Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Алкоголь – выживальщику Друг? Враг? Предатель?

Алкоголь - друг, враг или предатель?


  • Всего проголосовало
    263
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,859
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Тема, конечно, спорная или даже провокационная для русских мужиков...

Чем может помочь алкоголь Выживальщику? Отмечу, что для меня понятие выживания значительно шире простого накопления ништяков для наиболее комфортного спасения собственной тушки. Зачем выживать? Как? С кем? Много вопросов...

Вот Выживальщик . Выжил, спасся. Добрался до базы, выпил (как водится) для снятия стресса и усталости... пригрелся у огонька, и превратился в слепо-глухо-немого воина. Бери голыми руками. Многочисленные фильмы (да и жизненный опыт) показывают лучший путь к смерти во сне... Ну хоть смерть лёгкая!

Вот другой Выживальщик. Исправно затарился ништяками, а вот с алкоголем как то ... не подумал или забыл, ну или затарился, но кончилось. Тогда он берёт продукты питания, портит их сбраживая, затрачивая кучу топлива перегоняет... и в результате? Клеточный яд нервно-паралитического и нервно-токсического действия ( Такое определение дано в Большой советской энциклопедии (БСЭ), в отечественном ГОСТе на этиловый спирт и в других отечественных и зарубежных источниках).

Ещё один коллега. Говорит, что водочка лучшее средство для «сугрева» на морозе. Да, конечно, за счет расширения сосудов и большой калорийности есть такой эффект. Но все, так же, знают и о том, что через определенное время сосуды сужаются, а организм потерял огромное количество энергии на «пережигание» этих калорий. Знали об этом и «подснежники» по- весне вытаивающие из сугробов и новогодние «подзаборники»?

А вот пара выжила. Молодые, сильные. Всё превозмогли, всех опасностей избежали, и осели так неплохо, например, в Альпах. Отметили (как водится) счастливое спасение, новоселье, хорошую погоду и т.д.... Через 9 месяцев кто будет лечить ребёнка получившего порок сердца или ещё какую дрянь из-за «пьяного зачатия»? Как говорится, счастье длилось недолго...

А этот говорит: «А я не злоупотребляю! Вот я какой молодец!» Да конечно, молодец. Как и все знакомые алкоголики, которые поначалу «не злоупотребляли», а теперь или мертвы или пропили всё... семью, работу, друзей...
Можно не злоупотреблять героином? Или кокаином? Для кого то открытие, что алкоголь наркотик? Я вот 4 года назад (после 25 лет умеренного пития) стал замечать у себя «радостное ожидание» очередного повода выпить...

Да и как было не начать выпивать, когда всё детство видел застолья с водкой. Нет, семья не пьющая, все с высшим образованием, но... Стереотип поведения отложился намертво. Праздник – пей, купил что – пей, скучно – пей, горе – пей, просто друг приехал – пей.... Но ни разу не приходилось слышать, что водка сделала кого то счастливым. Продавцов – да, а речь о нас о людях.

Спич прозвучал за полный отказ от употребления алкоголя. Четыре года назад сам «завязал» после просмотра лекции профессора Жданова В.Г..
Что думает сообщество? Алкоголь – выживальщику Друг? Враг? Предатель?

Пара фраз взята отсюда http://alkovred.ru/alkyad.html
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Алкоголь нужен, как минимум - первое обезболивающее подручное средство (50гр.), второе - обеззараживающее средство, третье - бартер(во все времена он был есть и будет твердой валютой)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,859
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Алкоголь нужен, как минимум - первое обезболивающее подручное средство (50гр.), второе - обеззараживающее средство, третье - бартер(во все времена он был есть и будет твердой валютой)
- насчет обезболивающего - возможно, но как самое крайнее средство. Детям тоже?
- обеззараживающее - согласен. Инструмент хирургический и т.п. На открытую рану - самое крайнее средство, т.к. обезвоживает и ухудшает заживление. Антисептиков сейчас много, коллоидное серебро например.
- валюта... представь, что тебе за услугу/товар предложили на выбор водку, патроны к твоему стволу, хлеб, медикаменты, инструменты. Что возьмешь?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Насчет обезболивающего... Если рана открытая и есть кровотечение, то алкоголь повышает давление и кровотечение усиливается. Ну а так как хотя бы в половине случаев раны открытые - то алкоголь бы в этом случае не советовал
Не совсем так. Во первых алкоголь понижает давление(оно повышается только на утро, за счен не распавшихся адреноподобных ацеталбдегидов), за счет расширения переферии. Во вторых -вообщето первая задача, еще до обезболивания - остановить кровотечение.(повязкой, жгутом и тд и тп). Как обезболевание в чистом виде алкоголь применять можно конечноЮ но не очень это здорово, тк пациент к тому моменту как обезболится просто напьется в хлам, а он желателен всеж адекватным.Поэтому для обезболивания - эффективно использовать алкоголь(разумные дозы) в сочетании с традиционными анальгетиками(действие алкоголя и вообщем то всех групп анальгетиков - потенциируется). Это позволит например немного съэкономить на анальгетиках, которые после БП , думается, будут более дефецитными, чем алкоголь. В медицинском плане конечно велика его роль и в обеззараживании(рук, инструментов, операционного поля и тд).
На счет борьбы со стрессом. Алкоголь с ним не борется(обстоятельства приведшие к стрессу то ни куда не денутся, просто глаза заливаются). он не является антидеприссантом, наоборот способен усиливать дипрессию. а вот в чем он хорош!Прежде всего при употреблении внутрь - он является модулятором настроения. С его помощью люди настроение себе моделируют. Наиболее наверное красочный пример - похороны(кому приходилось на них бывать и выпивать - поймут). алкоголь помогает переключится например от нерешаемых проблем, и начать проще их воспринимать(их наличие).
Мое резиме. После БП, запасы алкоголя необходимы. Для разумного применения. Алкоголизм и так понятно что губителен, и без БП.

Это точно?
Почему тогда кровоточат татуировки при их нанесении у чела, который принял на грудь, и не кровоточат у трезвого (мастер тату - профи, глубина нанесения красящего пигмента - 1-1,5 мм)? Это общепризнанно у татуировщиков.
Точно. И твой пример это подтверждает. При приеме алкоголя, расширяются мелкие сосуды переферии(улучшается кровоснобжение мышц, кожи), именно за счет того что часть объема оттекает к мышцам и коже от центральных сосудов(аорты и собственно сердца) и снижается АД. Поэтому да, каппилярное кровотечение от алкоголя усилится, но АД снижается. каппилярное кровотечение не опасное, легко ликвидируется наложением слегка давящей повязки.

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

Правда, алкоголь тоже будет дефицитным товаром...
Вот этого думаю небудет. Разве что совсем уж беда будет, если гнать не из чего будет.

Alive, одна ампула морфина позволит тебе снять травматический шок у ОДНОГО человека. А при приготвлениии алкогольно морфинной смеси(1 амп морфина+100мл водки) позволит обезболить 5-7 человек(принмается по 20-40 капель per os)

кхм... от такого микса плоховато не станет?
Это не я придумал. Этим в первой половине ВОВ в медсанбатах пользовались, когда были проблемы с поставками медикаментов. Не забывай что человеку с травматическим шоком уже плохо, это смесь позволяет снять шок.

Dicdoc, с морфином не знаком так что не спорю... но вопрос - если я вколол морфий, что будет если я следом выпью стакан спирта? не умру?
Все люди разные. официально на скорой наличие выраженой алкоголизации у пациента, является противопоказанием для применения опиатов. Так как возможно угнетение дыхания(для того в укладке есть налоксон), как и вышло с беднягой актером Богатыревым. Но в случае применения данной смеси - совершенно безопасно, так как дозировка получается очень маленькая. Кстати может ты и знаешь, один из кайфов для бедных - метод ввода того же героина в организм - мешают с водкой и пьют(а не только колят и нюхают)
 
Последнее редактирование модератором:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Напомню еслиб не наркомовские 100 гр, хз. кто бы ВОВ выиграл.
С алкоголем в меру и работается веселее.
Опятьже на Руси всегда с алкоголем (не крепким евстественно , но суть не меняется) столы рядили и на "помочи" звали.
Сам застал ( да и щас наверно практикуется) в деревне на Урале моей бабке мужики со всей улицы помогали сено на сеновал кантовать, угощением стол + алкоголь.
Короче я не пропагандирую пьянство, как уже сказали во всем мера нужна.
Я вот за обедом иногда тяпаю 3 рюмки и ни чего, проблем со стоп краном не испытываю. дальше не тянет.а под мясо сам бог велел...
Меня вот во всей истории с бухлом больше похмелье пугает, так как болею очень сильно, а похмеляться не могу - это и сдерживает , а так бы спился наверно :)))

Короче должен быть полюбому, и лучше спиртяга.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Русич,
Wald, за заботу спасибо, хотя сам пока разбирался-что хорошо, что плохо, башка на полечах имеется не только чтоб в нее есть и берет на нее надевать=)))
алкоголь дело такое, столько умных и толковых людей сгубил. все сначала думают что все контралируют, даже тогда когда окружающим уже все понятно. а когда понимание приходит(если приходит конечно) к пьющему - уже поздно. поэтому надо молодежь учить, и очень тщательно, когда пить, когда не пить, как пить, как закусывать и тд и тп. потому что попасть в ряды алкоголиков элиментарно, а выходят оттуда еденицы.

Есть вопрос-слышал, что при недостатке лекарств можно вколоть 1 кубик водки в вену-типа наркоз? Это правда или байки?
спирт делают внутривенно иногда, например при отеке легких, как наркоз никогда. состояние алкогольного наркоза - это тяжелая интоксикация, которая требует сама по себе серьезного лечения.А вводить его можно хоть в клизме!)))

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

не страдаю этим точно, звучит как-то замыленно, но это правда, я головой думаю :))
Дай бог так и будет. но пусть тебя насторожит, что в общем то все так сначала думают. а со временем и люди и их привычки подвержены изменениям. Не считай всех алкоголиков дебилами, среди них полно очень умных, талантливых и порой гениальных людей. но алкоголь очень коварен.
 
Последнее редактирование модератором:

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Спиртное на употребляю вообще потому, что от него толстеют. Я что, в уродину должна превратиться из-за какой-то водки? Не дождетесь.

По поводу бартера: в той деревне, где у нас дача даже местные алкаши водку у чужих не берут, берут деньгами, на которые покупают водку в магазине или у проверенных самогонщиков, которых еще и пугают периодически. "Отравишь если - дом сожгу!" Видимо, случаи отравления поддельной водкой у них были. Так что деревенские самогоном обойдутся, без нашего бартера. А городские алкаши последнее у своих детей отберут ради водки, но, только честно, согласитесь ли вы с ними меняться, зная, что в условиях БП дети этих горе-отцов умрут от голода и вы тоже приложили к этому руку?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Спиртное на употребляю вообще потому, что от него толстеют
от водки худеют! Так как в запое обычно люди не едят совсем,не могут(не лезет)

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

Dicdoc, стариная традиция - Тризна, пить раз в год три дня, или при похоронах великого человека (вождя...). Но пили-то медовуху, как считают некоторые исследователи, которая по крепости была меньше нынешнего пива. Пили, правда, в те три дня ее многА... Вдобавок, согласись, медовуха (как и хорошее вино) - кладезь витаминов, так как делалась на меде. А что дает водка? Только чистый алкоголь!
Все остальные "традиции" пить по любому поводу - появились уже позже, и не удивлюсь, если значительная часть вины лежит и на тех, кто наживается на пивной индустрии...
Многие ли сейчас знают самые старинные традиции и историю нашего народа?
Для многих традицией может стать уже то, что используется лет 50-100...
Я не про традиции . А про определенную ритуальность. Немного разные вещи. Кто то сможет отказаться выпить за погибших(умерших) товарищей?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
В четыре утра температура упала до -5, хотя рассчитывали на плюс. В общем проснувшись хлебали 70 градусный абсент без запивки - хрен кто отказался... я спецом спросил тихим голосом - лагерь напомнил фильм ожившие мертвецы, когда те в морге поднимаются =) Я считаю - в медицинских целях друг и товарищ.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lacnee

Интересующийся
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
67
Город
Москва
Про традиции еще один большой миф - потреблению алкоголя в больших количествах (которые состоят из "умеренного пития" или запоев) всего лет 20, максимум 30. История сто раз переписана в угоду потребительству. Достаточно взглянуть на демографические графики и графики развития (которые можно найти нетронутыми) и картина становится видна. За 20 век были конечно пьяные годы, но реально картина "поползла" лишь в последний десяток. Очень раздражает отзывы про сухой закон типа: вводили его в N-ом году - знаем, проходили, херня это. Наивные. Алколобби и медицинское лобби купило историю, ваши кошельки и мозги. Им невыгодно чтобы потребительство падало, а вы были здоровы, как где-то проскакивало - умри в 50, уступи дорогу свежим потребителям.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-

Пользовался не раз, когда сознание убегает... в основном на себе, но один раз реанимировал - не тащить же тело на себе =) на верхней губе точка... уточняю. =)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Вот купил сейчас 25 литров спирта чистого, за годы бывают периоды когда не пью по 3-4 месяца, а бывают когда в режиме нон-стоп.

По себе скажу, проанализировав себя и непоняв- почему я то ужираюсь то трезывый образ веду? Когда есть дело и надежда, то пьется только по выходным или после сделки. Когда безысходство и пипец, то тянет на природу каждый день и хочется там умереть и остаться в землянке или бухим на берегу лесного озера.

Понятно, что когда любимая жена, ребенок и творческая работа, то бухаешь по всем правилам этики. А когда один, безе денег и в деревне, то бухаешь по всем правилам панка-анархиста :)))

Еще смешно, когда люди советуют пить или не пить, учат жизни... Извини- ты вначале в мою шкуру влезь, а потом откажись от 100гр.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В общем да, в любой пьющей компании ты до конца не сможешь стать своим, так сказать, в доску, если не будешь с ними пить.
Да. Это так. Но стоя на своем, я приучил все свое окружение к тому, что я не пью. И когда со мной сидят за одним столом и выпивают, мне наливают сок. При этом, за редким исключением, меня не стесняются и не опасаются. Недавно один достаточно могущественный человек, который до конца не доверял мне четыре года, сколько меня знает, по причине, что я не пью, стал доверять мне самые серьезные финансовые секреты и стал привлекать к семейному бизнесу в качестве юрисконсульта.
Конечно же, если бы я выпивал с ним, раньше бы лед недоверия был растоплен. Ну и что из того? Зато я единственный человек, на которого этот человек никогда не повышал голоса, он меня уважает больше прочих, а теперь и доверять стал.
Это я в качестве примера ситуацию привел.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

а так надо в таких компаниях стать своим? накрайняк всегда есть отмазки! типа зашит, или пью антибиотики.
У меня отмазка такая: я спортсмен, нельзя влезть залезть на две вершины сразу - быть хорошим спортсменом и при том даже изредка выпивать.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

или адепты какой нибуть секты.
Сектанство не уважаю. Да и религии тоже (чем не сектанство?!), но в Бога верю.
Не пью, как уже когда-то писал, по причине того, в первую очередь, что не хочу быть быдлом, которое взращивают власть имущие. Из принципа.
Вторая причина - не хочу быть свиньей пьяной, валяться на земле, икать, рыгать.
Третья причина - когда-то я был хронически больным, самоизлечение потребовало от меня много сил, в первую очередь силы воли. Негоже терять то, чего добился с таким трудом. Да и привычка вести здоровый образ жизни выработалась.
В четвертых, воин всегда должен быть в адекватном состоянии, всегда быть наготове, с трезвым умом.
В пятых, тренируясь, реально замечал, что спортивные достижения сильно падают даже от маленькой дозы алкоголя (был период в моей жизни и такой, когда я нажирался в стельку - воспоминания не самые приятные). А тренируюсь я не для того, чтобы вызывать восхищение со стороны дрыщей и девчонок, а чтобы в любой ситуации иметь больше шансов на выживание, чем остальные, кто себя не развивает и не бережет, кто не готовится к БП.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Jagdhund, извини, может ты в жизни повидал больше моего, но твои доводы, фигня на постном масле.
В первом посте ты пишеш:
Вот Выживальщик . Выжил, спасся. Добрался до базы, выпил (как водится) для снятия стресса и усталости... пригрелся у огонька, и превратился в слепо-глухо-немого воина. Бери голыми руками. Многочисленные фильмы (да и жизненный опыт) показывают лучший путь к смерти во сне... Ну хоть смерть лёгкая!
А ты знаеш, как, через что и с кем, ты выберишся к базе? Не дай Бог, это узнать, но насчет уснуть, я очень сомневаюсь. И спирт, ты будеш пить чистым, и не почувствуеш. И будеш мечтать, забыться.
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Пользовался не раз, когда сознание убегает... в основном на себе, но один раз реанимировал - не тащить же тело на себе =) на верхней губе точка... уточняю. =)
Значит клиент был не сильно убитый. :)))
Я как то пытался привесть в чувство тело, часа два. Хрен что помогло, пока само под утро не очнулось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху