Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной фонд на посев и в пищу

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Даже 20 лет без присмотра не срок, как оказалось. Правда такие яблочки даже козы с овцами неохотно хрумкают. Но все равно витамины на крайний случай.

Неправда ваша! Плодоносить яблоня будет до окончания биологического цикла жизни!
Единственно возможно, если привитая, то если из под подвоя полезут "волчки" и начнут плодоносить....Такое бывает часто...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Неправда ваша! Плодоносить яблоня будет до окончания биологического цикла жизни!
Единственно возможно, если привитая, то если из под подвоя полезут "волчки" и начнут плодоносить....Такое бывает часто...

Тем лучше. Собственно, саду который интересовал, куда больше 20 лет. Это без присмотра и ухода он столько.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Тем лучше. Собственно, саду который интересовал, куда больше 20 лет. Это без присмотра и ухода он столько.

Волчки режьте ниже прививки и всё будет хорошо. Это справедливо для всех привитых растюшек:)))

У меня лет ...цать назад кабачки переопылились с патиссонами. Получились кобасоны:))) Формой как желуди:)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Погуглил на тему самосева, довольно обнадеживающая попалась информация к примеру тут. Только в декоративных угодьях с этими культурами борются как со злом, а в рамках этой темы есть шанс получить самовосполняющийся и плодоносящий семенной фонд. В теории изобретательства это называется ИКР (Идеальный Конечный Результат), там тоже основные формулировки "сам, само, без затрат, без потребления энергии..."

Пока вот такое дополнение к предыдущему списку:

Укроп
Спаржа (аспарагус)
все виды мяты
Шиповник
Хмель

Еще раньше попадался такой вот список, но подтверждения неприхотливости не смог найти:
Без гемора и ухода растёт:
1)топинамбур (земляная груша)
2)Цикорий (почти кофе из корешков получается)
3)Земляника
4)крапива (да да крапива очень полезна в борьше и в щах самое то)

Требуют небольшого ухода:
1) шалфей
2) тыква (крайне полезный продукт растёт большим время хранения .... уууу)
3) бахчевые (если не ппаится 1 прополки достаточно притом в траве они не горят на солнце)
4) кабачёк

Кусты и деревья:
1) шелковица
2) малина (при распространении заглушает всё)
3) смородина*
4) Виноград лабрусовских сортов (изабельных) некоторые виды не требуют укрывания

Это я еще не добрался до действительно диких, используемых в "народно-выживальческих" рецептах и лекарственных растений...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не совсем в тему (хотя по большому счету тоже к эффективному использованию с/х в экстремальных условиях относится и попалось на глаза как раз в процессе поиска самовоспроизводящихся урожаев) http://www.skitalets.ru/books/2010/botva.php
Интересны реквизиты и 1-го и 2-го издания (даты), можно предположить, что в аналогичных или близких условиях ну очень актуальным окажется:
-----------------------------------
Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок

Главное управление Ленинградских столовых, ресторанов и кафе НАРКОМТОРГА СССР

Лениздат, 1942

Сканирование и обработка: Никита и Ольга Андреевы (Санкт-Петербург)

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Настоящая брошюра представляет собою переиздание с некоторыми сокращениями и дополнениями книги "Съедобная ботва огородных растений Северной полосы России", вышедшей в 1918 г. в издании Научно-Технического Комитета при Комиссариате Продовольствия Петроградской Трудовой Коммуны. Большой интерес населения к вопросу использования ботвы огородных растений для питания вполне оправдывает необходимость такого переиздания.

Учитывая этот интерес, издательство выпускает в ближайшее время по этому же вопросу и ряд новых книг.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В условиях современной отечественной войны основной задачей работников всех отраслей труда является повышение обороноспособности нашей родины.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Облепиха тоже сама по себе растет, ухода не требует, но она и так дикая ягода. А из культурных у нас еще крыжовник и малина со смородиной сами выживают, но похуже.

Калина, рябина, дикая смородина, малина, шиповник, облепиха это источник витаминов, лакомство детишкам недалеко

Получил подтверждения относительно выживаемости и устойчивого плодоношения всех перечисленных растений в средней полосе. С естественными оговорками типа, что если в интересующей местности не принято это культивировать, то на свой страх и риск, а так-то в похожих условиях растут.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересно, есть ли у кого-нибудь опыт совместного выращивания фруктовых деревьев и деревьев грецкого ореха с бобовыми (фасоль, бобы, горох) и кукурузой. Все эти культуры относительно неприхотливы (в условиях, по крайней мере, юга страны), и совместное их выращивание, имхо, не отнимет много времени, зато обеспечить может:
1. Белками и углеводами (бобовые, кукуруза),
2. Расттельными жирами (грецкий орех),
3. Витаминами (фрукты).

Интересует именно вопрос - как в условиях средней затененности будут себя вести кукуруза и бобовые. Понятно, что все любят солнышко, но насколько затененность деревьями при использовании пространства земли под ними позволит хорошо расти перечисленным бобовым культурам?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
В детстве выращивали кукурузу не в сильно солнечном месте ,возле двухметрового досчатого забора,и вырастал хороший урожай.Бобы тоже выращивала уже сама,но отказалась от них.Если есть на участке муравьи,а они вездесущи,то на бобах тли не меряно,все гибнет и рядом растущее,замучилась травить.Просто не стала садить их и не стало тли.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
В детстве выращивали кукурузу не в сильно солнечном месте ,возле двухметрового досчатого забора,и вырастал хороший урожай.Бобы тоже выращивала уже сама,но отказалась от них.Если есть на участке муравьи,а они вездесущи,то на бобах тли не меряно,все гибнет и рядом растущее,замучилась травить.Просто не стала садить их и не стало тли.

Здравствуйте, Мира!
Бобов сажаю много - трех видов: черный русский, белый (он крупнее) и фиолетово-розовый. Вперемешку, потом сортирую. При сортировке (уже зимой) выбираю лучшие самые крупные без изъяна семена - то есть, улучшаю семенной фонд, но из них (отобранного) не высаживаю все, а только треть, сохраняя две на будущее время, как стратегический запас, в случае, если что-то случиться с урожаем следующего и последующего года. Всхожесть у бобов уникальная, могут храниться десятки лет. Описан случай, когда несколько бобов сохранились в конверте с 30-х годов - посадили - взошли.
Тли нет, но земляные мыши урожай спешат собрать, в иных гнезда по полведра можно обнаружить.

Сажаю полосами за плугом между гряд картофеля (одновременно) - гряды по ширине получаются примерно соотношение 1 (бобы) к 1,5 (картофель), но думаю надо будет 1 к 2. Ширина 1 - это полный охват рук - получается 4 борозды. Могу разместить фотографии.

Боб рассматриваю лучшим запасом к неприятностям.
Принцип - посадил и забыл (даже ни разу не поливал - но лето было мокрое), а вот картошку окучивал, и как результат - бобы дышали, да и с колорадским было проще - не так много, чем если картофель отдельно.
Но давний эксперемент, когда рекомендовали боб чередовать с картофелем, чуть ли не по одной полосе - проверил. Да, колорадского в разы меньше, но и урожая картофеля тоже - боб отнимает у него элементы. Хотя сам картофель после боба хорошо растет, и полезно в межгрядья отросты бобов по осени закапывать. Я также закапываю стволы топинамбура.

Неправда ваша! Плодоносить яблоня будет до окончания биологического цикла жизни! Единственно возможно, если привитая, то если из под подвоя полезут "волчки" и начнут плодоносить....Такое бывает часто...

Подтверждаю! Дедова довоенная яблоня (дом немцы сожгли, сад вырубили еще раньше, и это единственная уцелевшая от того времени яблоня) плодоносит и обильно до сих пор, без прививок и без обрезки (наверное причиной, что без обрезки - на новых ветвях) - яблоки небольшие, но сушим. По лесу много яблонь-дичков, согласно нашему уставу (межевой) - по весне хожу с топором и обрубаю вокруг них, чтобы дышали, и диким пчелам раздолье. Эти яблоки в рот не возьмешь - но опадыши кабаны обирают.
Вплотную к дому дупляная липа - там который год рой живет. Соседствуем без обид друг другу - нынче утеплил на зиму, закрыл щель. Лето было плохое - потому рой не делился, но на следующий год надо будет ему пару колод подвесить на дерево.
Всех дел не переделаешь - и не понимаю, как смогут справиться те, кто пока еще ДУМАЕТ, а не сел на землю, не зацепился?

Вишня на брошенных огородах разрастается целыми плантациями, практически сплошной покров высотой 0,5-1 м.

СЛИВА! Категорически - слива! Посадил, теперь не успеваешь отростки переносить в другие места, и прочие вырубать. Есть у нас деревня на глинах (что сливам в радость) - там столетиями наверное эти сливы плодятся, и не заметно ухудшения, потому как новые и новые произрастают. Синии, правда, мелковаты получаются, вдвое меньше привычного, но как "чернослив" на засушку хорош, а желтые уже столовые-крупные - только на еду и варенье. Других сортов нет. У меня луше занялись синие, сейчас и не скажу сколько деревцев получается. Но плодоносят обильно раз в три года (бьет заморозками цвет - специфика - до 5 июня случаются утренние заморозки).

Разве что картошки нету и лука, ну так для этого есть специальные, семенные

Откуда бы не ехал, а если сезон (осень/весна) стараюсь хоть ведро ЧУЖОЙ картошки прихватить. Картофель следует менять на почвах 9ка и почвы), и опять же стоит отбирать на семена не мелочь, как принято, а без изъяна и лучший. Еще и сортировать сразу при выкапывании - какой куст даст больше (размер и количество). Нынче сажал картофель тремя способами, а надо было бы для чистоты эксперимента - четырьмя.

Облепиха тоже сама по себе растет, ухода не требует, но она и так дикая ягода...

Облепиху подсказали посадить на Ганзе (польза форумов), в наших местах она ранее не прозрастала. Посадил - теперь не знаю куда и перенести - разрастается отростками в ширь. Буду выкапывать и помаленьку перебрасывать на километры - вдоль ручьев и проток. Корни - спасибо Алексею! - на чаи сушить.

Думаю сама мысль недалеко от базы, домика, заимки сажать ягодные дикие кустарники, верная. Чего далеко ходить за ягодой? ...дикая смородина...

Дикой смороды (черной) у нас произрастает порядочно по берегам малых речек - очень ядреная! Забористая! Много не сжуешь - только на сырье (сушить и натирать с сахаром) Но с тех пор как посадил у себя благородную (крупноягодную) за дикой уже не хожу (лень, ни к чему). Из посаженой лучше оказалась "стелящаяся" - менее подвержана заморозкам, а по весне даже прошлогоднюю траву вокруг нее не убираю, чтобы еще лучше сохранить. Некоторые ветки упав сами проростают, тогда персаживаю, и сейчас думаю, что стоит ее начать отсаживать и в "дикие места" - пора, да сущностью у меня она растет как дикая - ухода нет, а ягод хватает в счет количества кустов, думую их под сотню уже.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я горох садила между картошкой.теперь попробую и бобы.У нас в Сибири нет колорадского жука.а теперь то придется с ним столкнуться.От бабочек мне посоветовали в землю,где растет капуста воткнуть брусок ,а на нем ленту закрепить от старых кассет видео.Лента от ветра развевается и пугает бабочек,гусениц тоже нет.Я скептически отнеслась,но попробовала.И в первый раз не было столько гусениц,как раньше.Были там,где пленка дальше была.Может стоит попробовать и от жуков,попробую в этом году.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...)От бабочек мне посоветовали в землю,где растет капуста воткнуть брусок ,а на нем ленту закрепить от старых кассет видео.Лента от ветра развевается и пугает бабочек,гусениц тоже нет (...)

Спасибо - попробую. У нас в капустной рассаде (как талько ее рассаживают) втыкают ветки осины с листом - густо (теперь думаю, что возможно и потому, что осина дерево-трус, у него листочки трясутся, а не из запаха, как говорят). Еще сыпят щепотки золы в само растение, еще замачивают шелуху лука и чеснока и прыскают на растения этим рассолом (из ведра веником).

Я горох садила между картошкой...

Гороху, если отдельно, нужны подпорки. Мы сажаем вперемежку с овсом - он его придерживает. А бобы хорошо сажать полосами по картофелю причиной, что ему тогда хватит света, а сам защитит картофель от пересыхания, если лето жаркое. Но поливать придется, если недели две без дождя - точно.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я горох садила между картошкой.теперь попробую и бобы.У нас в Сибири нет колорадского жука.а теперь то придется с ним столкнуться.От бабочек мне посоветовали в землю,где растет капуста воткнуть брусок ,а на нем ленту закрепить от старых кассет видео.Лента от ветра развевается и пугает бабочек,гусениц тоже нет.Я скептически отнеслась,но попробовала.И в первый раз не было столько гусениц,как раньше.Были там,где пленка дальше была.Может стоит попробовать и от жуков,попробую в этом году.

Я вдоль гряды с капустой делаю насест из рейки для воробьёв, высотой где то метр... Очень они любят капустниц, всё засыпано плоскостями от бабочек:)))
Ещё слышал что можно опрыскивать раствором жидкого дыма, типа запад дыма подаёт в мозг вредителя сигнал об опасности(пожаре) ХЗ, надо будет попробовать:)))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
опять же стоит отбирать на семена не мелочь, как принято,
такое мало принято

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

блепиху подсказали посадить на Ганзе (польза форумов), в наших местах она ранее не прозрастала. Посадил - теперь не знаю куда и перенести - разрастается отростками в ширь. Буду выкапывать и помаленьку перебрасывать на километры - вдоль ручьев и проток. Корни - спасибо Алексею! - на чаи сушить.
Облепиха даже у нас кое -где растет вдоль ж/д ввиду того что косточки проезжающие выплевывали .
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я давно отбираю ,когда есть такая возможность ,крупный картофель.Когда высаживаю крупный,урожай лучше.На семена всегда отбор идет покрупнее .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я давно отбираю ,когда есть такая возможность ,крупный картофель.Когда высаживаю крупный,урожай лучше.На семена всегда отбор идет покрупнее .

Важна не столько крупность посадочного материала(достаточно с куриное яйцо) сколько выровненность клубня и количество глазков... Если в урожае достаточно много "фигурных" клубней - повод задуматься об обновлении посадочного материала, ибо это как правило - РАК!
Обновляю ПМ с помощью рассады, выращиваемой из семян(!!!) картофеля (тех, что в шишках на стеблях)
Посев схожен с посевом семян петуньи... По слою снега...В середине февраля.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Обновляю ПМ с помощью рассады, выращиваемой из семян(!!!) картофеля (тех, что в шишках на стеблях)
Посев схожен с посевом семян петуньи... По слою снега...В середине февраля.

А что это и с чем ее едят? И можно про выращивание семян картофеля поподробнее?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А что это и с чем ее едят? И можно про выращивание семян картофеля поподробнее?

Не проблема!
Семена картофеля получают из вызревших воздушных клубней(такая хрень на стебле с кучей мелких как песок черных семян)
Семена необходимо для лучшей всхожести стратифицировать, для чего их закладывают в среднетемпературное отделение холодильника на 2-3 месяца.
Проводят посадку следующим образом:
В ящик закладывают субстрат(землю) слоем 4-5 смнемного уплотняют и поверх насыпоют снег, слоем 1 см.
На снег сеют семена, т.к они черные, их прекрасно видно и загущения не будет:)))
Потом ящик закладывают в пакет и ставят в тёплое место, снег тает и затягивает семена в почву...
Это справедливо для всех растений с мелкими семенами....
Пикируют в стадии 2х настоящих листочков....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Облепиха даже у нас кое -где растет вдоль ж/д ввиду того что косточки проезжающие выплевывали .
С облепихой, и другими кустами на участке такое дело, их от кабанов как-то надо огораживать. Кабаны подрывают корни, причём с осени почему-то их притягивает к населёнке. Естественно, в морозы дерево отмирает. Даже если и выживет, вкапывать обратно разросшийся колючий кустарник - дело не из приятных.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
С облепихой, и другими кустами на участке такое дело, их от кабанов как-то надо огораживать. Кабаны подрывают корни, причём с осени почему-то их притягивает к населёнке. Естественно, в морозы дерево отмирает. Даже если и выживет, вкапывать обратно разросшийся колючий кустарник - дело не из приятных.

Ох проблема! Набей стекла под дерево, под пушкой рыть не заставишь:))) Я так своих поросюков отучил от сапёрных работ в отношении забора:)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ох проблема! Набей стекла под дерево, под пушкой рыть не заставишь:))) Я так своих поросюков отучил от сапёрных работ в отношении забора:)))

А вот мне такое нельзя - напротив - приваживаю. Мясной резерв. Иногда такие окопы роют, что по пояс, а уж по закрайкам леса по весне (корень Кипрея - "Иван Чай") - хоть прямо бери и сажай там картошку, поле готовое. И надо будет однажды проверить - посмотреть что получится. Нынче кстати, на пробу оставил часть картошки неубраной - четыре борозды в зоне поймы (целину поднял)

А к теме порекомендую маленький почти обучающий фильм - там есть чего почерпнуть:

http://www.youtube.com/watch?v=8r0ChTQ0bmY
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху