Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У нас нержа на котелок не пошла.
подгорает в ней гораздо сильнее.
В титане тоже подгорает, но тут надо просто знать особенности, и не забывать помешивать. А так, конечно, для постоянной готовки толстостенная посуда удобнее. Но она, что естественно, и весит больше.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
тут надо просто знать особенности, и не забывать помешивать.
каши подгорают, мешай хоть постоянно.
а в толстостенном котелке готовь хоть плов, все норм.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Практикующий выживальщик написал: тонкостенное не годится для бичёвской жизни, а турист с его гречкой и прочим топит за свой уклад. По моему все понятно, какой смысл пытаться его переубеждать, когда он экономит вес, вместо того, чтобы качать мышцу )
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Странно, у меня не подгорает. Ну может самую малость, на что даже внимание не обращаешь.
У меня в титане тоже не подгорает, прям чтоб каждый раз.
Хотя бывает. То пламя на горелке не отрегулирую, то отвлекусь от готовки, то ещё чего...
По большей степени всё зависит от опыта "повара" готовки в данной посудине. А сам материал тут второстепенен.
Хотя в титане вроде даже проще готовить чем в нерже (так показалось).
Правда мой опыт ограничен котелками до 1.5 литров. У меня нет больших титановых котлов.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

когда он экономит вес, вместо того, чтобы качать мышцу )
Если выживать придётся "пешком", то сэкономленный вес и объём будут практически на первом месте.
Качать мышцу наверно имеет смысл, но лично я предпочитаю тренировать выносливость.
К тому же приходиться беречь спину и суставы (в моём случае колени). Потому как нагрузка и вес, в первую очередь бьёт по ним.
Ну а после "драпа",
уже "по месту" наверно лучше иметь тяжёлую/полноразмерную посуду. Чтоб кашеварить по нормальному.
Опять же готовить в ней, а не таскать на горбу.
Посуда для пешего драпа и выживания в лагере, это разная посуда.
Впрочем всё индивидуально.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня в титане тоже не подгорает, прям чтоб каждый раз.
Хотя бывает. То пламя на горелке не отрегулирую...

Пламя горелки... ну, Вы поняли... очередной "турист" :mosking:

По-поводу драпа -
Чтобы не офтопить ответил здесь: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809&page=37
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
он экономит вес, вместо того, чтобы качать мышцу
Одно с другим вообще никак не связано. Знаю качков-легкоходов. И логика очень проста. Вместо лишнего полкило веса можно кинуть банку тушенки или полкило гречки. Что будет полезнее для выживания, лишний вес или лишний хавчик?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Давайте лучше про выживание )

Можно вообще хавчик не брать, если снаряга правильная, выживальческая.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
В походе на Алтае встретил чувака. Из вещей у него только одежда на нем и сапоги на палочке за спиной. Ходит босиком, чтобы сапоги не попортить, они у него для особо праздничных дней. Ни хавчика, ни посудины, чтобы этот завчик готовить, ни снаряжения, чтобы хавчик добывать у него не было. Питается, по его словам, солнечной энергией и ягодами. С начала июля по конец августа начинает из Барнаула и идет к Телецкому озеру.
Так что, можно не брать на хавчик, ни снарягу :)
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Алюминий в определённых условиях коррозирует. И окисляется. Это лишний раз сказать - храните алюминевые фляжки, которыми пользовались, открытыми.

Пойду фляги прополощу, да просушу как следует.

Весьма толковые рекомендации, т.к. у некоторых безалаберных личностей во фляге чуть ли не головастики заводятся, а потом они с животом мучаются. Промывать и просушивать флягу надо после каждого возвращения с выхода.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Весьма толковые рекомендации, Промывать и просушивать флягу надо после каждого возвращения с выхода.
Всегда так делаю, и почему то думал что так делает каждый кто не хочет хл***** тухляк и маяться животом.
После морсов и компотов, промываю и сушу (если дома, то засовываю в посудомойку).
Широкая горловина позволяет мне удобно помыть флягу. А прозрачный корпус контролить ситуацию в ней происходящую.
Храню с приоткрытой пробкой.
Фляжка - обычный литровый Налджин Эвридей.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Фляжка - обычный литровый Налджин Эвридей.
Есть вариант еще проще. Фляга - обычная ПЭТ-бутылка нужного объема. Вместо регулярного мытья бутылка просто утилизируется вместе с бытовым мусором и заменяется на новую.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Налджин Эвридей
Тритан всяк лучше ПЭТ!
Я на Тритан перешёл.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Взял три по литру по цене твоей одной!)))
https://www.amazon.de/gp/product/B00W9HUPUC/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1

https://www.amazon.de/Nalgene-Trink...he&qid=1619786838&sprefix=nal,aps,210&sr=8-17
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
литровая одностенная фляга из нержавейки с широким горлом и к ней + обычная пэт бутылка... имхо
 
Последнее редактирование модератором:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А ты как эту флягу используешь? Я вот тоже вокруг нее ходил долго, но пока так и не придумал что с ней делать. Просто воду таскать легче в пластике, а кашеварить - в котелках.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
А ты как эту флягу используешь? Я вот тоже вокруг нее ходил долго, но пока так и не придумал что с ней делать. Просто воду таскать легче в пластике, а кашеварить - в котелках.

использую как обычную флягу под воду... субьективно вода в ней холодней, чем в пэт...
а так основной смысл в многофункциональности, возможности частично заменить собой котелок или дополнить.

дело в том, что котелок с собой всегда таскать не будешь в качестве ЕДЦ, а вот флягу вполне реально (если литровая слишком велика можно взять и 0,5-0,75)... а такие вещи зачастую могут понадобиться, когда походного снаряжения (в том числе котелка) нет под рукой...

одностенная фляга нужна, чтобы в процессе нагрева (например если нужно вскипятить воду на огне) не равнула...потому двухстенные брать не рекомендую...

какой функционал у данной вещи думаю описывать не надо ? (чем материал - сталь превосходит пластик? - вопрос риторический ))...)
(как минимум можно в ней заварить кашку овсяную быстрого приготовления с лесными ягодками))
700.jpg

может конечно оно излишне, но тут как я понимаю параноики собрались... и отказываться от доп функций (которые конечно могут и не пригодится) имхо не стоит....
как сказал не помню кто )) "...Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь..."

П.С. покупать всякие пластиковые налджины и прочие пластиковые фляги не вижу смысла - для этого проще использовать обычные пластиковые бутылки, которые не жалко выкинуть...а специально выбирать/покупать пластиковую бутылку считаю бессмысленным... ИМХО )
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну может быть, может быть. Как дополнительное снаряжение - почему-бы и нет. Тут главное свою жабу уговорить :pardon:
Видел я ролики из зимних походов, там как раз рекламировали похожую флягу в плане того, что если в ней вода замерзла, то можно прямо в ней и оттаять у костра. Вот только боюсь, что если она полная воды замерзнет, то рванет ее. Зимой надо термос. А вот подсмотрел я в ролике одного американца флягу широкую и с металической крышкой. Больше похожую на котелок цилиндрический высокий. И тот выживальщик в этой фляге хлеб в углях выпекал. Вот такую если увижу - сразу куплю.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Практикующий выживальщик написал: тонкостенное не годится для бичёвской жизни, а турист с его гречкой и прочим топит за свой уклад. По моему все понятно, какой смысл пытаться его переубеждать, когда он экономит вес, вместо того, чтобы качать мышцу )

между легкоходом и тяжелоходом я бы выбрал среднехода )))... имхо не нужно впадать в крайности... условно между флягой из пластика и флягой из чугуна нужно выбрать что то среднее )))
 
Сверху