Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как выжить в холоде / при переохлаждении

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мне кажется, что это достаточно дорого. Из бюджетных вариантов могу порекомендовать обувку с синепоновым верхом, сплавленным с пенопоулиетановыми галошами. Из плюсом - низкая цена при хорошем тепле и лёгкости. Из минусов - низкая прочность(относительно, конечно, поскольку я имею ввиду строительный опыт) Конечно, внешне это не круто и не модно, но весьма практично.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Главный критерий - лёгко и тепло. При том, что у меня не только куртка, но и штаны.
штаны на синтепоне действительно хорошая вещь. Но они как я заметила тоже все разные бывает попадаются такие что совсем не греют ...
У нас популярны штаны на сентипоне примерно как на картинке , самые теплые те у которых внутренняя сторона из мягкого материала похожего на на флис. Они прекрасно держат тепло до минус -30 ну естественно от -30 до -40 под них лутше надеть (трико или гамаши ) тогда мороз не страшен точно.
pic2_07112012130753.JPG
 
С

Скорп

....хотя буржуйка на мой взгляд это реально крайний вариант- сродни костру посреди комнаты .. .
не согласен, из своей практики БП на Камчатке при Ельцине могу сказать, что буржуйки показали себя с самой лучшей стороны, топливо можно найти везде в любом количестве, простота и дешевизна. Электрообогреватели не канают, потому что света не было, на генераторе долго не просидишь, а буржуйки отпахали честно от и до, Дома тепло и уютно, главное трубу повыше вывести в окно.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
У меня похожие, только с лямками через плечи. Плюс в том, что не падают, поскольку много двигаться приходится Минус (пардон) в туалет не удобно ходить))))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
И вообще при каких условиях наступает переохлаждение?

Очевидно тогда, когда организм не может выработать достаточно энергии для поддержания "нормальной" температуры тела. Кровь отливает от конечностей, обслуживая только "важные" органы и понеслась.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
не согласен, из своей практики БП на Камчатке при Ельцине могу сказать, что буржуйки показали себя с самой лучшей стороны, топливо можно найти везде в любом количестве, простота и дешевизна. Электрообогреватели не канают, потому что света не было, на генераторе долго не просидишь, а буржуйки отпахали честно от и до, Дома тепло и уютно, главное трубу повыше вывести в окно.
ага, я как то видела новости в которых из всех окон пятиэтажек торчали трубы печей буржуек.
я не против буржуек( у меня она тоже имеется самодельная из газового баллона)- но я немного не то имела в виду. Когда допустим вам очевидно что отопления например неделю или месяц не будет- то конечно для квартир и другого жилья- буржуйка самое то , но газовая печка тоже не плохая в этом смысле. сама газовая печка весит ну около 2-3 кг - её легко поднять одной рукой потому что металл там тонкий, её можно легко транспортировать , а газовые баллоны можно ж и не по 5- 10 литров взять а побольше .. . и потом- балон газом заправил и он стоит никому не мешает , и нет необходимости в трубах дымохода, и тем кто в квартирах живет её легко хранить. С буржуйкой все конечно иначе .. да и я понимаю что это дело личного выбора каждого человека -- скажем если вам проще и дешевле нарубить дров или найти угля то вариант с буржуйкой вам подойдет -- а если у вас газ в разы дешевле и проще заправить баллон то буржуйку лутше оставить на потом.(на крайний случай)

---------- Сообщение добавлено в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:12 ----------

По поводу обморожений ....
У меня знакомая зимой перед выходом на улицу мажет лицо и руки барсучиьм жиром , это защищает кожу от обморожений.Можно конечно и любой другой использовать ( собачий, медвежий )
Или какой нибудь жирный крем для лица тоже не плохо или специальные крема защищающие от ветра и обморожения.
 
С

Скорп

ага, я как то видела новости в которых из всех окон пятиэтажек торчали трубы печей буржуек.
я не против буржуек( у меня она тоже имеется самодельная из газового баллона)- но я немного не то имела в виду. Когда допустим вам очевидно что отопления например неделю или месяц не будет- то конечно для квартир и другого жилья- буржуйка самое то , но газовая печка тоже не плохая в этом смысле. сама газовая печка весит ну около 2-3 кг - её легко поднять одной рукой потому что металл там тонкий, её можно легко транспортировать , а газовые баллоны можно ж и не по 5- 10 литров взять а побольше .. . и потом- балон газом заправил и он стоит никому не мешает , и нет необходимости в трубах дымохода, и тем кто в квартирах живет её легко хранить. С буржуйкой все конечно иначе .. да и я понимаю что это дело личного выбора каждого человека -- скажем если вам проще и дешевле нарубить дров или найти угля то вариант с буржуйкой вам подойдет -- а если у вас газ в разы дешевле и проще заправить баллон то буржуйку лутше оставить на потом.(на крайний случай)
Всё правильно написано, только есть один нюанс, нет у нас газа.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Пожалуй самое верное замечание это перестройка к холоду. Вышел из-за компьютера и сразу на холод. И сыро было в тот вечер.
Уже ответили раньше меня. Именно "адаптация" самого организма, по крайней мере, где-то до -5 включительно.
Есть такое дело. В начале зимы несколько первых дней мерзну как цуцик. Потом привыкаешь и пофиг.

------------

Пуховики на ( гусином , утином ) и прочем пере- фуфло - выкиньте его и сожгите
Сам не носил. От носивших - слышал лишь отрицательные отзывы :sad:.

Практика показывает что куртки на синтипоне выигрывают по сравнению с пуховиками,и по сохранинию тепла и по теплоотдаче.
Носил двухслойный бушлат на ватине (в городе, но почти десять лет, именно "разъездная" работа). Носил куртку на синтепоне. Легче, явно более "гибкая", но греет ощутимо "хреново" :pardon:.

Хотите одежу более мение подходящую для выживания в мороз - обратите внимание на спецодежду -Роснефти ( естественно на зимний вариант одежды-) http://ivcompany.ru/catalog/neft_i_g...ennyy_rosneft/
Алаверды :preved:. "Техноавиа". Конкретно из этого раздела:
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya
От внешне предельно "цивильных" моделей и до откровенного "хардкора" :sarcastic_hand: в стиле "дорожных рабочих" :laugh4:. Но абсолютно все модели - по совершенно "документированным" критериям уровней теплозащиты и ГОСТам на данную тему. Конкретно ношу вот такую (в "Нерезиновой", по городу):
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-205.htm
3462.jpg

Извиняюсь, что без каски, как на фото :laugh4:.


ТР ТС 019/2011
ГОСТ Р 12.4.236-2011

4 класс защиты от пониженных температур воздуха, для эксплуатации в I, II, III, IV и особом климатических поясах


Субъективно - от нуля и до -15 - всего лишь на тонкую рубашку и х/б "семейную" :laugh4: майку :pioneer:. Ниже -15 - ну тот же самый "морской шарф" поверх тонкой рубашки.

Кстати и обувка у них есть неплохая тоже из толстой кожи с мехом-но ее можно рекомендовать ток до температуры - 20-25, потому что потом ноги мерзнут даже на шерстяной носок .
Много работаю на улице в разную погоду.
Х.З. До -20 выгуливаю своего кобеля минимум два раза в день по часу (именно "вразвалочку", а не "маршбросками"). Конкретно в таких полуботинках:
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/technogard/5-113.htm
1562.jpg

И вот на такие, абсолютно конкретные носки:
http://kapterka.su/product/noski-armejskij-zimnie/
DSC07875.JPG

И, до сих пор - ревматизм так и не заработал (минимум за 3-4 предыдущие зимы в подобном сочетании:pioneer:). Вот "стык" между брюками и носками - там вопрос достаточно тонкий, не на всех моделях брюк его можно грамотно обеспечить :sad:.

Из верхней одежды в морозное время предпочитаю синтепон. Главный критерий - лёгко и тепло. При том, что у меня не только куртка, но и штаны. То, что сейчас предлагают магазины спец. одежды, меня вполне устраивает. Другое дело, конечно, цена.
Цена - ну не надо быть столь категоричным :russian_ru:. Модели из тинсуейта, "при прочих равных" (по покрою и ткани "верха") - ну от силы на 30-40% дороже моделей из синтепона.

Вообщето морской шарф, если мы об одном и том же предмете говорим.
Ещу раз "Алаверды" :preved:.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192015218000
g20071116192015218000t3n2.jpg

Третью зиму буду носить. Но выше -15 - в нём, сука, откровенно жарко даже при не надетом на голову капюшоне куртки :scare:.

P.S. - субъективно, про ткани утеплителя:
1. Ватин. Двухслойный бушлат - ну это примерно как медведь с балалайкой, закусывающий водку мороженым в вафельном стаканчике при -30 в самом центре Красной Площади :rofl:. Работает ватин - спору нет. Но тяжёлый, гад, и ы двухслойном варианте - руки в локтях, конечно, сгибаются, но уже с применеием некоторых матерных "заговоров" :pardon:. Срок ношения - 9-10 зим (именно по взрослым морозам, когда народ до метро в "цивильном" - в состоянии несмазанного в шарнирах "Буратино" :laugh4: входные двери открывал). И тяжёлый гад, ничего с этим не поделать :sad:.
2. Синтепон. "Верх" из ткани "Оксфорд", синтепон плотностью 350 г/м2. Лёгкая - спору нет. Два основных "НО".
Первое - уже при -8, на рубашку с майкой - в ней банально холодно :sad:. Срок ношения - 2-3 зимы.
Второе - уже при +2 - в ней тупо "душно" (ну это особенность "Оксфорд", а не синтепона, но как факт.
Из прлюсов - ветер держит вполне "пиемлемо", дождь практически не пропускает.
3. Тинсулейт. "Верх" их "хитропопой" :rofl: ткани, с пропиткой самой нити ещё до плетения (а не по ткани уже "поверх") каким-то тефлоновым покрытием (ну не прямой аналог покрытия "силиконом" нити в пятом слое ECSWS, но сама логика разработки в чём-то весьма схожа). Плотность тинсулейта (в три слоя) - суммарно 300 г/м2. В сумме - куртка того же веса (ну может совсем чуть-чуть тяжелее, за счёт того, что ткань верха минимум в полтора раза тяжелее). По температурному диапазону - реально от 0 и до -15 именно на рубашку с майкой. И в -15 - ощущения явно комфортнее, чем в -5 в синтепоновой куртке. Ношение - вся прошлая зима (и самый "хвостик" позапрошлой). В этом году, по нынешней московской погоде - так до сих пор из шкафа не вытаскивал.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
[youtube]QcSvvNTfTaA[/youtube]...[youtube]GjlgrBJ9oYQ[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На Урале одна туристка погибла от переохлаждения, другая получила обморожение

Подробнее о случившемся тут: https://ura.news/articles/1036277408

Суть такая: небольшая группа попала в пургу, начали возвращаться на базу, туристки отстали и заблудились. Все вещи были у впереди идущего, у них ничего.

Мораль: всегда с собой иметь необходимый набор своих вещей, не класть свои вещи в чужие рюкзаки. И да, в туризме нет мужчин и женщин, все равны. Каждый несет свои вещи сам. Распределить можно только групповое снаряжение в соответствии с силами участников. Именно силой, а не полом. Если мужик слабый, надо его рюкзак облегчать, а то он будет тормозить всю группу.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Просто были нарушены, как мне кажется, элементарные вещи, замыкающим ставить выносливого и опытного, темп группы выбирать по самому слабому
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Самое главное правило - спасение утопающего дело рук самого утопающего. Каждый при себе должен иметь набор вещей, которые помогут ему выжить, если он вдруг потеряется.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Может он и не бросил, просто пёр вперёд с основным составом, а за всеми уследить не хватило внимания
Самый опытный и сильный идут впереди и сзади . В Армии замком взвод всегда сзади бежит , смотрит за личным составом .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Мы уже в 15:30 поняли, что до вершины не дойдем.
Получается они еще и под вечер вышли. Зимой в 17:30 уже темно. То есть у них было совсем чуть-чуть светового времени в запасе. А это реально усложнит быстрые поиски, если кто-то потеряется.

Он их отвлек вопросами: привет, как дела, как на вершине? Мы, к сожалению, не заметили, что парень повстречал их, потому что он заходил сбоку, а не был у нас на пути.
Но тут явное незнание принципа движения в группе по плохой погоде. Принцип очень простой (не нужны никакие сильные замыкающие, мы не в армии, хотя если есть такая возможность, можно поставить). Впереди идущий всегда должен видеть того, кто идет за ним. То есть двигаясь в тумане или пурге, надо все время оглядываться назад, видишь ли ты напарника сзади. Если нет, то остановись подождать. Если не появился - иди обратно. Так как ты оглядываешься часто, то напарник будет недалеко. Как только ты остановишься подождать напарника, тот, кто идет перед тобой, руководствуясь тем же правилом, тоже сделает остановку. То есть если во всей цепочке где-то появляется разрыв в видимости соседнего участника, то вся впереди идущая цепочка автоматически останавливается.

А с учетом того, что видимость реально плохая, расстояние между участниками небольшое. И если ты никак не можешь обнаружить шедшего сзади - кричи. Расстояние позволяет докричаться и восстановить цепочку.

На реальном примере (не зима, но видимость метров 10-20 в тумане):

218159_800.jpg


Я остановился, потому что участника, которая и сделала фотку, остановилась фотографировать. Если бы передо мной шел еще кто-то, его бы видно не было на фото, но меня он бы видел и тоже остановился бы, либо если не видел, то пошел бы назад.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Опытные туристы, бля, в горах...
Почему, не купить самый дешевый Garmin даже без поддержки карт, просто целеуказатель, сэкономить 5-6 тыщ рупий и променять жизнь.....
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato
Сверху