Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Семенной фонд на посев и в пищу

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Отмечусь в теме.

Как мы планировали в своих колхозах производство зерно-бобовых на примере озимой пшеницы. Теперь попробую это планирование перенести на приусадебный участок выживальщика в пост-БП:
1. Имеем в собственности участок, допустим, 1 га.
2. Норма высева в Воронежской области составляет около 2,5 ц/га. Но это норма для трактора + сеялки, мы же будем сеять по-старинке, разбрасывая руками, поэтому норму высева нужно увеличить, даже не знаю на сколько, таких данных в с/х справочниках уже давно нет, но допустим в два раза, т.е. чтобы засеять 1 га потребуется семян 5 ц.
3. В нормальных хозяйствах урожайность оз. пшеницы составляет порядка 40 ц/га. В нашем случае, без знающего агронома, без должной подготовки почвы, без удобрений и без многого чего, поделим эту урожайность на три, т.е. получим на выходе 13 ц/га.
4. Закладываем потери при уборке, транспортировке, сушке, обмолоте, хранении и пр. Думаю, 20% точно вылетит в трубу, поэтому закладываем в свои закрома примерно 10 ц/га.

Урожай на складе.
5. Сразу откладываем в сторону потребность в семенах, она составляет у нас 5 ц/га.
6. Сразу откладываем в сторону страховой фонд, который составляет 10%, что равно 1 ц.
7. Таким образом, для личного потребления у нас остается 4 ц или 400 кг.

Делаем муку.
8. Я на мельнице не работал, но примерно, выход муки составляет около 95%. Там на мельнице также выходят отруби. При нашем производстве муки потери тоже будут, остановимся на выходе в 90%.
9. Выход муки у нас составит порядка 360 кг.

Хлеб.
1. Я пеку ржаной хлеб на ржаной закваске, а не пшеничный, на хорошую буханку (не взвешивал) уходит порядка 0,5 кг муки, таким образом, из нашей муки мы получим около 720 буханок.
2. Такой буханки взрослому человеку хватит на два дня, значит для одного человека в год нужно 180 буханок хлеба.
3. Таким образом, если выживальщик один, то для производства хлеба ему потребуется не 1 га, а всего около 0,25 га или 25 соток.

П.С. Здесь не учитывались многие тонкости в с/х, так сказать, поверхностный расчет, особо не кидайтесь тапками. Если кто собирается держать скотину в пост-БП, то нужно учитывать потребность в кормах для нее, а это уже совсем другая методика.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Не у всех же может получиться хлеб производить или зерно.Кто то будет овощи выращивать,кто то еще что то произведет например и можно поменяться.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Не у всех же может получиться хлеб производить или зерно.Кто то будет овощи выращивать,кто то еще что то произведет например и можно поменяться.

Согласен, но мне пшенично-ржаная тема ближе, поэтому про нее и написал. У нас есть хозяйства, которые занимаются овощеводством, но там почва другая не чернозем, более песчаная.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Согласен, но мне пшенично-ржаная тема ближе, поэтому про нее и написал. У нас есть хозяйства, которые занимаются овощеводством, но там почва другая не чернозем, более песчаная.

Чем молоть собираешься? Поделись замыслами:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Единственная альтернатива - жернова - два камня - ручками и ручками)

Тоже самое буду делать... Только жернова буду отливать из цемента Сореля. Формы из воска. Буржуи давно применяют эту технологию, но у них жернова стоят конских денег(9700р. без доставки)
Будь на связи, отолью - поделюсь секретом:)))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Тоже самое буду делать... Только жернова буду отливать из цемента Сореля. Формы из воска. Буржуи давно применяют эту технологию, но у них жернова стоят конских денег(9700р. без доставки)
Будь на связи, отолью - поделюсь секретом:)))

Алексей, а почему жернова, другие варианты мельниц не рассматривал? Если шаровую смастерить с механическим приводом, кажется полегче крутить будет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей, а почему жернова, другие варианты мельниц не рассматривал? Если шаровую смастерить с механическим приводом, кажется полегче крутить будет.

ХЗ, наверное традиция:))) Цепные продаются, но там как и в шаровых металлическая пыль(от активных элементов)
А вообще - виолетово, не 300 лет живём:)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1. Чистишь тыкву от кожуры
2. Трешь на терке для корейской морковки
3. Заливаешь раскаленным растительным маслом
4. Перемешиваешь
5. Добавляешь по вкусу кориандр, красный и черный перец.
6. Добавляешь давленый чеснок по вкусу.
Рекомендую, для разнообразия - после тёрки (пункт 2.1), замариновать в слабом растворе уксуса. Пол-часа, час.
я в последние годы в основном только оливковое и кукурузное(для жарки) потребляю. пойдут они?.
Кукурузное масло - самое подходящее для жарки (высокий температурный порог образования канцерогенов). Оливковое, наоборот - только для салатов, в живом виде. Да и дороговато оливковое для жарки.:)
крапива (да да крапива очень полезна в борьше и в щах самое то)
Хотел добавить, что крапиву можно и солить/квасить как капусту, а тут уже и ссылочка есть:)))
Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок
:)
такие окопы роют, что по пояс, а уж по закрайкам леса по весне (корень Кипрея - "Иван Чай") - хоть прямо бери и сажай там картошку, поле готовое. И надо будет однажды проверить - посмотреть что получится. Нынче кстати, на пробу оставил часть картошки неубраной - четыре борозды в зоне поймы (целину поднял)
У Хольцера в пермокультуре, есть что-то подобное.

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

жернова буду отливать из цемента Сореля. Формы из воска. Буржуи давно применяют эту технологию, но у них жернова стоят конских денег(9700р. без доставки)
Будь на связи, отолью - поделюсь секретом:)))
Цемент Сореля

Думаю, стоит упомянуть, о брюкве и репе?
Брюква вообще, была основным источником пищи, до того как her Питер притащил забугорную картошку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Carbon

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) Хотел добавить, что крапиву можно и солить/квасить как капусту (...)

Традиционно солю дикий щавель (десятилетия уже) - режу, разминая с солью, затискиваю очень плотно в банки. То же самое - укроп.

Нынче впервые засолил Орляк-папоротник (по трехлитровым). Просто развел в родниковой воде соль до категории, пока она перестала растворяться и залил в большом баке, потом по банкам и залил свежем рассолом. Напомнили, надо будет попробовать, что получилось.
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
Шо это за цемент такой? никогда не слышал, чем отличается от обычного?



Применяется как химически стойкий цемент для изготовления стекломагниевых листов, плит, полов, искусственных камней, в качестве основы фибролита, ксилолита и других строительных материалов, для производства точильных камней, жерновов, абразивных кругов и брусьев, лестничных ступеней и так далее.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А есть курильщики которые планируют выращивать табак?
Табак сорта Турецкий достигает в высоту до 3-х метров. Курильщику, потребляющему пачку сигарет в день, достаточно вырастить 10 - 12 растений, чтобы обеспечить себя на год. Табак этот ароматный, запоминающийся. Измельченный ствол можно добавить к листу, чтобы снизить крепость
Не сочтите рекламой, но много интересного по семенам и технике выращивания http://home-tobacco.ru
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
А есть курильщики которые планируют выращивать табак?
Табак сорта Турецкий достигает в высоту до 3-х метров. Курильщику, потребляющему пачку сигарет в день, достаточно вырастить 10 - 12 растений, чтобы обеспечить себя на год. Табак этот ароматный, запоминающийся. Измельченный ствол можно добавить к листу, чтобы снизить крепость
Не сочтите рекламой, но много интересного по семенам и технике выращивания http://семена-табака.рф/

у меня уже рассада взошла.
два сорта (какие были - такие и взял. "Самосад" и "Юбилейный новый 42"
дед у меня курил только тот табак который вырастил. отец выращивал. я на даче растил.
ствол добавлять не надо - НИКОГДА.
уменьшить крепость - добавляете лист смородины. травы, липу, вишню. очень большой список.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
у меня уже рассада взошла.
два сорта (какие были - такие и взял. "Самосад" и "Юбилейный новый 42"
дед у меня курил только тот табак который вырастил. отец выращивал. я на даче растил.
ствол добавлять не надо - НИКОГДА.
уменьшить крепость - добавляете лист смородины. травы, липу, вишню. очень большой список.

А я не знаю как от самосева избавится! Никто дома не курит, садили чисто для красоты....
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
А я не знаю как от самосева избавится! Никто дома не курит, садили чисто для красоты....

на продажу.
я последние года три табак мешал. свой с покупным
покупал семь морей черный. там какой то сорт (постоянно спрашивал и постоянно забывал название) очень ароматный но не ароматизированный. попалам мешал. покупал все в одном магазинчике. как то у меня там человек попробовать попросил - купил после этого две связки листа. нерезаного. - вернее не купил а поменял на пять пачек табака купленого.
с хозяином как то пару разговаривали чтоп я ему свой продавал. но как то не срослось с документами
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
у меня уже рассада взошла.
два сорта (какие были - такие и взял. "Самосад" и "Юбилейный новый 42"

Тоже заинтересовался темой табака, подскажи, пжлст:
1. Мне уже поздно рассаду высаживать? т.е. этот год уже потерян?
2. Где стоит покупать семена табака/махорки, где они лучше? в инетмагазинах или можно купить в любом табачном магазинчике?
3. Чем отличается табак от махорки?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Я садила душистый табак,как цветы,но курить не пробовала его.Рассаду садить еще не поздно,все успеет вырасти.У меня рассада на половину распикирована,остальное некуда пока пикировать.Еще капусту нужно садить несколько сортов :на засолку,цветную и кольраби.Брокколи что то не удается никак вырастить,одни листья.
 

Похожие темы

Сверху