Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Ну это если здоровье дорого, так как алюминий та еще гадость.
вред алюминия, имхо, сильно преувеличен конспирологами и прочими параноиками.
во всем мире алюминиевая посуда используется повсеместно, в том числе большая часть напитков (пиво, лимонад) в развитых странах Европы и в Америке разливается и хранится именно в алюминиевой таре.
опасаться алюминия нелепо, так же как опасаться употреблять магазинную морковку, при этом выкуривая ежедневно по две пачки сигарет и употребляя контрафактный алкоголь в конских дозах.
ИМХО
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Учитывая свойства титана, можно песком со всей силы тереть, можно прямо в костер кинуть и обжечь.

Можно. На новый год...Из титана хороший фейерверк получится:)))
Попробуй небольшую пластинку нагрей горелкой, или просто с энтузиазмом прижми к точилу:)))

А кака люминя сильно преувеличена... Да, люминь влияет.. Но где он? Он под слоем окиси,
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
вред алюминия, имхо, сильно преувеличен конспирологами и прочими параноиками.
Вред, который алюминий оказывает на ЦНС, давно известен.

во всем мире алюминиевая посуда используется повсеместно
САНПИН запрещает использовать алюминиевую посуду в детских учреждениях.

в том числе большая часть напитков (пиво, лимонад) в развитых странах Европы и в Америке разливается и хранится именно в алюминиевой таре
Внутренняя поверхность алюминиевых банок покрыта специальным лаком, контакта содержимого банки с алюминием нет.

опасаться алюминия нелепо
Личное дело каждого.

выкуривая ежедневно по две пачки сигарет и употребляя контрафактный алкоголь в конских дозах
Что тоже вредно...

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

Но где он? Он под слоем окиси
Которая легко счищается даже ложкой при помешивании. А также не поможет против кислых продуктов.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Нерже тоже не стоит сильно доверять, особенно китайской!
Я взял китайский - он покрывается патиной, чего на пищевой нерже из Европы
не наблюдается...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да, нержавейки бывают пищевые и непещевые. А еще бывают ржавеющие "нержавейки"...
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Только готовить и сразу есть, ничего не оставлять. Кроме воды, воду можно. Ну это если здоровье дорого, так как алюминий та еще гадость.
Тут полностью с вами согласен.
К тому же у меня частенько остаётся еда с вечера (с ужина).
И если утром сварить кофе, или закипятить чайку (по быстренькому на газе), нет проблем,
то замарачиваться с готовкой каши, просто не хочется (да и потеря времени).
Поэтому алюминиевые котелки мне не подходят.
Я тут недавно разжился удачными штуковинами способствующими герметичному хранению пищи в котелках.
Силиконовые крышки универсально и плотно натягиваются на любой размер котелка по сути допуская даже его транспортировку.
Лёгкие, и стоят копейки. Из набора (6шт) я взял всего две.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Алюминий в чистом виде безусловно вреден для организма, однако в чистом виде он в природе фактически не существует. На воздухе алюминий моментально покрывается пленкой окислов, которая полностью его изолирует и делает химически нейтральным. Неорганическая химия, примерно 7-й класс.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На воздухе алюминий моментально покрывается пленкой окислов, которая полностью его изолирует и делает химически нейтральным
Если вы не поцарапаете эту пленку ложкой при помешивании. А она легко царапается. Дальше уже пленки не будет, так как в котелке с пишей нет воздуха. Кроме того наличие кислоты в продуктах также резко снижает эффективность данной оксидной пленки, потому готовить компоты или кислые блюда в алюминиевой посуде крайне не рекомендуется.

Ну а так как существуют серьезные ограничение на использование алюминиевой посуды, то куда проще просто заменить ее на более безопасную. Именно поэтому СанПиН запрещает использовать алюминиевую посуду в детских учреждениях. Хотя некоторые блюда вполне можно приготовить без каких-либо последствий.

И да, по всей видимости, не столь уж и моментально алюминий покрывается оксидной пленкой, так как процесс анодирования алюминия проводят искусственно и не в воздушной среде.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Оксид алюминия довольно прочен - ложкой не поцарапаешь при помешивании!
Чё то народ совсем дикий (
А на той посудине, что я писал - внутри образуется нагар черного цвета от жарки - его вообще не поцарапаешь.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
для люминиевой (как и с покрытиями) посуды пользую деревянную утварь (неругательство))
што может быть проще! а нуда проще ныть про мягкость оксида алюминия из которого делают абразивы...)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Алюминий царапается, - факт. Также, факт, что он моментально покрывается оксидной пленкой. Именно по этой причине, припаять что-либо к алюминию довольно сложно. Поверхность требуется покрыть флюсом так, чтобы не было доступа воздуха, после чего можно поцарапать поверхность жалом паяльника и тогда она сможет залудиться. То есть, олово покроет зачищенную и не окислившуюся поверхность.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поцарапаешь. У меня старый алюминиевый котелок изнутри весь исцарапан.

А зачем ты его царапал? ))

Готовлю в алюминии с 9ми лет, регулярно с 17 лет. Через день или каждый день, на кострах в сумме готовил не менее 2,5 лет жизни, если брать каждый день готовки.
Ничего не царапается, если ножем не скрести. Посуду, естественно, не отмываю до алюминия, ибо это глупо. Кастрюли всегда в оксидной пленке - это естественно, ведь там кипятится вода и прочее. Сковорода - черного цвета из за нагара изнутри и копоти снаружи.
Никакая кислота ничего не разъедает.
Какие в жопу царапины?

Если кого-то этот момент (про ядовитость соединений алюминия) колышит - то нанесите нужное поктытие, можно хоть нержавейкой изнутри покрыть электрохимическим способом, через прослойку меди.
Так алюминиевые фляги в пилотских НАЗах покрывали серебром изнутри.
Делается на раз в квартирных условиях - полно обучалок на ю-тубе.
- внутри не сильно концентрированная кислота - на плюс цепляем серебряную ложку, на минус кастрюльку,
сила тока невысокая, напряжение - 5-20 вольт.
но сперва лучше нанести медь - она лучше сцепляется.

Хоть, готовое купить с тефлоновым покрытием.

Титан и прочее - это же как сталь, теплопроводность низкая, толщину не сделаешь для лучшего распределения тепла - весить будет много.
У меня полно всякого и сноу пик несколько штук в том числе, но оно особо не играет в моем выживании. Потому как жизнь такая - это не туризм. Совсем не похоже.

ЗЫ
Выживальческая снаряга отличается от туристской.

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:18 ----------

Можно. На новый год...Из титана хороший фейерверк получится:)))
Попробуй небольшую пластинку нагрей горелкой, или просто с энтузиазмом прижми к точилу:)))

Это ты с магнием, походу, путаешь.
У меня есть фото моей минипечки - фирменные ганзовские раньше были такие.
Работала щепочница весьма долго, пока я от такого не отказался в пользу решетки.
Единственно, чем хороша - так это зимой, когда все в снегу, а кипяток надо потреблять в количестве для сугреву.

Ведет ли титан? - конечно, как и любой другой металл.


Чем же вы все, противники алюминия предлагаете заменить толстостенную костровую посуду?
Тонкостенная ведь не годится совершенно, когда годами ею пользуешься (а не в походы ходишь)
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Это ты с магнием, походу, путаешь.
титан дает очень яркую искру.
у меня есть титановая садовая лопата, я ее точил зачем-то)))
искра очень яркая и белая.

у магния искру все присутствующие видели.
на мой взгляд искра магния сильно зависит от сплава.
от ярко-белой, до желтой.

но искру из титана, просто так, ударив железкой, очень сложно,
тем более разжечь ей огонь...

ИМХО.
в 99,99% случаев я не использую огнивы и прочие модные приблуды.
хоть они и имеются (как у всех тут)
в основном хватает обычных зажигалок типа крикет.
оооочень редко спички. но в реальных условиях на них не надеюсь совсем, так как отсыревают, а носиться с ними как с писаной торбой желания нет))))
по этому по магниям-титанам я вообще никакой не специалист)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Алюминий имеет одно очень большое преимущество. Он очень легко гнется. То есть, если, вдруг, по какойлибо причине, он потерял нужную форму, его можно восстановить "об коленку". Если помнется титан или нержавейка (каменюка упала, например), то придется пользоваться таким мятым ещё очень долго. Ну и вес, конечно же, свои граммы, по чуть-чуть, но добавляет
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Большое и основное преимущество алюминия - цена.
Второй плюс алюминия - вес. алюминий очень легок.
Пластичность тоже преимущество, если идет речь о ремонте.
при необходимости можно даже выгнуть необходимую форму, хотя лично мне, всегда было достаточно обычной круглой.
овальные и солдатские как-то не прижились.
обычный на 3 л для двух-трех человек самое то.
если иду в одиночку, но беру просто сухой паек и кружку.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
По поводу ремонтопригодности алюминия:
два три раза согнул по одному месту - порвалось
Заварить дырку не просто - нужен мастер и оборудование

Нержу можно раскалить на костре и править . Люминь в такой ситуации
просто расплавится
Заварить нержу можно электродом без спец навыков и оборудования
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну это какбэ не только преимущество....

Алюминий только в толстостенном варианте!

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

По поводу ремонтопригодности алюминия:

Расплавил на костре, добавив соли ( а можно и так) и отлил в глиняную форму

Кругла форма - лучшая
Лопата (из чего бы она не была сделана) при заточке дает увеличение производительности на треть, а то, и выше в плотном грунте.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
По поводу ремонтопригодности алюминия:
два три раза согнул по одному месту - порвалось
Заварить дырку не просто - нужен мастер и оборудование

Нержу можно раскалить на костре и править . Люминь в такой ситуации
просто расплавится
Заварить нержу можно электродом без спец навыков и оборудования

Про клепку забыл для круглых и овальных (не протяженных) отверстий http://www.mihaniko.ru/Index/Index_Page/Remont/Payaem_i_klepaem_kastrulyu.html
 
Сверху