Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Camrad

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Пустыня
Собираюсь покупать флягу для походов, рыбалки и охоты, но возникают вопросы какая собственно лучше, склоняюсь к стандартной армейской фляги, из-за её цены и практичности, но не нравится судя по отзывам её запах. Вообщем посоветуйте.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
  • Like
Поблагодарили: Gross

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
50
Город
Тольятти
У меня в РДМе гидратор на 3л, это есле идти куда нибудь, а так фляга пластиковая армейская сша , давно пользую вроде ничего, но и от наших алюминиевых не отказываюсь. А пахнет она еще из за резинового уплотнителя который в крышке, его надо заменить на полиуретан или еще что то такого плана, и основной запах пропадет.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Может привкус что алюминий дает?
Да есть люминивый привкус и резинка по первости воняет.
Но CAMRAD дружище, страна в опасности, а ты фляжку выбрать не можешь.
Чесслово еслиб речь там шла об ужаснаховом ноже или про сцукомегабластер...
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Пользуюсь советской алюминиевой флягой. Всё никак не пойму, про какой привкус говорите? Если пить не из фляги, а например налить воду в стакан, привкуса никакого нет.

В жару в такой фляге холод долго не задерживается. В мороз кипяток тоже долго не задерживается. Алюминий слишком теплопроводный. Хотя такая фляга прослужит долго.

В поход...я лично склоняюсь к: либо гидратор на 3л, либо обычная пластиковая бутылка. Либо то и то.
 

Camrad

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
8
Поблагодарили
8
Город
Пустыня
Да есть люминивый привкус и резинка по первости воняет.
Но CAMRAD дружище, страна в опасности, а ты фляжку выбрать не можешь.
Чесслово еслиб речь там шла об ужаснаховом ноже или про сцукомегабластер...

Ага я не сомневаюсь:mosking: Ну дык надо же спросить что лучше, а то возьму фигню и парься потом с ней.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

Пользуюсь советской алюминиевой флягой. Всё никак не пойму, про какой привкус говорите? Если пить не из фляги, а например налить воду в стакан, привкуса никакого нет.

В жару в такой фляге холод долго не задерживается. В мороз кипяток тоже долго не задерживается. Алюминий слишком теплопроводный. Хотя такая фляга прослужит долго.

В поход...я лично склоняюсь к: либо гидратор на 3л, либо обычная пластиковая бутылка. Либо то и то.

Пластиковая бутылка это не то, не удобно носить, место в рюкзаке занимает. Вот и решил фляжку поюзать.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
В жару в такой фляге холод долго не задерживается. В мороз кипяток тоже долго не задерживается. Алюминий слишком теплопроводный. Хотя такая фляга прослужит долго.

Алюминиевая фляга - вещь в себе... Привкус может появляться при длительном хранении напитков с даже незначительной кислотной составляющей. Если вода чистая, никакого привкуса не будет. Проблема, действительно , только в резине уплотнения.
А вот чтобы устранить излишнюю теплопроводность, практичные немцы и австрийцы, делали чехол на флягу из шинельного сукна.
Ну а кипятком, флягу разве что только мыть, по моему...
Хороший металлический термос - вполне достойная альтернатива, мой повернутый на немцах товарищ, везде таскает такой в антуражном футляре от немецкого противогаза.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Пластиковая бутылка это не то, не удобно носить, место в рюкзаке занимает. Вот и решил фляжку поюзать.

бери флягу и не парься!
не бьется, можно кипятить воду, можно носить на поясе
а запах убивается водкой - наливаешь 50 гр и оставляешь на пару дней, иногда взбалтывая
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Бери пока есть, а то, введут как у пиндосов пластиковые повсеместно... вот тогда, и привкус, и запах, будет неистребим:laugh4:
У меня со службы есть две афганки по 1,5 литра, из за полиэтиленового запаха - приходится юзать их только зимой. Или для не длительной переноски воды... даром, что легкие...
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
В поход...я лично склоняюсь к: либо гидратор на 3л, либо обычная пластиковая бутылка. Либо то и то.
Гидратор вещь хорошая.но как то очень уж дороговато для такого устройства. Да нет у нас,только в инет-магазине если где.. Я тоже таскаю бутылку пластиковую обычную 2,5, и флягу тоже пластиковую литровую. В принципе доволен.
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Гидратор вещь хорошая.но как то очень уж дороговато для такого устройства.
Если и буду брать гидратор, то только один из этих двух:
1. Питьевая система SWB E, узкая горловина
2. Питьевая система SWB T, широкая горловина.
Пока присматриваюсь, читаю отзывы на форуме...
Дорогие не буду брать.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Гидратор вещь хорошая.но как то очень уж дороговато для такого устройства.

Однако...голь на выдумки хитра... как заменитель гидратора, много лет юзаю 2х литровку от минералки с ПВХ трубкой через дырку в крышке, трубка сидит плотно ,с натягом, краник от капельницы, сам пузырь - или в кармане разгрузки или в кармане рюкзака . И выкинуть не жалко, и сделать не дорого.
Некоторые товарищи, используют урологические мешки-накопители , слегка переделав арматуру... но там всего 1,5 литра и заливать не удобно...:russian_ru:
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Aush

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Мое Имхо-армейская фляга-отличный выбор, она хороша всем кроме объема-маловат. Лично у меня есть и армейская (выменял на две пачки сигарет), и комбер-соответственно фляга на литр. Я ими мало пользуюсь, в основном, П/Э бутылки на 1,5 литра. У меня в большом рюкзаке два боковых кармана как будто под них сшиты (а может так и есть). Если возьмешь флягу, то советую заменить резиновую прокладку на пробковую (я вырезал из пробки из-под шампанского). Тогда запаха точняк не будет (хотя у меня его и так нет, даже во фляге из комбера- когда в нулевую налил воды-норма). Еще можно применять пакеты из-под вина. Картонные такие. Аккуратненько снимаем картон и вуаля-у нас в руках крепкий пакет с пробкой. Выпил воды-выдавил воздух чтоб не булькало. Выпил все-сложил и в любой карман. Единственное-горлышко неудобное. А вспомнил-флягу можно использовать в качестве чайника-наливаем воду, вытягиваем прокладку и в костер. Если так делать с общевойсковой-то краску лучше содрать, а то мазаться будет страсть. Для большого количества воды я еще не определился-складные канистры не внушают доверия, почитав Интернет понял, что быстро протрется на сгибах. Скорее всего буду брать обычную ПВХ-канистру, только булькать много будет. В флягу можно смело лить все что угодно-от воды до спирта, ничего не будет.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А чем плохи пластиковые бутылки?
Мне-ничем, даже наоборот :)) А человеку не нравится, не удобно, какие вопросы. Я лично кроме них таскаю только флягу из комбера, и то только потому что-комплект :))) И то в основном-не для воды ;))))
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня в РДМе гидратор на 3л, это есле идти куда нибудь, а так фляга пластиковая армейская сша , давно пользую вроде ничего, но и от наших алюминиевых не отказываюсь. А пахнет она еще из за резинового уплотнителя который в крышке, его надо заменить на полиуретан или еще что то такого плана, и основной запах пропадет.

1. Способ проще - вымочить резинку в спирте
2. Нихрена она не пахнет и вкус не портит. Это глупость качующая из форума на форум.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Гидратор вещь хорошая.но как то очень уж дороговато для такого устройства.
БУшный CamelBack-a без чехла можно взять за 800-100 рублей. Что я и сделал.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

почитав Интернет понял, что быстро протрется на сгибах.
Покеда еще жива - уже полтора года. И при -25 носил до дома воду (не замерзала). То про татонку писали, а тут у нас продают кетай, ничё так...
Я в Старом Осколе когда был, прикупил парочку. С розовой крышкой.
Надежность, конечно, против обычной никакая, но все же объем!

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

почитав Интернет понял, что быстро протрется на сгибах.
Покеда еще жива - уже полтора года. И при -25 носил до дома воду (не замерзала). То про татонку писали, а тут у нас продают кетай, ничё так...
Я в Старом Осколе когда был, прикупил парочку. С розовой крышкой.
Надежность, конечно, против обычной никакая, но все же объем!

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

вот какую флягу намедни прикупил
Такой не видел. Отличная покупка!
Новая несколько не такая - они ее уже давно из ПВХ делают.
Там еще бывает подставка для сухгара из люминя или новая из нержи (под кружку - чуть больше кружки)




---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

мой выбор это обычная Фляга алюминиевая армейская http://sp-snab.tiu.ru/p1116482-flyaga-armejskaya-chehlom.html.А всякие системы для питья из шланга кок то мне не очень.сосать все время.......Захотел попить остановись,дай отдохнуть ногам.

А это потому что ты другого не пробовал.
Я до 25 тоже только таким и пользовался.
А сейчас мой выбор - плоская финская фляга с широким горлом из толстой нержи. Но я уже давно заморачиваюсь по этому поводу. Видел почти все основные модели, которые можно достать в РФ. Штук 40-50
Еще как-то незаслуженно забыта наша 2-х литровая алюминиевая фляга.
Вот уж, что стоит брать в ТЧ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dima-95

Похожие темы

Сверху