Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Давайте для начала определимся что такое "высокая автономность" и что такое "полевой лагерь" .
А потом будем думать какое чудо небиологического происхождения будет его охранять без элементов питания.
Первое, что приходит на ум - веревочки с колокольчиками. Которыми обносят лагерь по периметру. Не то?
Тогда это какие-то доски с гвоздями. Нарушитель наступит ногой и сам визгом сигнал подаст.
Если опять "не то!" - то тогда это растяжки с сигнальными гранатами.
Больше ничего на ум не приходит, так как все остальное "требует энергопитания". Как охранная собака - корм.
Если напряжно таскать с собой катушку тонкого медного провода для ограждения периметра ("на обрыв") и прибор размером скажем с две пачки сигарет с расходом в 3 батарейки типоразмера "АА" на две недели..
А вечного двигателя пока не изобрели..
Ну, тут я просто не понимаю как без электричества обойтись в виде "легкой и компактной ' системы..
Полевой лагерь это некое место в лесу, или ином не подготовленном специально пространстве, на котором вы остановились переночевать или даже на несколько дней. Соответственно там нет никакого заранее подготовленного периметра в виде забора, стен или иных препятствий, которые нужно преодолеть условному нарушителю. Поэтому единственный способ встретить нарушителя не во сне, а хоть как-то подготовленным - сигнализация о его приближении.

Высокая автономность, это когда для работы системы не требуется постоянных расходников - в виде тех же батареек. Понятно что даже так система не вечная, и будет требовать какого-то обслуживания, но полностью в непригодность не придет просто потому, что, например батарейки сели, несмотря на то, что не было ни одной сработки. Кроме того, банальная устойчивость к механическим повреждениям - тоже не лишняя характеристика. Металлическая цельная конструкция всяко надежнее электронного устройства даже в очень прочном корпусе.

Система с колокольчиками (или чем-то аналогичным) не особо надежна: во-первых потому что будет много ложных сработок; а во вторых ее далеко от лагеря не поставить, так как банально не будет слышно сработку.

Система с травмирующими ловушками не различает "свой-чужой", и все равно не всегда будет срабатывать как надо. Пострадавший может и не закричать. И нужно учитывать, что пострадавший мог и не иметь плохих намерений, он мог просто мимо идти - но после такой "сигналки" плохие намерения у него точно будут.

Поэтому я и остановился на растяжках с каким-то пиротехническим устройством. В частности, в качестве сигнализатора используется донце от патрона 12-го калибра с целым капсюлем в нем. Его слышно издалека, если не сработало, то можно снять и поставить заново по мере необходимости (нет потраченных расходников). Можно использовать круглый год. Если ставить несколько сигналок с разных сторон, то можно понять откуда идет нарушитель.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Высокая автономность, это когда для работы системы не требуется постоянных расходников - в виде тех же батареек. Понятно что даже так система не вечная, и будет требовать какого-то обслуживания, но полностью в непригодность не придет просто потому, что, например батарейки сели, несмотря на то, что не было ни одной сработки.
В теории - аккумулятор, работающий без перезарядки (навскидку) 2-3 недели . Или месяц. Тут возможны варианты. При подзарядке от солнечных батарей . А вообще устройство контроля напряжения подаст сигнал при критическом уровне заряде аккума. Ничто не вечно - и мы в том числе. Тот же дамчик задымления помещений может (и работает, проверено) минимум полгода от банальной малоемкой "кроны". Вы собираетесь жить в палатке полгода?
Почему я упоминаю именно датчик задымления? - ну, в теории его можно и на шлейф пустить.. Сработает не сразу, но скажем через пару секунд..
Кроме того, банальная устойчивость к механическим повреждениям - тоже не лишняя характеристика. Металлическая цельная конструкция всяко надежнее электронного устройства даже в очень прочном корпусе.
А как лично Ваше тело? Оно в цельнометаллическом корпусе ? Ну если серьезно - вы можете показать, как топчите ногами свой дозиметр, респиратор, фонарик и ничего не повреждается? Вот прям весь НАЗ расчитан на взрыв и высокое давление? Я прекрасно понимаю, что есть "китайский пластик" и есть нормальный пластиковый корпус из того же Китая. На который ногой наступишь -и пофиг. Да, покупал такие корпуса для приборов полевого использования.
Система с колокольчиками (или чем-то аналогичным) не особо надежна: во-первых потому что будет много ложных сработок; а во вторых ее далеко от лагеря не поставить, так как банально не будет слышно сработку.
- тут опять неопределенность: размер "полевого лагеря " (охраняемой территории) - это сколько? Для палатки достаточно 10×10 метров. Вам сколько надо? 100×100? 1000×1000?
Система с травмирующими ловушками не различает "свой-чужой", и все равно не всегда будет срабатывать как надо. Пострадавший может и не закричать. И нужно учитывать, что пострадавший мог и не иметь плохих намерений, он мог просто мимо идти - но после такой "сигналки" плохие намерения у него точно будут.
-таблички "Не подходи - убью! " . Суровые времена требуют суровых мер. Или - "Осторожно, мины!" В чем проблема? В скрытности лагеря? - фигня! Потому как если живешь (именно живешь, а не 1 день стоянка) - то и тропинки натопчешь, и запах еды (костра! ) демаскирует сразу. А донце капсуля различает хозяйские сапоги от лаптей пришельца? Причем тут система "свой-чужой", если растяжке с пиропатроном пофиг кто за леску ногой зацепился? Или свои летают по воздуху аки ангелы, а грешные чужие ползают и потому растяжки рвут?
Поэтому я и остановился на растяжках с каким-то пиротехническим устройством
- ну.. Превосходно! Растяжка конечно "очень громко и эффектно". Вплоть до (скиз ми) обсирания случайного прохожего. Который "мирно мимо проходил". А когда у него под ухом взрыв...
но после такой "сигналки" плохие намерения у него точно будут.

В частности, в качестве сигнализатора используется донце от патрона 12-го калибра с целым капсюлем в нем. Его слышно издалека, если не сработало, то можно снять и поставить заново по мере необходимости (нет потраченных расходников).
-Да-Да! Осталось только робко спросить.. донца от патронов 12-го калибра как на огороде постакалиптического выживальщика выращивать? Ведь скажем 100 срабатываний от одной "Кроны" или 1000 срабатываний от аккума - это "расходник". А вот капсюли -они в количестве 1000 штук на каждой ёлке растут. Круглогодично..
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Да, чуть не забыл.Если охрана периметра - большой напряг по батарейкам, то после ядерных взрывов чем будем оценивать степень радиоактивного заражения местности? Тут понимаете.. есть проблема: радиоактивные осадки переносятся ветром. Так что, дозиметр чем питать? Для ежедневного контроля утром, днем и вечером ( да просто после каждого дождя) в течении нескольких лет? Или месяцев? Я вот прочёл, что дозиметр ""Грач дкг-03" работает отдвух "пальчиков" всего 200 часов.. Но это если нет мороза и батарейки хорошие.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
В теории - аккумулятор, работающий без перезарядки (навскидку) 2-3 недели . Или месяц. Тут возможны варианты. При подзарядке от солнечных батарей . А вообще устройство контроля напряжения подаст сигнал при критическом уровне заряде аккума. Ничто не вечно - и мы в том числе. Тот же дамчик задымления помещений может (и работает, проверено) минимум полгода от банальной малоемкой "кроны". Вы собираетесь жить в палатке полгода?
Почему я упоминаю именно датчик задымления? - ну, в теории его можно и на шлейф пустить.. Сработает не сразу, но скажем через пару секунд..

Если есть варианты не требующие подзарядки, зачем усложнять себе жизнь и брать варианты на батарейках? Мне и так хватает приборов которые надо подзаряжать. Поэтому чем меньше у меня в сборке будет энергопотребление - тем лучше.

А как лично Ваше тело? Оно в цельнометаллическом корпусе ? Ну если серьезно - вы можете показать, как топчите ногами свой дозиметр, респиратор, фонарик и ничего не повреждается? Вот прям весь НАЗ расчитан на взрыв и высокое давление? Я прекрасно понимаю, что есть "китайский пластик" и есть нормальный пластиковый корпус из того же Китая. На который ногой наступишь -и пофиг. Да, покупал такие корпуса для приборов полевого использования.

По твоей логике получается что раз я сам не железный, то и оборудование можно брать хоть стеклянное? Вообще-то весь мир пытается повысить надежность походного снаряжения, каждый раз пытаются прочнее делать - а ты говоришь что не нужно этого? Если будет сделан дозиметр в противоударном, каким-то образом стальном корпусе - я его попытаюсь себе достать. Фонарик у меня и так достаточно прочный, из анодированного алюминия, если я ничего не путаю.
Обидно будет что-то сломать, при условии что заменить это сломанное нечем. Поэтому я за надежность.

- тут опять неопределенность: размер "полевого лагеря " (охраняемой территории) - это сколько? Для палатки достаточно 10×10 метров. Вам сколько надо? 100×100? 1000×1000?

А какой смысл ставить сигналку на пороге палатки? Ну сработала она, дальше-то что? Нарушитель уже у тебя на пороге,и если он пришел с недружественными намерениями - уже поздняк метаться. Поэтому я думаю что сигналки ставить надо на таком расстоянии, чтобы в этом был смысл - то есть при сработке ты успевал хотя бы из спальника вылезти :)

-таблички "Не подходи - убью! " . Суровые времена требуют суровых мер. Или - "Осторожно, мины!" В чем проблема? В скрытности лагеря? - фигня! Потому как если живешь (именно живешь, а не 1 день стоянка) - то и тропинки натопчешь, и запах еды (костра! ) демаскирует сразу.
Жил в палатке неделю - ничего не натоптал. Что мешает не ходить по одной тропе, а смещаться каждый день на пару метров в сторону? Еда и костер неизбежное зло, независимо от времени стоянки, но даже они не так сильно демаскируют, как об этом говорят. Есть множество способов как скрыть костер тот же.
А донце капсуля различает хозяйские сапоги от лаптей пришельца? Причем тут система "свой-чужой", если растяжке с пиропатроном пофиг кто за леску ногой зацепился? Или свои летают по воздуху аки ангелы, а грешные чужие ползают и потому растяжки рвут?
Свой-чужой написано было про травмирующие ловушки. смотри внимательнее :) Пиропатрон срабатывает конечно одинаково и на своих и на чужих, но не причиняет вреда - в отличие от проткнутой гвоздем ноги.
- ну.. Превосходно! Растяжка конечно "очень громко и эффектно". Вплоть до (скиз ми) обсирания случайного прохожего. Который "мирно мимо проходил". А когда у него под ухом взрыв...
Ну и ничего страшного. Подумаешь, испуг! Постирался и всех делов. Тем более что подобные меры безопасности вполне разумны в дикой природе, и вряд ли с этим можно так уж сильно спорить.
-Да-Да! Осталось только робко спросить.. донца от патронов 12-го калибра как на огороде постакалиптического выживальщика выращивать? Ведь скажем 100 срабатываний от одной "Кроны" или 1000 срабатываний от аккума - это "расходник". А вот капсюли -они в количестве 1000 штук на каждой ёлке растут. Круглогодично..
100 срабатываний? Это где ты собрался палатку ставить? На атобусной остановке что-ли? Как ты спать-то там собрался? 1000 капсюлей это коробка размером немного больше пачки сигарет. Но я думаю что нет никакого смысла таскать ее с собой. Достаточно что у меня ВСЕ РАВНО при себе будут патроны 12-го калибра. Взял один из них и поставил сигналку. Я думаю что закладывать в рассчеты 100 сработок за сколько? За месяц? За три месяца? За год? Это просто .... как сказать-то.... ошибка планирования. Я думаю что даже одна стработка в месяц - это уже ЧП и повод думать о смене стоянки и вообще уходе на другой более бузопасный маршрут, если речь о пешем переходе.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Да, чуть не забыл.Если охрана периметра - большой напряг по батарейкам, то после ядерных взрывов чем будем оценивать степень радиоактивного заражения местности? Тут понимаете.. есть проблема: радиоактивные осадки переносятся ветром. Так что, дозиметр чем питать? Для ежедневного контроля утром, днем и вечером ( да просто после каждого дождя) в течении нескольких лет? Или месяцев? Я вот прочёл, что дозиметр ""Грач дкг-03" работает отдвух "пальчиков" всего 200 часов.. Но это если нет мороза и батарейки хорошие.

Для дозиметра мне надо всего 2 батарейки.
Для дозиметра И охранного устройства уже в два раза больше.
Я предпочту взять вместо питания к устройству охраны еще один комплект питания к дозиметру. Тем более что дозиметр можно питать аккумами, которые заряжать той же солнечной панелью.

Дело не в том что питание охраны - "большой напряг". Дело в том, что этот "напряг" просто лишний, если есть альтернатива. Я уже давно понял, что это только в городе кажется что лишние граммы в рюкзаке ни на что не влияют. А на 30-м километре пешкодрала понимание термина "лишний" кардинально меняется.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Это при фоновых значениях. При повышенных - только пробовать и тогда уже будет примерное понимание.
У меня в любом случае запасные есть. И вообще я всю электронику стараюсь брать на одном формате питания - это АА и 18650. Как раз для того чтобы нести меньшую номенклатуру запасных элементов, и можно было вынимать из невостребованных приборов для тех что нужнее прямо сейчас.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
У меня в любом случае запасные есть. И вообще я всю электронику стараюсь брать на одном формате питания - это АА и 18650. Как раз для того чтобы нести меньшую номенклатуру запасных элементов, и можно было вынимать из невостребованных приборов для тех что нужнее прямо сейчас.
На такой не думал поменять? http://www.saveyou.ru/forum/threads/vybor-dozimetra.79/post-899489
Или такой вариант?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Для дозиметра мне надо всего 2 батарейки.
Для дозиметра И охранного устройства уже в два раза больше.
Я предпочту взять вместо питания к устройству охраны еще один комплект питания к дозиметру. Тем более что дозиметр можно питать аккумами, которые заряжать той же солнечной панелью.
Количество батареек в охранном устройстве может быть разным. Те же "всего 2 батарейки". Тут свои ньюансы. Технические, экономические и прочие. Но вопрос в другом: а если не электронное охранное устройство, то механо-химическое, так? То есть растяжка, капсули..
100 срабатываний? Это где ты собрался палатку ставить? На атобусной остановке что-ли? Как ты спать-то там собрался? 1000 капсюлей это коробка размером немного больше пачки сигарет. Но я думаю что нет никакого смысла таскать ее с собой. Достаточно что у меня ВСЕ РАВНО при себе будут патроны 12-го калибра. Взял один из них и поставил сигналку. Я думаю что закладывать в рассчеты 100 сработок за сколько? За месяц? За три месяца? За год? Это просто .... как сказать-то.... ошибка планирования. Я думаю что даже одна стработка в месяц - это уже ЧП и повод думать о смене стоянки и вообще уходе на другой более бузопасный маршрут, если речь о пешем переходе.
А где ТЫ палатку поставишь, что тебе понадобится растяжками отгораживаться? Одна сработка в месяц -- это уже ЧП? То есть в глубокой пустыне при полном отсутствии верблюдов думаешь жить в палатке? Или в лесу (тайге), где зверьё шастает регулярно? Ты уж определись с сроком "бомжевания" и наличием людей.
Система с травмирующими ловушками не различает "свой-чужой", и все равно не всегда будет срабатывать как надо. Пострадавший может и не закричать. И нужно учитывать, что пострадавший мог и не иметь плохих намерений, он мог просто мимо идти - но после такой "сигналки" плохие намерения у него точно будут.
Так откуда пострадавшие "случайные прохожие" тогда?
Я вот ну не могу понять.. В лесу зайцы бегают, косули, кабаны ходят. Да мало ли зверья..
Ты пишешь, что
А какой смысл ставить сигналку на пороге палатки? Ну сработала она, дальше-то что? Нарушитель уже у тебя на пороге,и если он пришел с недружественными намерениями - уже поздняк метаться. Поэтому я думаю что сигналки ставить надо на таком расстоянии, чтобы в этом был смысл - то есть при сработке ты успевал хотя бы из спальника вылезти :)
- так какой участок территории охраняем? 100×100 метров? Пустыни или леса? Если леса -- то ты постоянно будешь бегать как угорелый. Звери ходят регулярно, есть и любопытные. Запах пищи привлекает. Сейчас вон лисы, лоси даже в города заходят. Народ фотографирует.. В моем городе в прошлом году лиса даже чуть не требовала подкармливать ее.. :) (на окраине города). Так что думаю, что срабатывание сигналки хотя бы раз в несколько суток -- это будет реально. Или ты там трос будешь натягивать в расчете "на слона и тяжелее"‽
Вообще сигналка конечно должна сработать "заранее", а не у входа в палатку. Это да, согласен. Но у тебя как-то все "идеализированно". Чужие очень редко могут проходить мимо (ага! Это в лесу! Когда кругом после катастрофы голод и народ за последним диким хомячком охотится, а все выживальщики рванули в лес). А ты сидишь в глуши и сигналки у тебя на расстоянии километра от палатки и ветки с деревьев во времяьветра не падают, зверье не шастает. Так это что, пустыня?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
А на 30-м километре пешкодрала понимание термина "лишний" кардинально меняется.
- о весе согласен. Каждый грамм "тяжелеет". Но! Так где же за 30 км от настолько глухая зона, что после катастрофы беженцы из города не будут шастать в поисках еды, воды и пристанища?! Вообще затихариьься на неопределенный срок при наличии запаса ну пусть 30 кг.. методом "пешкодрала".. хм.. Уверен? Вот типа отбежал на 30 кмби там живешь? В палатке? Да еще осенью или зимой? Один?
Я просто саму концепцию не понимаю.. именно твою.
Ну удрал ты с города с запасом продуктов и вещей. Да еще палатка с собой. Ружьё с запасом патронов. А что дальше? Я бы мог понять что есть там дача, избушка в глухом месте.. Где есть "схрон под полом". То есть ты можешь топить печь зимой, уу тебя там сало, крупа.. Теплые вещи на зиму и все необходимое припрятано. Хотя бы пару месяцев "перекантоваться". Пока не станет ясно что, где и как. Но в одиночку в палатке шарахаться от всех?! Неопределенный срок? - несерьезно. Да, люди (отшельники) живут годами - но не в палатках. И в мирное время. Когда они нафик никому не нужны кроме корреспондентов.
 
Последнее редактирование:

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
На такой не думал поменять? http://www.saveyou.ru/forum/threads/vybor-dozimetra.79/post-899489
Или такой вариант?

Надо почитать, подумать. Есть ли большой в этом смысл? Пока не готов сказать.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Количество батареек в охранном устройстве может быть разным. Те же "всего 2 батарейки". Тут свои ньюансы. Технические, экономические и прочие. Но вопрос в другом: а если не электронное охранное устройство, то механо-химическое, так? То есть растяжка, капсули..
Да. Мне хватит 2-3 устройства чтобы полностью перекрыть периметр лагеря, на расстоянии 30-50 метров от себя.
А где ТЫ палатку поставишь, что тебе понадобится растяжками отгораживаться? Одна сработка в месяц -- это уже ЧП? То есть в глубокой пустыне при полном отсутствии верблюдов думаешь жить в палатке? Или в лесу (тайге), где зверьё шастает регулярно? Ты уж определись с сроком "бомжевания" и наличием людей.
Я много раз ночевал один в лесу в палатке - и за 12 лет таких ночевок ко мне всего пару раз приходило зверье (в первый такой раз я реально напрягся, когда прямо за стенкой палатки кто-то немаленький ходил и пыхтел). Если ставить растяжку на высоте 30-40 см от земли, что никакая мелочь неопасная ее не сорвет, а те кто сорвет - уже будут потенциально опасными, и я бы хотел проснуться, если они ко мне приближаются. Нет такой тайги, где зверье шаталось бы толпами вокруг лагеря, в котором жгли костер и шумели люди. Поэтому растяжка в первую очередь от людей, зверья я не так опасаюсь.

Максимальный срок "лесной автономки", на который я делаю рассчет это 3 недели (+ неделя если немного экономить припасы).

Так откуда пострадавшие "случайные прохожие" тогда?
Мы же разбираем сценарий исхода из города после БП? Оттуда и прохожие - просто беженцы из города например. Или кто-то из ближайшей деревни, кто по своим заповедным местам пошел за ягодой/грибами/рыбачить на местное озеро.
Я вот ну не могу понять.. В лесу зайцы бегают, косули, кабаны ходят. Да мало ли зверья..
Да что это за лес заповедный такой? :) Все зверье давно или повыбито или распугано. Иной раз специально икать приходиться сутками "чтобы фотографию сделать".... Этой осенью поехал на утку - за два дня всего одну и увидел! А еще 5 лет назад в этом месте "по рассказам бывалых" их десятками били .
- так какой участок территории охраняем? 100×100 метров? Пустыни или леса? Если леса -- то ты постоянно будешь бегать как угорелый. Звери ходят регулярно, есть и любопытные. Запах пищи привлекает. Сейчас вон лисы, лоси даже в города заходят. Народ фотографирует.. В моем городе в прошлом году лиса даже чуть не требовала подкармливать ее.. :) (на окраине города). Так что думаю, что срабатывание сигналки хотя бы раз в несколько суток -- это будет реально. Или ты там трос будешь натягивать в расчете "на слона и тяжелее"‽
Выход животных к людям на окраине города - это все-таки исключение. Они идут туда, потому что знают что там будет пища. Ко мне в лесу к костру как-то ни разу никто не приходил. Пару раз приходили ночью, когда не было ни огня, ни шума, ни движения в лагере. И как только я начинал двигаться в палатке - убегали.
Вообще сигналка конечно должна сработать "заранее", а не у входа в палатку. Это да, согласен. Но у тебя как-то все "идеализированно". Чужие очень редко могут проходить мимо (ага! Это в лесу! Когда кругом после катастрофы голод и народ за последним диким хомячком охотится, а все выживальщики рванули в лес). А ты сидишь в глуши и сигналки у тебя на расстоянии километра от палатки и ветки с деревьев во времяьветра не падают, зверье не шастает. Так это что, пустыня?
Что именно у меня идеализиованно? Не понимаю тебя... Во как раз голод и погонит людей из города в лес - их я и опасаюсь в основном. Насчет километра это ты сам придумал. Я рассчитываю метров на 50 ориентирвочно - то есть такое расстояние, чтобы мой лагерь еще не был виден сквозь лес.
 
Последнее редактирование:

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
- о весе согласен. Каждый грамм "тяжелеет". Но! Так где же за 30 км от настолько глухая зона, что после катастрофы беженцы из города не будут шастать в поисках еды, воды и пристанища?! Вообще затихариьься на неопределенный срок при наличии запаса ну пусть 30 кг.. методом "пешкодрала".. хм.. Уверен? Вот типа отбежал на 30 кмби там живешь? В палатке? Да еще осенью или зимой? Один?
Ты постоянно где-то читаешь то, что я не писал. Я писал что уже через 30 килеметров каждый лишний грамм - уже чувствуется. Нигде не сказано что я собирался уйти на 30 км. С грузом 30 кг. Есть варианты и на зиму, разумеется они требуют некоторой подготовки. Но вообще-то я пешкодралом собирался всего лишь идти из точки А (город, где я живу) в точку Б (дом, где я буду жить). И расстояние там существенно больше 30 километоров.
Я просто саму концепцию не понимаю.. именно твою.
Ну удрал ты с города с запасом продуктов и вещей. Да еще палатка с собой. Ружьё с запасом патронов. А что дальше? Я бы мог понять что есть там дача, избушка в глухом месте.. Где есть "схрон под полом". То есть ты можешь топить печь зимой, уу тебя там сало, крупа.. Теплые вещи на зиму и все необходимое припрятано. Хотя бы пару месяцев "перекантоваться". Пока не станет ясно что, где и как. Но в одиночку в палатке шарахаться от всех?! Неопределенный срок? - несерьезно. Да, люди (отшельники) живут годами - но не в палатках. И в мирное время. Когда они нафик никому не нужны кроме корреспондентов.
Разве я где-то сказал что я собираюсь жить в одиночку в лесу в палатке? Вообще-то я именно что планирую дойти до запасной базы пешком по лесам, так как думаю что по дорогам это будет сделать сложно и опасно. Просто такой переход это дело не одного дня. Ночевать на маршруте придется и не раз.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Ты постоянно где-то читаешь то, что я не писал. Я писал что уже через 30 килеметров каждый лишний грамм - уже чувствуется. Нигде не сказано что я собирался уйти на 30 км. С грузом 30 кг. Есть варианты и на зиму, разумеется они требуют некоторой подготовки. Но вообще-то я пешкодралом собирался всего лишь идти из точки А (город, где я живу) в точку Б (дом, где я буду жить).
Извиняюсь, не понял. Но тогда не понял к чему все эти вопросы о охране периметра временного лагеря? По типу палатку охранять растяжками с капсюлями? Если есть точка "Б" и там есть дом.. То какие проблемы?!

Да. Мне хватит 2-3 устройства чтобы полностью перекрыть периметр лагеря, на расстоянии 30-50 метров от себя.

Разве я где-то сказал что я собираюсь жить в одиночку в лесу в палатке? Вообще-то я именно что планирую дойти до запасной базы пешком по лесам, так как думаю что по дорогам это будет сделать сложно и опасно. Просто такой переход это дело не одного дня. Ночевать на маршруте придется и не раз
- так если ночевать придется ну пусть 5 раз в лесу, то какие проблемы с электронной сигнализацией на батарейках?! Ты начал тут разговор о охране временного лагеря в виде палатки. Про наличие "домика в деревне" - ничего не говорил. Вооюще намекал на длительный выбор место жительства после БП. Типа "после часа "Х" в течении 5 лет определюсь". Ну, примерно так..
Ты написал, что покупал и испытывал различные датчики и они тебя не устроили. Я в свою очередь объяснил тебе, что есть большая разница между "подсветить дорожку к дому" и охраной объекта. Дешевые китайские датчики имеют малую помехозащищенность. А вот "промышленные" - те намного сложнее и потому надежнее. В ответ ты написал, что "промышленные" охранные системы хороши для дома, а вот в "полевом лагере..".. Потом мы выясняли, что такое лагерь и почему тебя давит Большая Зеленая Жаба потратиться на коробочку с тремя "пальчиками". Как ты пояснил - тебе надо без батареек, влаго- и температурно- устойчивый вариант.
Так извините, если тебе надо палаточный лагерь охранять 3 месяца - тогда ДА, проблема расхода батареек актуальна. Но если тебе (как сейчас ты написал) надо из "А" прибыть в "Б" на постоянное жительство и в ходе этого требуется некоторое количество ночёвок в палатке.. Которую надо охранять.. "Ну уж изините, но вы определитесь..". "Вам шашечки на крыше нужны или таки ехать?! "
Как я скудным умишком своим понимаю.. Если скажем в 100 км от моего дома есть "бункер", то я должен или при нарастании опасности заранее туда переселиться, или если уж "ё.. ло" - -бежать туда бегом. А несколько ночей можно и в палатке или спальнике под навесом из плёнкой как-то переночевать. Потому что установка растяжек-- это требуется время. Оборудование "полевого лагеря" -аналогично требует времени.
А что в сущности надо скажем вот завтра для срочной эвакуации ? Если ты такой предусмотрительный и аварийный комплект есть?
-- ну вот ты хватаешь рюкзак и в лес. Пробежал с утра до обеда. Достал "сухпай", залил водой кружку. Вскипятил на спиртовке - горелке- плитке (щепочнице). Это час с мытьем рук и посещением кустов на "облегчиться". Потом опфть глаща на выкате и в путь. Вечером опять же как начало темнеть - палатку собрать 10 минут. Приготовить ужин на сухом горючем или чего там у тебя -- ну еще полчаса. Пусть час. И что? У тебя в палатке на сон пусть 8 часов. Забурился в бурелом, накинул маскировочную сеть.. Кому ты нужен в лесу настолько, что бы тебя с собаками искать ?
По сути ночами по лесу никто просто так не бегает. Ты можешь приготовить еду за один час, поесть и перебазироваться за 200 метров. А там в кустах густых тебе надо максимум 4 квадратных метра для ночевки. Ты в палатке под маскировочной сетью с рюкзаком просто спишь пока темно. Какой там "лагерь" и зачем?! Что, тебя с собаками по ночам специально по кустам с граблями искать будут?! Ты сам по ночам с фонариком все кусты обыскиваешь?!
Создается впечатление, что ты до своего "дома в глуши" месяц будешь добираться.. С устройством лагеря, копкой оборонительных траншей и установкой пулеметов на каждую ночь..
Вообще я считаю, что если уж решил эвакуироваться в надежное место - темп движения должен быть максимальным. А уж когда прибудешь в свой "джокервиль", то там заранее должна быть хорошая охранная система без проблем с батарейками.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Максимальный срок "лесной автономки", на который я делаю рассчет это 3 недели (+ неделя если немного экономить припасы).
Ой вей! (как говорят в Одессе). Это если и особенно зимой с 30 кг припасов за плечами? 3 недели добираться из "А" в "Б " ?!
- что-то далековата избушка от города.. Это просто несерьезно. Думаю, что мужик за день ну скажем 20 км может пройти по лесным тропинкам. 3 недели = 21 день - = 420 км.. Ну если на такое расстояние рассчитана эвакуация пешкодралом..
Кажется, что при наличии "НАЗ" на работе, дома "чумадана" с противогазами и прочей лабудой сама идея резко срываться с места с рюкзаком в 30 кг и 3 недели "автономить" в лесу - это несерьезно. Подготовился вроде как серьезно, но.. Или "базу" надо искать поближе, или самому переселяться туда заранее при первых признаках опасности. Ну что такое 30 кг на 3 недели?! Это по еде ну пусть по 1 кг на день - уже 21 кг.. А что, вода чистая ( после БП) на каждом километре? А еще палатка, спальник, оружие.. Топорик, то да сё.. Вы это серьезно?! Автономка на 3 недели с 30 кг за плечами при условии постоянного движения ‽! Не просто жить, а стремиться из точки А в точку Б?
Хм.. Однако..Без транспорта?
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Извиняюсь, не понял. Но тогда не понял к чему все эти вопросы о охране периметра временного лагеря? По типу палатку охранять растяжками с капсюлями? Если есть точка "Б" и там есть дом.. То какие проблемы?!

До точки Б у меня приблизительно 250 км. По рассчетам я это расстояние должен пройти за две недели примерно, может быть с одной или двумя дневными остановками для отдыха. Это значит что ночевать придется больше 10 раз. Я хочу спать спокойно, поэтому потратить 15-30 минут на установку охранного периметра не считаю проблемой. Я допускаю, что когда уйду достаточно далеко от людных мест, могу сигналки и не ставить, но лучше буду иметь такую возможность.

- так если ночевать придется ну пусть 5 раз в лесу, то какие проблемы с электронной сигнализацией на батарейках?! Ты начал тут разговор о охране временного лагеря в виде палатки. Про наличие "домика в деревне" - ничего не говорил. Вооюще намекал на длительный выбор место жительства после БП. Типа "после часа "Х" в течении 5 лет определюсь". Ну, примерно так..

Не факт что точка Б останется целой и будет меня ждать. Бывают разные ЧС, которые могут эту точку уничтожить или как-то иначе сделать непригодной. Поэтому я говорил про блуждания.

Так извините, если тебе надо палаточный лагерь охранять 3 месяца - тогда ДА, проблема расхода батареек актуальна. Но если тебе (как сейчас ты написал) надо из "А" прибыть в "Б" на постоянное жительство и в ходе этого требуется некоторое количество ночёвок в палатке.. Которую надо охранять.. "Ну уж изините, но вы определитесь..". "Вам шашечки на крыше нужны или таки ехать?!

Я просто не хочу пополнять свое снаряжение дополнительными устройствами, которые требуют расходников или сложного обслуживания (это не только систем охраны касается), если есть альтернатива. В конце-концов, даже придя в точку Б я найду куда пристроить эти охранные устройства, а если они электронные - батарейки все равно станут проблемой.
Более того, я уверен что не буду сидеть безвыходно на удаленной базе, а буду выбираться куда-то (да хоть и на охоту ходить, или еще куда-то за ресурсами) , и наверняка придется ночевать вне базы время от времени. Так что реальный срок службы этих устройств сложно назвать.

Как я скудным умишком своим понимаю.. Если скажем в 100 км от моего дома есть "бункер", то я должен или при нарастании опасности заранее туда переселиться, или если уж "ё.. ло" - -бежать туда бегом. А несколько ночей можно и в палатке или спальнике под навесом из плёнкой как-то переночевать. Потому что установка растяжек-- это требуется время. Оборудование "полевого лагеря" -аналогично требует времени.

Да за полтора-два часа можно офигенный лагерь поставить. И на установку растяжек, если это подготовленный вариант, а не кустарная поделка, тоже много времени не требуется. Для установки варианта который я рассматриваю нужно три куска паракорда (два крепят само устройство, и еще один для крепления второго конца собственно натянутой проволоки)

А что в сущности надо скажем вот завтра для срочной эвакуации ? Если ты такой предусмотрительный и аварийный комплект есть?

Есть конечно. Тоже эшелонированый, в том числе по сезонам. Хотя я его постоянно дорабатываю, уже много лет :(

-- ну вот ты хватаешь рюкзак и в лес. Пробежал с утра до обеда. Достал "сухпай", залил водой кружку. Вскипятил на спиртовке - горелке- плитке (щепочнице). Это час с мытьем рук и посещением кустов на "облегчиться". Потом опфть глаща на выкате и в путь. Вечером опять же как начало темнеть - палатку собрать 10 минут. Приготовить ужин на сухом горючем или чего там у тебя -- ну еще полчаса. Пусть час. И что? У тебя в палатке на сон пусть 8 часов. Забурился в бурелом, накинул маскировочную сеть.. Кому ты нужен в лесу настолько, что бы тебя с собаками искать ?

Ты можешь мне не поверить, но однажды в лесу в 30 километрах от ближайшего населенного пункта, наткнулся на ГОРОДСКОГО БОМЖА. Да! У меня есть свидетели, я был не один! Казалось бы, что там может делать БОМЖ? Но он там был!
А в другой раз просто идя сквозь лес с одной ветки жд на другую, там где по карте вообще ничего нет - наткнулся на пасеку и пасечника (с двумя собаками) , который ко мне кстати выскочил из дома с ружьем наперевес! Оказалось что мужика в городе все достало, он просто взял и уехал куда глаза глядели, поставил пасеку, и отшельничает в свое удовльствие.

Создается впечатление, что ты до своего "дома в глуши" месяц будешь добираться.. С устройством лагеря, копкой оборонительных траншей и установкой пулеметов на каждую ночь..
Вообще я считаю, что если уж решил эвакуироваться в надежное место - темп движения должен быть максимальным. А уж когда прибудешь в свой "джокервиль", то там заранее должна быть хорошая охранная система без проблем с батарейками.
Я рассчитываю добраться за две недели. Но это если не будет каких-то незапланированных изменений маршрута. Например какие-то части маршрута могут стать непроходимыми, и их придется обходить. Поэтому максимальная нагрузка - 3-х недельная.
Как пример для изменения маршрута: гипотетически мне надо выходить из города в западном направлении - но западное направление заражено, или охвачено стихийным бедствием, непроходимо или опасно в общем. Значит мне придется выйти из города в другом направлени и делать крюк значительный. Другой пример - на маршруте есть мосты через реки. Если мосты будут недоступны - это опять крюк до другой переправы, или делать какой-то плот для перечечения реки. Это все добавляет время к рассчетному.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Ой вей! (как говорят в Одессе). Это если и особенно зимой с 30 кг припасов за плечами? 3 недели добираться из "А" в "Б " ?!
А что мешает тебе зимой прицепить санки и тянуть и собой - это даже легче чем на плечах нести. У меня и для лета есть специальная рама с колесиками, на которой часть груза можно тянуть. Но 30 килограмм нести - тяжело но не запредельно. Вообще читал где-то , что усредненный вес поклажи для перености в походе должен быть примерно в четверть твоей массы. Я 92 кг весом, 186 ростом. Опыт переходов с рюкзаком за плечами достаточный, так что при мерно прикидываю сколько могу унести на какую дистанцию. При этом 30 кг - это же для примера сказано. я не знаю сколько реально весит мой окончательный вариант. Надо бы кстати все взвесить... Я с полной загрузкой плановой и не пробовал еще ходить.

Ну что такое 30 кг на 3 недели?! Это по еде ну пусть по 1 кг на день - уже 21 кг.. А что, вода чистая ( после БП) на каждом километре? А еще палатка, спальник, оружие.. Топорик, то да сё.. Вы это серьезно?! Автономка на 3 недели с 30 кг за плечами при условии постоянного движения ‽! Не просто жить, а стремиться из точки А в точку Б?

Да что ты все эти цифры примерные берешь за стандарт? Ну будет у меня за плечами 25 кг, а не 30. Ну и еще 25 на тележке (поклажа распределена так, чтобы если тележку придется бросить, все равно осталось минимум 3 дня автономности).

Хм.. Однако..Без транспорта?

Да. Если возможность использовать транспорт будет - я ей непременно воспользуюсь. Но строить планы в рассчете что такая возможность будет НЕПРЕМЕННО считаю неправильным.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
257
Город
"404"
Да что ты все эти цифры примерные берешь за стандарт? Ну будет у меня за плечами 25 кг, а не 30. Ну и еще 25 на тележке (поклажа распределена так, чтобы если тележку придется бросить, все равно осталось минимум 3 дня автономности).
-так между 25 и 30 разница- то небольшая. Хотя когда я написал, что электронный охранный блок будет как две пачки сигарет с тремя батарейками внутри - ты же начал кричать что каждый лишний грамм в походе становится килограммом. И потому коробочка с капсюлями лучше - легче, а вместо батареек для "охранки" ты возьмеш батарейки для дозиметра. А тут вдруг уже и тележка, и санки нарисовались.. И уже в общем не 30 и не 25, а в сумме до 25+25=50 кг .. Так это уже другой разговор, не находите, сэр?!
При этом 30 кг - это же для примера сказано. я не знаю сколько реально весит мой окончательный вариант. Надо бы кстати все взвесить... Я с полной загрузкой плановой и не пробовал еще ходить.
- вот с этого и надо было начинать. А то протестуем против 100 граммов электроники "в довесок", а сколько там в реале рюкзак будет весить - х.з.
А уж про тележку и сани - это "сенсация дня". Приехали.. А потом и танк появится (вдруг) ;)
Просто я прочел твой вопрос о охранной системе. Как радиолюбитель и работающий по теме электроники решил уточнить ЧТО понимаем под этой охранной системой. Сколько должна работать и "насколько". Тем более что ряд подобного делал ранее для некоторых приборов и сейчас проблема экономного расхода батарей у меня в "фонарной" теме тоже имеет место быть. Друг- электрик ножками дрыгал в истерике "желаю фонарик налобный, шоб широко и долго светил и ярко". Типа " часа 3 минимум и на 90 градусов и ,,,.".. Ну и сам для себя любимого кое-что делал под свой личный вкус..
Ну, в общем немного "за батарейку и транзистор" в теме. А тут вдруг чем дальше в лес, тем непонятнее требования.
Впрочем, ладно, всё, проехали. Это твои личные планы, твои расчеты.
Тема конечно интересная, но твой "тревожный комплект" как-то растет все более и более.. А дорога все дальше и дальше.
Удачи!
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Читаю вас, много полезного и пища для ума. Как сделал я:
1. По пути следования еда и вода для дневного перехода (чуть меньше, без напряга) обозначены схроны валунами. В схронах нет консерв и прочего железа. Вода только там где нет рек и тд.
2. От тележки хоть и не отказался но в ней нет крайне необходимых вещей, только те что наводят марафет и комфорт, дабы в пещерный век не упасть.
3. Периметр (устройство) желателен, либо усиление скрытности (скрытность можно заранее улучшить, много труда но заранее) . Зависит от многих факторов (время года, животные, удаленность от населенных пунктов и тд).
4. Не являюсь терминатором, поэтому 250 км с 25-50 кг не проходил. То поломается организм (простуда и прочие болячки) то ломается снаряга (приходится чинить, бросать - но жалко поэтому тащишь до талого через пердеж и ругань).
Нашел в своей планировке некоторые изъяны. Полезен ваш спор :)
Схроны приготовил лет 5ть назад, проверял менее года назад (некоторые пропали, другие нет, хоть и сделаны все под один шаблон, видать сторонние факторы не учел).
П.С. При проверке сломал ногу и сильно неудачно. Делал схроны в труднодоступных местах и сам попался :) Сейчас востанавливаюсь.
П.С.С. для Бороды - учитывайте поломки организма, тележки и тд. Колеса у тележки имеют свойство ломаться, а бросить плюшки - рука не поднимется, как итог - сорванная спина и тд.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Ну, в общем немного "за батарейку и транзистор" в теме. А тут вдруг чем дальше в лес, тем непонятнее требования.
Да просто разговор то шел про то, как в лесу спокойно провести ночь, и куда-то ушла в сторону :)
Тема конечно интересная, но твой "тревожный комплект" как-то растет все более и более.. А дорога все дальше и дальше.
Удачи!
Да, снаряги куча. За раз не унести и даже не увезти :) Поэтому и мучаюсь с укладками.
 
Сверху