Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Получение разрешения на гражданское оружие

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как получить разрешение на оружие? Обновленный гайд

Сверяемся с необходимым минимумом:
1. Гражданин РФ
2. 18 лет (21 год для травмата)
3. Отсутствие административных нарушений за последние 6 месяцев.
4. Отсутствие судимости
5. Отсутствие административных ограничений
6. Немного терпения и денег

Гайд подходит как на охотничье, так и на травматическое оружие.
Начинаем собирать необходимый минимум для получения разрешения на ПРИОБРЕТЕНИЕ оружия. Все будем оформлять через портал госуслуг (по другому сейчас не делают, по крайней мере в крупных городах).
1. Охотничий билет (если собираетесь приобретать травматику, то этот пункт можно вычеркнуть). Получается он путем оставления заявки на госуслугах. Сие действие полностью бесплатное, но потребуется отдать 2 фотографии 3х4. Цена БЕСПЛАТНО

2. Идем в оружейный магазин и покупаем сейф, либо оружейный ящик. Не скупитесь на хороший сейф, все же тут вопрос сохранности оружия, а бывает всякое. Сейф выбираем исходя из того кол-ва оружия, которое вы планируете приобрести. Цена от 5.000 рублей

3. Находим в своем городе курсы по "Безопасному обращения с огнестрельным оружием". Стоит сие удовольствие от 4000 рублей в Петербурге, проходится за 2-5 часов.

4. Далее нам потребуется найти место, где проводится сдача на ХТИ (химико-токсикологическое исследование). С 2017 года, это обязательное условие, для получения оружейной справки. Цена от 400 рублей.

5. Пока готовят наш ХТИ, идем в районный психдиспансер и просим выдать оружейную справку. Выдают ее бесплатно, нужен паспорт и ОМС.

6. Получив ХТИ и имея на руках справку из психдиспансера, находим свой районный наркодиспансер и просим выдать еще справок. Беседа с наркологом вам обойдется в 1000 рублей.

7. Получив справку от нарколога, психолога и результаты ХТИ идем на оружейную комиссию в районную поликлинику, либо в частный центр. В Питере у частников цены начинаются от 1000 рублей.

8. Находим своего участкового и требуем посетить нашу обитель, ибо он должен составить акт, что сейф имеется и вполне адекватен (да, он потребует прикрутить сейф к стене, эта норма не обязательно и можете ее не исполнять, но полиция просто вам откажет в выдаче лицензии.)

9. Получив все справки/результаты осмотра/анализы, идем на любимые госуслуги и подаем заявление на получение лицензии. Цена госпошлины 2000 рублей (с 1 октября 2017 года)

Все сделали? Отлично. Серия квестов выполнена, теперь идем в главный инстанс, ЛРР вашего района.

По истечению 30 дней, как мы подали заявление, Вам будет предложено явиться в районный ЛРР с оригиналами документов для получения лицензии.

Получив лицензию, вы можете отправиться в ближайший магазин оружия и приобрести 1 единицу. Приобретя оружие,вы должны бежать домой, запереть его в сейфе и не доставать ни при каких обстоятельствах. Опять заходим на госуслуги и подаем заявление о выдаче вам разрешения на хранение и ношение оружия. Госпошлина составит 500 рублей.

В течении 14 дней, вам опять предложат явиться в районный ЛРР с оружием и документами (лицензия, ваш паспорт и паспорт изделия) для получения разрешения и осмотра оружия.


И все. Получив разрешение вы являетесь полноправным владельцем оружия.

Все оформление занимает от 30 до 60 дней. Цена оформления от 12500 рублей. Цена оружия от 10.000 рублей до бесконечности
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Немножко не так по медицине...
1. идем в любой мед центр и открываем справку 022 вместо 046. проходим терапевта, окулиста итд.... около500р
2. с этой справкой идем в психушку по месту регистрации!, нам делают энцефалограмму и разговор с психотерапевтом.... пару лет назад это стоило около 1500 (в справке ставят отметку, что психиатр пройден)
3. идем в наркодиспансер по месту регистрации, то же - ставят отметку в справку.
4. идем в тот же медцентр и закрываем справку! теперь она действительна в течении месяца...
также автор забыл указать, что в психушке и наркошке требуют наличие военного билета, хотя по закону не имеют такого права.

Кстати цена госпошлины на получение лицензии на приобретение составляет 1400 р, если платить по безналу через госуслуги
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Что посоветуете? У меня есть приятель, я его несколько лет аккуратно "обрабатывал по нашей теме", и вот он дозрел!!! =) я его таки уломал получить гладкоствол, аргументируя, что со мной на охоту он будет кататься не "бедным родственником", а со своим личным законным стволом (хотя, вот если по чесноку, хоть это и идет в нарушение оружейного законодательства, он и раньше пулял на охоте, только из моего ствола). И вот, он прошел медкомиссию, прошел оружейные курсы, запросил и получил через сайт госуслуг "разрешение на покупку огнестрельного оружия", и даже в итоге эта услуга ему оказана, его первая "зеленка" ждет его в ЛРО. НО!!! Это же Россия! Все уперлось в участкового. Он никак не может прийти и проверить/подписать акт проверки условий хранения. Ссылается на дикую занятость. То у него на участке бабка скопытилась, то нарики разбушевались, то похитили дамскую сумочку из камеры хранения в супермаркете, то энурез, то простатит, то пятое, то десятое... Он (друг) уже, по моему совету, принес фото/видео, как у него сейф стоит в квартире, как все прикручено к железобетону стены, и тд. Но участковый непоколебим!!! Не идет по адресу, и все тут! Я честно гря, даже хз, что тут делать... остается что, только жаловаться "боссу всех участковых"? Но это значит "разосраться" со своим "семейным" участковым, что тоже не есть комильфо. Вот кто тут что посоветует? Товарищ уже на меня "тянет", мол, из-за меня вписался в авантюру, потратился почти на 10 тыр, и такой геморрой на свою пятую точку... Я уже не знаю что ему посоветовать, но часть вины за собой чую... =)
 

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
первая "зеленка" ждет его в ЛРО. НО!!!
А время уходит, и из 6 месяцев осталось уже 5
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Друг пусть приносит все документы в ЛРО.
Про акт пусть дают запрос участковому.
Я последние разы на вопрос "а где акт?" как раз и предлагал разрешителю дать запрос самостоятельно.
Они отвечают "ага" и больше про акт не вспоминают.
 

Zalex24

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
104
Поблагодарили
56
Город
Новосибирск
Про Акт.. получал лицензии в Декабре прошлого года... Искал участкового, не нашёл. и в Итоге позвонил в ЛРО и спросил чу да как, на что получил ответ ЛРо- тачка есть? Я-да. ЛРО - Збс приезжай свози сотрудника! Я - ок
и Всё акт осмотре места хранения составлен, в нём указывалось что за сейф и их количество т.к у меня их два( сертификат соответствия, какие замки прикручен или нет, где стоит) квартира на сигналке( а у меня на сигналке) вот и всё... а про участкового сказали ты его не найдёшь у него других дел по горло
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А с "розовой" что и как? Это я уже для себя интересуюсь. У меня Зауэр-12к, хожу я только на уток, и мне его хватало, но и о нарезном иногда задумываюсь. Какие нюансы? Нет особого отношения? Все же "нарезь".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
С розовой я приносил доки тем же девчонкам в свой ЛРО, плюс сканы рох.
Дальше они сами.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
В следующем году предстоит замена водительского удостоверения. Задумался сразу попробовать убить двух зайцев (как я понимаю, можно сразу взять две справки, на авто и на оружие) и получить лицензию на оружие. В принципе пока в общих чертах схема понятна. Но вот такой вопрос. Давно как то интересовался этим и в голове засело, что после получения лицензии есть только небольшой срок (недели- две) для покупки самого оружия. Сейчас такое есть? Или я могу оформить лицензию, а потом спокойно подкопить и купить уже оружие?
 

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
После получения разрешения на покупку, у тебя есть шесть месяцев для реализации своей хотелки.
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Емнип, лицензия действительна полгода. Если не успел, пишется заявление "на основании ранее предоставленных документов" и продляется еще на полгода
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В следующем году предстоит замена водительского удостоверения. Задумался сразу попробовать убить двух зайцев (как я понимаю, можно сразу взять две справки, на авто и на оружие) и получить лицензию на оружие. В принципе пока в общих чертах схема понятна. Но вот такой вопрос. Давно как то интересовался этим и в голове засело, что после получения лицензии есть только небольшой срок (недели- две) для покупки самого оружия. Сейчас такое есть? Или я могу оформить лицензию, а потом спокойно подкопить и купить уже оружие?


Насколько помню сэкономить можно немного, те ценой минус одного посещения психиатра, когда за одно посещение он распишется и в оружейной мед справке и в водительской... (в Питере, кроме психиатра на оружие необходимо сдавать еще энцефалограмму)
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Насколько помню сэкономить можно немного, те ценой минус одного посещения психиатра, когда за одно посещение он распишется и в оружейной мед справке и в водительской...
Мне ни сколько по деньгам, сколько по времени хочется сэкономить. Времени ни на что не хватает. А так вроде сразу будут оформлять две справки.
 

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
И ещё справку не забудь что обучился безопасному обращению
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Там не справка, там целый " диплом"с оценками)) . Где- как, у нас сначала набирают группу. Потом " учат" три дня. Потом отводят в подвал и там стреляют))... и тебе дают пострелять, аж 3 раза. Попасть не главное. Главное ружье не отворачивать от мишени и не дай бог в сторону экзаменатора , нито хана, не будет разрешения. Это конечно тупость полнейшая, но такие случаи не редкость.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Там не справка, там целый " диплом"с оценками)) . Где- как, у нас сначала набирают группу. Потом " учат" три дня. Потом отводят в подвал и там стреляют))... и тебе дают пострелять, аж 3 раза. Попасть не главное. Главное ружье не отворачивать от мишени и не дай бог в сторону экзаменатора , нито хана, не будет разрешения. Это конечно тупость полнейшая, но такие случаи не редкость.

У меня товарищ летом все это осилил, потом рассказывал. Это все не сложно отбегать и оформить. Он, правда, потом участкового ждал два месяца, "истеричкой" стал, достал меня нытьем =)
Обучение заняло два дня. Первый день, учеба и практические стрельбы, второй день экзамен. Ну как два дня. Первый день, с утра и до двух, второй день - с часу дня и до трех (только экзамен, состоящий из теории и практики). Зачем-то больше половины времени практики и экзамена, было посвящено пистолету (самооборона с травматом). На экзамене, главное все делать строго по команде, даже дышать =) Они на этом подлавливают сразу.
Касательно сэкономить. Конечно же, лучше сразу и права и оружие оформлять. В два раза меньше отгулов брать =) тем более, что циклы сочетаются (10 и 5 лет). И еще момент. Скорее всего, захочется купить не одно ружье. Так что, лучше сразу пару лицензий оформлять, чтобы они были одного "цикла". Ибо справка действует всего один год, и если стволы будут разнесены по срокам регистрации, то это удвоение (утроение и тд) денежных трат и отгулов. Лучше всего, когда между покупкой/регистрацией всех ружей один/два месяца.
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Он, правда, потом участкового ждал два месяца, "истеричкой" стал, достал меня нытьем =)

Похоже участковые везде одинаковые. Таже самая фигня. Мало того, он так и не пришел. Пришлось за ним ехать. Хотя по букве закона- месяц. Но у них там то кража, то разбой.


Кстати, если кто не знает, участковый нужен, что бы проверить наличие и правильность установки сейфа. Соответственно сейф купить и приколотить надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху