Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Belgorod, более чем нормально, удобно я бы сказал, очень. А диаметр отверстия ~14мм
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Это где такие страсти?
Никаких вопросов к моему Ganzo 737 не возникает. Снял с кармана, положил рядом с рамкой, прошел рамку, положил ножик в карман. Длина клинка 9см

На автовокзале в Орехово меня не пропустили, нож был Benchmade 520
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
$147 за непонятный нож у которого от армейского лишь название АК47 это на мой взгляд дорого. За эти деньги можно нож Кампо Ратник 6Х9 купить.
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
По мне так мораквин за тыщу рублёв самый самый самолёт , я ими лет двадцать пользуюсь и лучше не видел . Как то лет десять назад купил себе ножик режек за пятнашку(даже на форуме где то писал об этом , советовался) , дамаск , мельхиор , дорого бохато ! , офигеть ! полежал он у меня дома года три , четыре , страшно брать куда то и вообще лучше из дома не выносить , а потом у лучшего кореша скоропостижно полтинник лет приключился и я ему его задарил "продал" , он как раз угорает по такой хрени но финансово не мог себе такого позволить , вот счастья то было !
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
По мне так мораквин за тыщу рублёв самый самый самолёт , я ими лет двадцать пользуюсь и лучше не видел . Как то лет десять назад купил себе ножик режек за пятнашку(даже на форуме где то писал об этом , советовался) , дамаск , мельхиор , дорого бохато ! , офигеть ! полежал он у меня дома года три , четыре , страшно брать куда то и вообще лучше из дома не выносить , а потом у лучшего кореша скоропостижно полтинник лет приключился и я ему его задарил "продал" , он как раз угорает по такой хрени но финансово не мог себе такого позволить , вот счастья то было !

Соглашусь, Мора самый практичный утилитарный вариант для реального применения в сочетании цена-качество. Тоже использую.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
По мне так мораквин за тыщу рублёв самый самый самолёт , я ими лет двадцать пользуюсь и лучше не видел . Как то лет десять назад купил себе ножик режек за пятнашку(даже на форуме где то писал об этом , советовался) , дамаск , мельхиор , дорого бохато ! , офигеть ! полежал он у меня дома года три , четыре , страшно брать куда то и вообще лучше из дома не выносить , а потом у лучшего кореша скоропостижно полтинник лет приключился и я ему его задарил "продал" , он как раз угорает по такой хрени но финансово не мог себе такого позволить , вот счастья то было !

Меня кетайзгие бода устраивают. И заточку норм держат и дешевле даже моры и, если надо, выкинуть не жаль!

Именно эти критерии, достаточное удобство ( хорошо сидит в руке) при этом, легко обрабатывать, подтачивать,
При этом крайняя дешевизна,- вот критерии из за чего в мире, люди выбирают мору, или боду, или складник опинель. Кстати, относительно ранешних времен, опинель безумно прыгнул в цене. А качество то осталось таким же, " главное,- выбросить не жалко!"
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Меня кетайзгие бода устраивают.
"Кому и кобыла - невеста )"

И заточку норм держат
Это потому, что ты ножами не пользуешься постоянно - суть, городской житель и в теме не шаришь.

На фото у тебя ножи той китайской фирмы, которая делала надписи на ножах Colambia - там сталь 43х13 - чуть-чуть лучше арматурины,
И вообще не факт что они ее закаляют...
Ну как про неё можно сказать, что она нормально держит заточку????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По мне и У65-У7 заточку держит недостаточно (Мора).

Я недели две назад снял видос, как такое лезвие на мачетине мнется при силовой рубке, если удар не идеально прямой.

Плюсы - это точить легко, не ржавеет и не жалко.

Хорошая сталь из легированных это - 95x18, S30 и т.п.
А чтобы не жалеть и не дорого - ножи лучше самому делать - а стали продаются на специальных площадках.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Откровенно говоря мне мораквин больше всего нравиться за удобность , ну прям в руке лежит и ножны застёжка очень удобная . Ну и цена очень приятственная .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Откровенно говоря мне мораквин больше всего нравиться за удобность , ну прям в руке лежит и ножны застёжка очень удобная . Ну и цена очень приятственная .

Ага предлагаю утвердить Мору-углеродку в качестве ножа для обычного (нетребовательного) человека - цена/качество на высоком уровне.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
"Кому и кобыла - невеста )"


Это потому, что ты ножами не пользуешься постоянно - суть, городской житель и в теме не шаришь.

На фото у тебя ножи той китайской фирмы, которая делала надписи на ножах Colambia - там сталь 43х13 - чуть-чуть лучше арматурины,
И вообще не факт что они ее закаляют...
Ну как про неё можно сказать, что она нормально держит заточку????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По мне и У65-У7 заточку держит недостаточно (Мора).

Я недели две назад снял видос, как такое лезвие на мачетине мнется при силовой рубке, если удар не идеально прямой.

Плюсы - это точить легко, не ржавеет и не жалко.

Хорошая сталь из легированных это - 95x18, S30 и т.п.
А чтобы не жалеть и не дорого - ножи лучше самому делать - а стали продаются на специальных площадках.

Мить, моск включи! Пока не поздно! Ты если чего не понял, ты спроси!
А то я у тебя уже ни в одной теме не шарю...
Живу в деревне, но по твоему, городской житель, из леса не вылазию, а по твоему ножами не пользуюсь постоянно и в теме не шарю... Одним из моих учителей был Вася- хант, вторым дед, отец отца. Как то оба они говорили за то, что если оленя ( барана) разделать, ножа хватает без правки, он хорошо ее, заточку держит. А вот гвозди рубить и стекло ножом царапать, мне в лесу и нах. Не надо.
Далее, Мить, ну понятно, какой ты спец по кетайским ножам! Коламбия отдельно, бода отдельно. Ножи на которых коламбия написано дороже моры в магазинах. А качество сильно хуже, ну на мой взгляд " городского жителя", который по твоему, в теме не шарит... Далее, 420 и 440 кетайские стали глупо сравнивать с 43х13 но ведь ты это делаешь. !
Все это Мить, мне говорит, какой ты гуру!:laugh4:
Ну а сравнить 43х13 с арматурой, то есть конструкционной ст 40 или ст45, это ващпе шедевер!
Поэтому, Мить, ты прости, но теперь ты для меня просто звездобол! Спорить смысла не вижу, ты много где уже обляпался.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хромовую сталь 43-ю надо сравнивать именно с 30й чистоуглеродной арматуриной, а не с 40й или 45й. Так как она более пластична из за хрома. Я это знаю из своего опыта.

Каламбия китайская. Контрофакт.

420я сталь - гавно пластилиновое - наша 43я получше. и 440а тоже и сандвик на нержавеющих морах, такое же пластилинове г на викториноксах.
И если кого-то оно устраивает (а такими ножами на кухне пользуются чуть ли не 100 процентов населения), это не значит, что оно не г.
Это я пишу из своего опыта, а не умозрительно, смотря, на количество процентов того и сего!

А насчет не шаришь не в одной теме, это ты меня с Корветом перепутал )))
Я так не считаю. Просто не смог смолчать, видя, что тут пишут )

Типа псевдомудрости выживальческодоморощенной - лучший нож - который у тебя есть, что есть чушь на весьма большой процент! )
Нож который с собой должен быть хорошим. А то один чувак себе даже руку не смог отрезать ножем который у него с собой был.

И где это я лажал? Пальцем покажи!
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Хромовую сталь 43-ю надо сравнивать именно с 30й чистоуглеродной арматуриной, а не с 40й или 45й. Так как она более пластична из за хрома. Я это знаю из своего опыта.

Каламбия китайская. Контрофакт.

420я сталь - гавно пластилиновое - наша 43я получше. и 440а тоже и сандвик на нержавеющих морах, такое же пластилинове г на викториноксах.
И если кого-то оно устраивает (а такими ножами на кухне пользуются чуть ли не 100 процентов населения), это не значит, что оно не г.
Это я пишу из своего опыта, а не умозрительно, смотря, на количество процентов того и сего!

А насчет не шаришь не в одной теме, это ты меня с Корветом перепутал )))
Я так не считаю. Просто не смог смолчать, видя, что тут пишут )

Типа псевдомудрости выживальческодоморощенной - лучший нож - который у тебя есть, что есть чушь на весьма большой процент! )
Нож который с собой должен быть хорошим. А то один чувак себе даже руку не смог отрезать ножем который у него с собой был.

И где это я лажал? Пальцем покажи!

1) лажа. Тема за доступный и дешевый нож, который устраивает, но выкинуть не жалко.
Соответственно обсуждать тут марки качественной стали,- бред! Если мы говорим про " устраивающую всех мору" то бода из той же серии, но ты уже показал что это не понимаешь, хотя надуваешь щеки как великий гуру. Это твоя лажа за нумером 2)
Третья твоя лажа, Мить, именно за корвета, ты сказал как то, что он якобы что то изобретает. Но корвет, тот кто кричит на форуме, нафига изобретать что то, делая из говна и палок за бесплатно? Купите за дорого мегабластер и будет вам щастье.
А теперь, читай внимательно свой текст: я у тебя городской житель и редко пользуюсь ножом ( это чо, не лажа?) :pleasantry:
По факту, я живу в деревне, в лесу и из лесу редко вылазию. И ножи всегда со мной.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1) лажа. Тема за доступный и дешевый нож, который устраивает, но выкинуть не жалко.
Я начало этой темы лично написал - что-то такого не припомню.
И в голосовании ножи приличные вполне.
Ну, раз так оно пошло - тогда да.
Но мора-углеродка идет на уровне у7 - вполне неплохо.
А еще у меня была мора 110см в штампованного розового картона ножнах, сшитых нитками и это было вскрыто лаком, клинок ламинат из еще более углеродистой углеродки и нержавеющих накладок. (Подражали хелле) - вот это был действительно хороший нож - рекомендую.
Ручка как у классики, только не красная, а чисто деревянная промаслянная.
Цена была выше обычной классики, где то на 85%.



Здесь можно купить за 26 баксов + пересыл
https://picclick.com/Frosts-Mora-3-3-4-Laminated-Steel-Carving-Knife-183635255134.html

Или такой на спарку - очень полезная форма, за счет узкого клиночка
https://www.amazon.com/dp/B005IW5YN8?tag=picclick0f-20&linkCode=osi&th=1&psc=1

А сейчас и классика почему то стоит слишком дорого - почему, не понятно.

Там кстати, в каталоге есть небольшой черный ножичек в черных ножнах. Модель не помню - вот его можно в НАЗ обычного человека. Весит мало, габариты мизерные, качество вполне, а цена невысока.
Рекомендую (При этом Фальк F1 все равно лучше)



Третья твоя лажа, Мить, именно за корвета, ты сказал как то, что он якобы что то изобретает.
Точно не помню как я там писал, но польза от него точно есть.
(Вот, и с шарами он не поленился ))

Кстати, интересно, что получается по медведям (пробил тему глубже) - его крупного остановить на коротке довольно затруднительно (нереально), если крупный - или нужно точно попасть в мозг или изрешетить, и то и другое маловероятно, если ты не везунчик.
Пока остановился для самообороны от всего на АКСУ 7.62- он не слишком точный, зато небольшой, с собой можно носить. Полноценный АК с собой таскать - то еще удовольствие. Скорее не возьмешь, чем будешь иметь всегда при себе.
Есть даже гражданская версия, что огромный плюс.
Если побродилки меня не отпустят возьму в итоге.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Здесь можно купить за 26 баксов + пересыл
Morakniv Classic No 1 Original Exlusive, Laminatstahl, Birkenholzgriff, M-11934

EUR 58,11


C безплатной зато доставкой!) Ндя... За такие деньги можно 3-4 моры попрощще.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Morakniv Classic No 1 Original Exlusive, Laminatstahl, Birkenholzgriff, M-11934

EUR 58,11


C безплатной зато доставкой!) Ндя... За такие деньги можно 3-4 моры попрощще.

А мора лишь тем хороша, что она удобный ширпотреб, а отнюдь не эксклюзив!
Красная ее цена рублей 300- до тыщи... Все что дороже,- от лукавого!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Morakniv Classic No 1 Original Exlusive, Laminatstahl, Birkenholzgriff, M-11934

EUR 58,11


C безплатной зато доставкой!) Ндя... За такие деньги можно 3-4 моры попрощще.

Дай ссылку.

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

А мора лишь тем хороша, что она удобный ширпотреб, а отнюдь не эксклюзив!
Красная ее цена рублей 300- до тыщи... Все что дороже,- от лукавого!

Та ржавеет особенно в сильной сырости, а эта не особо. И лезвие садится, вроде, меньше.

''Сосед" выкладывал здесь в соседней теме. Блин, откуда это? )) - даже у меня таких фоток не осталось!

Белгород является реальным бродягой и поэтому достоин анализа с нашей стороны.

Давайте абсудим его ножи. Тем более, что он в них реально шарил, вернее шарит, по последним

2. Средний рабочий хозбыт - Финка!

Какая о лимитированая мора. Таких я не встречал. Ламинат, то есть внутри твёрдая хрупкая пластина,
снаружи мягкие обкладки как а ервопейском мече придают клинку прочность. РУчка овальная во вех направлениях. Темляка не имеет. От оригинального ножа остался только клинок, переточенный
в линзу и обрезанный по обуху.

d2b10c548720cc6c92c42344f354e03b.jpeg


Видна линза

1a22bd5f1dbdb21664a6974fb8e7a4a9.jpeg


Такой Формы у мор нет. Вот из какого ножа он походу переделан
Classic №3 Morakniv

ec8a38cfa72c8ec28a9418259738bb84.jpg


3. Ножик для мелких работ

Перочиный нож по форме копирует тот же строанглийский, на ручке прорезано 2 кольца походу для работы вслепую,чобы пальцами их чуствовать. Всё же они там не просто так для красоты.
Судя по коррозии клинка на общей фотке это углеродка.

224fb46b9b52752f909a1bd0c264136d.jpeg


А теперь интересный момент: Ножны-спарка. То есть спаренные, и пистёгиваются они к одежде! на пуговицу!!!
Нашил таких пуговиц и пристёгивай куда хочешь! в восторге! Гениально!

c644dd9e18d1989d8f3668c7abdd9658.jpeg

Да, был у меня такой ножичек, у кого он сейчас...
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Morakniv Classic No 1 Original Exlusive, Laminatstahl, Birkenholzgriff, M-11934

EUR 58,11


C безплатной зато доставкой!) Ндя... За такие деньги можно 3-4 моры попрощще.

Поясню позицию...
Смотри по аналогии:
- есть машины за много миллионов, есть за несколько тысяч. Какие то лучше ездят, реже ломаются, какие то ломаются и не ездят. Но суть машины, это средство при помощи которого можно из точки " а" добраться до точки " б"! А теперь отбросим ненужную мишуру. Удобная, практичная, не дорогая машина выйдет 200- 300 тысяч. Пусть у нее не будет громкого бренда, пусть не будет супер навороченых систем стабилизации, пусть у нее будет простой салон. Да, пусть она будет б/ у, хрен бы с ним! Но! Будет удобной, практичной и не дорогой в ремонте и обслуге.
Эту машину и надо брать основному количеству желающих.
И лишь тем, для кого важен имидж, будут брать дороже, но моднее и продвинутее в той или иной опции! ( Джип, лимузин, просто авто представительского класса и др/ пр)

По аналогии, мора это недорогая, удобная и практичная модель. Не бренд. Ширпотреб.

Те ножи, что в голосовании перед темой, брендовые, потому реальному выживальщику нафиг не нужны!

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

''Сосед" выкладывал здесь в соседней теме. Блин, откуда это? )) - даже у меня таких фоток не осталось!

.

Ну вот, по фото, выложенному Соседом Белгорода, вопросы. А Митя пояснит, да, Митя?
Средний нож на фото, с рукоятью а ля самодельный напильник или стамеска...
Форма лезвия меня сейчас интересует мало. Зато рукоять... Мить, ну поведай людям, как ты ножом, с рукоятью такой формы, будешь разделывать барана, или например, корову... Упоров на нем нет. Соответственно, ничто не удержит руку от соскальзывания на лезвие. А мясо кровит. То есть рукоять бует жирная. А темляка то же нету. Хорошо, допустим, нож не разделочный. Тогда для чего он?
Верхний нож, маленький, со странным лезвием и плохонькой рукояткой,- я вижу ему одно применение,- вскрывать корреспонденцию! То есть письма. Что " реальному бродяге" Мите как то не актуал! Так для чего он? Такие вот простенькие вопросы. А то "ламинат" не " ламинат"...

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Для чистки бульбы, она же картошка, есть более удобная форма ножа.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот ножи с более удобными рукоятями... Один 870 рублей стоит, другой другой 3500, а тот что ты перетачивал, почти 8000руб.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
будешь разделывать барана, или например, корову... Упоров на нем нет. Соответственно, ничто не удержит руку от соскальзывания на лезвие. А мясо кровит. То есть рукоять бует жирная.
Из практики , корефан притащил из финляндии финку в подарок , финка - деревянная ручка из капа , в светлых кожаных ножнах , ручка ЛАКИРОВАННАЯ ! я тут же решил ей селёдку почистить на праздник , жирную , ручка на конус к лезвию , я чувствую рука жирная соскальзывает к лезвию а оно очень острое и чем сильнее сжимаешь тем сильнее скользит соскальзывает , кое как сбросил . Называется финка J.MARTTIINI , спецом со стены снял , больше её в руки не брал . Кстати у меня на правой руке у мизинца сухожилие перерезанное , неудачно ткнул , поэтому без упора ножи не беру .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху