Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спартанец на войне (СВО). Делюсь опытом...

Поддерживаете ли Вы участие России в СВО на Украине?

  • Да, поддерживаю, это было вынужденной необходимостью!

    Голосов: 13 68.4%
  • Нет, я категорически против СВО! По своим причинам.

    Голосов: 4 21.1%
  • Мне "до лампочки"! Моя хата с краю...

    Голосов: 2 10.5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
https://youtu.be/eN8kxC2yYIQ

Сделал краткий обзор (на 7 минут) двух шлемов - от поставщика для МинОбороны (которые нам выдали) - и от umarex-a.
Описание шлема от umarex в описании под видео.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ходят разговоры, что у укропов в Марьинке появилось что-то дальнобойное, ствольное, при том высокоточное. Стали доставать там, где раньше не доставали.
Завтра кое-что ожидается с нашей стороны, пока не могу говорить, что. Надеюсь, всё получится.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
СЦКК сообщает промежуточную информацию о прилётах и пострадавших в Донецке:

Пострадавшие, Ворошиловский район:
— в районе АС Крытый рынок ранена девочка 8 лет и парень-подросток 18 лет.
— по пр. Ватутина, 50 ранен мужчина 59 лет и женщина 85 лет;
— по пр. Богдана Хмельницкого ранена женщина 64 года.;
— по ул. Челюскинцев ранен мужчина 61 год;
— по ул. Генерала Антонова, 3А ранена женщина 64 года.

Повреждения, Ворошиловский район:
— МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа № 294 г. Донецка» по бул. Шевченко;
— школа «Альтаир» по ул. Постышева;
— прямое попадание в библиотеку им. Крупской по ул. Артема;
— прямое попадание в крышу Генпрокуратуры по ул. Генерала Антонова;
— прямое попадание в административное здание по ул. Челюскинцев;
— торговые центры по ул. 50 лет СССР;
— торговые точки рынка "Центральный" по бул. Шевченко, 6Б;
— прямые попадания в перронный комплекс АС Крытый рынок;
— республиканский центр информационных технологий по ул. Артема;
— прямое попадание в общежитие № 2 ДонНТУ по пр. Богдана Хмельницкого;
— ул. Челюскинцев, 167 - многоквартирный жилой дом;
— бул. Школьный, 6 - многоквартирный жилой дом;
— ул. Постышева, 122 - многоквартирный жилой дом;
— ул. Артема, 86А - прямое попадание в многоквартирный жилой дом;
— ул. Шевченко, 2, 3 - многоквартирные жилые дома;
— ул. Челюскинцев, 184 - многоквартирный жилой дом;
— ул. Артема, 125/2 - многоквартирный жилой дом;
— бул. Шевченко, 2 - многоквартирный жилой дом;
— пр. Ватутина, 50 - прямое попадание в частный жилой дом;
— ул. 50-летия СССР, 168 - многоквартирный жилой дом;
— повреждены автомобили по ул. Артема, пр. Челюскинцев, ул. 50-летия СССР.

Повреждения, Петровский район:
— ул. Карнавальная, 64 - частный жилой дом;
— ул. Красногоровская, 12 - прямое попадание в многоквартирный жилой дом.

Повреждения в городе Донецке зафиксировано по — 22 адресам.

РИА Новости:
Украинские войска обстреляли Донецк: за 2 минуты выпущено 40 ракет из РСЗО, сообщило представительство ДНР в СЦКК

Это всё за сегодня.
Да, сегодня много бомбили. Я сегодня в Донецке, наблюдал. Земля дрожала.

Но конечно, нацизма вна Украине нет, вы что...
Это просто хобби такое у ВСУ: стрелять по мирным. Ну подумаешь, с кем не бывает...
А кое-кто коричневыми меня с другими участниками СВО называет... Путая хер и палец...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Добрый человек, занимающийся гуманитаркой, передал мне сейчас боевой шлем - подарок umarex-a.
Umarex - спасибо, дружище. Дружба проявляется в трудную минуту. Шлем - крутой!
Носи на здоровье, и пусть он тебе не понадобится.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Носи на здоровье, и пусть он тебе не понадобится.

А вот вам прогноз: Если в том же духе Спартанец будет воевать еще 2 года, то он будет ранен. Вряд ли будет убит.
Прошу отличать мои прогнозы от предсказаний. Предсказания я беру/получаю в своершенно неосознанном состоянии.

Я, конечно, постучал по дереву, поплевал чурам через плечо (чтоб не сглазить), помолился за его здравие.
(И вообще в глазливости не замечен)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
помолился за его здравие.
Это не так работает.
Надо так: Пошли Спартанцу автомат пристрелянный, да патрон без осечки, да знакомого волонтёра, что пришлет броню покрепче, и одежду потеплее. ))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
ХаХа )
Умарекс, тонкий мир существует. И в этом может убедиться любой, кто захочет.
Есть алгоритмы. Сам практиковал, могу поделиться.

Но но не такой, какой обычно представляют.
Когда за мной следит ангел, случаются нереальные чудеса и события.
Иначе я давно был бы мёртв. У меня каждый год случаи такие, что другому бы не жить.
Считается, что за каждым закреплен Ангел. Это не так.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот алгоротм ночёвки:
Случайным образом выбираете хату в которой ночуюте и ночуюте там с хозяевами.
И по два раза обязательно надо практиковать и по три, а то и раз
Тогда местные не будут стучать и трудно будтет точно определить где ночуюте.
Если менять хаты каждый день, тогда без шпионов трудно будет попасть при разведке с беспилотника.
Ну, а когда тепло или около того, тогда проще - в зеленке ныкаться - только палатка закрытая нужна от клещей. Уже скоро пойдут.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Обещал рассказать про снарягу. Тема наиважнейшая. Рассказываю.
Начну, наверное, с 10 самых важных вещей, что выдает МинОбороны, и продолжу 10-ю самыми главными вещами, что нужно взять с собой своё, из категории "для сэбя".

МинОбороны выдаст, из важнейшего:
1. Автомат Калашникова, скорее всего АК-12. Машинка вполне рабочая, хотя и не без недостатков.
Магазины к АК-12 - 6 шт. Лучше тех, что были прежде.
2. Подсумки к магазинам - 2 спаренных, на подложке, двойных. Где логика - 4 места для 6 магазинов? ХЗ. Но если вытащить перегородку, то вмещается по 3 магазина в двойной подсумок, но один будет вверх ногами. Неплохи, но будут оттопыриваться, и менять центр тяжести. Чем заменить - расскажу ниже.
3. Аптечка первого эшелона. В ней будет ППИ, жгут Эсмарха. Если повезет - гемостатик. И на месте вам выдадут промедол в шприц-тюбике.
4. Бронежилет. Они могут быть любыми, от примитивных китайских плитников из дрянной ткани, до "Модуль-монолит", неудобные и малые. Может, повезет, дадут что-то лучше. Но это реже. Класс защиты брони будет 4-й. От многих осколков убережет. Напашник и защита шеи могут быть, но может и не быть. Бронепластины будут - металл. Может, еще немного кевлара. Если повезет.
5. Шлем. Скорее всего, это будет "Колпак 20". Может, что-то еще. Но на кевлар и полиамид не расчитывайте. Комплекты "Ратник" давно закончились, к тому же полтора миллиона полных комплектов "Ратника" были разворованы. Привет Кужегетовичу!
6. Фонарик нашлемный, очень малого света. Не всем достается. Но вещь нужная. Если не выдали - обзаведитесь. Ключевое - вам не нужен фонарь самый мощный из всех, что есть. Наоборот. Очень малосильный нужен. На передке и поближе к нему подсвечивать ярким - выдать свою позицию.
7. Рюкзак. Сначала вам выдадут "сидор". Может, на этом всё и остановится. Если повезет, выдадут рюкзак более менее. Нам достался рюкзак от "Ратника". И он не настолько хорош, как заявлено. Но свою функцию в качестве рейдового, большого рюкзака выполняет.
8. Одежда. Выдадут "юдашкинскую" форму. Тяжелая, неудобная. Если повезет - выдадут ВКПО. Нам повезло, хотя и собрали на батальон остатки со складов со всей дивизии. ВКПО - комплект неплохой. О нем можно поговорить отдельно, многое могу рассказать из практики юзания, если интересно. На мой взгляд, ВКПО лучше подавляющего большинства тех костюмов, что массово продаются в расплодившихся военторгах.
9. Обувь. Это демисезонные берцы. И зимние "луноходы".
Обувь из серии "говнодавов". Прочные, неудобные, тяжелые. Пожалуй, вместо них я бы предпочел кирзовые сапоги - которые еще с армейки ненавижу. Но всё познается в сравнении. Однако свою функцию, худо-бедно, обувь выполняет.
10. Противогаз. Еще не удалось использовать, и надеюсь, не доведется. Но в силу участившихся атак с дронов нервным паралитиком, не исключено, что еще пригодится.

В следующем посте будет 10 самых необходимых элементов снаряги, которые нужно приобрести для себя - обязательно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
10 элементов самой важной снаряги, которую нужно дополнительно приобрести для себя.

1. Поджопник. Он же сидушка, пятиточечник. Не хотите заработать простатит от сидения на холодном, и отбить задницу при передвижении в кузове грузовика или на броне - берите поджопник. Потолще. Лучше обшитый тканью. И лучше большого размера, с подвесами с одногл края, а не с резинкой посредине.
2. Коврик - пенка. Каремат. Он нужен обязательно. Я вдобавок к нему взял самонадувной коврик, и коврик снайпера (подстилку) под него, чтобы избежать проколов. При наличии каремата тканевый коврик не обязателен, но мне пригождался много раз и просто в комплекте с самонадувашкой. У меня еще самонадувная подушка. Я очень ценю качество сна - и отморозить почки в мои планы не входит.
3. Миска. У меня силиконовая складная, надежная, с крышкой. Когда-то я думал, что это будет самый менее важный предмет снаряги, но оказалось, что это один из важнейших.
4. Ложка. У меня облегченка титановая. Она же и функцию чайной ложечки исполняет.
5. Кружка. Стальная. Термо у меня, но можно обойтись просто стальной, которую можно поставить на огонь.
6. Мини-котелок. У меня титановый, с ручками-дужками, на 750 мл. Можно использовать и как котелок, и как кружку.
7. Мини-газовая горелка, с переходником под разные баллоны. Газ.
8. Бинокль. Пригождается. Лучше компактный.
9. Нож складной. Ужаснахи здесь нах не нужны. МинОбороны выдаст неплохой, но хрупкий штык-нож нового образца - пригодится для вскрывания консерв, и вряд ли для чего еще. А складничком - от почистить картошку, до веревку отрезать. Необходимейшая вещь.
10. Смартфон, правильно закачанный нужным. В свободное время будете с его помощью развеивать скуку, связь с близкими держать.

Если тема интересна, продолжу про снарягу - подробнее про описанное, отвечая на вопросы. И список продолжу.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я немного если можно, подкорректирую то что пишет Спартанец, как я это вижу со своего клетчатого диванчика.
1. АК-12 это АК-74М в новом тактикульном обвесе. Планировался он совершенно другим, но в последнем моменте, всю внутреннюю механику на 90% взяли от 74-ки. Почему? потому что не тянем финансово. Создавать новую оснастку для нового изделия, которое не факт что лучше - не каждая Буркина Фасо может себе этого позволить.
По факту, автомат очень странный, первый который вышел, был с очень педикулезным прикладом, потому что хотели как у всех, но, не смогли. Я всем в своих кругах говорил, что этот приклад, которые в сложенном состоянии болтается как пипихозец у осла долго не проживет. И не прожил. стыдливо скопировали приклады от западных кутюрье. Да и пох.
В принципе, можно перечислять долго странности, но на мой взгляд, я думаю конструкторам сказали так: берите за основу 74М, её вылизывали с 74 до конца 90-х, и можете навешать своего тактикульного гавна, только замаскируйте 74-ку получше, а то все поймут что мы просто распиливаем бабло.
Поскольку в конечной редакции, из футуристического АК-12 он превратился в 74М курильщика, то на нашу войну его должно хватить.
Магазины к АК-12. Моднявые. красивые. с окошками. и с светящимися точками по бокам подавателя, и с указателем полного магазина на торце, что бы в слепую определять где какой. В принципе все нормально, но есть одно но. Они слишком сопливенькие. очень нежные. окошки, сделаны из тоненького прозрачного пластика, и эту штучку, лучше не вытаскивать, очень хрупкая. Сам корпус магазина тоже довольно таки вялый. Полиамидные 80-х годов крепче ну, субъективно, раза в 3-4, на них можно смело наступать, и им нечего не будет. На эти наступать нельзя, сломаются сразу. Торцевой шпенек - штука хорошая, тут нечего плохого сказать нельзя. Можно не вытаскивая магазин, сразу понять полный он или нет. Короче, магазины пафосные, но не надежные.
3. Броник. если вы не штурмовик, то самый лучший броник для вас это тот, который имеет самую большую площадь. Плиты - плиты не нужны вообще. На одного застреленного пулей, приходится 10-20 убитых осколками. А если считать соотношение попадания пули в проекцию плиты против попадания смертельных осколков в тело, то статистика вообще против плит.
Самый норм броник, это какой нить старый МВДшний большой броник, с плитами 2-го класса. чем больше - тем лучше. Смотрим на броники "мечта мотороллы" там и бедра, и голень, и руки закрыты полностью. Так и потерь у него было ровно в 10 раз меньше. Но не каждый выдюжит в таком летом бегать.
Короче, по броне, слишком много нюансов, слишком. Я себе поставил французские плиты СВМПЭ 5-го класса DuPont, которые весят в 3 раза легче керамических такого же класса. с небольшой оговоркой. это для не штурмовика самый идеальный вариант.
5. Шлем. рекомендую из недорогих, всего два: или сверхлегкий 6Б47, из КБС 6Б52 Ратник. Он хорош тем, что весит 1 кг. сделан специально что бы боец его не снимал. Но немного вялый, на него категорически нельзя садится, проминается.
Второй вариант, это качественный "оригинальный" китаец. Без разницы, арамидный, или свмпэ, они все сертифицированы по NIJ Level IIIА, весят конечно побольше, 1.6 - 1.8 кг, но, пулестойкость условно ровно в два раза выше. Нам пулестойкость до фанаря, нам главное что бы держали не только осколки от ВОГов сбрасываемых с квадкика, но и осколки от 82 мм минометных мин. Остальное, ну, тоже можно рассматривать, только изучив эти шлема. ранние предратниковские шлема типа 6Б7, 6Б7-1М, 6Б26, 27, и десантный 6Б28 тоже неплохи. Всяко лучше стальных Колпак-20. Короче, тоже можно всесторонне этот вопрос рассматривать. Импорт импорту рознь, те же немецкие Шуберты, очень ценимые ценителями третьего рейха, на самом деле вялые. А не вялый модельный ряд из США стоит от 60 и выше. и по пулестойкости - тот же NIJ Level IIIA, так что, совершенно нет смысла брать наикрученого американца, так как правильный китаец ровно такой же по пулестойкости - Они оба держат 9х19 Ball.
7. Рюкзак литражем 60 литров, так называемый - рейдовый.
Все армейские рейдовые рюкзаки кроме двух последних - ПОЛНОЕ ГАВНО.
Последние, это 6Ш118 выпуска ПОСЛЕ июня 18 года. первый это так называемый, непринтованный, и последний, который принтованный, уже похож на рюкзак здорового человека. кроме того что он принтованный, он наконец заимел ткань в 2-3 раза толще, удобный нижний вход, и кучу человеческих радостей. видно что после череды убогих говноранчиков, наконец взяли за основу что то из Дойтера, и взяли нормальную ткань. Да, вес сразу бабахнул в два раза больше. вес пустого кажется 4 или 5 кг. точно не помню, продал все что были. Как "таскачи" притащат новые, обязательно взвешу.
Обувь. Тут все понятно. летом одна, на пашне другая, зимой еще что то , в дождь другая.
Главное что бы были нужные размеры.
8. одежда. Тоже можно долго устраивать цырк в духе раннего Разведоса, это тема сугубо индивидуальная. Толстым флис не идет, они в нем варятся, а худым термуха самое оно.
10. Газмаск. сомневаюсь что это первоочередной вопрос, но раз так, то: ПМК-2 + переходник с байонета на DIN 40/4 (международный стандарт) + свежий ФПК выйдет по цене 350 + 100 + 1000, условно 1500 р за новый складской противогаз с боковым креплением ФПК.

пока все, если что, можно открыть новые или старые темы по снаряге, с учетом современной реальности.

Про пропавшие 1500000 комплектов КБС из армии. Поскольку я как бы немного в теме армейского снабжения, и постоянно трусь на шабашах прапоров, могу сказать так, украсть НЕЗАМЕТНО полтора ляма КБСов невозможно. без долгих прелюдий, мы считаем что эти 1.5 ляма КБСов были на бумаге. Их не выпускали, а приняли на снабжение виртуально, ожидая списать их в течении 2-3 лет.
Теперь вопрос, Короедович в теме или нет?
Два варианта:
1. Короедович тупой вафел, который не ловит мышей, а генералы мутят за его спиной такие аферы. (короедович не ловит мышей)
2. Короедович сам или сам организовал этот замут, или был как минимум в хорошей доле. Это привело к тому что мобикам стали выдавать броню из говна и палок (короедович вор)
Выберите сами какой вариант вам больше нравится, в любом варианте - короедович обосрался.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
8. Бинокль. Пригождается. Лучше компактный.

Диапазон кратностей бинокля какой? Монокль взамен бинокля подойдёт?

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

3. Броник. если вы не штурмовик, то самый лучший броник для вас это тот, который имеет самую большую площадь. Плиты - плиты не нужны вообще. На одного застреленного пулей, приходится 10-20 убитых осколками. А если считать соотношение попадания пули в проекцию плиты против попадания смертельных осколков в тело, то статистика вообще против плит.
Самый норм броник, это какой нить старый МВДшний большой броник, с плитами 2-го класса. чем больше - тем лучше.
... плиты СВМПЭ 5-го класса DuPont, которые весят в 3 раза легче керамических такого же класса. с небольшой оговоркой. это для не штурмовика самый идеальный вариант.

Гражданские варианты приемлемы на твой взгляд?

10. Газмаск. сомневаюсь что это первоочередной вопрос, но раз так, то: ПМК-2 + переходник с байонета на DIN 40/4 (международный стандарт) + свежий ФПК


Ты для защиты от газов или радиоактивной пыли этот вариант предложил?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Гражданские варианты приемлемы на твой взгляд?
Главное понимать, из чего он сделан. Сейчас пошла очень нездоровая ерунда, арамидные экраны в современных МВД брониках стали делать из 3-10 слоев настоящего арамида, и остальное для веса набивают так называемый "антитравматик" это ткань, с характеристиками ниже чем у арамида. Если раньше, в бронежилете "Багарий" был честный арамидный экран 1-го класса, то сейчас, он такой же по толщине, но в нем 1/3 арамида + 2/3 непонятной набивки.
Диапазон кратностей бинокля какой? Монокль взамен бинокля подойдёт?
Слушай, я тебе уже много раз говорил, что микромонокль хорош просто потому что он есть. Для разведчика, который ползает, думаю нужен бинокль весом до 300-500 грамм, это 6х30. Даже в вермахте у ком взвода был 6х30, и у разведчиков тоже, 6х30.
Для наблюдателя с стационарной позиции, вес прибора не так важен, тут уже играет кратность и угол обзора. 8х40 или 8х50, или 12х50. Эти приборы имеют вес от 0.7 до 1.5 кг. И габариты в 1.5 - 2 раза больше.
Далее уже идут зрительные трубы, с огромной кратностью, с большой передней линзой, а значить света в нее входит больше, + просветляющее покрытие, а значить свет не отражается наружу, от передней линзы, а уходит в глаз, все это делает прибор "зрячим" в сумерках, и при плохом освещении.
И самое главное! Бинокль должен "не двоить". Это очень распространённое заболевание БУ (и не только) биноклей СССР. Причину двоения я не знаю, и мало кто может внятно обьяснить, Или массовый заводской брак, или слабая конструкция, или сексуальное насилие пользователей. Но факт есть факт. Бинокли РФ и СССР имеют тенденцию "двоить" от сильного, заметного бага, до мелкого, который утомляет наблюдателя. Я решил вопрос раз и навсегда. Только Nikon, только хардкор. Цена совершенно приемлемая, а качество картинки отличается сразу.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Ты для защиты от газов или радиоактивной пыли этот вариант предложил?
нет, если начнется радиоктивная пыль, то я не собираюсь испытывать восторг кабанилизма или радость от поедание котов и мышей.
И что то мне подсказывает, что радиоактивной пыли мало не бывает.
И кстати, от пыли газмаск это сильно дорого. старых трусов будет достаточно.
Я рассматриваю газмаск как защиту от городских пожаров и нахождение летом рядом с нейтральной полосой, с неубранными телами солдат.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А с чего бы это не штурмовой комплект? я, например по первой специальности стрелок. Комвзвода, правда. Можно ли будет отсиживаться, вопрос...
Как сейчас полагается - не знаю. Давно не в теме.
Спартанец дал понять, что лейтенант сидит в кустах и смотрит издали на штурм.


9. Нож складной.

Не нож! А мультитул-пассатижи китайские фирмы Ганзо или другие купи в Донецке!
Я настаиваю! Да, тяжёлые, но всегда должны быть с тобой. Так же как и ножницы и точило + полнапильника - с одной стороны круглый, с другой плоский.

+ ниток разных по толщине и иголок, точильный брусок - сломаешь на трое - будет точило
цельностальные ножницы - вещь куда более нужная, нежели складной нож.
маникюрные ножницы для разного
Универсального клея пару тюбиков и БФ-6 в аптеке.

Тент какой-нибудь, хоть плёнки полиэтиленовой. Скоро дождить начнет.
Пончо в магазине Воин: Донецк, бульвар Шевченко, 24-1, остановка "институт металлов" тел. 071 340 96 49, позвони туда, спроси чё там у них.
Вообще не мешает заглянуть. Еще там очки баллистические - лучше большой маской. Наши отечественные от ратника самые толстые. Попробуй найти.
Ремень на АК трехточка тоже вещь!
Там же тканевые (полотняные) носилки хотя бы парочку.
Они годятся как коврик. Вот, всем рекомендую!
Хоть груз нести, хоть человека.
Еще плёнка нужна, чтобы в грязь стелить, чтобы не пачкать снарягу.
И пакеты под нее.

Там же на бульваре Шевченка Центральный Рынок.
Там:
ЭВА-Сапоги на 2 размера больше любые (под портянки). Флисовое одеяло на портянки там же. В них можно и летом - нога не преет, не так ей жарко, если в сапоге.
Там же фэри и микрофибровых тряпок парочку.
там же клей космофен. Тонкой проволки 1мм. Пригодится. проволка вообще вещь универсальная. Когда у тебя будет - поймешь насколько универсальная вещь
Там же большую ложку цельноштампованную для готовки или сварную на крайняк.
Там же блокнотов парочку, пару карандашей и ручек цельнопластиковых
Мелков - надписи писать, но их дождь смывает, лучше пастель.
Светлую и черную. Маркеров парочку толстых. А лучше не парочку. Не знаю, надо ли тебе писать надписи... Но иметь надо, хотя бы мел и маркер черный свежий.

И веревку потолще. Не знаю, сможешь ли уговорить кого сварить тебе кошку из арматуры. Для раненых, растяжек и мин. Всякое бывает.
И стропы купи на собачьем рынке. Там же. 2 вида 3см для снаряги и самой толстой для раненых. Брезентовый ремень хорош в этом плане. Как на автомате.
Есть еще узкий - тоже ничего. Весит легче и в качестве веревки годится.

Денег обналичь рублей (тысяч) 200, пригодятся. Таскай с собой даже на передок. Поймешь зачем, когда понадобятся. Вариантов там несколько.
В том числе, покупка какого нибудь АПС.

Там же в Воине может быть сплавовский пояс. Но его дополнительно прошить надо. Отличная вещь. У нас стоит 6 рублей. Туда денег положить.
Еще несколько пустых рюкзаков

Еще хорошая вещь - большой мешок из очень плотной тяжелой ткани - с двух сторон привязываешь или пришиваешь длинные ручки из веревки, а лучше стропы. Раненого в мешок, и тащите за ручки. Каждый накидывает стропу через плечо. Если толстая стропа - по всему мешку прошивайте через днище. Эта вещь должна быть крайне! кондовой.
Этот мешок хорош для всего. В нём и спать можно и имущество таскать, как в бауле и подстилка.
Был бы я на твоем месте. Озаблотился - заказал в ателье. Только, вот, где ткани такой взять - это вопрос. Можно из плащ-палаток сшить.
Они, кстати, тоже годные, как носилки, если стропу нашить или веревки по краям привязать. Чтобы привязать веревку - класть в ткань что-нибудь круглое, потом обвязывать вокруг. Люверсы - подведут в итоге.

Мешок такой я себе тоже шить буду. Знаю в этом деле все нюансы. Покажу, кому интересно. Следите за моими блогами. Обоими. Они почти не пересекаются.
Раньше их было три, но на Ганзе больше не веду. Нет столько времени.

Плоские рюкзаки себя плохо показали. Американский/натовский колобок по мне - самое оно. Который Элис. Он же австрийский. Широкая горловина, то, что надо.
Я не болтун.
Этот рюк я оттаскал из нового состояния до полной ветхости и дыр. А он очень, очень прочный!
И рюкзаков у меня было разных дохрена.
Только там самосбросные петли надо вшить в лямки.

-----

Закажи вот это у своего доставщика:

А еще я бы рекомендовал бензиновую горелку туристскую, лейку и пару канистр к ней на 10 литров. Алюминиевых. Пробка пластик.
Есть еще колпаки Ковеа сеточные - на такую горелку ставишь - там все догорает и тепло идет инфракрасное. Вещь!

Квадр дорогой и мощный. с приблудами.

коллиматоры и глушаки на всех и 1 тепловизор на ствол

Уши Сордины или другие для твоего шлема.

Это советы. Ты же сам сусам )

ЗЫ:
Больше пиара на ю-тубе. Больше жести. Проси помощь. Список выше.

Собирай гранаты - их надо очень много, если встрянешь, дай денег кому надо, чтобы нашли. Если не умеешь кидать - поучись на настоящей без запала. Ее чувствовать надо. Отвечаю, это не так просто на дальний бросок.

Магазинов надо больше, если в стрелки идти. Вообще много надо. И ранец к ним. Ранцы те мелкие. Лямки короткие. На детей. Надо удлинять - здесь тебе и стропа пригодится.
Патроны россыпью не надо носить, только набитыми в магазины, а их надо много!

еще лучше найди подствольник и воги - это крайне полезная вещь, еще лучше гранат, но надо уметь, там есть нюансы. Посмотри ю-туб, там, может, есть про них. Ты же ком отделения, пускай бойцы таскают. Скажи, дядя Митя сказал - надо все время таскать.
И булки не расслабляйте. Война долго еще будет.

Хавай белок, качай ноги. И спи больше, некуй в телефоне сидеть.

Вот тебе пища к размышлению.
Скопируй в Заметки или как оно у тебя там называется в телефоне
Да, магазины и рынок, поди до понедельника не работают...(

-------------------------------
Не для Спартанца
По обуви:

- Обувь LOWA бундес-берцы без! мембраны (дорого! и достать сложно) (на размер больше, чем надо, иначе пальцы поморозите в демисезон)
Кто то фарадей хвалит. Но не моё. - это доступно.
+ гамаши на них от грязи в основном и теплее.

Кстати - продаю одну пару гамаш. Сфотаю-Выложу. Деньги нужны.

-ЭВА-Сапоги с флис-портянками, шипами или кошками Абалакова армейскими.
Там же овраги, горы, все такое. Хотя, щас не критично насчет кошек. Но я рекомендую для штурмовиков. Шипы обязательно всем.

- Шлёпки (обязательно) + калоши (если есть место) из ЭВА для быта.

Большие рыбацкие наколенники. Белые для снега из тэзы

Белый костюм без дурацких демаскирующих чёрных меток. Как все шьют.

Белая клейкая лента для обмотки снаряги. + 2 баллончика белой краски и уайт спирит, чтобы смыть масло с оружия, иначе краска отойдет.
Сапоги тоже красить в белый. Или лучше чехлы из ткани. Погода постоянно меняется.

Белая балаклава.

Конечно, это для стрелков, разведосов и т.п.


ЗЗЫ:
Думал угомонились, видимо перезаряжали.
Аж стёкла дрожат! Бодрит, Сцуко! А уже в сон стало клонить.
Обстрел идет сейчас ночью.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Слушай, я тебе уже много раз говорил, что микромонокль хорош просто потому что он есть. Для разведчика, который ползает, думаю нужен бинокль весом до 300-500 грамм, это 6х30. Даже в вермахте у ком взвода был 6х30, и у разведчиков тоже, 6х30.
Для наблюдателя с стационарной позиции, вес прибора не так важен, тут уже играет кратность и угол обзора. 8х40 или 8х50, или 12х50. Эти приборы имеют вес от 0.7 до 1.5 кг. И габариты в 1.5 - 2 раза больше.
Далее уже идут зрительные трубы, с огромной кратностью, с большой передней линзой, а значить света в нее входит больше, + просветляющее покрытие, а значить свет не отражается наружу, от передней линзы, а уходит в глаз, все это делает прибор "зрячим" в сумерках, и при плохом освещении.

И биноклями пользовался и ТЗК, но комфортней, быстрее и привычней мне оказался монокуляр. Могу отдать тебе бинокль 12х50 для передачи в хорошие руки, мне в рамках МПВО он не пригодиться.

... Я решил вопрос раз и навсегда. Только Nikon, только хардкор. Цена совершенно приемлемая, а качество картинки отличается сразу.

В этом вы с Белгородом схожи, даже тягаться не буду, а то не утащу!;)))

... как защиту от городских пожаров и нахождение летом рядом с нейтральной полосой, с неубранными телами солдат.

Для пожаров обычный ФПК не лучший выбор, может даже сравнимый с трусами, но это не для этой темы.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Надо слить весь свой запас стальных броников времен Чеченсих.

И купить эту прелесть - интересно, а какой там размер - универсальный?

НПК БРИЗК
Бронежилет Сапфир СПЕЦ «Мечта Моторолы» (3 класс защиты)

Вот, нашел. 27 200руб

Вес всего 9 кило!

https://anteycentr.ru/id/bronezhilet-sapfir-spec-mechta-motoroly-3-klass-zaschity-3209.html


Мне нравится! В таком летом при +30 не замёрзнешь ))
Есть там и покруче штурмовые - но дорого! почти на порядок. А спереди и не должно быть ничего - мешает ползать. Да, и по бокам. На пояс надо вешать - снизу по бокам и на жо, и в ранец.




Умарекс, что скажешь - взять третий класс - где лучше, кстати?
и китайскую бронеплиту туда nij iv - какую именно?, чтобы плитки были везде, а то не докладывают по краям. Видел как одну расковыряли. Или все такие?

А плита в Мечту влезет? Не будет проблем?

У меня еще бронетрусы имеются контрактные не помню чьи - интересно, брать или нет?
В прошлый раз брал, но не носил.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
1. Поджопник. Он же сидушка, пятиточечник. Не хотите заработать простатит от сидения на холодном, и отбить задницу при передвижении в кузове грузовика или на броне - берите поджопник. Потолще. Лучше обшитый тканью. И лучше большого размера, с подвесами с одногл края, а не с резинкой посредине.
Парни, скажу еще больше, поджопник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть или из арамида, или включать в себя арамидный экран. Это как паховый фартук, только сзади. Толщина - любая, от противоосколочной, условно это половинка от первого класса, до вполне себе полноценного первого класса. И желательно её сделать не промокаемой, так как мокрый арамид теряет примерно на треть свои свойства.

---------- Сообщение добавлено в 08:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:49 ----------

и китайскую бронеплиту туда nij iv - какую именно?, чтобы плитки были везде, а то не докладывают по краям. Видел как одну расковыряли. Или все такие?
Это наши отечественные барыги пытаются оправдать свою пятикратную наценку, а делается это так: Покупается на алишке САМАЯ ДЕШМАНСКАЯ плита за 5 тр, и сравнивается с плитой за 20-30 тр. Естественно, плита за 5 тр это ерунда. так не надо брать ту что за 5, узнавайте у производителя какие есть полноценные плиты.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Еще вспомнил, все же вечером голова тяжёлая - на работает.
Резиновый фартук - использовал его как поджопник. Но, тогда тепло было.
+ я же еще фельдшерил - вредная профессия, эмоциональная поначалу.
Это как у хирургов, если те, не зачерствели, то живут не долго. Прогорают.
Это факт статистический.

Там фартук нужен. Но и санитару не помешает. Чтобы потом не стираться.
Оно-ж, не только кровь, но и самая обычная водяная грязь.
У меня была щетка автомобильная - ей и тело мыл и все прочее.
Отлично получается (по-английски - те, тоже щетками мылись (раньше), теперь на мочалки перешли).

Но, щеток надо было две - "утюжок" еще надо, жесткий максимально. Это всех касается.
Грязь отмывать. Ручку отрезать и прикрутить горячими саморезами с пресс шайбой стропу - чтобы меньше места занимал. Сниму скоро про это видос.

Еще на подразделение нужен РВД - водяной мешок побольше, чтобы воду хранить. С водой там туго.

Фильтр для воды 2 штуки:
1. Грубой очистки: просто толстое полотно ХБ или Смесовки (тот же деним джинсовый, если его проварить), но не брезент (есть специальная фильтрующая ткань)

2. Тонкой очистки. Вряд ли получится достать швейцарский - но постарайтесь взять керамический.
И марганцовки, таблеток для воды акватабс (может, и не пригодится)

Вернусь к фартуку:

Свой брал в ООО "Курскспецодежда" Магазин сеть "Техноавиа" (начинали они с Авиа-одежды - можно посмотреть в каталоге)

Резиновых нет и не будет, походу, уже никогда, так как резиноткань давно перестали выпускать. Если у кого есть - пишите - куплю дорого!

Вот такой - очень хорош и для бытовых всякого рода работ, даже по дому, от болгарки, когда штукатуришь и прочия-прочия грязные работы:

- Фартук ПВХ Chemical WPL (Кемикал)
483 руб.
https://kursk.technoavia.ru/katalog/siz/fartuki

- брезентовый с пропиткой можно для сварки взять. Но если его постирал - совсем другой коленкор. Горит на ура!

Там еще кислоустойчивые есть (выше), тоже интересная штука. Но опыта не имею по ним.


ЗЫ:
Писали про РА пыль и гарь - там еще очки надо обязательно, к трусам в пару )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху