Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спартанец на войне (СВО). Делюсь опытом...

Поддерживаете ли Вы участие России в СВО на Украине?

  • Да, поддерживаю, это было вынужденной необходимостью!

    Голосов: 13 68.4%
  • Нет, я категорически против СВО! По своим причинам.

    Голосов: 4 21.1%
  • Мне "до лампочки"! Моя хата с краю...

    Голосов: 2 10.5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… Рации иногда выходят из строя. Причина - не ясна. Просто то экран перестает работать, то на передачу не работает (на прием работает).

Если правильно понимаю, то:
- рации носите снаружи экипировки на клипсе. Клипса выдерживает нагрузки, разъём антенны sma то же выдерживает нагрузки;
- тангетами и кабелями от рации к антенне не пользуетесь, рации из-за этого не убираете в экипировку;
- работаете на максимальной мощности;
- стандартного времени работы аккумулятора вам хватает.

Пару дней была ситуация, при которой укропы блокировали связь на 3-х рациях, находящихся на расстоянии.

Как блокировали, как узнали или потом это поняли? Примерные расстояния от них до блокируемых раций?

Что там говорили про нашу систему РЭБ, лучшую в мире?))) Ага-ага...

Разведка/РЭР и механическое уничтожение без РЭБ https://t.me/KaskadNerv/1188
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У тебя открытое! голосование. Если у них есть мозг, то голосовать они не станут.
Тут мы давно уже примерно знаем кто есть кто. эдакий мини срез общества. Это нормально.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
да, есть. прям отличный вариант.
Ценник?

по этой теме скажу так, эти магазины стоят 120 тысяч рублей. за штуку.
Да, именно так. Они крайне не надежные. их выпустили всего от 500 до 1000 штук. и половину насколько я знаю при испытаниях сломали.
И на десерт. Тема РПК-16 официально закрыта. заказчики посчитали что такое, даже доведенное до ума им не нужно точно.

Фига-се ценник! Надо было брать, когда их на Ганзе барыжили.
У меня даже подсумок на такое есть. Интересно - можно ли его продать?
Там чтобы все четко работало, надо маслом всё смазывать. Не так уж и сложно каждый патрон смазать. Зато, на крайняк - это вещь!

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

рации дохнут от повышенной влажности. И не только рации. Там внутри идет окисление всего чего только можно.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Фига-се ценник! Надо было брать, когда их на Ганзе барыжили.
Это коллекционный фетишЪ. не более. Как предмет экипировки он хуже даже варианта для РПК калибра 762. В нем ломается нутрянка. Копировать рабочий китайский "будильник" 30-ти летней давности оказалось стыдно для свердержавы, поэтому решили дать свой ответ илону маску, и как обычно, обосрались. (на самом деле, при копировании не освоить столько денег как можно "освоить" в офшоры при разработке аналоговнету) На ютубе полно обзоров что там ломается, и как это правильно подваривать аргоном. )))
Цена 120 тр это была цена двух летней давности. Сейчас наверное подороже, так как эти бубны практически сразу идут в Техас и Кентукки.



На какую резьбу? на АКМ или на современку, на 24-ю?

есть человек, делает полную копию ПБС-1, на АКМ, только чуть чуть тяжелее. вес прибора 750 грамм. А так, полная копия. Работает как и надо. Цена вопроса - копейки. 11 - 12 тр.
Качество исполнения - 15 из 10. Делает дед ради любви к искусству.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

Фига-се ценник! Надо было брать, когда их на Ганзе барыжили.
Подожди, ты про бубен времен СССР, для РПК, или про современный вариант для РПК-16? от которого отказалось МО?
Если СССРовский, то он стоит 20-22 тр, и они периодически проскакивают на барахолках.
А если вариант 545, то их нету.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спартанец, У меня за 2 суток ушли дочка, зать и двое внуков......
Племяша еле откачали - инвалид 2 группы.... Сам прошел относительно легко. Наверное потому что жрал лекарства после операции на сердце (клопидогрел). Бабка тоже только температурила за 40 и дристала...

Окуеть! Не знал. Соболезную!
А еще кто-нибудь есть - или все померли?

(Когда у меня помер дядя от него в 2020м, я здесь красным шрифтом большими буквами писал как будет. Так и вышло.
Сидел 2 года за городом в левой деревне в ибинях,, а как приперся, так и давай болеть.

Первый раз сам тоже болел тяжело, но в больницу с плохой сатурацией не клали - уже не было коек. Только щас оклемался, видимо были внутренние органы поражены. Все время тянуло в сон. Сейчас же сплю по 6 часов и относительно высыпаюсь. А раньше и за 10 не высыпался, это точно после ковида, который до омикрона был - забыл какой. Дней 500 в форму приходил.

Потом легче пошло. А новый штамм вообще легхотня. Даже на работу ходил. Хорошо, она была не связана с контактами.
Омикрон: первый день так было херово, что старался лежать пластом.
Второй день получше, и потом всё лучше и лучше. И за 8 дней оклемался.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
такие стоят 20-22, достаточно надежные, но очень гремящие. погремушки.


 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если правильно понимаю, то:
- рации носите снаружи экипировки на клипсе. Клипса выдерживает нагрузки, разъём антенны sma то же выдерживает нагрузки;
- тангетами и кабелями от рации к антенне не пользуетесь, рации из-за этого не убираете в экипировку;
- работаете на максимальной мощности;
- стандартного времени работы аккумулятора вам хватает.

Как блокировали, как узнали или потом это поняли? Примерные расстояния от них до блокируемых раций?

Кто-то рации на клипсах носит, а кто-то, как я, в специальных подсумках под рацию.
Клипса держит. Антенны иногда расшатываются, контакт теряется с антенной.
Тангетами не пользуемся.
Работа на максималке обычно.
Если новая, на день хватает, если на прием. На морозе даже. Если старая, то используем и запасную батарею.
Узнали, потому что связь перестала проходить.
От укропов были на расстоянии от 100 до 300 метров, между собой - от сотни метров до километра.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У тебя открытое! голосование. Если у них есть мозг, то голосовать они не станут.

Принимается. Исправил голосование на анонимное.
Теперь все либерасты могут отметиться анонимно. У меня нет цели под кого-то копать. Просто хотел понять, какой процент именно среди выживальщиков за страну, а какой процент льёт водичку на мельничку врага.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
рации дохнут от повышенной влажности. И не только рации. Там внутри идет окисление всего чего только можно.

Читал когда-то, что пиндосы во Вьетнаме решили эту проблему просто, залив платы с микросхемами эпоксидкой.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На какую резьбу? на АКМ или на современку, на 24-ю?
И то и другое надо будет заказать. А то, которое АКМ пойдет на АКСУ? (Хочу такое приобрести в гражданском варианте)

Щас безработный, но скоро буду выходить. Отпишусь, как бабульки будут.
(Надо отметить, что в лохматые года (11-12-13?) ты мне уже присылал посылку.
Если не ошибаюсь, это был ящик швейцарского? сгущенного спирта в банках)

Если СССРовский, то он стоит 20-22 тр, и они периодически проскакивают на барахолках.
Понял - нету.
СССРовский для РПК тоже надо будет взять на ксюху 7,62.

Но я давно не мониторю как раньше (то есть, каждый день). И вообще после 14го года редко стал в интернете бывать. Не каждый год. Надо это исправить.
Здесь стало столько вкусного! )))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
… Антенны иногда расшатываются, контакт теряется с антенной.
… Узнали, потому что связь перестала проходить.
От укропов были на расстоянии от 100 до 300 метров, между собой - от сотни метров до километра.

Они забили частоту/диапазон более сильным сигналом? Или просто связи не было из-за технических причин в рациях, одну из которых ты привел?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Читал когда-то, что пиндосы во Вьетнаме решили эту проблему просто, залив платы с микросхемами эпоксидкой.

Тяжелый кирпич получиться и вопрос ломающихся антенных разъемов усугубиться.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Тут мы давно уже примерно знаем кто есть кто. эдакий мини срез общества. Это нормально.

Это вы знаете, а я "новеньких" не знаю. Да, и вообще, сейчас не особо пишут.
Посмотрел щас, ниже первого все по нулям, как и было предсказано ))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Они забили частоту/диапазон более сильным сигналом? Или просто связи не было из-за технических причин в рациях, одну из которых ты привел?

В одно время перестали нормально временно работать 3 или 4 рации. В разных местах. Это не может быть случайностью, с учетом, что после этого все эти рации продолжали нормально работать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хотел отметить один вопрос, который давным-давно поднимал раньше, но он оказался недооценен.
Есть одна логическая ошибка, у всех из нас. Тот вопрос, котрый мы знаем, мы продолжаем лишь его изучать и углублять. Нет ничего плохого в углублении тематики, но мы недорабатываем в расширении знаний.
Скажем, с нами в одной армейской палатке на полигоне жили связисты.
И мы, медики, и связисты, проходили практически наравне с штурмовиками штурмовую подготовку. Кто имел хотя бы небольшой опыт в тактике и огневой раньше - тому было легче.
Вместе с этим, мы, штатные медики, проходили и углубленную мед.подготовку. А внештатные медики, которых приглашали на семинары от Юрия Евича, в основном заигнорили. А ведь умные люди на гражданке за такие семинары (тренинги, практикумы) платят немалые деньги, и то если повезет найти...

В общем, каждому, кто воюет, вне зависимости от ВУС, надо знать и огневую, и тактику, и радиодело (хоть минимум - по пользованию рациями), и топографию, и медицину, и ТТХ арты, а равно бытовое: как растопить буржуйку, как приготовить еду на костре, как сделать походную баньку... И запасаться качественной снарягой. У меня коврик самонадувной, и такая же подушка, и прочный снайперский коврик - подстилка под самонадувашку, чтобы избежать проколов. А большинство довольствуются обычными пенками. Пенка у меня тоже есть. Но мне и в доме на самонадувашке, на полу, спать теплее... А пацаны от недополученных знаний и недовложенных денег рискуют отморозить почки, если спать придется не в доме, а на земле, постелив пенку, в зиму.
И так касается много чего. Из всех, кого тут вижу, я наиболее подготовлен в плане снаряги и ее качества.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня есть самая крутая надувашка в упаковке, какой то надежной модели Term-a-Rest (раньше разбирался, сейчас забыл), однако, я ее не возьму. Даже распаковывать не стал. Не надежно. Может подвести.
Стоит она сейчас 18 штук. Можно продать и купить шлем, к примеру.
С другой стороны у нее неплохая плавучесть.
А у советской СПП-1 то ли СПН, которая у меня тоже имеется плавучесть еще выше, но там воздух остывает и холодно на ней спать, холодней, чем на надувашке.
Но этот "Дождь" надежней надувашки от термореста. И функциональней.

В общем - только толстую пенку - 2 штуки.
Самую простую, прямую не гофру.
Ижевские вполне на уровне.

Вчера прошел мегаснегопад. В Белгороде 20+см выпало. Вас тоже должно было зацепить.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
В одно время перестали нормально временно работать 3 или 4 рации. В разных местах. Это не может быть случайностью, с учетом, что после этого все эти рации продолжали нормально работать.

Из твоих пояснений получается, что применяли что то мобильное и слабенькое с дальностью действия/радиусом метров 300. Воздействие временно повлияло на электронику/работоспособность раций.

Как вариант
Так, американское ружьё Drone Defender имеет массу 4,4 килограмма, подавляет БПЛА на расстоянии до 400 метров, при этом имеет возможность непрерывной работы в течение двух часов. Американо-австралийское ружьё Drone Gun Tactical имеет массу 6,3 килограмма и способно непрерывно работать не более получаса, зато сразу на четырёх разных частотах. Подавляет сигналы навигационных систем GPS и «Глонасс» и каналы управления БПЛА на дистанции до километра.
В Турции создана система «Ихасавар» для блокирования дистанционного управления, каналов передачи данных и каналов спутниковой связи. Также имеет вид стрелкового оружия - масса 2 килограмма, а ранец с батареями весит 11,5 килограмма. Польское антидроновое ружьё работает на дистанции до километра, при этом для обнаружения БПЛА используются радиолокационные, акустические и оптические датчики. Итальянское ружьё СРМ подавляет сигналы навигации, управления и связи БПЛА в радиусе 700 метров. В Сингапуре создано антидроновое ружье «Орион» весом 2,5 килограмма.

Китайское антидроновое ружьё UAV-D04JA способно работать на дистанции до километра в течение полутора часов.
Китайское антидроновое ружье UAV-D04JA способно работать на дистанции до километра в течение полутора часов, подавляет сигналы всех известных навигационных систем - GPS, «Глонасс», «Галилео», «Бэйдоу». Название и ТТХ ещё одного китайского антидронового ружья неизвестно, при этом есть информация, что аккумуляторные батареи меняются так же, как магазины у обычного автомата. Но наиболее оригинальным изделием китайского ВПК является антидроновый пистолет «Шензен», имеющий дальность действия 1,2 километра.
Российское антидроновое ружьё «Ступор» весит 5,5 килограмма, может непрерывно работать 4 часа, подавляет сразу до пяти частот. Другое ружьё «Рекс-1» весит 4,5 килограмма, работает непрерывно три часа, подавляет все известные навигационные системы и стандарты мобильной связи. В 2017 году на полигоне Минобороны РФ в Коломне испытывались оба ружья. Они оказались очень эффективны против коммерческих БПЛА и на первых порах совершенно бесполезны против военных БПЛА. Затем оба ружья были испытаны в Сирии. В настоящее время дальность действия «Ступора» доведена до 2 километров, а на основе «Рекса-1» создано ружье «Зонт».

Распространённые частоты для цифровых систем управления 433МГц/900МГц/2.4ГГц(самая распространённая)/5.8ГГц
https://pikabu-ru.turbopages.org/tu...euspet_v_pilotirovanii_fristayl_drona_6794561

БПЛА
Это позволяет использовать штатные пассивные радиопеленгаторы (типа 9С13 «Поиск» к ПЗРК 9К34, типа 9С16 БМ 9А35М3 ЗРК «Стрела-10М3») для определения азимута (пеленга) на БПЛА при отсутствии их визуальной видимости (в условиях ограниченного видения и ночью).

Вид траектории полёта предоставляет информацию о районах, представляющих повышенный интерес для противника и уровень его знаний об объектах наблюдения, что позволяет разоблачить замысел противника на ведение разведки.
…Определение маршрута позволяет организовать огневое поражение БПЛА на разведанных маршрутах полёта при их повторах, создать огневые зенитные засады на участках где поражение БПЛА наиболее вероятно (ровные участки с малыми углами закрытия, полёты на малых высотах). Особенно важной задачей является определение расположения пунктов управления (далее — ПУ) БПЛА для их огневого поражения и определения направлений наиболее вероятного их появления.

Для эффективного радиоэлектронного подавления воздушной и наземной составляющих БАС аппаратура РЭБ должна обеспечивать:

• разведку и подавление радиолиний каналов управления и телеметрии (диапазон частот от 433 МГц до 2,4 ГГц).

https://t.me/divannyi_special/5185
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Какие еще деньги? я тебе его так дам.

Добрый человек, занимающийся гуманитаркой, передал мне сейчас боевой шлем - подарок umarex-a.
Umarex - спасибо, дружище. Дружба проявляется в трудную минуту. Шлем - крутой!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху