Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Он бы и так исчез :))))))))))))))))

Не-а.
Флягу получил в далеком 95м, когда в шараге учился.
Когда уходил - старшина мне ее простил.
Запах все это время держался... Пока прокладку не поменял в пробке.
Хотя и спирт таскал, и водку. :)

Хотя на том же сайте найлгена (вроде) есть описание - ложку пищевой соды на литр воды на ночь во фляге. Помогает. :)


Во первых в какой такой--?
Да вкус меняется - это из за соли алюминия - он же все-таки окисляется.
У меня вода уже год висит над кроватью в армейской фляжке - почти выпил уже - да, вкус изменился, но вода не тухлая - пить можно.


В обычной солдатской СССР. Я и имел в виду, что вкус меняется.
Ясен шлен, что пить можно - но я уже стал старый и привередливый. :)

Выложи фотку - крайне интересно!!!

Доберусь до дома - сделаю.


Американская ПВХ с кружкой из люминя в комплекте, хороша тем что сама по себе мало весит.
Для туризма хочу протестить такой комплект: Такая кружка, только нерж - уже купил + прозрачная нейлгеновая фляга из ПЭТ.

Такая кружка нерж - не айс. Купил две в свое время - они тяжелые. :(
На мой взгляд, у меня 2х литровый котел от "555" из нержы легче этой кружки. Так в нем можно на четверых хавчика замутить, в отличии от американки... Поэтому на групповые выходы я американку не беру.
Домой приду - взвешу обе, сравним.

Найлген который в виде американской фляги на 1 кварту? :)
Если будет брать, будьте внимательны. Смотрите, чтобы был лейбл BPA free.
Это хрень какая-то химическая (фенол али че - не разбираюсь), весьма неприятная. Когда за бугром был по этому поводу скандал - многие недобросовестные продавцы (и у нас, и на западе) скупали по дешевке такие фляги старого выпуска, и толкали их под видом новых - но дешевле.
Кстати, оригинальные фляги США тоже делают сейчас по этой технологии.
 
  • Like
Поблагодарили: exele

Домосед

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
13
Город
Краснодар
Для этого ношу старую советскую армейскую, предварительно заменив в ней (как тут уже писалось) резиновую прокладку кусочкем пробкового дерева от пробки шампанского. Сделано это было еще в армии, лет 5 назад - запах исчез. :)

А вот вода если полежит в такой фляжке - как то затухает что ли... Вкус меняется точно.

Я в своей фляге резиновую прокладку заменил на пластиковую прокладку. Взял пробку от 1,5 пластиковой бутылки, обрезал края у пробки. По диаметру встала идеально.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Такая кружка нерж - не айс. Купил две в свое время - они тяжелые. :(
На мой взгляд, у меня 2х литровый котел от "555" из нержы легче этой кружки. Так в нем можно на четверых хавчика замутить, в отличии от американки... Поэтому на групповые выходы я американку не беру.
Домой приду - взвешу обе, сравним.
Взвесил. Итог не в пользу американки.

Американка весит 240 грамм, от "555" 2х литровый котел весит 340 грамм.
Я в своей фляге резиновую прокладку заменил на пластиковую прокладку. Взял пробку от 1,5 пластиковой бутылки, обрезал края у пробки. По диаметру встала идеально.

Как вариант, конечно. Но пробковое дерево как-то приятнее и винтажнее. :)
Я видел только бундес. Выложи фотку - крайне интересно!!!
Как тут фото-то вставлять?
Фото сделал, а он мне ссылки не дает в сообщение вставить. :(
 
Последнее редактирование модератором:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Фото сделал, а он мне ссылки не дает в сообщение вставить. :(
ССылки на изображения можно вставлять только с других сайтов. Если хочешь выложить фотки с компа-заходишь в Расширенный режим, выбираешь вставить вложения и выбираешь на компе, что вставить
 
  • Like
Поблагодарили: Nord-T

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Да вот со стороннего сайта и не дает фотки вставить...

Щас тут пробану.

В общем, нейлоновый чехол - съемный. Под ним - виниловая "грелка" прозрачная. Район горлышка "грелки" усилен пластиком и оно не прозрачное, белого цвета.
Сеточка в горловине съемная, предназначена для того, чтобы при наборе воды из водоема избежать попадания крупного мусора.

Разрабатывалась во времена войны во Въетнаме для американских военнослужащих.
Один из бонусов, прописанный в инструкции - две такие грелки, надутые воздухом, используются для переправы водных преград.

Мне она очень нравится в том плане, что отжав воздух из наполненной водой "грелки" - полностью избегаешь бульканья при движении.
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Может быть.
Но с вооружения они сняты в конце 90х.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
можно вопрос? просто пластиковые бутылки уже не котируются??? объемы разные от 0,3 до 5 литров в легкую, герметизация 100 %, очень крутая механическая прочность - не всякая бутылка лопается от наезда на нее автомобилем - ИМХО идеальнейшая тара. единственный минус - хрустят, когда не полные.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Alex3, а ещё минус что они без подсумка идут и хрен ты её на пояс прицепишь.В гробу я видал каждый раз рюкзак скидывать на переходе чтобы попить.и ещё подсумок не даёт нагрется жидкости во фляге,ну по крайней мере не так сильно.А так да,котируется.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
ну подсумков сейчас множество клепают - думаю не проблема. можно и самому сшить - даже интереснее будет.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
сие действо конечно люботытно будет произвести,но она ж падла круглая в отличии от фляги форма которой предусматривает удобство ношения её на поясе жаждующего.Все нервы себе испортишь,потом плюнешь и переложишь в рюкзак)
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
по флягам думаю для себя решил такой оптимальный такой вариант:
2 маленьких в плоских ("коньячная") + комбер + ПЭТ 2 или 5 литровая + еще 5 литровая в багажнике (всегда)
это если в движении
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
можно вопрос? просто пластиковые бутылки уже не котируются???


А кто тут такие бутылки ругал-то? :)

Хотя ходят слухи, что (якобы) пока там вода под давлением - то все гуд. Но как только давление пропадает - в воду начинает всякая хрень выделяться из платсмассы.
На ганзе в выживании эту тему терли.


UPD - о! уже немного поругали. :)
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
А кто тут такие бутылки ругал-то? :)

Хотя ходят слухи, что (якобы) пока там вода под давлением - то все гуд. Но как только давление пропадает - в воду начинает всякая хрень выделяться из платсмассы.
На ганзе в выживании эту тему терли.


UPD - о! уже немного поругали. :)

там и под давлением выделяется - не выделяется только со стеклянной тары. фляги же из пластика лепят. короче понятно - фляги это типо такой милитири-стайл :) сам люблю эту тему.

ну а насчет круглых бутылок - сейчас приедет подсумок как раз под круглую бутылку - тесты проведу доложусь :)
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
не выделяется только со стеклянной тары

Где-то читал, что при длительном хранении спирта в стекле - тоже не все хорошо получается.


фляги же из пластика лепят

Если на фляге (упаковке) написано BPA Free - то одна из неприятностей в ней исключена.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Где-то читал, что при длительном хранении спирта в стекле - тоже не все хорошо получается.

Я читал там-же. Очередной бред. Там имелись ввиду другие спирты.


Пацаны - вопрос!!!!
Я тут отлучался и сегодня у меня замерзла вторая фляга.

Кто как воду замораживает в походах - Я ношу флягу под одеждой, и термосами тоже пользуюсь, но это не выход.
Кто какой посудой пользуется, в чем морозите чтобы она на вас мерзла, чтобы не ждать?!

Особенно интересует вопрос - когда мороз слабый и замерзает долго.
Про стравливание воздуха из фляги знаю тоже и про то, что алюминиевые и пластиковые фляги распирает тоже знаю. Но мне это совсем не нравится - пластик (даже ПВХ) после таких заморозок-зарморозок долго не протянет.

Интересуют разные объемы от мелкого до 4-6 литров и 10-12 литров.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Камрады, вопрос!!! Недавно озаботился приобритением большого котелка (раньше с группой когда ходил, то брал или взаймы, или кастрюлю)-что лучше алюминиевый казан или котел по форме типа армейского, но большой и с крышкой-сковородкой(в магазине подписан "Кан"). И какой на ваш взгляд, объем брать? Там их всяких разных очень много.
Сомнения вот в чем-кан удобнее переносить, а в казане приятнее готовить, да и в казане много чего можно сделать, чего в кане не получится.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А это смотря на сколько человек.
А фиг его знает, по разному людей идет-но в основном от четырех до шести человек.
И что тут думать???

Globus73, значит ты за казан. Его просто не очень удобно переносить, хотя я скорее к нему тоже склоняюсь
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
четырех до шести человек.
От 6 до 10-12 литров (обязательно с крышкой)
значит ты за казан. Его просто не очень удобно переносить, хотя я скорее к нему тоже склоняюсь
Значит Я за казан.Его переносить без разницы....Один хрен не на внешнем подвесе и один хрен обьем заполняешь.
 
Сверху