Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как выжить в холоде / при переохлаждении

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Никакой реальной опасности для здорового мужика, который знает местность там нет.
Если не считать того, что он пошел в почти летний поход, а оказался за одну ночь в зиме.
Если бы он пошел сразу, как проснулся, то попал бы под мокрый снег и холодный ветер. И идти бы ему пришлось больше 10 часов, в мокрой одежде, с постоянно ухудшающейся погодой. Если бы дошел, мимнимум что получил бы цистит и воспалаение легких. А мог бы и поморозить ноги. Причина кстати простая. пока шел, изнутри согревался бы, даже потел, остановка на отдых, и мокрая одежда выстужается моментально, спина и поясница под рюкзаком греется сильнее, плюс мокнет от пота, скинул рюкзак - и спину обжигает ледяным холодом. В принципе он поступил грамотно, и оптимально. Дождался перерыва в непогоде и пошел под солнцем, которое хотя бы грело, а не в серую сырую хмарь. Нужно отметить что он очень грамотно все рассчитал и мужественно, не у каждого хватило бы выдержки остаться на месте на несколько дней дожидаясь "окна". Мокрый снегопад, жутко выматывает, он лепит глаза, летит в лицо, внимание рассеивается, осторожность снижается с каждым шагом. Он дезорганизует. Малейшая ошибка, соскользнул, упал, оступился...и дальше ползком или искать место под лагерь, мокрый, в снегу, ставить палатку на снег и под ним же и в нем искать дрова, и с каждой минутой тепло уходит...
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Мля, точно, Ушкуй, ты прав. Тогда понятно почему он там затусовал, без нормальной одежды я б тоже так сделал. Все минуса с автора снимаю, протупил.
 

burs

Новичок
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Москва
Этой зимой провалился под лед, вот несколько советов.

1.Река опасна всегда, лед на ней не надежен, особенно у берега. Надо быть постоянно осторожным, к пещеркам не приближаться. Избегать камышей, камней, трещин, вмерзших бревен, любых подозрительных объектов.

2.С собой обязательно иметь комплект из двух пар сухих носков (вторая пара является прокладкой между первой и мокрым сапогом, если нет запасной обуви), а также теплого свитера. Все это должно быть в герметичном пакете, на случай, если провалились с рюкзаком.

3.Печка в машине бывает далеко не всегда,полезно иметь при себе химические грелки,которые можно засунуть в штанины и рукава. Стоят они недорого, около 30-40 рублей за пакетик.

4.После провала под лед надо обязательно непрерывно двигаться, чем больше, тем лучше. Кровь должна ходить по телу, чтоб снизить риск обморожения.

5.Закаливание с помощью купания в проруби раз в месяц - сильно повышает шансы не заболеть.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Этой зимой провалился под лед, вот несколько советов.

1.Река опасна всегда, лед на ней не надежен, особенно у берега. Надо быть постоянно осторожным, к пещеркам не приближаться. Избегать камышей, камней, трещин, вмерзших бревен, любых подозрительных объектов.

2.С собой обязательно иметь комплект из двух пар сухих носков (вторая пара является прокладкой между первой и мокрым сапогом, если нет запасной обуви), а также теплого свитера. Все это должно быть в герметичном пакете, на случай, если провалились с рюкзаком.

3.Печка в машине бывает далеко не всегда,полезно иметь при себе химические грелки,которые можно засунуть в штанины и рукава. Стоят они недорого, около 30-40 рублей за пакетик.

4.После провала под лед надо обязательно непрерывно двигаться, чем больше, тем лучше. Кровь должна ходить по телу, чтоб снизить риск обморожения.

5.Закаливание с помощью купания в проруби раз в месяц - сильно повышает шансы не заболеть.
сколько градусов было на улице?
на сухие носки лучше надеть целофановые пакеты,потом мокрую обувь.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Помню пошел с егерем ставить капканы на ондатру.(лет этак 20? назаД это было)
Я уж не помню месяц но начало зимы-
болотники 45? размера с портянками из верблюжьего одеяла -натягивать было лень.
да и тяжелые они- а топать то далеко.

Остался в своих =набуковых= зимних берцах..

прошли где то с пол километра..
Я сначала одной ногой провалился= подумал да фигня- лед на ботинке подмерзнет и норм..
потом второй..
Егерь посмотрел на меня -молча отдал ключи от машины.
а Я скинув рюкзак с капканами+ ружье...
ломанулся бегом назад...

короче пальцев уже не чувствовал- в придачу ботинки+шнурки промерзли.
что содрать их с ноги= стало большой проблемой...
содрал мокрые носки-высушил на ветру ноги
и на скоряк намотав портянки запихнул их в болотники...
назад тоже бегом-пока бежал ноги согрелись.

такие дела.
камрады без обид- но мокрая обувь это зло.
так можно без ног остаться.
никакие прокладки* из пакетов не помогут.

она промерзает +становится колом*= причем теплозащитные свойства равны =0=...

уж лучше какой нибуть сухой тряпкой обмотать на манер портянки - чем в мокрых ботинках.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Современные смартфоны кстати на морозе разряжаются только так. У меня не самый дешёвый и если заряда меньше 50% то максимум минут 10 можно на улице его тыкать, потом просто выключается и всё. Не включить пока в сеть не воткнёшь, или минуты три в него втыкаю потом засовываю поглубже во внутренний карман минут на 10 в таком режиме и при минимальной яркости экрана до 30% ёмкости батареи работает, но потом всё равно выключается
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Этой зимой провалился под лед, вот несколько советов.

1.Река опасна всегда, лед на ней не надежен, особенно у берега. Надо быть постоянно осторожным, к пещеркам не приближаться. Избегать камышей, камней, трещин, вмерзших бревен, любых подозрительных объектов.

2.С собой обязательно иметь комплект из двух пар сухих носков (вторая пара является прокладкой между первой и мокрым сапогом, если нет запасной обуви), а также теплого свитера. Все это должно быть в герметичном пакете, на случай, если провалились с рюкзаком.

3.Печка в машине бывает далеко не всегда,полезно иметь при себе химические грелки,которые можно засунуть в штанины и рукава. Стоят они недорого, около 30-40 рублей за пакетик.

4.После провала под лед надо обязательно непрерывно двигаться, чем больше, тем лучше. Кровь должна ходить по телу, чтоб снизить риск обморожения.

5.Закаливание с помощью купания в проруби раз в месяц - сильно повышает шансы не заболеть.
Добавлю немного:
Перед переходом водоема по льду не забываем посох метра два а также размещаем нож в нагрудном кармане.
Костюм с утеплителем из синтепона и сапоги из ЭВА люто рулят. Греют даже насквозь мокрые главное не сцать:sarcastic_hand:
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Костюм с утеплителем из синтепона и сапоги из ЭВА люто рулят. Греют даже насквозь мокрые главное не сцать

..возможно-
только при каком минусе?...
шерстяные перчатки будучи мокрыми ,тоже греют=где то до -15.

а при -25?..27 промерзают вместе с пальцами= и уже ничего не греют.

Есть водолазные костюмы =мокрого= типа.
они выполнены из микропоры- тоже промокают.
и в промокшем виде,как бы запирают воду в себе+служат буферным слоем
между относительно холодной водой и телом аквалангиста.

но это для относительно холодной* воды- зимой -в понастоящему ледянной воде :в таком околеешь.

так же при минусе более 25?-энергии (теплоты) тела не хватает ,чтобы прогреть собой мокрую одежду и обувь.

нужно просто определиться что такое=холод=.
у нас в Сибири.
До -20. это тепло.
-25 ..норм.
холодно начинается от -27 с ветром и 30.без ветра.
мороз от -40..
в минус 50 на морозе действительно лучше не сцать= к струе примерзнеш)))
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
я в норильске проваливался по пояс при 35 мороза.спас каркас чума метрах в 50 от того места где провалился.выпрыгнуть и добежать до каркаса чума ну пусть секунд 40....руки уже топор не держали.каркас рубил выстрелами из дробовика.разжигал сразу коробком.одну спичку взять было нереально.сушился часов 6.вроде просушился.оделся и чухнул домой(км 10)вроде сухая одежда на морозе встала колом.так что с водичкой на морозе шутки просто недопустимы.мне просто повезло.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
я в норильске проваливался по пояс при 35 мороза.спас каркас чума метрах в 50 от того места где провалился.выпрыгнуть и добежать до каркаса чума ну пусть секунд 40....руки уже топор не держали.каркас рубил выстрелами из дробовика.разжигал сразу коробком.одну спичку взять было нереально.сушился часов 6.вроде просушился.оделся и чухнул домой(км 10)вроде сухая одежда на морозе встала колом.так что с водичкой на морозе шутки просто недопустимы.мне просто повезло.

Повезло, что деревесину нашёл.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Современные смартфоны кстати на морозе разряжаются только так. У меня не самый дешёвый и если заряда меньше 50% то максимум минут 10 можно на улице его тыкать, потом просто выключается и всё. Не включить пока в сеть не воткнёшь, или минуты три в него втыкаю потом засовываю поглубже во внутренний карман минут на 10 в таком режиме и при минимальной яркости экрана до 30% ёмкости батареи работает, но потом всё равно выключается

Кладешь во внутренний карман рубашки например, где тепло тела и проблема решена, зимой только так при длительном использовании. На морозе литиевые батареи быстро деградируют к тому же.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Пользоваться все равно будет снаружи, а промерзнет очень быстро. Правда у меня после отогревания заряд возвращается. Такого, чтобы отключился и после не включился пока не подзарядишь не было. Отключается - отогреваешь, показывает полную батарею.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Пользоваться все равно будет снаружи, а промерзнет очень быстро. Правда у меня после отогревания заряд возвращается. Такого, чтобы отключился и после не включился пока не подзарядишь не было. Отключается - отогреваешь, показывает полную батарею.

Такое возможно при маленькой емкости батареи и зверском холоде. Даже если так можно юзать копеечные наушники с гарнитурой, телефон всегда будет внутри тепла.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На сколько понял, речь шла о навигации. А для разговоров да, проводные наушники действительно помогут.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
На сколько понял, речь шла о навигации. А для разговоров да, проводные наушники действительно помогут.

Точно, если для навигации, то не проканает мой вариант.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Точно, если для навигации, то не проканает мой вариант.
Ну а что мешает достать, поглядеть и обратно спрятать, в лесу же охотники юзают, не разряжаются трекеры, знаю некоторых добывают шкуры так, завалили зверя шкуру прикапывают под снег, ставят метку, потом на обратном пути откапывают.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
в лесу же охотники юзают
Ты уверен, что они смартфоны юзают? На аккумуляторах NiMH можно устройством в мороз пользоваться. Но по такой же схеме - достать, посмотреть и убрать в теплое место. Они тоже на холоде теряют заряд, только гораздо меньше и при более сильном морозе. По моим субъективным ощущениям, в мороз -5 находясь снаружи теряется где-то 30% заряда. Телефон в таких условиях дохнет при первом же звонке.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Ты уверен, что они смартфоны юзают? На аккумуляторах NiMH можно устройством в мороз пользоваться. Но по такой же схеме - достать, посмотреть и убрать в теплое место. Они тоже на холоде теряют заряд, только гораздо меньше и при более сильном морозе. По моим субъективным ощущениям, в мороз -5 находясь снаружи теряется где-то 30% заряда. Телефон в таких условиях дохнет при первом же звонке.
Так в карман убери и ничего не разрядится, да и что это за мороз -5, снег днем при такой температуре тает на солнце, серьезно рассуждать про температуру от -25 градусов, у меня товарищ вообще в -35 ходит на охоту, главное до темна в тепло вернутся, а то можно реально дуба дать.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
да и что это за мороз -5
Этого достаточно, чтобы повлиять на работу Li-Ion аккумуляторов. Мы же о них говорили? Нижняя температура, по спецификации, -20. При -10 обещают потерю 50% емкости, хотя при частом юзании аккумуляторов на морозе ситуация будет несколько хуже.

у меня товарищ вообще в -35 ходит на охоту
Со смартфоном?

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Так в карман убери и ничего не разрядится
Мне хватает набора NiMH аккумуляторов для работы навигатора в течение дня. Навигатор снаружи, на холоде. Просто отметил, что при морозе в районе -5 .. -10, по субъективным ощущениям, теряется примерно 30% заряда. При тех же температурах телефон дохнет за несколько минут разговоров, если до этого находился во внешнем кармане и проморозился.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кстати, ещё в советские времена приходилось профессионально пользоваться фотоаппаратурой на морозе регулярно. Вот тогда комплекс проблем был ещё хлеще. Батарейки дохли на морозе, да ещё и в железном корпусе, это само собой, решалось выносным питанием. Батарейки помещались в контейнер, контейнер помещался на тушку, в фотоаппарат шли провода из рукава. Хуже было с замерзающей пленкой и запотевающей оптикой, но нам это сейчас не важно, слава богу.
 
Сверху