Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спартанец на войне (СВО). Делюсь опытом...

Поддерживаете ли Вы участие России в СВО на Украине?

  • Да, поддерживаю, это было вынужденной необходимостью!

    Голосов: 13 68.4%
  • Нет, я категорически против СВО! По своим причинам.

    Голосов: 4 21.1%
  • Мне "до лампочки"! Моя хата с краю...

    Голосов: 2 10.5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Приветствую, камрады!
Вот и свершилось! Мир потихоньку... Нет, не потихоньку, а уже семимильными шагами втягивается в Третью Мировую войну...
Пока еще есть электричество и интернет, вода и газ... По крайней мере у нас...
Около 5 месяцев, как я нахожусь в зоне СВО, включая серьезную подготовку на полигоне, и участвую в миссиях на территории ДНР, Марьинка, где проходят ожесточенные бои.
Пока (временно) у меня появился интернет, могу рассказать, что кому интересно, касаемо военной подготовки, быта, особенностей этой войны и т.д. - всё то, что вам может быть интересно, что может пригодиться в грядущих мировых битвах, за исключением, конечно, сведений, составляющих гостайну.
Легче такой формат: вопрос - ответ.
По ситуации ответы могут быть расширенными.
P.S. Если пропаду из эфира, значит или нет интернета, или выполняю миссии, или еще что (трагические причины не хочу затрагивать).
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Спартанец, Самое главное смотри ща внимательно вокруг себя и своих близких. Дохрена пидрогов... Кото за денюшку малу., кто из зависти, кто по зову сердца...
Дальше не для всех...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Какие темы навскидку можно обсудить, если кому интересно, набросаю:
- тактическая медицина
- эвакуация раненых
- беспилотники и противодействие им
- подход к передку и выход с него
- как максимально безопасно вести себя на передке
- потребовавшаяся снаряга
- гуманитарка
- питание в армии
- что выдают (снаряга, оружие)
- боевые и не боевые потери
- уголовка за самострелы
- отношения в коллективе
- гигиена
- связь
- подготовка на полигоне
- свободное времяпрепровождение
- способы обогрева
- готовка еды
- стирка вещей
- отношение со стороны местных
- действия противника к мирным
И т.д.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Спартанец,
Как организован быт на передовой: гигиена, стирка, обогрев зимой, питание, свободное времяпревождение (телефоны?)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
О! Рад видеть!
Благодарю за амнистию!

Конечно, всё интересно!
Не торопись написать, пиши в деталях и обстоятельно!

- В каком ты звании и должности? В каком месте?

-Какие у наших солдат потери от обстрелов?
и насколько часто бывают стрелковые бои?
какие и там потери? Как происходят штурмы и атаки?
Ходят ли ротные командиры в атаки?

- Сколько надо накатов брёвен и земли для защиты от разных видов снарядов (чем они там пользуются).
Обстреливают ли хаймерсами блиндажи и окопы?

- Сколько сидите на пайках и сколько на полевых кухнях?
Чем кормят с кухонь?
Правда ли что от пайков запоры?
Бывает ли массовая дресня?
Появились ли вши, как в чечне? (Раньше не было)
Как часто получается мыться и стираться,
сами стираете или есть постирочные?
Удается ли закупляться в гражданских магазинах?
Что по снаряге - что дают?
Дают ли аптечки и что внутри?

Как убегать от беспилотника с гранатой? Какие еще бывают?

- подход к передку и выход с него

- как максимально безопасно вести себя на передке
Что бывает за то, что сачкуешь в атаке?
Насколько часто обстрелы на передке, чем стреляют?


- потребовавшаяся снаряга - да, да? Что выдали, что не выдали - что надо?
- боевые и не боевые потери - уже спрашивал выше.
- уголовка за самострелы - да, какие еще способы откосить?
- отношения в коллективе

- что с обувью, дожди, ведь, постоянно. Что с грязью?

- связь - ага, чем пользоваться, чтобы не запеленговали, чем пользуются у вас.
Выдают?

- подготовка на полигоне - да, давай детализируй

- свободное времяпрепровождение - бухаете?

- как спите, что с теплом, какие спальники?
Сколько народу храпит?


Какие документы на руках? Слышал паспорта на руках. Не забирают?
Что со смартфонами, что с приёмом? Какой оператор? Можно ли купить левую симку?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо всем за вопросы.
Пишу с телефона, поэтому буду, наверное, отвечать по принципу: одна-две-три темы на сообщение, но максимально обстоятельно. В два слова не ответить.
Понравился список вопросов от Белгорода, действительно затронул многие моменты. Отвечу всем.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец,
Как организован быт на передовой: гигиена, стирка, обогрев зимой, питание, свободное времяпревождение (телефоны?)

Мы живем в Александровке, этот поселок находится как бы между Марьинкой и Донецком. В Марьинке вообще нет местных жителей, и ни одного целого дома не осталось. В Александровке осталось, на мой прикид, процентов 10-20 мирных жителей. Кто-то погиб от обстрелов украинской артиллерии, большинство уехали - кто в Россию, а кто - в Киев.
Занимаем брошенные дома. Заселяемся, это база. С базы ездим и ходим в Марьинку, на передок. Точнее, доезжаем, куда можно (безопаснее) под прикрытием темноты, оттуда аккуратно доходим до передка. Посменно там воюем, дежурим.
Водопроводов тут нет. В ноябре прошлого года залили из бетона (опалубка из оружейных ящиков) колодец, пустили туда насос. Воду таскаем оттуда. Электричество чаще есть. Но периодически подрывают опоры, трансформаторы, и приходится ждать восстановления.
Чтобы постираться, приходится вручную за несколько сотен метров натаскать воды, растопить буржуйку, нагреть воды, вручную постираться. Позже нашли местную жительницу, которая стирает (одна стирка кг на 5 - 500 рублей). Еще позже нашли сломанную стиралку, с пробитым осколком баком. Смогли починить, и вуаля - осторожненько, но удается постирать.
Из сарая, поддонов и утеплителя смастерили баньку. Буржуйкой натопили - погрелись, помылись.
Недавно фронт сместился, противник стал прицельно бить по нашим домам. Один наш погиб - снаряд влетел в дом, оторвал полголовы, кишки наружу. Обстрелы Александровки, как и Донецка, были всегда, но тут участились. Приняли решение переезжать. Сейчас в поиске другого дома, немного в более безопасном районе.
Греемся буржуйкой. Дрова заготавливаем сами. Разбираем заборы, ездили в лес по дрова. Не так давно одни наши парни, поехавшие в лес, подверглись обстрелу со стороны своих же, случайно. Водитель погиб. Пулевые в грудь. Это было на следующий день после того, как я с товарищами туда по дрова ездил, пилили деревья. Мне, можно сказать, повезло... Дров постоянно не хватает, т.к. буржуйка прожорлива до дров.
Питание в полку в Ростове было на 4-ку, на полигоне в Ростовской области - на твердую 3-ку. А в Александровке его от нашего доблестного ведомства практически нет. То же касается и ополченцев ДНР - у них с питанием тоже не очень. Продукты приобретаем себе сами, по цене втрое дороже, чем обычно: на всю Марьинку работают лишь 3 крохотных магазина. За риск они дерут три шкуры. Оно и понятно. Ну и еще спасает не частая гуманитарка, иногда в ней продукты: консервы, вермишель б/п, чай...
Времени свободного обычно не так много. Сидим в телефонах, смотрим фильмы (если скачаны заранее). Играем в нарды и в карты. Я предпочитаю шахматы в телефоне. Интернета либо нет вовсе, либо он очень слаб. Я в настоящий момент временно в Донецке, в командировке, поэтому на связи. В любой момент выдернут обратно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- ого! какой быстрый ответ! Я бы так не смог!

Вот еще очень актуальное:

- сколько приходится бегать? У меня силикоз и мне это интересно стал задыхаться + возраст.
И вообще, какое надо иметь физо. Какая нагрузка?

- что по мобилизованным - сколько поступило?
Будет ли вторая мобилизация? когда?
Когда наступление? Какие будут потери? по опыту предыдущихх. Там же сплошные линии, укреп-районы.

-Сколько удаётся поспать и насколько часто бывают Тревоги?

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

Писец!
Год как война, а жрать не завозят!
В Чечне было лучше.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- беспилотники и противодействие им
- связь (если правильно понимаю, то про аналоговую, сотовую, интернет).

Беспилотников тут много. И наших, и противника. Есть те, что летают ночью и видят нас. Недавно вытаскивали раненых ночью, позицию срисовывал вражеский крупный беспилотник, и наводил на нас ночной снайперский огонь. С огромным трудом, скоординировав плотную работу АГС, Кордов, пустив дымы, смогли вытащить двух тяжелораненых.
Знаком с птицеловами. Они тут с нами шарятся по передку, заметив беспилотник, уточнив по рации, что не наш, антидронным ружьем отгоняют коптер, изредка сажают. Такой супербластер стоит минимум полтора миллиона рублей, работает до 900 метров (хотя заявлено на 1200 м).
Рации используем дешевые китайские Баофенги - что не очень хорошо, но других тут нет. Рации выдавали в моем батальоне лишь от командиров отделений и выше. Мне досталось. Ну и кто хотел, купил в военторге.
Их по возможности перепрошиваем... Но это мало помогает. Враг нас слушает. Поэтому стараемся использовать кодированные слова для обозначения местности и наших действий.
Смартфоны есть у всех. Всех нас предупредили, несколько раз, что по закону нельзя их здесь иметь... И все дружно на это положили болт... Не зверствуют, не отнимают.
Симки местные, донецкие. Свои со своего региона нельзя. Если враг запеленгует скопление не местных симок, жди Хаймарс в гости. Да и дорого, с моей родной симки минута звонка в Россию стоила бы 69 рублей, а с моей Донецкой стоит 6 рублей за минуту.
Поэтому мы обычно держим смартфоны в режиме полета. GPS должен быть вырублен всегда. Чтобы позвонить, надо отойти на безопасное от дома расстояние, и лишь тогда включиться.
Впрочем, укропы знают, где мы живем, есть стукачи и среди немногих местных, и квадрокоптеры врага летают, срисовывают.
Интернет в Александровке есть только если заморочиться усилителем. Это дорого, и интернет очень слаб. Недавно мы сделали.
В Марьинке телефоны использовать нельзя. Засветишь позицию - жди прилетов.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
О! Рад видеть!
Благодарю за амнистию!

Конечно, всё интересно!
Не торопись написать, пиши в деталях и обстоятельно!

- В каком ты звании и должности? В каком месте?

-Какие у наших солдат потери от обстрелов?
и насколько часто бывают стрелковые бои?
какие и там потери? Как происходят штурмы и атаки?
Ходят ли ротные командиры в атаки?

Я по срочке служил в пограничных войсках, младший сержант. В правоохранительных органах стал офицером, но это спецзвание, в армии не котируется, поэтому здесь также младший сержант, как 23 года назад...
Заключил контракт с МинОбороны на 3 года о пребывании в мобрезерве. Назначили командиром отделения мотострелков. В связи с этим был мобилизован, хотя мне 42 (предпочитали мобилизовывать до 35, желательно бывших контрактников). Здесь, в полку, командир медицинского взвода, когда проводил занятия по тактической медицине, заметил мои познания в этой области, и приказом командира полка назначили меня командиром отделения по сбору и эвакуации раненых медицинского взвода мотострелкового батальона. Наша дивизия водружала знамя на Рейхстаге в 1945, поэтому и здесь не осталась в стороне, воюем за Марьинку, на передке. Сказки, что мобилизованные будут во второй и третьей линии обороны, оставим на совести сказочных д...бов. Здесь воюют 95% мобиков, и лишь процентов 5 - контрактники.

Марьинка - это обычно одно из 3-4 мест самого жесткого противостояния на всем фронте. Их всего 3-4: Марьинка, Угледар (до него - Соледар), Бахмут, Авдеевка...
Военкоры называют это место Адом на Земле. Я много читал про Сталинградскую битву... Скажу так: в те времена у врага не было "Градов" - а предки этих машин под названием "Катюша" наводили на фрицев ужас... У укрлпов "Грады" - продвинутые аналоги "Катюш" есть и нередко по нам работают. У фрицев не было беспилотников, с которых наводят минометы и кидают гранаты - у укропов они есть. И "Лепестков" у фрицев не ьыло - а тут их хватает. Так что примерно 85% ранений - включая смертельные - от осколков. Процентов 5 - переломы (упал, здание обрушилось и т.д.). Процентов 10 - стрелковые ранения, из них большинство - снайперские. "Косичка" - этот Щелкунчик, говорят, с Прибалтики. Ее видели. Раньше она нашим пацанам по яйцам стреляла, в область таза. Потом сменила почерк и стреляет в голову. Она не одна, конечно. Вражеские снайпера очень искусные. Наемников много. Включая англосаксов, и поляков.
Штурмы наши делают практически каждый день. Изредка на направлении нашего полка (за центр Марьинки) не бывпет раненых и убитых. А один раз только за день я вынес 11 раненых, на следующий день 1 убитого, погибшего днем ранее.
Наши потери... Примерно 1 убитый в два дня, и 1-2 раненых ежедневно. На нашем направлении, оно самое жесткое. Почему потери не такие большие... Мы тоже умеем воевать: артой накрываем противника, не подставляемся лишний раз, плотно работаем по врагу. Однозначно, его потери в разы больше. Недавно взяли здание местной Рады, за которую враг жестко держался, заваливая трупами своими. До этого взяли здание банка и полиции, которые тоже они держали насмерть. И это большой успех, дальше будет нам полегче.
Командиры рот руководят. Один командир роты выбыл в первый же день, не в бою, а в Александровке - прилетел рядом с нами снаряд, его задело.
Александровку обстреливают постоянно. Донецк чуть меньше, но тоже часто.
Укропы бьют по мирным, не парясь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
О, мой профиль медицинский.
Я когда санитарил, привёз с собой короткие шпоры. Прикрутил их на каблуки берц.
Стальные площадки, сзади 6 см шип из арматуры не очень острый. Надо было еще на носки приделать.
Когда ползешь и тянешь на ленте раненого очень помогает упираться лёжа в землю.

Не рискуйте, если обстрел идет. Пускай раненые лежат до 2х ночи. Ночью заберете.

Когда поменяете место, ходите звонить в один район, не рассосредоточивайтесь. Пускай думают, что вы там, откуда выходят все звонки.

По рации можно говорить на тарабарском языке, когда слова идут задом наперед. Сперва не поймут, потом поймут, раскодируют. Возможно это тебе поможет.

Рациями лучше не пользоваться, можно обозначать что либо щелчками один, два, три и т.д.

Лучший плащ от дождя - это ОЗК-плащ

Запасай лекарства. Списывай побольше! Трамадол есть? или что там у вас?

Молись почаще, ангелу тоже помолись. Призови его как нибудь. Он может проявиться настолько, что у тебя волосы на спине дыбом встанут от невероятности происходящего. Тогда ты твердо будешь знать, что надо делать, а что не надо. Будешь получать ответы на не заданные вопросы.

Если снайпера одолевают, прячься за раненого. Хотя это редко помогает. Тело простреливается на вылет. Лежи до ночи не шевелясь и ночью лежи долго часа три-четыре. Одно неверное движение и ты - труп.

Видел твою фотку в нагруднике - мне не понравилось, как в таком ползать...?

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Сталинград - самая жуткая мясорубка.
Бой за цех тракторного завода - потери за два дня - дивизия! За один большой цех. Заполненный трупами.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Знаком с птицеловами. Они тут с нами шарятся по передку, заметив беспилотник, уточнив по рации, что не наш, антидронным ружьем отгоняют коптер, изредка сажают. Такой супербластер стоит минимум полтора миллиона рублей, работает до 900 метров (хотя заявлено на 1200 м).

Как замечают беспилотник? Визуально, по звуку, приборами?

Рации используем дешевые китайские Баофенги - что не очень хорошо, но других тут нет. Рации выдавали в моем батальоне лишь от командиров отделений и выше. Мне досталось. Ну и кто хотел, купил в военторге.
Их по возможности перепрошиваем... Но это мало помогает. Враг нас слушает

Какой срок жизни таких раций, поломки механические или от влаги?

Какие гражданские модели металлоискателей используются, какие оптимальны по цене/эффективности?

Может пригодится
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=896615&postcount=63
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=896653&postcount=64
https://t.me/svo_institute
Время защитного действия фильтров, мин, не менее при концентрации (С0) воздействующих веществ (мг/дм3) по хлорциану (С0= 5,0) ФКС «ГП-7КБ» (А1В1Е1К1SX (декан)HgP3D) - 25, ФКС «ГП-7БК» (А2В2Е2К2SX (декан)HgP3D) - 40
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- Сколько надо накатов брёвен и земли для защиты от разных видов снарядов (чем они там пользуются).

Окопы копать мы обучены, но здесь не поле - пользуемся подвалами, гаражами, первыми этажами разрушенных домов. Здесь бывший 3-х этажный дом может быстро стать одноэтажным... Целых домов в Марьинке я не видел...
Подвалы здесь у многих. Украинцы Донецка любят делать закатки, закрутки, поэтому подвалы у многих капитальные. Это стало в первое время спасением для многих мирных, кто по полтора месяца (и в самом Донецке тоже) в подвалах жил с детьми. На вопрос: нужен ли бункер, не излишество ли - однозначно, только в бункере или в крепком подвале можно пережить обстрел с "Града". Вернусь с войны, построю крепкий подвал/бункер. И да, может быть, если война дойдет до нас, до Российской глубинки, такой бункер/подвал придется бросить, и покинуть место ПД. Но он свою роль сыграет, и это хорошо.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Для солдата - главное быт и не отсвечивать.
Как Вы на передовой грелись, еду готовили?

и неужели даже между соседними опорными пунктами иногда не было связи? И поэтому опорники были взяты пехотой врага?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Обстреливают ли хаймерсами блиндажи и окопы?

- Сколько сидите на пайках и сколько на полевых кухнях?
Чем кормят с кухонь?
Правда ли что от пайков запоры?
Бывает ли массовая дресня?
Появились ли вши, как в чечне? (Раньше не было)
Как часто получается мыться и стираться,
сами стираете или есть постирочные?
Удается ли закупляться в гражданских магазинах?
Что по снаряге - что дают?
Дают ли аптечки и что внутри?

Хаймарс - оружие дорогое. Его используют лишь для скопления военных.
Знаком с парнями, куда на полигон в Ростовской области хаймарс прилетел. Много пострадавших.
Знаком с парнями из Саратовской области, которые жили в многоэтажке в Макеевке, куда хаймарс прилетел, и где сдетонировал оружейный склад. На Новый год. Много погибших, общался с выжившими.
По одиночной или небольшой групповой цели HIMARS ракеты отправлять не будет. А вот мины и снаряды - легко.

Паек выдали лишь раз, перед отправкой с полигона в Донецк.
Тыловикам МинОбороны - пламенный привет...
Ввиду того, что на пайках долго не сидели, про запоры сказать не могу. Но судя из состава сухпайков, очень даже поверю - клетчатки там почти нет. Разве что немного кабачковой икры в баночке. Но этого мало. А рис, говядина, галеты, паштет - это всё для запоров вполне достаточно, если не добавлять в пищу капусту, морковь и т.д.
Массовая диарея бывала, при употреблении некипяченой воды из колодца. Я кипятил, у меня не было.
Аптечки дали: подсумок, пакет перевязочный индивидуальный, промедол, ампульница, гемостатик, жгут Эсмарха.
Из снаряги: первому и второму батальону, которых почти сразу отправили на передок, мало что дали. Броники - ужасные, и без напашника.
Нам больше повезло. Совпало со временем, когда Путин потребовал от МинОбороны обеспечить нас всем необходимым. В итоге нам сперва дали всем броники первого размера (маленькие большинству, включая меня). "Модуль-монолит" - редкостное говно. Но после приезда трех заместителей министрв обороны РФ в наш батальон, нам заменили броники на неплохие, хотя и 4-го класса защиты, как и прежде.
Что выдали: броню, шлема ("Колпак" - убожество), рюкзаки "Ратник" - немного поеденные мышами, укрытие "Ратник", противогазы нового образца, алюминиевые котелки и ложки, эмалированные кружки производства 1970-х годов, спальники... Автоматы АК-12 2022 г.в. Про автоматы и их сравнение снимал ролик на свой канал в ютубе "Дневник казака".
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
С собой брал снарягу?
Как восприняли? Кто, что сказал?
Что если взять очень много своей снаряги?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как убегать от беспилотника с гранатой? Какие еще бывают?

- подход к передку и выход с него

- как максимально безопасно вести себя на передке
Что бывает за то, что сачкуешь в атаке?
Насколько часто обстрелы на передке, чем стреляют?

Беспилотник далеко не всегда видно, он может подняться очень высоко. Иногда его слышно. Если пониже.
На днях надо мной летал беспилотник, я не знал, наш или не наш. Услышал только звук, и нырнул в подвернувшуюся яму. Скорее всего, он меня не увидел, на это у меня и был расчет. Если бы скинул в яму гранату, мне бы не повезло... Вообще, если увидел, то прятаться в окоп или яму - глупая затея. Надо прыгать в ближайший подвал. Если нет такого - постараться затаиться вблизи стены дома, под кроной дерева и т.д.
До конца не знаешь, с гранатой ли дрон или разведовательный. В основном тут летают развед-е, и наводят минометы.
Скопление нельзя создавать. Между двигающимися бойцами расстояние должно быть (днем) от 5 до 20 метров, в зависимости от видимости. Ты должен видеть впереди идущего, тебя должен видеть позади идущий. При плотной застройке расстояние меньше, в поле больше. Если что-то прилетит, тогда не всех разом убьет.

На передок мы ходим под утро, когда еще темно. Уходим ночью, когда смеркается. В это время безопаснее. Правда, враг часто мины наводил в это воемя по площадям. Зато для точных ударов и для снайперов в это время мы сложная цель.
На передке главное - без нужды не высовываться. Те долбоебы, что любят помародерить трупы противника - первые кандидаты в 200-е, часто подрываются или ловят пулю. Прячемся в укрытия, в подвалы, в первые этажи зданий... Передвижения по передку - только бегом, максимально используя складки местности (привет Шварцнеггеру в его "Коммандо")).
Если был выстрел из танка, отсчитываешь 3 минуты. Если не случайность, будет серия выстрелов через каждые 3 минуты.
Если нет укрытия, при обстреле очень важно падать, искать ямку поглубже. Кто при обстрелах минами и снарядами хочет от них убежать - свой осколок поймает.
Ходят слухи, что за трусость командиры простреливали колено. Подтверждений у меня нет.
Про эпизоды трусости не слышал. Хотя многие на передке боятся, нервничают по разному. Кто на истерику переходит, кто на суету. Но в основном держатся достойно, несмотря на то, что большинство мобилизованных - не профессиональные воины. Не скажу, что контрактники храбрее. Такие же.
Основной поражающий элемент - осколки ствольной артиллерии, включая кассетные боеприпасы.
Поражений осколками - 85%. Пулями - 10%. Примерно.
В ВОВ осколками до 80% поражались. То есть стало хуже.
Снайперских пуль наши ловят чаще, чем 5,45.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- потребовавшаяся снаряга - да, да? Что выдали, что не выдали - что надо?
- боевые и не боевые потери - уже спрашивал выше.
- уголовка за самострелы - да, какие еще способы откосить?
- отношения в коллективе

- что с обувью, дожди, ведь, постоянно. Что с грязью?

- связь - ага, чем пользоваться, чтобы не запеленговали, чем пользуются у вас.
Выдают?

- подготовка на полигоне - да, давай детализируй

По снаряге отвечу позже, это будет обстоятельный разбор. Включая мои первоначальные ошибки.

Не боевых потерь мало. Однако, процент затрехсотиться или задвухсотиться по ошибке своих - не мал... Я знаю много таких случаев. То миной от своих цепанет. То пуля. Меня снаряд от своего же танчика чуть не снес... Разорвался метрах в 15, когда я на открытке был. Бог отвёл беду.
Знаю про два уголовных дела. В одном чувак повредил себе указательный палец, фалангу отшиб, клялся, что случайно. Не поверили.
Вчера видел другого, с поврежденным средним пальцем - разорвало при заряжании миномета, защемило. Поверили, не возбудили дело. Поправится и снова в бой.
Откосить... Не знаю. Ну, повестку не получать, бегать от военкомата - единственный надежный способ. Я здесь без повестки, уклоняться не стал, потому что тогда меня не поняли бы многие казаки, кого я своим личным примером завербовал в контрактники БАРСа. И те многие, кому я помог посредничеством уйти на фронт добровольцами, через МинОбороны и через ЧВК "Вагнер", а также казачий "БАРС".
Отношения в коллективе. Люди разные. Бывают трения. Но в основном всё нормально. Лучше, чем на срочке - здесь люди взрослые, состоявшиеся.
Про рации - писал.
Обувь. Осенью до дождей (и в теплое время года) неплохо себя зарекомендовала обувь типа ботинок от Lowa и их реплики.
Грязь месили в сапогах из ЭВА. Резиновые не годятся.
А наиболее универсальная обувь на все времена - это полностью кожаные берцы, из мягкой толстой кожи, без синтетических вставок. Нужен уход, мытье, смазка. Минусы есть, но нет идеальной обуаи. И всегда с собой запасные носки - одни отсырели - надел другие.
Подготовка на полигоне. Нам повезло. Нас постепенно готовили, усложняя задачи, в том числе по штурму зданий. Мы знали, что поедем в Марьинку. Завершающий месяц с нами занимались, как сказал комбат - "Боги войны" - инструктора из Главного управления боевой подготовки МинОбороны РФ, г.Москва. Один инструктор высоко оценил мою подготовку в рукопашном бою с ножом и автоматом (да, и такое было, хотя малоактуально на войне) - я в 2021 получил спортивный разряд кандидата в мастера спорта по Универсальному бою. С нами занимались тактикой в основном, и стреляли много. В том числе через головы товарищей, и рядом с ними. Для этого нужна высокая самодисциплина. Бывший командир СОБРа, подполковник, который здесь командует ротой, сказал, что мы за 3 месяца в этом достигли большего, чем его бойцы из СОБРа за 3 года достигали. Так что с подготовкой всё было норм.
Не повезло тем, кто приехал без подготовки. Тут с ними встретились. Они мало что знали, пришлось учиться на ходу, в бою. Обычно вначале по этой причине много потерь. Потом оставшиеся быстро умнеют. Потери резко сокращаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху