобия их... :russian_ru:
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Подскажешь рецепт?
Легко!
1. Чистишь тыкву от кожуры
2. Трешь на терке для корейской морковки
3. Заливаешь раскаленным растительным маслом
4. Перемешиваешь
5. Добавляешь по вкусу кориандр, красный и черный перец.
6. Добавляешь давленый чеснок по вкусу.
Вот они - прошедшие войну - настоящие выживальщики! А мы все - покамест только слабые подобия их...
Я всегда поражался разумности, спокойствию и надежности своего деда и бабушки, которые хлебнули лиха по полное немогу:
Дед - всю войну отлетал на бомбардировщике, был сбит, опять летал, потом бомбил семипалатинск и новую землю, бабушка - пережила оккупацию, расстрел матери на своих глазах полицаем, а потом еще пять лет добровольно посвятив борьбе с УПА и прочими недобитками.
Прадед Ефим (к счастью я его застал, он умер в возрасте 102 лет) пережил и первую и вторую войну и до конца своих дней сохранял здравомыслие и реальный взгляд на жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Кому интересно- могу проконсультировать про подзимний посев лука, чеснока, моркови, пастернака и капусты(с последующей пикировкой и пересадкой) в условиях Сибири и зонах, сходных по климату.
Могу дать советы по получению семенного материала....
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
3. Заливаешь раскаленным растительным маслом
- Добрый день! а масло какое берешь? я в последние годы в основном только оливковое и кукурузное(для жарки) потребляю. пойдут они?. А так вернусь из командировки обязательно сделаю и .попробую - на балконе еще 3-4 тыквы лежит, а каша уже надоела...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а масло какое берешь? я в последние годы в основном только оливковое и кукурузное(для жарки) потребляю. пойдут они?. А так вернусь из командировки обязательно сделаю и .попробую - на балконе еще 3-4 тыквы лежит, а каша уже надоела...
Я использую обычное рафинированное подсолнечное масло типа "Олейной". Думаю, что кукурузное подойдет так же неплохо.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Типа добрались, а под землей центнеры какого-никакого корма, на кустах лесная малина, на деревьях не совсем еще одичавшие яблоки-груши,

Вишня на брошенных огородах разрастается целыми плантациями, практически сплошной покров высотой 0,5-1 м.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Вишня на брошенных огородах разрастается целыми плантациями, практически сплошной покров высотой 0,5-1 м.

Это здорово. А плодоносит хоть немного? Никогда не видел таких плантаций, вишня не особо популярна у местных садоводов.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Тут камрпд vanaheym уже упомянул

важно смотреть, чтобы это были не гибриды, маркированные F1
Эт я к чему - насколько знаю, на данный момент весь (или почти весь) посевной материал в продаже - именно гибриды, а они бесплодны, хоть и урожайность у них выше и сопротивляемость болезням разным, но в плане именно выживания они нихрена не подходят.
Кто-нибудь знает, насколько сложно купить сортовой материал?
Алексей54, вопрос к тебе в первую очередь, как к наиболее продвинутому в теме.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Тут камрпд vanaheym уже упомянул


Эт я к чему - насколько знаю, на данный момент весь (или почти весь) посевной материал в продаже - именно гибриды, а они бесплодны, хоть и урожайность у них выше и сопротивляемость болезням разным, но в плане именно выживания они нихрена не подходят.
Кто-нибудь знает, насколько сложно купить сортовой материал?
Алексей54, вопрос к тебе в первую очередь, как к наиболее продвинутому в теме.

Купить сортовой материал нереально во всем мире! Могу порекомендовать 2 направления поиска чего нибудь стоящего:
1. Найти в деревне, со схожим с вашим агрофоном старую бабушку и за машину дров( к примеру:))) разжиться у неё семенным материалом
2. Познакомиться с сотрудниками НИИРС и попытаться приобрести у них нужное

Почему всё так убого с семенным материалом? Потому как сорта/гибриды, избалованы поддержкой удобрений и гербицидов/фунгицидов и ничего сами вследствии хилой имунной и корневой системы НЕ МОГУТ!

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

первые несколько лет, потом вырождается без ухода и очень мало ягоды.

Не вырождается, а приходит в естественное состояние. Разумная необходимость оно называется:)))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это здорово. А плодоносит хоть немного? Никогда не видел таких плантаций, вишня не особо популярна у местных садоводов.
Да, плодоносит. Ягоды поменьше и покислее. Урожайность тоже меньше, но поскольку платнации большие разрастаются, то и собирают ведрами. У нас еще в 90-х люди забросили садовые участки, которые далеко от города, теперь она там и растет. Некоторые, у кого своих садов нет, туда за вишней и ездят, на компоты, варенья собирают.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Некоторые, у кого своих садов нет, туда за вишней и ездят, на компоты, варенья собирают
У нас так яблоки в заброшенном дачном масиве собирают-заброшен уже лет 7 точно, а основая масса-еще раньше. Так до сих пор плодоносит. И сливы еще есть.

А про семена-у меня бабушка сама деалет из своих же овощей. Разве что картошки нету и лука, ну так для этого есть специальные, семенные
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да, плодоносит. Ягоды поменьше и покислее. Урожайность тоже меньше, но поскольку платнации большие разрастаются, то и собирают ведрами. У нас еще в 90-х люди забросили садовые участки, которые далеко от города, теперь она там и растет. Некоторые, у кого своих садов нет, туда за вишней и ездят, на компоты, варенья собирают.

Вроде понятно, спасибо всем за наводку и комментарии. Но на всякий случай еще уточню. Речь о каком-то конкретном сорте идет? С кустовыми формами вообще не сталкивался в интересующей меня местности, а поверхностный поиск слишком много вариантов выдает и из них большинство самобесплодных. Типа
http://www.tsvetnik.info/fruit/bl_cherry_07.asp

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

У нас так яблоки в заброшенном дачном масиве собирают-заброшен уже лет 7 точно, а основая масса-еще раньше

Даже 20 лет без присмотра не срок, как оказалось. Правда такие яблочки даже козы с овцами неохотно хрумкают. Но все равно витамины на крайний случай.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вроде понятно, спасибо всем за наводку и комментарии. Но на всякий случай еще уточню. Речь о каком-то конкретном сорте идет? С кустовыми формами вообще не сталкивался в интересующей меня местности, а поверхностный поиск слишком много вариантов выдает и из них большинство самобесплодных. Типа
http://www.tsvetnik.info/fruit/bl_cherry_07.asp

Сорта не знаю какие, наверное морозоустойчивые надо, чтобы в первые годы без присмотра не загнулись. Потом все равно дичают и вверх кустики расти перестают, чтоб не вымерзнуть. Они сейчас под снегом получается зимуют. Природа мудрая штука, сама регулирует.
Облепиха тоже сама по себе растет, ухода не требует, но она и так дикая ягода. А из культурных у нас еще крыжовник и малина со смородиной сами выживают, но похуже.

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Мы конечно от темы отвлеклись немного, но все равно про полезные вещи разговор ведем. Думаю сама мысль недалеко от базы, домика, заимки сажать ягодные дикие кустарники, верная. Чего далеко ходить за ягодой? Калина, рябина, дикая смородина, малина, шиповник, облепиха это источник витаминов, лакомство детишкам недалеко, чтоб в лес без присмотра не бегали. Привлекают птиц, которые и дополнительным источником пищи могут быть, и дополнительной сигнализацией.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мы конечно от темы отвлеклись немного, но все равно про полезные вещи разговор ведем. Думаю сама мысль недалеко от базы, домика, заимки сажать ягодные дикие кустарники, верная. Чего далеко ходить за ягодой? Калина, рябина, дикая смородина, малина, шиповник, облепиха это источник витаминов, лакомство детишкам недалеко, чтоб в лес без присмотра не бегали. Привлекают птиц, которые и дополнительным источником пищи могут быть, и дополнительной сигнализацией.

Очень емко Вы сформулировали. Только почему же отвлеклись? Это ли не мечта выживальщика саморотируемый семенной фонд, не требующий муторных проблем по сохранению? К тому же и плодоносящий.
Плюс дополнительные бонусы, Вами описанные.

Уже неплохая подборка получилась пусть и не полноценного питания, но при достаточном количестве с голоду и от цинги не загнешься:
-Топинамбур. Ему каких только пользительных свойств не приписывают помимо пищевых, от выхода самогона больше, чем от сахарной свеклы и зерновых до вывода из организма радионуклеидов.
-Плодово-выгодные культуры. Причем некоторые и зимой из под снега можно потребить.
-Полба хлебо-кашная. Тоже с кучей плюсов http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=01a25789-dd39-4457-a7d5-b7703d882acc ну и минусов как обычно. Способность к самосеву упоминается, но подробностей пока не сыскал.

Продолжить этот ряд представляется очень перспективным занятием.
 

Похожие темы

Сверху