Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
535
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Белгород, какой смысл считать выедаемый объем рюкзака всеми меховыми трусами и коврами из шерсти мамонта, что у тебя когда-то были, если, 50-70% объёмных легких вещей в таком случае лучше вынести на внешний обвес с боков, сзади, снизу или на клапане и не парить мозг, что выелось под 100 литров и поэтому мол «извините, больше ничего не входит» и «надо отказаться от всего». )
Не хотелось бы все расписывать на СЮ, кое что оставить надо и для своей норы.
В общем, есть 3 причины всё сунуть в один мешок на 150+ литров.
Да, и нехер его таскать на себе, мое мнение по этому вопросу давно известно.

Надеюсь, в октябре-ноябре увидимся сам знаешь где, и дурь из тебя выйдет. Я ж не зверь, как ты себе навыдумывал + есть новые закрытые паролями темы. Хотлеось бы твое мнение услышать.
Например, про продление жизни. Пускай не так, как это делают Сорос, Байден, и этот, как его на К, но все же.
+ тот же Сатир уже с нами, как и некотороые другие, надумали-таки.

Для Зус.:
Это, блин, не значит, что их здесь не будет! Почти все мы здесь. Всего лишь маленький закрытый непубличный клуб, чтобы от местных и лично тебя с твоими СЮ-правилами не зависить, , ввиду публичности форума.
Так как есть много закрытых, тем не менее важнейших тем
За что меня и забанил последний раз. Значит, я - всё правильно сделал.
Можешь и сам приходить, не тайком, а нормально, со всеми правами )


Считаю свой расклад на зиму в контексте одного ТЧ (3-го эшелона) без 4-го эшелона (где палатка и печь с трубой):
4-й эшелон есть в наличии?

Современная прочная палатка-трешка с 2-мя тамбурами под вещи (их же можно и не ставить) у меня есть, но она должна быть другой, более простой и консервативной по разным причинам.
И даже вопрос палатка ли, или шатер/чум/вигвам?
Вигвам более продвинут за счёт дымовых ушей под шесты.
Но это тоже не вопрос этой темы. Про это в другом месте.

Футпринт: 0,6 л.
Коврик: Savotta SA 11 л
Хорошая вещь была. Тоже такое имел
Тоже надо такое сшить, побольше, потеплее раза в полтора и уши пошире сделать.
Видел спортивные Кетлер из дутой ЭВА, интересно проверить в деле.
А как там чел, который нам Савотту подгонял до 14го года - еще занимается?
Я у него же и спальник брал.

(пускай будет второй коврик: раскладушка Термарест 8,5 л)
Слабый! Если прямо на снег + савотта снизу - будет промерзать в холода.
Я почему за мощную систему без палатки. С палаткой возни много, а так (как сегодня было)
я устал напрочь или непогода и замёрз,- кинул ковры, бивик со спальниками внутри, и залез, отогревайся - спи, без гемора. (если нет волков, собак, нехороших людей)
Ведь нихера нет сил на палатки, костер или прочее.

Тут вояки трут на надувашку, В частности Спартанец тоже. В плане верхнего ковра.
И Чайкин с ю-туба тоже.
У меня есть надувашка терморест в плёнке еще, не открывал, какой-то был крутой на момент 2014.
Уже не помню какой. С собой не брал, потому не пролюбил.
Вот в раздумьях, продать или погонять - проверить как оно. Дело в том, что наполнитель внутри надувашки делает пенку холодным моральным старьём и громоздким. Правда, надежным!
До этого у меня СПП был. Вещь тяжёлая и прочная из моего EDC.


А я бы сделал так:

Биви-кавер: мембранный от MSS 3 л.
СМ внешний: Каринтия Дефенс-4 без компрессии 18 л.
Сделал внутренним

СМ внутренний: Каринтия Тропен без компрессии 7 л.

Вообще не надо. Заменить на большую полуторную Савотту для наружного слоя, которая сама по себе литров под 30.
Чем хороша, что если прижмет туда можо залезть и вдвоём, что неплохо в плане тепла.
Она весьма большая - летом можно комфортно спать раскрывшись или раскидаться телом без стеснения.

Вкладыш в СМ: Каринтия 0,9 л.
Допустим, для перестраховки: + в качестве утепляющего одеяла внутрь спальной системы Swagman Roll Poncho на климашилде 6,3л
Хорошая тема, надо сшить, только с классическим индейским пончо-одеялом (снаружи мембрану на пуговицах) и отдельно каплюшон + пришить к нему средневековую пелерину на плечи.

(есть варианты компактнее: спальник 2/3 по грудь на праймолофте
Хорошая тема! здесь прималофт уместен. Был у меня такой мешок. Спал в нем летом. Стирается, вроде,, нормально.
Но прожил недолго (по другим причинам), - статистики нет.


или флисовое одеяло)
Для себя брал тонкое шерстяное, чтобы в лодке на нем тоже сидеть, клал на днище.
Оно же шло на нижний коврик в качестве верхнего. Но, еще луше бы было внутрь спальников

Ну и бивик надо бы заменить на Каринтию или аналог, или на примитивный большой бивик, как у меня был.
Это я для себя.

Понятно, что ты Вана, даже без опыта зимнего проживания в своей системе будешь настаивать на своём )
На мой же взгляд, это что-то типа MSS - 3-4 часа сна.

Был у меня новый челох от MSS - брал на ганзе. Таскал в трехдневнике как EDC, пригождалось не раз, не два. Он же греет сам по себе за счет теплого внутреннего возуха и лучше, чем спасательный мешок, где конденсата немеряно и в котом мёрзнешь за счет того, что влажный и даже мокрый от конденсата.
Но потом заменил на кондовую и редко-дорогую СПП (СА СССР), ввиду того что она и коврик и плавать на ней можно и прямо в грязь кинуть.


И да, Крот, это, то, что вверху за валюту идет и совсем не дешево.
+ проблема ввоза в РФ.
Так что, буду рассматривать наши варианты из китайчатины.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
535
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я подумаю насчет отдельного спецбаула под спальную систему + отдельную большую герму-компрессионник для этого. Скорее, действительно плюсов больше.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Я подумаю насчет отдельного спецбаула под спальную систему + отдельную большую герму-компрессионник для этого. Скорее, действительно плюсов больше.
На мой взгляд самое разумное...
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Не хотелось бы все расписывать на СЮ, кое что оставить надо и для своей норы.
В общем, есть 3 причины всё сунуть в один мешок на 150+ литров.
Да, и нехер его таскать на себе, мое мнение по этому вопросу давно известно.

Надеюсь, в октябре-ноябре увидимся сам знаешь где, и дурь из тебя выйдет. Я ж не зверь, как ты себе навыдумывал + есть новые закрытые паролями темы. Хотлеось бы твое мнение услышать.
Например, про продление жизни. Пускай не так, как это делают Сорос, Байден, и этот, как его на К, но все же.
+ тот же Сатир уже с нами, как и некотороые другие, надумали-таки.

Для Зус.:
Это, блин, не значит, что их здесь не будет! Почти все мы здесь. Всего лишь маленький закрытый непубличный клуб, чтобы от местных и лично тебя с твоими СЮ-правилами не зависить, , ввиду публичности форума.
Так как есть много закрытых, тем не менее важнейших тем
За что меня и забанил последний раз. Значит, я - всё правильно сделал.
Можешь и сам приходить, не тайком, а нормально, со всеми правами )



4-й эшелон есть в наличии?

Современная прочная палатка-трешка с 2-мя тамбурами под вещи (их же можно и не ставить) у меня есть, но она должна быть другой, более простой и консервативной по разным причинам.
И даже вопрос палатка ли, или шатер/чум/вигвам?
Вигвам более продвинут за счёт дымовых ушей под шесты.
Но это тоже не вопрос этой темы. Про это в другом месте.


Хорошая вещь была. Тоже такое имел
Тоже надо такое сшить, побольше, потеплее раза в полтора и уши пошире сделать.
Видел спортивные Кетлер из дутой ЭВА, интересно проверить в деле.
А как там чел, который нам Савотту подгонял до 14го года - еще занимается?
Я у него же и спальник брал.


Слабый! Если прямо на снег + савотта снизу - будет промерзать в холода.
Я почему за мощную систему без палатки. С палаткой возни много, а так (как сегодня было)
я устал напрочь или непогода и замёрз,- кинул ковры, бивик со спальниками внутри, и залез, отогревайся - спи, без гемора. (если нет волков, собак, нехороших людей)
Ведь нихера нет сил на палатки, костер или прочее.

Тут вояки трут на надувашку, В частности Спартанец тоже. В плане верхнего ковра.
И Чайкин с ю-туба тоже.
У меня есть надувашка терморест в плёнке еще, не открывал, какой-то был крутой на момент 2014.
Уже не помню какой. С собой не брал, потому не пролюбил.
Вот в раздумьях, продать или погонять - проверить как оно. Дело в том, что наполнитель внутри надувашки делает пенку холодным моральным старьём и громоздким. Правда, надежным!
До этого у меня СПП был. Вещь тяжёлая и прочная из моего EDC.


А я бы сделал так:


Сделал внутренним



Вообще не надо. Заменить на большую полуторную Савотту для наружного слоя, которая сама по себе литров под 30.
Чем хороша, что если прижмет туда можо залезть и вдвоём, что неплохо в плане тепла.
Она весьма большая - летом можно комфортно спать раскрывшись или раскидаться телом без стеснения.


Хорошая тема, надо сшить, только с классическим индейским пончо-одеялом (снаружи мембрану на пуговицах) и отдельно каплюшон + пришить к нему средневековую пелерину на плечи.


Хорошая тема! здесь прималофт уместен. Был у меня такой мешок. Спал в нем летом. Стирается, вроде,, нормально.
Но прожил недолго (по другим причинам), - статистики нет.



Для себя брал тонкое шерстяное, чтобы в лодке на нем тоже сидеть, клал на днище.
Оно же шло на нижний коврик в качестве верхнего. Но, еще луше бы было внутрь спальников

Ну и бивик надо бы заменить на Каринтию или аналог, или на примитивный большой бивик, как у меня был.
Это я для себя.

Понятно, что ты Вана, даже без опыта зимнего проживания в своей системе будешь настаивать на своём )
На мой же взгляд, это что-то типа MSS - 3-4 часа сна.

Был у меня новый челох от MSS - брал на ганзе. Таскал в трехдневнике как EDC, пригождалось не раз, не два. Он же греет сам по себе за счет теплого внутреннего возуха и лучше, чем спасательный мешок, где конденсата немеряно и в котом мёрзнешь за счет того, что влажный и даже мокрый от конденсата.
Но потом заменил на кондовую и редко-дорогую СПП (СА СССР), ввиду того что она и коврик и плавать на ней можно и прямо в грязь кинуть.


И да, Крот, это, то, что вверху за валюту идет и совсем не дешево.
+ проблема ввоза в РФ.
Так что, буду рассматривать наши варианты из китайчатины.
Да, теперь китайчатина наше все, просто придётся утеплять её раз изначально нечего толкого не достать.. В любом случае лучше иметь хоть что-то чем потом сидеть под кустом с голой Ж...
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
В общем, есть 3 причины всё сунуть в один мешок на 150+ литров.
Да, и нехер его таскать на себе, мое мнение по этому вопросу давно известно.
Никто и не таскает на себе 4-й эшелон, особенно так нелюбимые тобой буржуи: посмотри на досуге:
Надеюсь, в октябре-ноябре увидимся сам знаешь
А что за повод именно в октябре-ноябре?
4-й эшелон есть в наличии?
Собирается потихоньку, Winter Modul думаю на 60-70% есть, остальные модули по разному.
Современная прочная палатка-трешка с 2-мя тамбурами под вещи (их же можно и не ставить) у меня есть, но она должна быть другой, более простой и консервативной по разным причинам.
И даже вопрос палатка ли, или шатер/чум/вигвам?
Вигвам более продвинут за счёт дымовых ушей под шесты.
Пока буду довольствоваться тем что есть (двухслойная паратипи с разделкой, печкой и рулонной трубой). Чтобы заменять на что-то лучшее потребуются очень не кислые вложения оправданность которых под большим вопросом.

Вот тут с 7:05 по 9:08 посмотри,интересно:

А как там чел, который нам Савотту подгонял до 14го года - еще занимается?
Я у него же и спальник брал.
Хз, напиши ему, вроде сайт живой: http://resetman.ru/index.php/katalog/spalnye-meshki/savotta-kovrik-sa
Слабый! Если прямо на снег + савотта снизу - будет промерзать в холода.
Вместе с савоттой потянет, могу заменить на один-несколько рулонных, не проблема.
Тут вояки трут на надувашку, В частности Спартанец тоже. В плане верхнего ковра.
Я скептик, имхо вещь нежная, в хороший минус сдохнет, что будешь делать? как клеить на морозе? Для лета-плюшевых походов возможно норм. Но, мне для лета и бундесковрика или тонкой 5мм пенки хватает, очень компактно.

Вообще не надо. Заменить на большую полуторную Савотту для наружного слоя, которая сама по себе литров под 30.
Сделай, возможно еще не поздно: http://resetman.ru/index.php/katalog/spalnye-meshki/savotta-yukon
Для меня двойной спальник на одного непозволительный вес/объем.

Для себя брал тонкое шерстяное, чтобы в лодке на нем тоже сидеть, клал на днище.
Оно же шло на нижний коврик в качестве верхнего. Но, еще луше бы было внутрь спальников
Не шерсть-одеяла тяжелые и не компактные. Лучше уж иметь шерстяное термобельё для сна.

На мой взгляд это что-то типа MSS
Да, примерно тоже (у MSS реальные Тк -23С, Тэ -45С), но, каринтия покомпактнее и посовременнее. MSS целиком у меня как стационарный и запасной вариант к вышеназванному.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
535
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область

Я тоже, и сам понимаешь, это не лучший вариант, а как бы и не худший.
Уж лучше негром быть! Спросу меньше ))))
Я бы предпочёл быть татарином. Практичней.

Чисто факты. И это не руссофобство, наших то я люблю еще как, даже воевал за наших.
Просто констатация.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Я тоже, и сам понимаешь, это не лучший вариант, а как бы и не худший.
Уж лучше негром быть! Спросу меньше ))))
Я бы предпочёл быть татарином. Практичней.

Чисто факты. И это не руссофобство, наших то я люблю еще как, даже воевал за наших.
Просто констатация.
Дааа, мне жаль русских кто сейчас за границей(хотя многие едут на Родину) , раньше то были к ним всякие прицеденты... А сейчас темболее... Ну, покрайне мере там где я был...
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Выскажу личное мнение, возможно правильное...
Не думаю что будут метать ядрену по городам, они еще жить планируют на данной земле. В информационном пространстве - СМИ (газеты, телевидение, инет и тд.) нагнетают дабы очистить без затрат, сваливают малодушные. Лучше обратить внимание на АЭС, заводы с спец веществами фонящими (и так понятно с какими) и тд. При возможных ЧС (по сути любое, финансовое, катаклизм, отключение электричества, военные действия и тд), они могут, мягко говоря, загадить природу. Это воздух, вода, еда... Это гораздо возможней чем вероятность - "метнут". Последствия тоже надо учитывать, заражение, пожары, потопы, землетрясения и тд. Для утилизации массовой есть другие инструменты, более так сказать тотальные и разрушительные, менее загаживающие предполагаемую территорию своего обитания (чаще всего избранные - разрушают-ликвидируют только нужные структуры, постройки, нации, направления, идеологии ...).
Вот и подтверждение выше написанного:
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Я тоже, и сам понимаешь, это не лучший вариант, а как бы и не худший.
Уж лучше негром быть! Спросу меньше ))))
Я бы предпочёл быть татарином. Практичней.

Чисто факты. И это не руссофобство, наших то я люблю еще как, даже воевал за наших.
Просто констатация.

Вот и подтверждение выше написанного:
Что-то у меня фонтанка отказывается открываться, может сюда скопируете? Или вкратции
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

Взрыв на атомном заводе в Новоуральске, больше сотни рабочих отвезли в больницу. Что известно о ЧП на данный момент?​

14 июля 2023, 15:04
151023

166 КОММЕНТАРИЕВ
Утром в пятницу, 14 июля, на Уральском электрохимическом комбинате, который входит в госкорпорацию «Росатом», произошел взрыв — на месте погиб один рабочий. Об этом сообщило издание E1.RU со ссылкой на свои источники.
В самом Уральском электрохимическом комбинате рассказали, что произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом один кубический метр. «Опасность этого вещества невысокая, с учетом размеров емкости. Для окружающих, которые были рядом, могла возникнуть опасность механического поражения», — прокомментировал ситуацию директор Института промышленной экологии Илья Ярмошенко.
По его словам, один кубометр должен был смешаться с воздухом, опасность он может представлять только на месте производства работ. «Опасности для окружающей среды [за пределами предприятия] мы не ожидаем», — объяснил Ярмошенко.
Как уточняет E1.RU, гексафторид урана в больших объемах завезли на Урал из Германии в 2019 году — тогда Росатом заключил контракт с немецкой фирмой Urenco, которая занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС.
Физик-ядерщик, популяризатор науки Дмитрий Горчаков, утверждает, что даже обогащенное урановое топливо можно безопасно держать в руках и находиться рядом с ним.
«Тут надо понимать, что мы опять имеем дело с некоторой радиофобией и предвзятостью. Подобных материалов, токсичных и химически опасных, типа хлора, аммиака, соляной кислоты и др., ежедневно производится и перевозится на порядки больше, чем гексафторида урана. И с подобными опасными веществами люди умеют работать», — рассказал он.
Доктор химических наук и академик РАН Борис Мясоедов объяснил журналистам, что никакой реальной опасности для жителей нет.
«Всё зависит от количества, которое было выброшено, и от его концентрации. Если это на воздухе произошло, то вещество моментально разбавляется, и вообще говорить не о чем. <…> В помещение, где произошла авария, лучше не заходить, пока атмосфера приходит в равновесие. <…> Никакой реальной опасности для жителей нет. Людей из помещения, где всё произошло, конечно, нужно срочно вывести и всё проветрить», — рассказал он изданию .
После ЧП больше сотни рабочих, которые находились на предприятии в момент взрыва, отвезли на обследование в больницу города Новоуральск. Для этого срочно вызвали на работу медиков, которые находились, в том числе, в отпусках и на выходных. Большинство работников уже прошли медобследование, многих из них отправили домой.
Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев после ЧП на заводе Росатома обратился к жителям и призвал не поддаваться панике.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
П.С. Добавлю:
За последние примерно 50 лет, в Свердловской области не сгорало столько деревень... Списывается на неаккуратное обращение с огнем. НО... Читаем первое предложение.
Думаю, что либо народ считают идиотами, либо концерт продолжается.
и тд...
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО

Взрыв на атомном заводе в Новоуральске, больше сотни рабочих отвезли в больницу. Что известно о ЧП на данный момент?​

14 июля 2023, 15:04
151023

166 КОММЕНТАРИЕВ
Утром в пятницу, 14 июля, на Уральском электрохимическом комбинате, который входит в госкорпорацию «Росатом», произошел взрыв — на месте погиб один рабочий. Об этом сообщило издание E1.RU со ссылкой на свои источники.
В самом Уральском электрохимическом комбинате рассказали, что произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана объемом один кубический метр. «Опасность этого вещества невысокая, с учетом размеров емкости. Для окружающих, которые были рядом, могла возникнуть опасность механического поражения», — прокомментировал ситуацию директор Института промышленной экологии Илья Ярмошенко.
По его словам, один кубометр должен был смешаться с воздухом, опасность он может представлять только на месте производства работ. «Опасности для окружающей среды [за пределами предприятия] мы не ожидаем», — объяснил Ярмошенко.
Как уточняет E1.RU, гексафторид урана в больших объемах завезли на Урал из Германии в 2019 году — тогда Росатом заключил контракт с немецкой фирмой Urenco, которая занимается обогащением урана для использования в качестве топлива на АЭС.
Физик-ядерщик, популяризатор науки Дмитрий Горчаков, утверждает, что даже обогащенное урановое топливо можно безопасно держать в руках и находиться рядом с ним.
«Тут надо понимать, что мы опять имеем дело с некоторой радиофобией и предвзятостью. Подобных материалов, токсичных и химически опасных, типа хлора, аммиака, соляной кислоты и др., ежедневно производится и перевозится на порядки больше, чем гексафторида урана. И с подобными опасными веществами люди умеют работать», — рассказал он.
Доктор химических наук и академик РАН Борис Мясоедов объяснил журналистам, что никакой реальной опасности для жителей нет.
«Всё зависит от количества, которое было выброшено, и от его концентрации. Если это на воздухе произошло, то вещество моментально разбавляется, и вообще говорить не о чем. <…> В помещение, где произошла авария, лучше не заходить, пока атмосфера приходит в равновесие. <…> Никакой реальной опасности для жителей нет. Людей из помещения, где всё произошло, конечно, нужно срочно вывести и всё проветрить», — рассказал он изданию .
После ЧП больше сотни рабочих, которые находились на предприятии в момент взрыва, отвезли на обследование в больницу города Новоуральск. Для этого срочно вызвали на работу медиков, которые находились, в том числе, в отпусках и на выходных. Большинство работников уже прошли медобследование, многих из них отправили домой.
Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев после ЧП на заводе Росатома обратился к жителям и призвал не поддаваться панике.

П.С. Добавлю:
За последние примерно 50 лет, в Свердловской области не сгорало столько деревень... Списывается на неаккуратное обращение с огнем. НО... Читаем первое предложение.
Думаю, что либо народ считают идиотами, либо концерт продолжается.
и тд...
Даааужь, в этом году под Курганом сильно полыхало, чуть ли не в черте города...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
535
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
животный жир в помощь... масло кристаллизируется со временем
Уверена? Я считал, что это всяких жиров касается, даже моторных масел синтетических. Сперва полимеризация, потом кристаллизация при высыхании.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Уверена? Я считал, что это всяких жиров касается, даже моторных масел синтетических. Сперва полимеризация, потом кристаллизация при высыхании.
а животный жир не "чистится" полностью, он из-за этого легкоплавкий и более "долгоиграющий" (в нем всякие глицерины, стерины остаются)
если надо пропитать кожу (для мягкости) то лучший состав (как по мне) это 1 к 1 вазелиновое масло+касторовое+глицерин или гусиный жир...
хотя есть технология промасливания березовым маслом, но я о таком только читала...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Уважаемые комрады, скоректируйте новичка, выслушаю любые советы и критику. Вводная: сельская местность на севере., возможная опасность атака на военные объекты, техногенка на месторождениях нефти/газа.
Я бы задумался как эвакуироваться побыстрее, с кем, на каком транспорте. В лес уходить - не верю, что легко там будет выжить без общества.
То есть надо знать с кем уезжать, как с ним состыковаться.
Мой опыт другой от многих, но мне приходилось по работе за неделю ездить по трем городам. И так месяцами. Вот тут вес сумки, и количество, начинает играть роль - поменьше и полегче иначе на автобус не сядешь быстро, из самолета не выйдешь быстро и т.д. Поэтому надо быть легким, ибо вас при эвакуации могут и не подождать, и вам надо быть у эвакуатора чтобы он по панике не забыл вас. Поэтому подумайте как вы со своим скрабом побежать сможете, в прямом смысле, как с вещами до эвакуатора дойдете
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни.​

 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
535
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Круто! Я знаю как сложно снимать на селфи-палку когда стоят морозы. Телефон моментально садится. Литий-полимер нихрена не держит. Постоянно надо согревать.

Чувак говорит: "Я в пробковых сапогах и ноги мёрзнут". И показывает ногу. А там сапог по размеру!
Еще бы!
Внутри синтетический вкладыш и запаса для утеплителя нет внутри.
Надо брать ЭВА-сапоги хотя бы на 2 размера больше и мотать шерстяные портянки из разрезанного шерстяного свитера (я такое беру на мусорке). Почему из свитера - потому что трикотаж оптимален для портянок. Тканное полотно не так охватывает ногу, не обладает нужной эластичностью.

Я беру на 2 размера больше, но для такого климата, думаю, нужно брать на три размера больше.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

КРУТЫЕ ГАДЖЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В ЛЕСУ​

 
Сверху