Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
От 6 до 10-12 литров (обязательно с крышкой)
Зачит беру на 8 литров и не парюсь, так?
....Один хрен не на внешнем подвесе и один хрен обьем заполняешь
Не, на внешнем у меня только пенка, а объем-да, все равно туда хавки накидаю
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Зачит беру на 8 литров и не парюсь, так?
Расчет жидкого на одного принят за 1.2 литра но это мин. Прибавь что котелок полным не наливают,а в районе 3/4 обьема. Да, крышки на казаны бывают без ручки типо крышка-сковородка. Что-бы точно не парится возми 100 литровый))))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Что-бы точно не парится возми 100 литровый))))
Хе-хе, значит мне не котел в рюкзак, а рюкзак в котелок ложить, так чтоли? =))))) ))
Расчет жидкого на одного принят за 1.2 литра но это мин.
Я считал так-на суп/кашу-0,7-0,8 литров, на чай/компот-1 литр. Чай вечерком-мало кто ограничивается одной кружкой
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
армейский котелок под чай
А если группа человек в шесть?
Я летом группу водил-так одну кастрюлю я взял, а другую попросил взять девку из группы и не проверил (мой косяк), когда обнаружилось, что она взяла эмалированную кастрюлю-было не спешно. Пришлось на пять человек чай кипятить в комбере и подкотельники-ни разу не весело.

Хотя на двоих-троих-армеец оптимален
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
может чайник отдельно от казана, а?
а то мой не мой со временем чай будет с масляной пленкой.
Верное решение)))
армейский котелок под чай
Это или когда есть кухня или от безысходности или сурового минимализма.
Хе-хе, значит мне не котел в рюкзак, а рюкзак в котелок ложить, так чтоли? =))))) ))
Смысл рюкзака в этом случае утрачивается))))Просто лямки к казану и попер(в казан естественно скарб))))))))))))))))))))))))))))
Я считал так-на суп/кашу-0,7-0,8 литров
Просто дома возми и промерь порцию супа что съедаешь,а тут природа,движуха,уха.....
Я к примеру в ухе больше навар пью...рыбу так...поковыряю в охотку немного.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Да и лучше запас по обьему чем недостаток и два раза готовить....
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
когда обнаружилось, что она взяла эмалированную кастрюлю
хорошо что хоть знает что такое кастрюля))

ну если с таким расчетом, что все самому брать и под суп и под чай? а если укладывающиеся внуть друг друга?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
ет чайник отдельно от казана, а?
Grigoriadis, уже думаю над этим-на чердаке валяется черте сколько всякой разной посуды (запас бабушек-дедушек, прабабушек и т.д.)-там точно был отличный аллюминиевый чайник-надо поглядеть. В тех запасниках даже кувшины керамические есть :)
Просто дома возми и промерь порцию супа что съедаешь,
Блин, вроде косяков не было с объемом, но все равно промерять-хорошая идея.
А уху я кстати, не перевариваю-я рыбу и так почти не ем (ну всякие таранки не в счет), разве что папке время от времени родственники копченую красную присылают. А тут рыба еще вареная-беее

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

ну если с таким расчетом, что все самому брать и под суп и под чай? а если укладывающиеся внуть друг друга?
Ну да-все самому. Знакомые, с кем хочу-у кого-то что-то есть, а люди, которых я за денежку водил-так у тех если рюкзак или спальник есть-уже хорошо
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Приобрел в Мире охоты складную раковину. Сделана на 100% непропускающего воду синтетического тканевого материала. В свернутом состоянии составляет размер чуть больше сигаретной пачки, вес 100 грамм. Позволяет набрать до 10 литров воды, стоит устойчиво на земле благодаря давлению воды и гибким проволочным струнным краям. Спокойно позволяет переносить воду за ручки. Конечно, не фляга и не котелок, но набрать воды из ручья и пронести метров 100 к лагерю вполне прокатит. По долгому размышлению все же поместил данную тару в свой тревожник.

Нашел фото такой в инете, не придется доставать и фоткать. Вот такая:
 
Последнее редактирование модератором:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
А фот есть? И за сколько брал-интересная штука, конечно

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110202133136300174


Есть такая у меня, весит ноль, использую обычно на рыбалке что бы воду таскать на всякие дела типа помыть руки, лодку, залить костёр, помыть посуду.
Удобно довольно.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
если аккуратно поставить на ровную поверхность то стоит, но если чуть пнуть падает. вообще я только ношу в нём, не полное если то стоит хорошо, полное как то не ставил.

собственно она свои функции выполняет, я доволен, для чего брал для того и использую ;) Хочешь что бы стояла, а нафига это тебе нужно? выкопай ямку или повесь на дерево ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сомнения вот в чем-кан удобнее переносить, а в казане приятнее готовить, да и в казане много чего можно сделать, чего в кане не получится.

А что тебе не понравилось в моем котле, кроме веса? :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:44 ----------

Расчет жидкого на одного принят за 1.2 литра но это мин. Прибавь что котелок полным не наливают,а в районе 3/4 обьема. Да, крышки на казаны бывают без ручки типо крышка-сковородка. Что-бы точно не парится возми 100 литровый))))

А еще когда он полный, готовить в темпе невозможно, должен быть еще запас

---------- Сообщение добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

Ну рыба может и бее ее,но вот бульончик остренький горяченький да под водочку.....Попробуй-понравится.

Его нужно к Кедристу на перековку, после возвращения и заплесневевшей корке рад будет. :)

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:52 ----------

Кедриста на тебя нет с его рыбным фаршем!

Во, ты тоже про него вспомнил.
Да нет, просто небольшая голодовка, потом еще одна и все пучком ))

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:53 ----------

Не правильный Ты подросток....
+1
Скоро займусь перевоспитанием. Для начала сразу сожру все его запасы... :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:56 ----------

Приобрел в Мире охоты складную раковину. Сделана на 100% непропускающего воду синтетического тканевого материала. В свернутом состоянии составляет размер чуть больше сигаретной пачки, вес 100 грамм. Позволяет набрать до 10 литров воды, стоит устойчиво на земле благодаря давлению воды и гибким проволочным струнным краям. Спокойно позволяет переносить воду за ручки. Конечно, не фляга и не котелок, но набрать воды из ручья и пронести метров 100 к лагерю вполне прокатит. По долгому размышлению все же поместил данную тару в свой тревожник.

Идея неплохая - нужно обдумать, есть еще ведро,
У меня РДВ-12 - такой водяной рюкзачек.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня РДВ-12 - такой водяной рюкзачек.

Цитирую учебник сержанта ВДВ,2007 года издания:"Для хранения воды применяются табельные резервуары из прорезиненной ткани (РДВ-12;РДВ-100;РДВ-1500;РДВ-5000),а также другие емкости,пригодные для хранения воды.Резервуар РДВ-12 предназначен для переноски воды.Он изготовлен в виде ранца.Горловина служит для наполнения и быстрого опорожнения резервуара.Для разбора воды в нижней части имеется трубка с пробкой..."
Это похоже на кэмэлбэк, только видно без трубки для питья. Интересно, сколько весит РДВ-12 в сухом остатке, и какова его прочность?

Вот такой
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А что тебе не понравилось в моем котле, кроме веса?
неудобство переноса более мелкого котла в рюкзаке. Просто у Белорода котел был на 15 литров, и это на троих :)))))))
Скоро займусь перевоспитанием. Для начала сразу сожру все его запасы...
Ну ты знаешь, что я тебе тут сказал =))) )) )
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Прочность как у резиновой лодки - вполне - расчитан на маршброски.
По удобству превосходит американскую и немецкую модели бурдюка.
Они просто до такого не смогли додуматься :)))
Вес около 1 кг
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
А в чем непрактичность то... поясните что ли...

По моему: вес, функционал, компактность вполне...

Кому нужна питьевая система ето совсем другая тема по большому счету.
 
Последнее редактирование:
Сверху