Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Я так фляжку алюминиевую 1952 г. выпуска хотел заклепать/отремонтировать.
Вставил заклёпку, а она провалилась.
Поняв что не отремонтирую, взял и распилил её.
То что я увидел внутри, заставила меня навсегда отказаться от алюминия.
Жаль фоток нет. А так бы на моих картинках, возможно кто нибудь тоже задумался о своём здоровье.
При том что каждый "сам себе Буратино",
чисто по человечески не советую использовать алюминиевые фляжки и максимально ограничить использование алюминиевой посуды.
Я не утверждаю что вредно (это делает СанПин),
я лиш говорю что лохмотья белозелёной, сквозной коррозии, выглядят весьма неаппетитно :)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Уже писал,что алкоголь, чай, кофе это агрессивные для алю жидкости. Только вода!
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Всю жизнь в старом котелке туристическом алюминиевом и чай заваривали, и суп варили, и чего только не делали. А в советские времена на кухнях столовых были кастрюли алюминиевые, до сих пор еще встречаются.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Чаем можно сталь воронить. Но держать нужно долго. Так же и с оксидной пленкой на алю.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Всю жизнь в старом котелке туристическом алюминиевом и чай заваривали, и суп варили, и чего только не делали. А в советские времена на кухнях столовых были кастрюли алюминиевые, до сих пор еще встречаются.
СанПиН 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

6.9. Для приготовления и хранения готовой пищи рекомендуется использовать посуду из нержавеющей стали. Алюминиевая и дюралюминиевая посуда используется только для приготовления и кратковременного хранения пищи.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. N 45 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.5. 2409-08"

4.12. Не допускается использование кухонной и столовой посуды деформированной, с отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью; столовые приборы из алюминия; разделочные доски из пластмассы и прессованной фанеры; разделочные доски и мелкий деревянный инвентаря с трещинами и механическими повреждениями.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
То что я увидел внутри, заставила меня навсегда отказаться от алюминия.

никогда не пилите старые водопроводные трубы.
умрите в неведении)))))
и не читайте статьи о солях железа и влиянии на организм.
и о других водопроводных отложениях заодно...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Речь была не о фляжках.

Я так фляжку алюминиевую 1952 г. выпуска хотел заклепать/отремонтировать.
Вставил заклёпку, а она провалилась.
Поняв что не отремонтирую, взял и распилил её.

А я наоборот именно спецом купил давно армейскую флягу в войлочном чехле.
Старый швед - такой:
https://www.ebay.com/itm/Swedish-Ar...272586?hash=item420648c00a:g:wkwAAOSwBgZdSu1L
Внутри бодрая, буду потом изнутри шлифовать и серебром покрывать.
Горло как у современной молочной бутылки - позволяет.

Как чайник плашмя на угли, с приподнятым верхом - отличный вариант будет.
Оно же и фляжка.


Буду потом еще такое брать - поиграца )

https://starina.ru/item/95087542_Ан...ПОЛЬША_ВРЕМЕН_СОЛИДАРНОСТИ_как_у_ЛЕХА_ВАЛЕНСЫ

В общем понятно.
Против алюминия топят те, в основном, кому нужны готовые решения. Но готовые решения это тупик для нашего брата. Потому как для ННВ в основном нет толковых промышленных решений.
(Специально был создан отдельный форум для такого случая)

Вы не растекайтесь мыслию по древу.
Какие варианты для готовки на костре из толстостенной посуды -
какой материал может быть кроме алюминия?

Титан тяжелый и не слишком теплопроводный. Чугун тяжелый, медь тоже.

А с фляжкой и так все понятно, это либо термос, либо титановая банка с закруткой, причем такие, чтобы ваша рука в горловину пролезала. Все это засовывается в кружку.
Кому не понятно, - развивайтесь, тренируйтесь, с годами придет понимание, почему так, а никак иначе.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Всю жизнь в старом котелке туристическом алюминиевом и чай заваривали, и суп варили, и чего только не делали. А в советские времена на кухнях столовых были кастрюли алюминиевые, до сих пор еще встречаются.

А ещо много других глупостей по глупости делали...
Вспомнить можно много-о-о-о!!!
Пудра свинцовая, консервы свинцом паяли (целая экспедиция погибла, да не одна),
тефлон вон оказался не так уж и хорош для посуды, шляпники вон с ума сходили от ртути и пр и пр
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Мне одному не нравиться что на алюминьке пригорает ?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А по моему и на титане пригорает. Это скорее связано с тонким дном и благодаря этом неравномерному нагреву. Хорошие совородки - это толстостенный чугун или опять-же толстый алюминий, но с покрытием специальным.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Самое оно медная посуда! Желательно из М-0, без всяких цыганских присадок...
Обезжзараживает и убивает соединения серы....
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Медная посуда ещё опаснее алюминиевой. Там, вообще, конкретные яды образуются при реакции, например с пищевыми кислотами.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Из всей медной посуды у меня дома только турка.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Сколько простоит уха в медном котелке и в нержавейке?
Хорошая уха дольше 15 минут не простоит :)Если честно, не сравнивал, но в 2-литровой нержавейке в холодильнике 3 дня спокойно остатки доживают. К тому же, сколько простоит, - не показатель. Может там такие яды выделяются, что убивают всех бактерий, и еда не прокисает. Про медь неоднократно слышал, что народ варил варенье (татары, башкиры), а потом всем семейством травились.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ionuchin, Есть такая хрень! Когда жил в Узбекистане, любимое кизиловое варенье, если в нелуженом медном казане - нуегонаХ!!! Чай с купоросом....
Медь хороша для определенных продуктов...
ХЗ, у меня дома вся посуда для готовки из серого чугуна, сам изгалялся в литейке электровозоремонтного:)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Дураки наверное повара в высокобюджетных ресторанах?
Там вся посуда луженая - меди внутри там нет.
Имею один медный котелок, с камбуза. Брал на пробу.
Недостаток - вес. Слишком тяжелый.

Впрочем, для хоз-быт нужд можно покрыть нержавейку медью. Это сильно изменит свойства посуды в лучшую сторону. Титан покрыть - не выйдет.

Для примера: Сколько простоит уха в медном котелке и в нержавейке?
Уж всяко меньше, чем в алюминиевом, с серебряным покрытием.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Belgorod, Ну как вариант можно электроцех ободрать на пускатели и отлить серебряный котелок:)))
У меня килограмм 10 контактов к шаловливым ручкам прилипло:)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Варенье раньше варили в медных тазах сам помню их в деревне , с ручкой , чистить их надо перед использованием , сами не варили , бабуля в деревне оставила при переезде , но говорила что варенье в таком тазу не в пример вкуснее , сейчас опять появились (были по крайней мере) но цена как крыло от самолёта , для гурманов .
 
Сверху