Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спартанец на войне (СВО). Делюсь опытом...

Поддерживаете ли Вы участие России в СВО на Украине?

  • Да, поддерживаю, это было вынужденной необходимостью!

    Голосов: 13 68.4%
  • Нет, я категорически против СВО! По своим причинам.

    Голосов: 4 21.1%
  • Мне "до лампочки"! Моя хата с краю...

    Голосов: 2 10.5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
"может в рембате пригодится или еще где."
Хорошая, кста, идея, но боюсь, не возьмут на контракт. Хотя, попытка не пытка.
Это мобилизации не касается.

У меня приятель- мазута в бригаде "Кувалды".
Занимается тем же, чем и на гражданке. Только выхлоп в разы больше. Риск не значительный.
С передка они не таскают. Там другие трофейщики. Хотя, судя по брошенке везде и всюду, трофейщиков днём с огнём не сыскать. Но они есть - я видел их эшелоны с раздолбаным в Белгороде. Один мне тут втирал с пеной у рта, что ЖД-ветка на Харьков не работает.
Ага....
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Дружище, это и есть настоящая война.
Да? а где тогда все эти вундервафли которыми путя трясет каждый год, пытаясь напугать запад, и поднять моральный дух солдат?
На что тратили бабло 9 мая выгоняя технику на парад? Вопросы на самом деле очень серьезные. Или это все бутафорские войска, показуха, или путя не хочет слишком сильно размачивать "врага" опасаясь что детей первых лиц которые тусят в окопа... на дискотеках Манхеттена возмут в заложники и чпокнут флюгегехайменом.
Если это война, то почему, вова не вынесет "Кинжалами", которые с его слов не отбиваются ничем, трансформаторы на 5 оставшихся украинских АЭС, погрузив на годы Украину во мрак?
Поясню, с АЭС, напруга выходит на трансформаторы 750 кВ и далее по ЛЭП расходятся по всей стране. Если вынести эти трансформаторы, а там всего 20 энергоблоков, и значить 40 трансов, 20 рабочих и 20 резервных. И всёёёёё. и нет разведки, нет управления войсками, нет производства, нечем заряжать аккумуляторы дронов, - каменный век, ёп#а! Так почему не вынесут? Видимо запад сказал: тронете трансы - и дитятя Соловьева точно станет немного пробитым, сзади.
Так что ты меня извини, но это не война. Война, это когда все заводы начинают запрыгивать на военные рельсы, а сейчас МО побирается у Северной Кореи и Ирана. Это то что известно, а по мелочи я уверен и китай отсыпает, и прочие.

Не, это не война. Это передел сферы влияния на раЁне. да, с стрельбой, да, по беспределу. все как в 90-е, только чутка масштабнее.

Это мой взгляд на ситуацию. с моего арестантского дивана.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Спасибо большое. Да, мы много спорили, но спорили мы по той причине, как помнится, что я на протяжении двух десятков лет плевался в сторону Путина, а ты его поддерживала.
Кто-то меня назовет переобувашкой - мне плевать. Но именно 24 февраля 2022 года, в момент объявления Путиным спецоперации на Украине, я поверил, что только настоящий патриот своей страны мог на это решиться, окончательно порвав с Западом. И с этого дня я изменил свое мнение о Путине на противоположное. Хотя я знал, что попаду под мобилизацию в силу заключеннного контракта о пребывании в мобрезерве.
Был не прав раньше в своем негативном мнении о Путине. Кто-то посчитает, что меня подкупили (чем?). Кто-то, что я меняю мнение, как перчатки. Но изменить свое мнение один раз в 22 года под влиянием фактов - это разумно, упираться, как баран, просто ввиду упрямства - не признак умного человека, а признавать свои ошибки - это по-мужски.

А я наоборот, в последние пару лет, как началась вся эта история с ковидом, разочаровалась в нашем государстве. Все эти куаркоды, прививки, руки реально заламывать начинали. У меня было четкое ощущение, что мы движемся в цифровой швабовский концлагерь под управлением глобального финансово-промышленного капитала. Сейчас есть надежда, что СВО это бунт на корабле, так называемый, именно против всего этого. Будет грустно, если после окончания СВО курс на установление контроля над людьми продолжится. Но об этом будем думать после.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И не верь. Колпак-20 это советский шлем СШ-68 или даже СШ-40 оклеенный тремя слоями китайского листового СВМПЭ, и обшитый пенофолом с новым чехлом. Сами доноры в виде СШ-68 и СШ-40 не держат даже 1 класс. Пробивались Нагана даже безоболоченной свинцовой пулей, ПМ с оболоченной стальной пулей естественно пробивал эти каски уверенно. Так что даже как противоосколочная защита Колпак-20 это вынужденная мера, хотя, я так подозреваю, что шайка гомосексуалистов с правительства знала что размещая такой заказ в НПО специальных материалов, они окончательно убивали веру в честное руководство.

Иными словами, шлем Колпак-20, заявленный как шлем второго класса, это чистой воды нае... условно, этот шлем при своем запредельном весе напиханного балластного материала с натяжкой, закрыв лицо фейспалмом, дает всего ПЕРВЫЙ класс пулестойкости.
Напиши куда тебе отправить шлем, который реально защищает голову.

Да, я видел разбор, что шлем Колпак - советский шлем, обклеенный для маскировки, и выданный за новое достижение военпрома.
Полтора миллиона украденных в МинОбороны комплектов ВКПО показывают, что происходит в этом ведомстве что-то неладное.
В нашем 103-м мотострелковом полку посадили 7 прапоров за хищения... Про посадки генералов и полковников я что-то не слышал...
Огромная часть бюджета тратится на нужды армии и военпрома, но шлем мы произвести нормальный не в состоянии.

Временно я в Донецке, насколько - не знаю. Как отправлять шлем будешь, нарочно, через людей? Почтой это вряд ли, я не имею полную свободу перемещений. И что я буду должен, и куда закинуть, если получится с отправкой?
Проще меня будет найти по телефону. В личку напишу свои номера для связи.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Смотри, я могу отправить сдеком в Донецк. Поскольку шлем импорт, то очередную статью за контрабанду по беспределу я не получу. Так что могу отправить смело. А вот почтой нет, нет веры. Все мои знакомые сейчас в другом месте стоят, передать пока через кого не знаю. Погугли на счет сдека в Донецке.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спасибо большое. Да, мы много спорили, но спорили мы по той причине, как помнится, что я на протяжении двух десятков лет плевался в сторону Путина, а ты его поддерживала.
Кто-то меня назовет переобувашкой - мне плевать. Но именно 24 февраля 2022 года, в момент объявления Путиным спецоперации на Украине, я поверил, что только настоящий патриот своей страны мог на это решиться, окончательно порвав с Западом.

Просто, жареный петух его клюнул. А до этого был слив на Минске-2.
И опять в начале начали какие-то переговоры мутить. Самые настоящие переговоры, а не фэйковые.
Ну, а так да, хватило-таки мужества принять решение.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
В личку напишу свои номера для связи
Да, давай. В телеге найдемся.

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

хороший глушак на современный калаш?
да, есть. прям отличный вариант.
+Барабанный магазин на 5,45
по этой теме скажу так, эти магазины стоят 120 тысяч рублей. за штуку.
Да, именно так. Они крайне не надежные. их выпустили всего от 500 до 1000 штук. и половину насколько я знаю при испытаниях сломали.
И на десерт. Тема РПК-16 официально закрыта. заказчики посчитали что такое, даже доведенное до ума им не нужно точно.
Шлем - скока денег?
Своим по 19750 р.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да? а где тогда все эти вундервафли которыми путя трясет каждый год, пытаясь напугать запад, и поднять моральный дух солдат?
На что тратили бабло 9 мая выгоняя технику на парад? Вопросы на самом деле очень серьезные. Или это все бутафорские войска, показуха, или путя не хочет слишком сильно размачивать "врага" опасаясь что детей первых лиц которые тусят в окопа... на дискотеках Манхеттена возмут в заложники и чпокнут флюгегехайменом.
Если это война, то почему, вова не вынесет "Кинжалами", которые с его слов не отбиваются ничем, трансформаторы на 5 оставшихся украинских АЭС, погрузив на годы Украину во мрак?
Поясню, с АЭС, напруга выходит на трансформаторы 750 кВ и далее по ЛЭП расходятся по всей стране. Если вынести эти трансформаторы, а там всего 20 энергоблоков, и значить 40 трансов, 20 рабочих и 20 резервных. И всёёёёё. и нет разведки, нет управления войсками, нет производства, нечем заряжать аккумуляторы дронов, - каменный век, ёп#а! Так почему не вынесут? Видимо запад сказал: тронете трансы - и дитятя Соловьева точно станет немного пробитым, сзади.
Так что ты меня извини, но это не война. Война, это когда все заводы начинают запрыгивать на военные рельсы, а сейчас МО побирается у Северной Кореи и Ирана. Это то что известно, а по мелочи я уверен и китай отсыпает, и прочие.

Не, это не война. Это передел сферы влияния на раЁне. да, с стрельбой, да, по беспределу. все как в 90-е, только чутка масштабнее.

Это мой взгляд на ситуацию. с моего арестантского дивана.

"Арматы" я видел - 5 штук. Они неподалеку от нас тренировались, на полигоне. Говорят, еще 4 - на Украине воюют. А больше их, видимо, и нет.
Ахтоматы нам выдали наисовременнейшие, АК-12.
Видел работу "Солнцепека".
Видел работу новых, но не таких дорогих, как Арматы, танков "Прорыв".
Наша авиация тут регулярно кошмарит укров.
Укры по нам бьют танками, артой, минами, и Градами.

"Кинжалы" вроде как наши использовали. "Калибры" - регулярно.
Эта война показала, что каким бы не было умным оружие в единичных из-за дороговизны образцах, все равно рулят недорогие массовые виды оружия и роль пехоты и артиллерии - решающие. Я читал разбор, какие выводы сделали все, включая Запад.
Десятком ракет не победить на территории большой Украины военно-промышленный комплекс 70 стран мира, поставляющих Украине оружие, средства разведки, инструкторов и наемников.
На мой взгляд, нет у нас умного оружия в масовом количестве. Резервы, конечно, какие-то есть, на всякий случай, если напрямую будем биться с войсками НАТО. Но это резервы.
Что до участия в войне мобилизованных. Государство круто обосралось (и ряд генералов за это нужно поставить к стенке!) - раз контрактная армия у нас закончилась, вагнеров не хватает, добровольцев крайне мало, и пришлось из семей вырывать мужиков, в количестве 300 000, многие из которых к военной службе имеют слабое отношение, у которых за плечами лишь срочка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
"Или это все бутафорские войска, показуха"

- ясен пень! 10 армат и почти все прочее в одном-двух экземплярах и вообще, так себе.
И сырое есть и просто бестолкового много.
Соберут какую-нибудь хрень из китайчатины с Али, покрасят и покажут на выставке.
А форма, спальники - отдельная песня. Бывал я не раз на одной фабрике. Полный мрак.



"или путя не хочет слишком сильно размачивать "врага" опасаясь что детей первых лиц которые тусят в окопа... на дискотеках Манхеттена возмут в заложники и чпокнут флюгегехайменом."

- Именно. И то и другое.


"Если это война, то почему, вова не вынесет "Кинжалами", которые с его слов не отбиваются ничем, трансформаторы на 5 оставшихся украинских АЭС, погрузив на годы Украину во мрак?"

- я уже писал про такое.
Потому что ШОУ маст гоу он!
А почему, не понятно. Всем выгодно. Чем нашим, я не могу найти ответ. Но там тоже есть пара причин. Каких - не знаю.
Ну самая простая: - это даст нам немного самостийности, если производства разовьются у нас, но это точно не главное, так один из плюсиков.



Копируемый материал защищен авторскими правами © «SAVEYOU.RU» 2009. Обязательная ссылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=896831&posted=1#post896831#ixzz7temEBqnP
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
umarex,
Сегодня ночью один человек, член общественного совета моего района, занимающийся общественно полезной деятельностью в виде поставок гуманитарки, сможет по моей просьбе проехать через Краснодар, если ты ночью сможешь передать шлем. Завтра утром он будет в Донецке, напрямую заедет ко мне.
Нужен твой контакт, согласен ли ты ночью встретить его, куда подъехать, ну и номер счета в банке, я денежку закину, если всё получается.
Буду благодарен.
Он ждет от меня сообщения. Что сказать?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Сегодня ночью один человек, член общественного совета моего района, занимающийся общественно полезной деятельностью в виде поставок гуманитарки, сможет по моей просьбе проехать через Краснодар, если ты ночью сможешь передать шлем.
Да, сделаю.
Нужен твой контакт, согласен ли ты ночью встретить его, куда подъехать, ну и номер счета в банке, я денежку закину, если всё получается.
Какие еще деньги? я тебе его так дам.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, сделаю.

Какие еще деньги? я тебе его так дам.

Спасибо!
Ну, тогда с меня ответный подарок по возвращению, или когда пойду в двухнедельный отпуск (март или апрель), и обязательно надо будет увидеться лично, посидеть душевно.
Жду контакт в телеге. Меня там легко найти по этому общему позывному: @Kazak_Abin, если вдруг по номеру телефона будет сложно.
Скоординирую тебя с Евгением.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А я наоборот, в последние пару лет, как началась вся эта история с ковидом, разочаровалась в нашем государстве. Все эти куаркоды, прививки, руки реально заламывать начинали. У меня было четкое ощущение, что мы движемся в цифровой швабовский концлагерь под управлением глобального финансово-промышленного капитала. Сейчас есть надежда, что СВО это бунт на корабле, так называемый, именно против всего этого. Будет грустно, если после окончания СВО курс на установление контроля над людьми продолжится. Но об этом будем думать после.

Думаю, про коронавирус, его опасность, мнимую или действительную, власти до конца не понимали... Никто не понимал тогда. Поэтому и жестили, с самоизоляцией. В соучае более серьезного вируса, без изоляции, мы все просто вымрем.
Поэтому определенная власть, которая строгим порядком может этого не допустить, должна быть. Это не обязательно полицейское государство с тиранией и беспределом... Просто у нас в стране, да и в любом обществе, всегда будет хватать долбо...бов, которые, заразившись смертельным и очень контагиозным вирусом, будут его распространять, шатаясь между людьми. Нам повезло, что коронавирус оказался хоть и чрезвычайно заразным, но не настолько смертельным. А если бы был таковым, мы бы все уже вымерли бы. Из-за долбо...бов и слабости центральной власти. Как по мне, в случае со смертельным вирусом, допустимо и отстреливать даунов, которые не внемлют и плюют на порядок, распространяют заразу, от которой все умрут.
Что до СВО. Я вижу окончательный разрыв с Западом, и мне это нравится.
У нас в стране много недостатков, много проблем. Надеюсь тоже, что мы идем к исправлению общества.
Время покажет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Высокая вероятность, что займём все левобережье Днепра.

И недоразумение с ярлыком польша... Я = ЗА!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Спартанец, Тоже шляпой считал этот ко-вирус, пока не стокнулся вплотную... ЭТО СТРАШНО!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И недоразумение с ярлыком польша... Я = ЗА!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Спартанец, Тоже шляпой считал этот ко-вирус, пока не стокнулся вплотную... ЭТО СТРАШНО!!!

Я болел. В первый раз довольно тяжело, кусочки легких выплевывал.
Еще и один дома. Думал, не вывезу. Вывез.
Представляю, как болели те, кто под аппарат ИВЛ попали...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Спартанец, У меня за 2 суток ушли дочка, зать и двое внуков......
Племяша еле откачали - инвалид 2 группы.... Сам прошел относительно легко. Наверное потому что жрал лекарства после операции на сердце (клопидогрел). Бабка тоже только температурила за 40 и дристала...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, У меня за 2 суток ушли дочка, зать и двое внуков......
Племяша еле откачали - инвалид 2 группы.... Сам прошел относительно легко. Наверное потому что жрал лекарства после операции на сердце (клопидогрел). Бабка тоже только температурила за 40 и дристала...

Алексей, мне жаль...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вернусь к теме.
Вспомнил интересный момент. Расскажу про передвижение ночью на технике.

Мы заезжаем при темноте утром, и выезжаем в темноте ночью на буханке.
Фонари использовать нельзя.
Однажды, когда я ехал старшим машины, мы еле успели увернуться от танка, ехавшего на передок по встречке.
Секунда - и в машине было бы 6 трупов.
Когда я смотрю фильмы о Великой Отечественной войне и медленно скользящие по полю советские и фашистские танки, меня пробивает на ха-ха. Танки (по крайней мере, сейчас) на передке не ездят, а летают. На максималках. И днем, и ночью. Так снижается вероятность его подбить.
Проехал бы танк через нас, и не заметил бы. 6 трупов в жестянке осталось бы.
Это был единственный раз, когда мне действительно было страшно. Не так "Грады" и снаряды с минами пугали.
После таких случаев у меня было еще дважды.
Позже тут выработали такую уловку. Каждый километр/полкилометра и на танке, и на буханке, вперёд на секунду моргаем ручным фонариком. Главное, не проипать вспышку... Как говорится в армии: "Проипал - убило..."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху