Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
величина заряда напрямую зависит от силы давления

образец достиг плотности мощности в 170 Вт на кв.м.

если принять площадь пальца, которым давить на подобное устройство, в 1см2, то мощность может достигать 0,017Вт. Правда, не указано, при каких условиях она этого достигает,какие нужны для этого давление и другие параметры, но, обычный светодиод, - это 3В и 30мА,т.е около 0,1Вт. Чтобы заставить светиться один светодиод, придется быть пианистом (и это без учета неизвестной величины, с какой надо давить на устройство).
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
если принять площадь пальца, которым давить на подобное устройство, в 1см2, то мощность может достигать 0,017Вт. Правда, не указано, при каких условиях она этого достигает,какие нужны для этого давление и другие параметры, но, обычный светодиод, - это 3В и 30мА,т.е около 0,1Вт. Чтобы заставить светиться один светодиод, придется быть пианистом (и это без учета неизвестной величины, с какой надо давить на устройство).
Ну....лиха беда начало. Расстели на дороге и запитай светофор например.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
у моёго детёныша в красовочках с зади стоят стоп сигналы , с зади когда идёт светится красный огонёк (дак там в пятке просто пьезо мембранка как от часов монтана стоит и кней припаян красный светодиод и всё) вроде безделушка
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия

ДЖОУЛЬ ВОР vs ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БРОСОВОЙ ЭНЕРГИИ​

Есть ли смысл приобрести преобразователь этот? или это всеж фейк?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хвалюсь - поставил солнечные батареи 11 Мая, уже произвел легко половину годового потребления (у меня годовое 4.4мегаВатчасов). По расчетам я должен производить 250% своего годового потребления, излишки продам в электросеть
Стоит дорого, окупится за 6-12 лет только если цены на энергию в Европе будут дальше стоять так высоко. Через пару недель ставлю батарею Тесла Powerwall 2, так что даже если воры полезут отключив энергию, то все равно сигнализация сработает. Ну и в будущем все равно куплю электромашину, и такая производительность будет использована, хотя думаю запас останется
 

Вложения

  • IMG_5139.PNG
    IMG_5139.PNG
    625.1 KB · Просмотры: 2

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хвалюсь дальше - теперь поставил еще и батарею Тесла, днем заряжаю, ночью разряжаю. Потребление электричества из сети упало, почти не использую. Сегодня дальше поднастроил чтобы я использовал батарею пока там только 10% заряда оставалось, а потом буду брать из сети. И убрал 100% зарядку перед штормом - у нас отключения света редкие, да и обычно даже не дольше часа
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мерси. Модель не б/у, Mодель 2, не 3 ибо на 3 очередь 12 месяцев
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
511
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Мерси. Модель не б/у, Mодель 2, не 3 ибо на 3 очередь 12 месяцев
Зря поспешил, конечно, надо было третью, это я перепутал. Хотя, тоже должна отбиться хотя бы, если новая. +Там большая переплата за бренд.

Тогда надо было самому делать на Больших банках Литий-титаната. Как многие у нас.
Смотри на ю-тубе. Там все детально, где, какие, какой контроллер-балансир, + починить не проблема - детский конструктор (и ты - не лох)
+ все подводные камни - а они там в основном, это разбалансировка.
И там на ю-тубе тоже лохи тупят, как мол отбалансировать?!
Хотя, всё просто! Только всё заранее надо знать. Ну и вообще иметь хороший базис.


А базис что в школе, что в институтах дают так себе, без основ, без химии электропроцессов и без квантовой физики. Тут только самообразование в помощь, ну и мотивацию на это надо иметь.
Но, это чтобы самому системы ваять, а так, ю-туба достаточно. Потом собственным опытом добираешь, что да как.
Вот, современные велики к примеру. Хер где тебя научат быть вело-механиком на хорошем уровне. Или ремонт микроэлектроники современной и прочее-прочее.
А ты походу, тупо взял готовое решение. Может, даже банк навязал.

+ сейчас идут новейшие фотоэлементы, дешево и с мегахарактеристикой! Можно даже зимой снимать напругу.

Это лучше брать на ТаоБао, на Али дороже. А на прямую с завода у тебя не выйдет - там надо сумму выбирать в месяц или в год, чтобы получать статус дилера для скидки.

Рассказывай, как было дело? Готовое решение впарили? Как у немцев?

А что ты будешь делать, когда на твоих банках, что внутри, пойдет разбалансировка? ) А она пойдет, не сомневайся! Не сразу, но спустя время.
 
  • Haha
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Дело было вечером
Делать было много чего…
Так вот, напугали нас отказом от российской энергетики, а значит могут быть перебои и отключения. Тем более я был когда-то знаком с армянами, а они рассказывать любили как тяжело было в начале 90х у них, хуже, чем в моей стране, особенно из-за регулярных отключение света. Я со знакомым из Австрии переговорил (а Австрия, как некоторые знают, не член НАТО, хотя и в ЕС, как и Ирландия, так что не исключение), он со своим братом (его брат в Германии) собираются покупать печки для согреву зимой, только у одного (Германия) невозможно дрова купить, а у другого (Австрия) невозможно печку. Только мне такое не совсем с руки - центральное отопление такое слишком дорого внедрить, а буржуйка не сильно прогреет дом, так что надеемся на русское “авось”. Но… есть альтернатива - ставить панели и батарею. Я об этом еще и при ковиде думал, но тогда у меня были проблемы с ликвидностью в бизнесе, поэтому не заказал.
В общем, организовал тендер, посмотрел много фирм, но понял, что Тесла самая лучшая батарея у нас. Есть несколько панелей на нашем рынке, но JA Solar считаются у нас лучшими. Однако, дело в инвентере, и лучше брать SolarEdge. Плюс один мужик посоветовал иметь панелей как можно больше и чтобы собирал солнечный свет был как можно дольше. У меня ориентация дома не самая лучшая, поэтому у меня панели на двух крышах, 22 на юговостоке, но есть 5 и на югозападе, больше не влезает. Мне сразу сказали, что я так скорее всего сгенерирую 250% от своего потребления, но я сказал делать ибо один мужик в 2020 году советовал сделать с запасом ибо электричество все равно только будет расти в цене, а установка лишней панели на самом деле только цена самой панели и его инвертора (у меня инверторы на каждой панели, поэтому по аппу я могу видеть производительность каждой панели), цена установки не меняется. Многие отговаривали, говорили, что 12 хватит, 14 точно, но я настаивал на 27 панелях. Так что не экономил
Подписал контракт в июле 2022 года, обещали поставить панели в декабре 2022, но получилось в мая этого года. Про Теслу сразу сказали будет минимум 9 месяцев очередь, а оказалось почти 12 месяцев. Так что тут даже нет выбора ни панелей, ни батареи, хотя можно было поставить другие батареи, но невыгодно ибо их характеристики не такие и хорошие, а цена примерно та же. За это время цена за Теслу выросла, также вроде панели мне поставили чуток получше, чем на которые подписал контракт ибо их банально перестали производить к тому времени
Я уже полностью отключался от сети и дом держался на моих панелях и батареи. Однако, потом я понял, что тогда я не получаю деньги за излишки энергии которую я произвожу. Тут еще загвоздка - у меня тариф 2021 года, еще до того как цены на энергию у нас поднялись из-за отказа Европы от дешевой энергии, поэтому поставщика энергии мне менять не стоит ибо тогда цены за газ поднимутся аж пипец, да и электричество тоже. Но из-за этого старого тарифа я продаю излишки электричество в почти 3 раза ниже, чем я покупаю. Излишки у меня почти каждый день, причем в 2-3 раза выше потребления. Из сети я потребляю очень мало, даже полкиловата часа в день не получается. Но это все ибо сейчас лето, зимой будет гораздо выше потребление и я буду в минусах. Когда мой контракт по энергии выйдет, то я скорее всего возьму тариф от Теслы и буду торговать электричеством - там тариф меняется от времени дня, и я буду заряжаться когда он низок, но чуток буду продавать когда он очень высок в цене. Посмотрим, вроде до нас такой тариф еще не дошел, хотя обещают
Оплатил все из своих денег, никаких займов не брал, но списать как бизнес расходы мне бухгалтер не позволяет. Жаль
Вроде мне предлагали займы, но я их не рассматривал
Да, впарили готовое решение, но мне так дешевле - просто вспомнить как электроэнергия работает, простые формулы физические сколько мне потребуется времени? Да, система дорогая, но тогда это стоило примерно 5 недель работы. Со временем купим машину Тесла, можно тогда менять будем отопление на тепловой насос ибо все равно вся Европа от газа отказываться пошла, у нас вроде через 7 лет новые дома с газовым бойлером нельзя будет строить и бойлеры новые купить станет невозможным лет так через 15.
Про разбалансировку даже не понимаю о чем вы. Но думаю Тесле не Лада, у них гарантия на батареи 10 лет вроде сказали официально. Окупится или нет - по моим расчетам финансово не окупится
Но уже морально окупилась. Хотя при ядерной войне от электромагнитной волны наверное погорит система
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
511
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Разбалансировка - это когда банки разной ёмкости по разному заряжаются и отдают тоже по разному, мешая остальным банкам. Хотя, могли бы больше брать, если бы были сбалансированы или собраны в правильные одинаковые пакеты (как на видео в конце).

Я понял, ты к этому относишься как аккумулятору в ноутбуке - цельная система, не делящаяся на детали. Походу у тебя уже железные там аккумуляторы стоят.
Для вашего климата, наверное, идеальные по ёмкости и габаритам.
Они превосходят по характеристикам Титанат и вообще всё. Их использует Тэсла и НАСА.
И на них настроился у же, вроде, купил наш друг Сатир.

Сейчас есть почти вечные аккумуляторы, которым и небольшой мороз нипочём - там всё так же как в Литиевых, они и есть литиевые, только стержень покрыт нитридом титана, такой зелено-желтой плёнкой, плазменное напыление на электрод внутри, поэтому там нейтральная среда внутри и портится особо нечему. Они называются Литий-титанатовые, но из за этой пленки внутри низкое напряжение и объемы должны быть в разы больше. Это минус этих батарей, поэтому их надо много.
Из за их долговечности энтузиасты ставят их в такие электросистемы как у тебя.
В общем, их может хватить на всю жизнь.
Также их ставят в автомобили, так как они держат мороз. Это из основное предназначение в РФ.
На них как раз я настроился. Так как проблемы с холодом - это у меня.

У нас отличная ситуация, если не брать курс юаня, так как рубль искусственно снижают по понятны причинам. Отличная в том плане, что можно взять мегаокуенные панели и передовые аккумуляторы непосредственно у китайцев-производителей через две торговые площадки. А также всё прочее и замутить систему мечты!
Сколько она будет работать - ХЗ, но лет 50 думаю сможет при правильном обслуживании. Но в этом надо шарить хотя бы как мужик на видео.
Причем, он лажанулся с начала. Я бы допёр как собрать банки правильно.
(Там у него по 4 банки на каждую линию)

Как это выглядит:


Там у чувака косяки с балансировкой и он нашел выход. Хотя, мог бы сразу догнать как монтировать банки. Очень полезный видос, для тех кто в хочет продвинуться.
Если вы посмотрели и все поняли - респект! хотя там и несложно.

А так, конечно, здесь в РФ отстой с этим делом и многие даже на гель ставят свои панели.
Оптимально считается феррум-полимер, как у тебя. Цена-качество.

Есть еще тема, поворачивать панели за солнцем, как подсолнух, но это надо землю для такого иметь, а технология уже есть, наша отечественная. Да, там и самому решить возможно, если продвинут, причем разными решениями. От механических до программных.
Основной же монтаж, конечно, на крышу.

Можно еще трубы отопления и горячей воды монтировать на черные теплообменники. Видел такое. Электричества там нет (разве что насосы), а так чистая механика, тоже работает, вполне.

ЗЫ:
Интересуют цены на все оборудование по частям, что по чём и сколько взяли за монтаж?
Сколько стоит электричество и газ?
Какой срок окупаемости? с учетом и без учета продажи электричества.

Ты же можешь продавать электричество напрямую соседям втихую проложив кабель. Не законно, но работает.
А я такое делал, могу показать видос, но не быстро - там большая тема из кучи видосов про продажу интернета и прочего на лево в розницу в посёлке и деревне.
Как кабель клали в траншею, как сверлились под дорогой самодельным бензобуром на 7 метров. Подземные самодельные герметичные с перестраховкой распредкоробки. Всё моих рук дело. Кабель паял не я, там где он оптический, а разводку шестой категории делал я.
Большие земляные работы, в результате интернет вообще прибыльный, а электричество при мне еще не сделали, я лишь трассу замутил. Копал трактор.
Всё шито-крыто в итоге вышло.
По этому поводу будут фильмы на канале.
Вряд ли я спалю таким образом хозяев. Ведь всем пофиг.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
По деталям трудно сказать ибо если покупать панели отдельно, то тогда на них НДС добавляется, а если брать вместе с установкой, то НДС не добавляют ни на что. Примерно тоже самое с батареей Теслой 2 - если брать отдельно, то там сразу цена на 20% НДС сверху.
Плюс с прошлого года цена на батарею Тесла поднялась на £1500, панели по цене вроде не менялись, но цена монтирования поднялась где-то на 20%, у нас просто нет людей чтобы работу делать - бенефит Брекзит :). Хоть сам монтируй, но у тебя должна быть лицензия-сертификат на такие работы если монтируешь на крыше, а на земле панели монтировать вроде никаких разрешений не требуется, только квалификация электрика
Примерно так получается - батарея 8000 фунтов, панели 16000 примерно, включает монтировку, гарантию, подсоединение к сети, получения разных разрешений и т.д.
Соседей можно подсоединить и вроде не надо никаких разрешений - что хочу, то и делаю. Но делать электрическую работу без сертификатов квалификации запрещено
Надо получить несколько разрешений от своей сети - они делают расчет выдержит ли сеть местная (моему знакомому отказали сказав, что дадут разрешение если он уменьшит число панелей с 27 до 22), потом надо получить разрешение на экспорт (у нас “умные” счетчики, поэтому оператор сети автоматом закрывает экспорт пока разрешение не получишь), потом договор с фирмой которая будет у тебя излишки покупать… Еще сертификаты что работа выполнена как надо, не помню какие, но я получил около 9 сертификатов по окончании установки Теслы, и около 3 когда панели установили. Там и страховки, и гарантии, много бюрократии, но все это делают установили
Мои тарифы в приложенных фотках, заодно как батарея и панели работают сегодня и с начала месяца
Так что кто хочет, тот пусть сам все устанавливает, ведь есть мастера которые сами машины собирают, по компонентам лаптоп делают. Я же руководитель и предпочитаю руководить, мне приятней деньги заработать подольше на своем деле, а потом дать работу профессионалам сделать качественную работу. Тем более я не думаю, что я смог бы сэкономить себе тысяч так 10 делая все сам, а за меньше я и чесаться не буду
 

Вложения

  • IMG_6926.PNG
    IMG_6926.PNG
    348.8 KB · Просмотры: 0
  • IMG_6925.PNG
    IMG_6925.PNG
    351.2 KB · Просмотры: 0
  • IMG_6924 2.PNG
    IMG_6924 2.PNG
    611.8 KB · Просмотры: 0
  • IMG_6923 2.PNG
    IMG_6923 2.PNG
    559 KB · Просмотры: 0
  • IMG_6922 2.PNG
    IMG_6922 2.PNG
    475 KB · Просмотры: 0
  • IMG_6921 2.PNG
    IMG_6921 2.PNG
    685 KB · Просмотры: 0

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Это мне посчитали за сколько окупится - вроде 10 лет, но некоторые их данные неправильные - например, они считали, что цена экспорта будет 11 пенсов , а у меня 5 в этот год, но в следующий год посмотрим1691331342979.png
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
373
Поблагодарили
250
Город
Россия
Отопление на водороде
В этом видео рассматривается принцип получения газа Брауна практически бесплатно, для отопления дома и получении ...
и для здоровья интересно...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Замечательный ответ! Спасибо!

Омега, в какой отрасти трудишься?
Можно сказать менеджер по IT проектам и программам, но обычно получается перестройка всей организации от отдела кадров до производства и поддерживающих функций внедрением ERP, CRM и других систем. Работаю контрактником, поэтому мне платят больше, чем на зарплате. А индустрии - сейчас клиент строительная компания коммунальных услуг. До этого был университет, до этого компании водоснабжения, компания по разработке полезных ископаемых, и т.д. Все индустрии получается.
Но по образованию инженер-строитель, MBA, эколог 😀. Работал и в продажах, и по нефтянке, и преподавателем. Так что, вот, все руководящие роли
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Отопление на водороде
В этом видео рассматривается принцип получения газа Брауна практически бесплатно, для отопления дома и получении ...
и для здоровья интересно...
У нас этот вариант пробовали на одном поселении - не пошло ибо совсем непривычна технология, мало специалистов. Даже насосы для сжатия воздуха не сильно затребованы, хотя в других странах зашла технология неплохо
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Отопление на водороде
При взаимодействии полученного водорода с полученным кислородом (предположим, удалось это сделать плавно, образуется вода. Имеем: была вода и чуть-чуть электричества. Получаем в результате: вода и много тепла. С обеих сторон убираем воду, получаем: чуть-чуть электричества, - много тепла. Где-то нарушается закон сохранения. Вывод - ерунда.
 
Сверху