Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Спартанец на войне (СВО). Делюсь опытом...

Поддерживаете ли Вы участие России в СВО на Украине?

  • Да, поддерживаю, это было вынужденной необходимостью!

    Голосов: 13 68.4%
  • Нет, я категорически против СВО! По своим причинам.

    Голосов: 4 21.1%
  • Мне "до лампочки"! Моя хата с краю...

    Голосов: 2 10.5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Появились ли вши, как в чечне? (Раньше не было)

- свободное времяпрепровождение - бухаете?

- как спите, что с теплом, какие спальники?
Сколько народу храпит?


Какие документы на руках? Слышал паспорта на руках. Не забирают?
Что со смартфонами, что с приёмом? Какой оператор? Можно ли купить левую симку?

Вшей еще не было, не слышал о таком.
Я вообще лысый, а перед отправкой (да и здесь) брею подмышки и мудя. На всякий.
Бороды тут многие стали отращивать, я тоже. Но пришла команда от генералов - побриться. Почитал Устав - да, вариантов соскочить нет. Побрились все. Нашим генералам же больше нечем заняться, кроме как следить за бритьем солдат. Всё везде ведь хорошо... Солидарен с Кадыровым: надо ввести срок до 50 лет лишения свободы за гламуризацию армии...

Есть те, кто бухают. В другом полку. В нашем таких мало, единицы.
А вот на энергетиках сидят все, и я подсел. Это здесь необходимость, и пьется, как вода.
Спальники из гуманитарки. Видел два варианта, с качеством на "4" и "3".
С собой привез свой. Спальники выдали лишь спустя два (!) месяца.

Храпят многие. Но часто так выматываешься, что спишь крепко. В другие дни без беруш - не уснуть...
Когда дежурю на передке, в 200-300 метрах от укропов, в подвале, частенько дремаю. И не я один, многие. И не смущают постоянные прилеты мин и снарядов рядом. К этому привыкаешь.
Я сейчас временно на окраине Донецка. Постоянно и здесь отлеты и прилеты. Дом сегодня в этом районе снарядом разнесло. Сейчас звучал сигнал сирены, воздушной тревоги. А на передке частота разрывов больше в разы.
Дремлешь, сидя в подвале. Взрывы не пугают уже давно. Но слушаешь рацию штурмовиков, в полуха. И если там обьявляется трехсотый, подскакиваем, и вытаскиваем с передка, оказав помощь, выносим, вывозим, передаем для отправки в госпиталь. Трупы тоже выносим, но ночью. Им не к спеху. Тем не менее, выносим всех. Правда, иногда по 1-1,5 месяца наши там лежат, подойти нельзя, укреп занят или жестко обстреливается противником. Но все равно, выбив врага, позже вытаскиваем всех наших. Никого там наших больше нет. Мы продвигаемся вперед.

Паспорта можно, но многие с собой не взяли, иногда бывает нужен. Военники при себе. Сим-карту в Донецке мобильного оператора "Феникс" можно купить и по паспорту, и по военнику. Одну в руки (в сутки).
Левую симку раздобыть можно, но сложно и дорого обойдется. Нет надобности.
Но симки продают лишь в одном месте, Донецк, бульвар Пушкина, 27. Раньше еще на почте были, но прекратили. И часа два придется простоять в очереди за симкой.
Связь нормальная в Донецке, плохая в Александровке, в Марьинке не используем, чтобы не засветить позиции.
Интернет... В зависимости от места в Донецке. Где-то 4G, а где-то вообще нет.
50 дополнительных гигабайт за 600 рублей. Тарифный план - рублей 300.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
- сколько приходится бегать? У меня силикоз и мне это интересно стал задыхаться + возраст.
И вообще, какое надо иметь физо. Какая нагрузка?

- что по мобилизованным - сколько поступило?
Будет ли вторая мобилизация? когда?
Когда наступление? Какие будут потери? по опыту предыдущихх. Там же сплошные линии, укреп-районы.

-Сколько удаётся поспать и насколько часто бывают Тревоги?.

Мы очень много ходили со значительным весом на себе. И хорошо успели укрепиться. Правда, было немало травм. А вот бегать в броне мы не успели - ее выдали перед отправкой. На передке, когда приходится бегать в бронежилете, шлеме, с оружием, 6 магазинов с патронами, аптечка, штурмовой рюкзачок - легкие выплевываешь. А когда еще быстро тащишь раненого - думаешь, что лучше юы в штурмовики пошел бы, и не соглашался бы на военного медика...
Физуха ОЧЕНЬ нужна. Лучший вид спорта для подготовки - кроссфит. Либо другой вариант - надеваешь броник на гражданке, рюкзачок, берешь ружбай, и много ходишь, а привыкнув - с этим весом много и быстро бегаешь, в том числе челночный бег, по сложному рельефу, с камнями, поваленными деревьями, обломками зданий. От физухи зависит безопасность.
Ну и под ноги нужно при беге смотреть. Чтобы не споткнуться или на мину не наступить.

Ночных тревог не было. Сна дают достаточно. 6-9 часрв, в зависимости от дня.

Наступаем. Медленно. Но постоянно. Укропы огрызаются м продолжают бомбить нас и местных жителей. Сеголня ночью был прилет, разбило нашу броню - МТЛБ для эвакуации раненых.
Укропы - редкостные *****ги. Бьют по мирным в Донецке. Не жалеют. Пусть лучше мне не говорят о том, что укропы за свободу борятся и т.д. Стреляющие в мирных - подонки по определению, право на государственность утеряли.

Про мобилизованных. По своему подразделению цифру обозначить не вправе, гостайна. По стране сколько - мне неведомо.
Про вторую волну мобилизации. Тоже никто не скажет. Только мнение. Думаю, вполне может быть. Резервы пока есть, но мы заканчиваемся помаленьку. 300 и 200. Многие 300 после лечения вернутся на войну. Но всё же, мобиков не один месяц нужно готовить, поэтому вторую волну мобилизуют заранее.
Худший сценарий - разразится горячая фаза Третьей мировой войны, и мобилизуют всех.
Думаю, это будет постепенное затягивание. Украина с нами не на один год... Пригожин считает, что года на 3. Кадыров - что на год.
Думаю, потом ввяжется Польша. Не случайно Россия увеличит свою численность до 1,5 миллиона военных, и на такое же число решила выйти Польша.
Позже полыхнет вся Европа.
Не хочется, но сценарий весьма вероятный.
Мобики, пережившие войну с Украиной, будут как в свое время бойцы Красной Армии, имевшие опыт боев в Испании, что очень потом пригодилось в Великой Отечественной войне.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Работает ли карта сбера в донецке ?Если да кинь номер закину денег купишь чего себе и ребятам.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- подход к передку и выход с него
как максимально безопасно вести себя на передке
Что бывает за то, что сачкуешь в атаке?
-Какой срок за дезертирство?
-Что за морадёрство?
-за самострел?

- что по деньгам для мобиков?
перечисляют или задерживают?

- Как именно выносите раненых? есть ли носилки? Ремни?
Сколько человек обычно несут раненого?
а 200го?

- Ротный и его замок ходят на штурм или сидят сзади?
Он на передке появляется?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как замечают беспилотник? Визуально, по звуку, приборами?



Какой срок жизни таких раций, поломки механические или от влаги?

Какие гражданские модели металлоискателей используются, какие оптимальны по цене/эффективности?

Приборами - нет. По звуку обычно, иногда видят. Коптеры низко редко опускаются, на большой высоте их почти не увидишь, иногда услышишь, но не всегда.
Вчера с коптера сбросили гранату на нашу санитарную буханку для вывоза раненых, точно напротив бензобака - разорвало крышу, бензобак.
До этого позавчера ночью (!) мирно стоящую маталыгу (МТЛБ) для эвакуации подорвали, точно прилетел снаряд или мина, с расстояния примерно 2,5 км, с Марьинки в Александровку.
По домам, где живем мы, военные медики, укропы стали бить прицельным огнем, одному парню снаряд оторвал пол-головы, влетев в дом через крышу. Пришлось экстренно переезжать в более безопасное место, но без печки и электричества. Жесть...

Металлоискатели тут не видел, саперов тоже. Наверное, где-то они есть, но не у нас. Мины не разминируют, просто обходят. Не так давно 6 санитаров несли на носилках раненого по передку, что-то взорвалось под носилками, трех медиков порвало насмерть - оторваны руки, ноги, другие трое ранены, но живы.
Прилетел снаряд в прежнюю буханку, с пацанам повезло, в район двигателя прилетело, взяло на себя большую часть, все живые с машины повыпрыгивали.
Фото сгоревшей буханки есть, тут показать не могу, в телеграме показывал.

Рации иногда выходят из строя. Причина - не ясна. Просто то экран перестает работать, то на передачу не работает (на прием работает).
Пару дней была ситуация, при которой укропы блокировали связь на 3-х рациях, находящихся на расстоянии.
Что там говорили про нашу систему РЭБ, лучшую в мире?))) Ага-ага...

Что до лучшего в мире вооружения... Танки "Армата" действительно видел, 5 штук. Они на полигоне неподалеку от нас тренировались. Говорят, они по 400 миллионов рублей за штуку стоят, не знаю, правда ли. С танкистами говорил, утверждают, что если на старых моделях могли починить танк с помощью кувалды и какой-то там матери, то Арматы так не починишь - всё на электронике.
Есть в Армате и одна важная проблема, но рассказать не вправе. Эти танки даже фоткать запрещают.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Когда поменяете место, ходите звонить в один район, не рассосредоточивайтесь. Пускай думают, что вы там, откуда выходят все звонки.

Лучший плащ от дождя - это ОЗК-плащ

Запасай лекарства. Списывай побольше! Трамадол есть? или что там у вас?


Если снайпера одолевают, прячься за раненого. Хотя это редко помогает. Тело простреливается на вылет. Лежи до ночи не шевелясь и ночью лежи долго часа три-четыре. Одно неверное движение и ты - труп.

Видел твою фотку в нагруднике - мне не понравилось, как в таком ползать...?.

Так и звоним... Но есть любопытные местные жители, которые вынюхивают всё, а потом туда прилетает...

ОЗК-плащи не выдали.
Я ВВЗ из комплекта ВКПО купил. Похуже, чем ОЗК, но легче.

Промедол выдали. Свою аптечку я показывал недавно в своем ролике на ютуб-канале "Дневник казака":
https://youtu.be/lhTQccAnxoA
Еще есть Аптека, для лекарств.
У нас много лекарств, всё только - гуманитарка и личные купленные запасы. От МинОбороны досталось них@я.

Ранее о новом автомате АК-12:
https://youtu.be/TtokLbao6Uk

По поводу эвакуации раненых и оказании медпомощи: в том числе как подползти к раненому, прячась за ним, наложить жгут, как оттянуть - нас учили (по инициативе командира медвзвода) лучшие врачи из команды Юрия Евича, которого наш командир лично знает. Кто не в теме - Юрий Евич - основоположник появления тактической медицины в России, с постоянно новым боевым опытом. Пишет книги, ведет видеоблог, обучает тысячи специалистов, к нему идут за наукой из МинОбороны, из РосГвардии, ФСБ и т.д.
Печально, что государство после Великой Отечественной войны не удосужилось создать тактическую медицину в системе МинОбороны и других ведомств, генералы даром жрут свой хлеб, за такую предательскую позицию расстрелять нах... Поэтому лишь силами таких энтузиастов как Юрий Евич и удается обучить солдат спасению и самоспасению. В США и Израиле тактическая медицина развивалась на государственном уровне, каждый боец США в год более 400 часов обучается такт.медицине. А у нас до сих пор официально только военно-полевая хирургия существует, не более того.
Наверное, по многим моментам, включая этот, накатаю жалобу на имя Верх.Главнокомандующего. Пущай задницы хенералам надерут... Хоть помечтать, что так и будет...

Нагрудник? У меня не было нагрудника, только жилеты, пара штук, в итоге все подсумки перекочевали на броник, магазины по бокам. В ролике есть. Ползать - нормально. Зато в случае ранения одной из рук я любой второй рукой достану и турникет, и промедол,и бандаж, и т.д. Это называется "треугольник жизни" - личная аптечка должна размещаться на груди или животе, но не на жопе или сбоку. Хотя сбоку у меня есть вторая аптечка - это на случай, если мне будут оказывать помощь.
В ролике обзор.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для солдата - главное быт и не отсвечивать.
Как Вы на передовой грелись, еду готовили?

и неужели даже между соседними опорными пунктами иногда не было связи? И поэтому опорники были взяты пехотой врага?

Да, ты прав. Многие думают, что война - это только стрельба и даже рукопашный бой))). На самом деле, 80-90% армейского времени - это быт. И если не организовать обогрев, питание, помывку - шансов сдохнуть от болезней и пр. больше, чем погибнуть от снайперской пули.

На передке в подвале мы иногда топим буржуйку. Но когда сильно дымит, по нам прилетает.
Иногда используем блиндажную свечу.
Еще у нас есть портативная плитка, работающая на газовых балончиках. Когда есть газ, греемся.
Иногда некоторые бойцы используют теплоиды - такая каталитическая одноразовая грелка - пакетик. Цена вопроса - 80-90 рублей.
Я поначалу тепло одевался, и это спасало, когда долго сидишь на передке,ждешь. Но когда бежишь, моментально вспотеешь, и бежать, особенно с раненым - становится адски трудным. Поэтому я перестал тепло одеваться, а когда замерзаю - вылазю из укрытия и осторожно шарюсь по передку, согреваясь. Да, риск велик. Зато не скучно. Под ноги смотрю, трофеи не поднимаю, двери и дверцы не открываю, во избежание подрыва. Правда, выпал снег, все мины прикрыл, и это очень плохо.
Еду готовили на плитке - макароны заварить, тушенку подогреть. Либо с собой энергетик и батончик Сникерса.
Здесь стал вдвое меньше есть. Похудел. Стал сам себе нравиться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
С собой брал снарягу?
Как восприняли? Кто, что сказал?
Что если взять очень много своей снаряги?

У меня с собой из дома был свой бронежилет весом 30 кг, и снаряги еще 40кг. Итого 70 кг. Я весил 85 кг (сейчас не больше 80). Когда с Молькино шел на эшелон, 11 км, чуть не сдох, в жару и без воды. Повредил весом связки подколенные, и несколько месяцев пил хондроитин и испытывал боли в коленях при маршах, и занятиях на полигоне. На силе воли держался, ни с одной дистанции не сошел, показал себя не хуже, чем молодежь.
Вывод - нах не нужно много экипировки.
Никто ничего не скажет, почти ничего не было украдено (здесь воруют мало - кроме сигарет для никотиновых наркоманов, обычно редко что пропадает).

Я подарил водиле свой броник весом 30 кг, чтобы повесил на дверь.
Купил за 112 000 себе другой броник, плиты из этой суммы обошлись в 57000, но это плиты 5-го класса защиты, вместо выданного 4-го (стального). Мои - это гранит и полиамидные микроволокна. Вдобавок легче каждая плита на 900 грамм, чем штатная. Сколько весит моя броня? В настоящее время я использую штатный броник (нам заменили на более лучшие), с кевларовым напашником и воротником, но поставив туда свои плиты. Не на чем взвесить... Кг 14, наверное (без учета магазинов с патронами, аптечек и др.).
Сколько весит сейчас вся моя снаряга - тоже трудно сказать. Но от многого я избавился, а многое приобрел (выдали или купил). Если мне придется опять много идти, и тащить все на себе, я с готовностью выброшу половину своих вещей.

Никто ничего не скажет, даже если ты 300 кг потащишь на себе - если вытянешь.
Но когда отправка на Камазах - могут предложить ограничить всю снарягу одним большим и одним малым рюкзаком. То есть рейдовым и штурмовым. Ибо место в машине не безразмерное. У нас сперва были такие вводные. А потом разрешили брать все свои вещи, по 3-4 рюкзака у некоторых.
Но опять же - может случиться, что придется десяток-другой км маршем идти. И нести лишь то, что можешь тащить на себе физически.
Мои связки на коленях восстановились лишь недавно. Больше я на такой эксперимент не подписываюсь, и безжалостно избавляюсь от лишних элементов экипировки.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вроде бы на все вопросы ответил. Если что еще кому интересно - спрашивайте.

С меня еще список снаряги, которую использую в последнее время. С этим сейчас обожду немного, потому что я когда ехал в Донецк в командировку, ехал налегке, и взял лишь половину вещей. Вторая половина осталась на базе, но из-за обстрелов наши с базы вчера переехали, пока я с ними разделен, и не в курсе, куда. Обещали взять и мои вещи, но я не удивлюсь, если что-то (или даже всё) пролюбили. Суеты много при переезде, могли и подвести. Поэтому я пока не в курсе, лишился ли я половины своих вещей, или нет. В любом стучае, самое важное и ценное для меня у меня с собой.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Привет.

многие казаки, кого я своим личным примером завербовал в контрактники БАРСа.
Упомянутый БАРС это ЧВК? Зарплата лучше чем у мобиков?

Пусть лучше мне не говорят о том, что укропы за свободу борятся и т.д.
А за что они борются по твоему мнению?
И лично ты там по каким мотивам кроме уже упомянутого "завербованные тобой тебя бы не поняли"?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Привет.
Упомянутый БАРС это ЧВК? Зарплата лучше чем у мобиков?
А за что они борются по твоему мнению?
И лично ты там по каким мотивам кроме уже упомянутого "завербованные тобой тебя бы не поняли"?
Приветствую.
Есть отряд БАРС-11, например который состоит исключительно из казаков-добровольцев, заключивших с неким анонимным управлением контракт на два месяца для участия в СВО на Украине. К МинОбороны отношения не имеет. Своего рода ЧВК (не ЧВК "Вагнер"). Хотя закона о ЧВК в нашей стране еще нет.

Есть другой БАРС - ("Боевой Армейский Резерв Специальный") - так называют граждан, заключивших с Министерством Обороны контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, сроком на 3 года. Такой контракт я и заключал. По этому контракту МинОбороны обязалось проводить ежемесячную (по 3 дня) и ежегодную (1 месяц) подготовку такого вида контрактников, а контрактник обязался в случае войны принимать участие в боевых действиях, в том числе за границей.

Зарплата БАРС (ЧВК) и мобилизованных примерно одинакова.
Зарплата ополченцев Донбасса чуть меньше, но тоже внушительная.

Что я делаю на войне, зачем заключил контракт и почему прибыл сюда по первому звонку военкома?
Я считаю, что в мире идет идеологическая борьба и борьба за ресурсы.
С борьбой за ресурсы всё понятно. В идеологической борьбе столкнулись представители традиционализма, и активисты нетрадиционных "ценностей".
Со стороны России в одном окопе воюют язычники, православные, мусульмане. Мы воюем за Бога, Аллаха, за продолжение жизни на Земле, которое возможно лишь при сохранении традиционного мироустройства, в котором есть только два пола - мужской и женский, а брак- это союз мужчины и женщины. Воюют, и неплохо, но часто не понимают, за что, и наши атеисты : призвали, ничего не поделать...
Западный мир и другие сателлиты США на Украине вооют за право свободно пропагандировать нетрадиционные "ценности" и навязывать их всему миру как приоритетные, за право менять пол по желанию и иметь 72 пола...
Если просто: на Земле столкнулись силы Бога и силы Дьявола.
Мы на светлой стороне, хотя укропы называют нас орками из Мордора, а себя - воинами Света. Кривда и двойные стандарты, Ложь - оружие Дьявола.
Россия обязана уничтожить враждебное нам государство по соседству, чтобы обезопасить себя.
Еще мне очень не нравилось, когда все 8 лет Украина обстреливала Донбасс, гибли мирные люди, в том числе дети.
Укропы реально прицельно бьют по мирным жителям Донецка, я это вижу лично.
Жители Донбасса хотят связать свою жизнь с Россией. Не правильно нам их сливать...
Я здесь воюю за это. Сегодня отвозил труп в морг. Представил себя на месте трупа. Да, неприятно. Но мы все умрем когда-то. Вопрос: просто так или за что-то важное? Предпочту второе.
Вчера в моем городе, на моей улице в ДТП погиб 18-летний парень. Не справился с управлением. То есть можно умереть и молодым, и просто так, ни за что...
Никто еще на Земле с сотворения мира не пережил свою смерть.
Погибшие за что-то важное - все герои. Даже безымянные. И они попадут в Рай (в Вальхаллу). Они со смыслом распорядились своей жизнью. А ведь могли трусливо избежать мобилизации, свалить в Казахстан, в Грузию... Да, от мобилизации они бы убежали. А от себя не убежишь
.
Вот за это я воюю. И за то еще, что если придется схлестнуться с войсками НАТО открыто, я буду немного более обучен, пройдя нынешнюю войну, и выполню немного больше из того, что потребуется для Победы нашего народа над Врагом.
Бла, только за пафос не сочтите, мужики.
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
В идеологической борьбе столкнулись представители традиционализма, и активисты нетрадиционных "ценностей".
Со стороны России в одном окопе воюют язычники, православные, мусульмане. Мы воюем за Бога, Аллаха, за продолжение жизни на Земле, которое возможно лишь при сохранении традиционного мироустройства, в котором есть только два пола - мужской и женский, а брак- это союз мужчины и женщины.
Западный мир и другие сателлиты США на Украине вооют за право свободно пропагандировать нетрадиционные "ценности" и навязывать их всему миру как приоритетные, за право менять пол по желанию и иметь 72 пола...
Если просто: на Земле столкнулись силы Бога и силы Дьявола.
Мы на светлой стороне, хотя укропы называют нас орками из Мордора, а себя - воинами Света. Кривда и двойные стандарты, Ложь - оружие Дьявола.
Россия обязана уничтожить враждебное нам государство по соседству, чтобы обезопасить себя.
Вальд, ты правда думаешь, что украинские лгбт-шники это передовой авангард Дьявола, который угрожает твоим "традиционным ценностям", а голубые голубее голубой луны госдума РФ или судейская тусовка РФ или эстрадная тусовка РФ или поповская тусовка РПЦ или актерская и т.д. и т.п. в РФ это православные богомданные вожди-патриоты "традиционализма"? Ты же работал где-то там во ФСИН, не заметил случайно что процент неопределившихся с полом в Империи Добра и Света на самом деле очень такой не маленький? Тебе не приходило в голову, что запрет пропаганды в соседней стране через ее руинизацию не уменьшит численность застрявших в детстве в твоей родной стране? Это вообще никак не связанные константы. Тебя и в Светодержаве со всех сторон окружают -расы -янки -суалы всех мастей и 72-х разновидностей, которые -расятся и трутся, но в основном тайно без шествий и пропаганды. Они никак не угрожают "продолжению жизни на земле" и "союзу М и Ж"? )
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Евича видел но знаком не был, потом пересекался на выживальщецкой площадке в Белоруссии. Я же везде свои дикие (но рабочие) методы пропагандирую. Это всё дурное )) влияние Дик-Дока. Если еще кто такого помнит.
В общем, Схлеснулись. Однако, он меня не забодал! ))

Он же - выживальщик.
Интересно рассказывал, какая у нас уепанская армия в деталях. Что служили за ЗП и жилье. Нихрена свой уровень не повышали. Армия лохов была в большей своей части. Согласен. Сам видел такие приценденты. 10% специалистов, остальное - шлак. Как началось, так они и побежали. Менты - та же история.
Этим он мне Стрелкова напомнил. Сейчас не слежу.


Вроде бы на все вопросы ответил. Если что еще кому интересно - спрашивайте.

Не, на все.
2. Какая у вас структура? Вы же к мед.роте приписаны. А она входит во что?
В 2008м году решили истребить полки и передалать их в бригады.
Что поменялось не в курсе (как то забыл, чем от полка отличается, чем то более мобильным должно было стать, где там разница? - вопрос всем).

Сейчас это, стопудово, бригада:
3 стрелковых и/или мото-стрелковых батальона, 1 танковый батальон, дивизион пушек, зенитно-ракетный дивизион, подразделения обеспечения, ну там разведрота, медрота, что там еще эваукационное?...не помню.
То есть ваш взвод обслуживает какой то из батальонов. Там около +-500 человек.
каждый день 2 раненых и 0,5 200х. То есть на тысячу человек в день 1 труп и 1-2 калеки. Умножаем на 365 дней и получаем смертность в 365 человек на 1000 за год + не менее 400 калек.

То есть если вы воюете год, вариант искалечиться около 40 процентов, если два года почти 80%! но вы становитесь опытнее, и там не 80, а, скажем 60%!
Такие же шансы и сыграть в ящик. Однако...
Как Вам цифры по штурмовикам?

Спартанец, а у вас мотострелковые батальоны или без БМП/БТР?

А сколько сейчас живут БМП?
А что живучее в настоящей войне - БМП или БТР? Вопрос всем.

-----------------------------------------------------------------------------


1. Я еще спрашивал самое главное: где место командира стрелкового взвода в бою? Что в это время делает его заместитель? Заместитель - это один из ком отделений? ты еще не заместитель?

Вот раздумываю кем быть, штурмовиком или медиком... В прошлый раз был вторым. Не понятно. С учетом современных реалий.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Belgorod, БТР всяко лучше. Особенно кайф переделанные чехами 70ки...
Вот начнут в десны целоваться, не ждёт ли бойцов преследование уголовное???
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
А если ответы дать по уровню мобилизованного, которого вдруг отправили на ЛБС, и в лучшем случае показали готовые окопы? Никаких боевых слаживаний и т.п.
И что мобилизованные должны сразу сделать (окопы готовы)?
Я так считаю: выяснить кто главный здесь, кто главный над ним. Получить карту района. Выставить караул (наблюдателей) по периметру, назначит смены. Выяснить соседей, наладить с ними связь. А затем заставить вашего командира составить карточку огня.

Что из этого у Вас было?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вальд, ты правда думаешь, что украинские лгбт-шники это передовой авангард Дьявола, который угрожает твоим "традиционным ценностям", а голубые голубее голубой луны госдума РФ или судейская тусовка РФ или эстрадная тусовка РФ или поповская тусовка РПЦ или актерская и т.д. и т.п. в РФ это православные богомданные вожди-патриоты "традиционализма"? Ты же работал где-то там во ФСИН, не заметил случайно что процент неопределившихся с полом в Империи Добра и Света на самом деле очень такой не маленький? Тебе не приходило в голову, что запрет пропаганды в соседней стране через ее руинизацию не уменьшит численность застрявших в детстве в твоей родной стране? Это вообще никак не связанные константы. Тебя и в Светодержаве со всех сторон окружают -расы -янки -суалы всех мастей и 72-х разновидностей, которые -расятся и трутся, но в основном тайно без шествий и пропаганды. Они никак не угрожают "продолжению жизни на земле" и "союзу М и Ж"? )

В моем городе и в моей Кубани традиционализм рулит. Петушар не видно и не слышно, и меня это устраивает.
Законы, принимаемые для недопущения засилья ЛГБТ и т.п. - мне импонируют.
Украина пошла по другому пути, кроме того, она создает прямую военную безопасность моей стране, пуская НАТО к себе - враждебный антироссийский блок.
Можно дофуя звиздеть, как всё плохо в нашей стране, сидя на печи, и ничего не делая. Так делают многие либералы, обосрав нашу страну в наших же глазах.
Да, мне многое в нашей стране не нравится, но даже при всех ее недостатках она - лучшая в мире, и другой страны у нас нет.
Я вижу цель, вижу Путь, и иду по нему.
Что предлагаешь ты? Слиться? Сбежать на Запад через сдачу в плен Украине, попросить политического убежища там, и громко гадить России из-за Рубежа?
Мне нравится, что всех таких предателей и уезжантов сейчас планируют лишать почетных званий и наказывать иным способом.
Как говорил Бодров: Когда твоя страна воюет, нечего звиздеть на неё! (Не дословно, смысл примерно таков).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Про гомосексуализм:
Понятно, почему не доводят, но уже 10 процентов современного населения городов имеют хромосомную мутацию, которая вызывает гомосексуализм у мужчин и женщин. 10%!!!!

Это научный факт. Почему, не ясно до конца. Но это не только человеческая особенность. Что и было давно подтверждено экспериментами на мышах, которые жили скученно "в муравейнике".

Почему ведется такая пропаганда ЛГБТ.
Это совершенно истинный факт: массонское лобби стремится таким способом снизить численность населения. Постулат этот был предложен весьма давно. Если здраво взглянуть на то, куда мы движемся во времени, то они совершенно правы.
Человеческая раса в ее численности не должна существовать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не, на все.
2. Какая у вас структура? Вы же к мед.роте приписаны. А она входит во что?
В 2008м году решили истребить полки и передалать их в бригады.
Что поменялось не в курсе (как то забыл, чем от полка отличается, чем то более мобильным должно было стать, где там разница? - вопрос всем).

Сейчас это, стопудово, бригада:
3 стрелковых и/или мото-стрелковых батальона, 1 танковый батальон, дивизион пушек, зенитно-ракетный дивизион, подразделения обеспечения, ну там разведрота, медрота, что там еще эваукационное?...не помню.
То есть ваш взвод обслуживает какой то из батальонов. Там около +-500 человек.
каждый день 2 раненых и 0,5 200х. То есть на тысячу человек в день 1 труп и 1-2 калеки. Умножаем на 365 дней и получаем смертность в 365 человек на 1000 за год + не менее 400 калек.

То есть если вы воюете год, вариант искалечиться около 40 процентов, если два года почти 80%! но вы становитесь опытнее, и там не 80, а, скажем 60%!
Такие же шансы и сыграть в ящик. Однако...
Как Вам цифры по штурмовикам?

Спартанец, а у вас мотострелковые батальоны или без БМП/БТР?

А сколько сейчас живут БМП?
А что живучее в настоящей войне - БМП или БТР? Вопрос всем.

-----------------------------------------------------------------------------


1. Я еще спрашивал самое главное: где место командира стрелкового взвода в бою? Что в это время делает его заместитель? Заместитель - это один из ком отделений? ты еще не заместитель?

Вот раздумываю кем быть, штурмовиком или медиком... В прошлый раз был вторым. Не понятно. С учетом современных реалий.

Белгород, про структуру я промолчу, т.к. как контрактник давал подписку о неразглашении гостайны, а это сто-процентно к гостайне относится.
Про раненых, их количество... Смотри, у нас один двухсотый (на полк) в два дня, в среднем. Сегодня одного двухсотого в морг отвозил. Видел там двухсотых по частям... Раненых, сложно посчитать. Наверное, их втрое больше. Тут как: может ни одного трехсотого за день, а может быть и десяток.
Про живучесть БМП и БТР я не в теме. Маталыгу для эакуации нашу нлчью раздолбали, был точный прилет. Буханку доя эвакуации вчера днем раздолбали, гранату с коптера сбросили на крышу в район бензобака, разнесло. Повезло, водила один был, жив.
Я командир отделения по сбору и эвакуации раненых медицинского взвода мотострелкового батальона. Вместе с бойцами хожу на передок, сортирую раненых, и вместе с бойцами тащу. Командир медвзвода, как и командир медроты, на передок не ходят. Комвзвода один раз сходил, и комроты один раз тоже съездил, в ознакомительных целях. И всё.
У стрелков как... Их роты раскидали по боевым группам, каждый с командиром группы. Они на передке, да.

Кем быть, стрелком или медиком... Скажем, риск, на мой взгляд, одинаковый. В процентном отношении что санитаров-эвакуаторов, что стрелков, ранит и гибнет примерно одинаково. Фельдшеров на передок не пускают, хотя Грады и снаряды летят и в жилой поселок, где они раненых и больных принимают.
Я тут держу для себя запасной мысль: если заипёт в медиках, переведусь в "Шторм" - штурмовой отряд. Подготовку как штурмовик я проходил, не хуже многих работал. Но взводник будет противиться переходу.
Меня в разведку звали, и еще одного моего бойца. Когда разведчики посмотрели на нас на полигоне, и когда я условно "завалил" разведчика, подкрадывавшегося к нам, чтобы учебную гранату в толпу к нам кинуть. Подкараулил его на углу и "расстрелял"). А потом на учебном штурме, когда я в обороне здания был, я трех из 5-х "перещелкал" из здания еще до того, как они гранату успели вкатить.
Но я в разведку не рвался, вырос из юношеского максимализма давно, согласия не дал. А мой боец молод и горяч. Расстроился, когда взводник не дал добро на его перевод. Но в "Шторм" возьмут и без согласия взводника. Там "мясо" нужно всегда, там наибольшие потери из всех стрелковых отрядов.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А если ответы дать по уровню мобилизованного, которого вдруг отправили на ЛБС, и в лучшем случае показали готовые окопы? Никаких боевых слаживаний и т.п.
И что мобилизованные должны сразу сделать (окопы готовы)?
Я так считаю: выяснить кто главный здесь, кто главный над ним. Получить карту района. Выставить караул (наблюдателей) по периметру, назначит смены. Выяснить соседей, наладить с ними связь. А затем заставить вашего командира составить карточку огня.

Что из этого у Вас было?

Воюем из зданий, не из окопов. Карты местности загружаем из двух основных приложений: AlpineQuest и OflineMaps. Прокачиваем, используем. Ну и визуально. Запоминаем тропы, где какая мина лежит, чтобы не цепануть...
По карточке огня, не видел, чтобы стрелки их вели.
Боевые слаживания есть. Опытных мешают с неопытными, для обмена опытом. Иначе потери были бы большими.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Что я делаю на войне, зачем заключил контракт и почему прибыл сюда по первому звонку военкома?
Прочитал твой ответ на этот вопрос, и надеюсь, что не финансовая нужда тебя загнала в окопы.
На мой взгляд, все намного банальнее. Есть наши старшаки на раЁне, и есть забугорская бригада. Обе хотят контролировать среднюю полосу, так так тамошний бригадир аказался слабым на задок, и голоса теперь не имеет.
И все мы пешки. Нас или покупают, или мы идем сами за романтикой, или ведемся за красивую легенду. Но есть еще две группы, людей, которые не пошли в окопы. Первая группа, вкусила заднеприводных ценностей, и по понятным причинам идти не хочет, а вторая, говорит своим местным старшакам - идите в жуй. Мы не собираемся ваши ошибки и хотелки разменивать на свою жизнь.
После того, как Старшой глядя нам в глаза, откровенно врал неоднократно - веры ему нету ни на грошь.
Когда захарова хихикала 19 или 20 февраля по поводу вторжения, типа, "а не подскажите, когда оно будет, что бы я отпуск свой спрогнозировала", и так могу пройтись и по Студу деревянных в погонах, и по первым медийным лицам. - все они пидaры. Не технически конечно, а может и технически, хрен их там разберет.
Поэтому, очень надеюсь, что твой выбор глубоко осознанный, а не на волне пропаганды.
Просто банально хочется пожить спокойно, как фины, итальянцы, или швейцарцы. Да хоть как те же греки. Без каких нить КТО, СВО, или еще какой нить xерни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху