Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Американские выживальщики

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
поэтому чернокожий президент и не прошел, выбрали Трампа
А кто там из его конкурентов чернокожий? Хиллари что ли почернела от злости?)

Некоторое время назад в Канаде в вагонах метро висели плакаты на тему как распознать зомби. У тебя такого не наблюдалось?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Некоторое время назад в Канаде в вагонах метро висели плакаты на тему как распознать зомби. У тебя такого не наблюдалось?

sXLDMH51.jpg
cd291405-f258-41f3-9c3b-5ba4108b6f9e.jpg
ba378fon.jpg
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
А кто там из его конкурентов чернокожий? Хиллари что ли почернела от злости?)

Некоторое время назад в Канаде в вагонах метро висели плакаты на тему как распознать зомби. У тебя такого не наблюдалось?

Хиллари - ставленница Обамы. Это как Медведев и Путин. Для американцев борьба шла между Обамой и Трампом, а не между Хиллари и Трампом.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Хиллари - ставленница Обамы. Это как Медведев и Путин. Для американцев борьба шла между Обамой и Трампом, а не между Хиллари и Трампом.
Бабама тоже чей-то ставленник, и уж никак не негритянской общины.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Бабама тоже чей-то ставленник, и уж никак не негритянской общины.

Общее между выживальщиками США и РФ, что своих федералов полощут и тут и там, довольных нет нигде)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Tyler Durden, А у тебя нет мысли привести кого нить из амерских сурвайверов на наш форум? Интересно было бы пообщаться - ты с переводом ему поможешь.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Tyler Durden, А у тебя нет мысли привести кого нить из амерских сурвайверов на наш форум? Интересно было бы пообщаться - ты с переводом ему поможешь.

Попробовать можно, но есть масса препятствий: часовые пояса, американцы в основном общаются на ютубе, фэйсбуке и в чатах вацап-телеграмм. Но попробую.
Может тогда просто тут напишете что интересует, я его ответы переведу и тоже выложу. Думаю он также захочет что-то спросить. Разница между вопросом и ответом будет сутки - слишком большая разница часовых поясов.
Если кто хочет вживую общаться, это можно делать в ФБ-группах или в комментах на ютубе под выживальщицкими роликами, но там только английский.
 
Последнее редактирование:

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Если кто хочет вживую общаться, это можно делать в ФБ-группах
Так я давно уже там с ними общаюсь... ну как общаюсь - просто обсуждаем некоторые полезности, которые рекламируют продаваны.
Да и то, обсуждать то практически нечего, почти всё понятно из характеристик, разве что некоторые нюансы в практическом применении кое-каких безделушек, кои лично мне и 100 лет не нужны.
А вообще, сколь просмотрел их роликов по выживанию, удивляет обилие у них различного инструмента для выживания, и дико бесит подача материала в стиле шоу. Из часа просмотра - максимум минута-другая полезной инфы - остальное мусор.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Выживальщик из штата Юта построил бункер за 65000$, что характерно, с гордостью показывает корреспонденту CNN оружие. А вот ювелирку, которую он собирается вместо денег использовать он зря показал.
https://www.youtube.com/watch?v=un-xRpumnUQ
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Так я давно уже там с ними общаюсь... ну как общаюсь - просто обсуждаем некоторые полезности, которые рекламируют продаваны.
Да и то, обсуждать то практически нечего, почти всё понятно из характеристик, разве что некоторые нюансы в практическом применении кое-каких безделушек, кои лично мне и 100 лет не нужны.
А вообще, сколь просмотрел их роликов по выживанию, удивляет обилие у них различного инструмента для выживания, и дико бесит подача материала в стиле шоу. Из часа просмотра - максимум минута-другая полезной инфы - остальное мусор.
Наличие большого количества инструмента понятно и может только приветствоваться. А что касается информации, то это следствие коммерциализации всего вокруг. У них такое понятие, что БП будет или нет, а информация стоит денег уже сейчас. Я смотрю даже у нас лучше читать книги советского, а лучше сталинского периода, чем новые издания. В новых изданиях больше воды чем полезной информации.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На КВ тоже частенько общаюсь ине только с американцами, а вообще со всем миром. I0... из Рима пообещал помочь с FT817nd
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Еще до конца не разобрался, чтобы сделать такие выводы. Да и если честно - наш форум интереснее, чем амерский.
Тоже сперва по трем штатовским форумам полазил, они полумертвые потому что все в ютубе сидят или в FB. Там интересная инфа. Парень с примитивными технологиями например, он и в рутубе популярен. Амеры любят на ютубе хвастать своими бункерами и запасами еды и оружия. В основном все покупное, сами руками мало что делают, доходы позволяют не париться по этому поводу.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
https://physics.stackexchange.com/q...umb-for-radiation-be-understood-theoretically

Комментарий № 2 из 2 от 26.03.2019 <<< Я должен был добавить в целях спасения жизней *** [посредством общественного просвещения, а не только в отношении эмпирических истоков правила 7/10], что ваш альфа - или бета- или гамма-измерительное оборудование настолько хорошо, насколько хорошо его калибровка, и его необходимо периодически проверять на предмет его калибровки - как и любой другой тип измерительного прибора. Особенно все, что может определить, живы ты или умрешь. Поскольку вы особенно хотите, чтобы ваши радиометры были точными на уровне 500-1000 рентген в час (500 рентген / час обычно смертельны при часовом воздействии, 300 рентген / час в час убивают 50% облученных людей), вы хотите, чтобы ваш измеритель проверил источник (обычно цезий-137) с производительностью до 500 Р / ч или выше. И вам нужно убедиться, что он точен в диапазонах microR, milliR, 1 R, 10R, 100R, 200R, 300R и 400 рентген, поскольку ваше выживание зависит от точных измерений и суммирования ваших различных экспозиций с течением времени, например если вам нужно выбраться из бомбоубежища и добыть пропитание. Если вы сможете попасть в безопасное место и оставаться там в течение 2 дней, уровень радиации, вероятно, снизится до гораздо более безопасного уровня, а именно. они должны уменьшиться в 100 раз за 49 часов. Но это лишь ненадежное предположение, и оно связано с тем, что на кону стоит ваша жизнь. Не время на самом деле полагаться на догадки, когда есть лучшая альтернатива.

В любой момент, если вы можете получить 6 дюймов бетона между вами и излучением, ваше облучение будет сокращено примерно в два раза, вдвое, по сравнению с исходным. Если между вами и излучением окажется 45 дюймов (115 сантиметров) обычной грязи, ваше облучение сократится примерно в 1000 раз, например от 1000 рентген / час до одного рентген / час. Эти оценки являются приблизительными, и каждая радиационная ситуация индивидуальна, например в зависимости от каждой уникальной разновидности изотопа, количества и, другими словами, процентного содержания в смеси. Большинство осадков выглядит как коричневый стекловидный песок или гравий неправильной формы с закругленными краями, поскольку они в основном состоят из расплавленной почвы, которая была взорвана взрывом, быстро застыла и упала с высоты. Странный песок легко смахнуть с одежды или вычесать волосы. Другие выпадения представляют собой затвердевший пар из силикатного тумана ядерной бомбы, который полностью невидим при размере микро- или наночастиц. Это чрезвычайно опасно с точки зрения альфа-излучения для легких при вдыхании, поэтому снова измерение альфа (в пыли на вашей лицевой маске) может быть ===== SUPER = CRITICAL ====== для избежания премии Дарвина. . То же самое и с обнаружением или необнаружением альфа-пыли в горле. Таким образом, лучше всего использовать точно откалиброванный прибор для считывания показаний радиации. И за ночь, когда вы спите, другая доза осадков могла вылететь в результате взрыва другой бомбы или смыться с облаков обычным дождем. Итак, точное измерение - единственный способ узнать, насколько вы в безопасности.

*** Настоящий итоговый ответ на этот вопрос таков: Цель правила 7/10 - быть простым обобщенным эмпирическим эмпирическим правилом, которое поможет оценить ваш радиационный риск. Поскольку это только приближение, оно может быть обманчивым, например нравится, где стоять, если по дороге мчится полуприцеп и приближается к вам. Как показывает практика, вы должны стоять на плече, чтобы избежать встречного полувагона. Однако, если обстоятельства складываются в особые условия и водитель перекатывается на обочину, вам лучше не следовать правилу. Скорее, вам лучше всего наблюдать за этой конкретной опасностью именно в это время в этом конкретном месте. Вот почему, если вы будете следовать эмпирически выведенному правилу 7 из 10, у вас будет больше шансов остаться в живых, чем если вы поднесете мокрый палец к ветру. Но лучше, чем ставить свою жизнь на 7 из 10, это способ избежать премии Дарвина, если у вас есть компетентное оборудование, грамотная калибровка и понимание того, что означают числа.

В настоящее время из-за повышенного чувства страха из-за вопросов о Северной Корее и Иране различное ранее доступное экономичное и эффективное оборудование для измерения радиации конфискуется гражданскими правительственными служащими и военными правительственными служащими и больше не доступно для обычных граждан ни за какие деньги. Нам, крестьянам, остается в основном громоздкое утомительное старое оборудование, на которое правительство не хочет полагаться. Эта политика правительства в первую очередь, а граждане жизни в последнюю очередь была сформулирована при Обаме и продолжается при Трампе. Имейте в виду, что вы сами по себе, и если вы не научитесь заботиться о себе, скорее всего, Большого Брата не будет рядом, когда вам понадобится помощь, поскольку вы - расходный материал. Точно так же в Соединенных Штатах больше нет единого организованного крупномасштабного зернового резерва. С 2008 года он хранил наличные, а не продукты питания https://en.wikipedia.org/wiki/Bill_Emerson_Humanitarian_Trust.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
То то у них в фильмах все радиометры размером с небольшой осциллограф с ручкой сверху, причём всего одной модели - жёлтые такие.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У нас тоже есть места, где власти вовсе никакой нет.
Но там и электричества нет и людей.
Там жёстко.
Я имею ввиду заброшенки всякие. А их более чем дохрена.
Зимой оттуда только на снегоходе, а пешком или на лыжах очень долго.
Весной вообще никак.
Такие места меня привлекают и Братана, и Шишкина.
Полная дичь! Власти нет! и Людей нет - без людей - это хорошо.
Люди - зло и опасность от них прежде всего.

Еще лет 50 и у Фиксажа так будет. Место перспективное в этом плане ))
Река "Великая" только все портит. По ней шастать будут с Пскова.
Можно и следует отучать, чтобы не шастали. Тогда будет норм.
Но Фиксаж не прочтет - он же не читатель, ОН - Писатель )
Только свою тему читает ))
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Чепуха. Плюс минус 15 процентов ошибки на обычных бытовых дозиметрах никакой роли не играют. Все просто. Увидел превышение естественного фона в 10 раз - тревожься, ищи щель поглубже, жди. Увидел в 20 - оперативно сваливай, чтобы за сутки оказаться там, где меньше чем в 10.
Увидел больше - бросай почти все и беги как можно скорее.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Поскольку мой интерес к физике ядерного здоровья вновь возрос, я обнаружил, что беспокою некоторые из самых ярких умов в этой области своими личными курьезами. Я решил поделиться своими переписками по электронной почте здесь публично. Я понимаю, что многое из этого может быть совершенно непонятно большинству людей ... но ответы, которые я получил, были настолько подробными и добросовестными, что их стоит опубликовать для тех немногих, кто действительно может потратить время на их прочтение. Я старался, чтобы сами вопросы были как можно более элементарными, но у физиков-медиков, конечно, есть способ разобраться во всех деталях.
:большой палец:


* ВОПРОС *: Я высоко ценю ваш опыт в этом вопросе. Заранее приношу извинения за длинное сообщение. Я консультирую довольно много людей по надлежащему оборудованию и нуждаюсь в помощи в выборе подходящего оборудования. Не могли бы вы объяснить, какой тип приборов является наиболее подходящим и точным для измерения дозы радиации, а также мощности дозы для любителя ядерной энергетики?

Кажется, существует множество конкурирующих устройств между различными типами детекторов. В настоящее время у меня есть Ludlum Model 3 с детектором 44-9 pancake для обнаружения загрязнения. Однако выбор подходящего прибора для считывания * дозы * кажется немного более сложным.

Конкурирующими технологиями, по-видимому, являются: ГМО-трубки с компенсацией энергии, ионизационные камеры и полупроводники. Есть те, кто предлагает ионные камеры вместо ГМО, поскольку ионные камеры предназначены для измерения энергии, тогда как ГМО-трубки просто измеряют количество. Однако, похоже, существует множество приборов GM с энергетической компенсацией и откликом на энергию гамма-излучения + /-20% в наиболее удобном диапазоне кэВ / МэВ (включая модель Ludlum 25, которая заявляет о + / -15% от 60 кэВ до 3 МэВ). Canberra RGU-100, которая в настоящее время выпускается карманным военным radiac, также использует EC GM для измерения остаточного гамма-излучения.

Проблема, которую я вижу с приборами типа ионной камеры, такими как Ludlum 9-3, 9-4, Fluke 450B, Eberline RO-2A, etc...is в том, что они имеют относительно узкие диапазоны измерений. Они охватывают либо более низкие "профессиональные" мощности доз - до нескольких рентген в час, либо до 50 МР / час (но не учитывают все, что меньше 1,5 мР / час). Кажется, существует множество как полупроводниковых, так и электронных приборов, которые охватывают гораздо более широкие диапазоны скорости, даже охватывающие от 0,01 мР / час до 999R / час.

Что вы предлагаете для домашних ядерщиков-любителей и сторонников "гражданской обороны", которые не хотят вкладывать средства более чем в два отдельных современных прибора для определения точной (не менее + / -20%) мощности дозы и отслеживания накопленной дозы в случае ядерных аварийных ситуаций / катастроф? Я обратил внимание на следующие приборы, которые отличаются надежностью и широким диапазоном действия, но вам, возможно, известно кое-что более совершенное: Ludlum Model 25, GammaRAE II R, Mirion DMC 3000, Canberra Ultra Radiac-series и RGU-100 (которые показывают энергетическую точность всего в пределах 30%, несмотря на то, что являются предпочтительной военной частью), Polimaster PM1703GN / GNA / GNB и более старые устройства времен холодной войны, такие как PDRM 82. В настоящее время единственным прибором, который у меня есть, способным измерять интенсивность облучения, является CDV-700 с установленным комплектом EON extended range, но он подходит только для гамма-съемки на малых расстояниях (от 1 до 500 мкр / час).

Любой вклад очень ценится. Побочный вопрос: есть ли у каких-либо приборов возможность включать бета-излучение в точную дозу / мощность дозы? Я даже не уверен, возможно ли или необходимо это делать.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Поскольку мой интерес к физике ядерного здоровья вновь возрос, я обнаружил, что беспокою некоторые из самых ярких умов в этой области своими личными курьезами. Я решил поделиться своими переписками по электронной почте здесь публично. Я понимаю, что многое из этого может быть совершенно непонятно большинству людей ... но ответы, которые я получил, были настолько подробными и добросовестными, что их стоит опубликовать для тех немногих, кто действительно может потратить время на их прочтение. Я старался, чтобы сами вопросы были как можно более элементарными, но у физиков-медиков, конечно, есть способ разобраться во всех деталях.

*ВОПРОС*: Я высоко ценю ваш опыт в этом вопросе. Заранее приношу извинения за длинное сообщение. Я консультирую довольно много людей по надлежащему оборудованию и нуждаюсь в помощи в выборе подходящего оборудования. Не могли бы вы объяснить, какой тип приборов является наиболее подходящим и точным для измерения дозы радиации, а также мощности дозы для любителя ядерной энергетики?
Кажется, существует множество конкурирующих устройств между различными типами детекторов. В настоящее время у меня есть Ludlum Model 3 с детектором 44-9 pancake для обнаружения загрязнения. Однако выбор подходящего прибора для считывания *дозы* кажется немного более сложным.
Конкурирующими технологиями, по-видимому, являются: ГМО-трубки с компенсацией энергии, ионизационные камеры и полупроводники. Есть те, кто предлагает ионные камеры вместо ГМО, поскольку ионные камеры предназначены для измерения энергии, тогда как ГМО-трубки просто измеряют количество. Однако, похоже, существует множество приборов GM с энергетической компенсацией и откликом на энергию гамма-излучения +/-20% в наиболее удобном диапазоне кэВ/МэВ (включая модель Ludlum 25, которая заявляет о +/-15% от 60 кэВ до 3 МэВ). Canberra RGU-100, которая в настоящее время выпускается карманным военным radiac, также использует EC GM для измерения остаточного гамма-излучения.
Проблема, которую я вижу с приборами типа ионной камеры, такими как Ludlum 9-3, 9-4, Fluke 450B, Eberline RO-2A, etc...is в том, что они имеют относительно узкие диапазоны измерений. Они охватывают либо более низкие "профессиональные" мощности доз - до нескольких рентген в час, либо до 50 МР/час (но не учитывают все, что меньше 1,5 мР/час). Кажется, существует множество как полупроводниковых, так и электронных приборов, которые охватывают гораздо более широкие диапазоны скорости, даже охватывающие от 0,01 мР/час до 999R/час.
Что вы предлагаете для домашних ядерщиков-любителей и сторонников "гражданской обороны", которые не хотят вкладывать средства более чем в два отдельных современных прибора для определения точной (не менее + / -20%) мощности дозы и отслеживания накопленной дозы в случае ядерных аварийных ситуаций / катастроф? Я обратил внимание на следующие приборы, которые отличаются надежностью и широким диапазоном действия, но вам, возможно, известно кое-что более совершенное: Ludlum Model 25, GammaRAE II R, Mirion DMC 3000, Canberra Ultra Radiac-series и RGU-100 (которые показывают энергетическую точность всего в пределах 30%, несмотря на то, что являются предпочтительной военной частью), Polimaster PM1703GN / GNA / GNB и более старые устройства времен холодной войны, такие как PDRM 82. В настоящее время единственным прибором, который у меня есть, способным измерять интенсивность облучения, является CDV-700 с установленным комплектом EON extended range, но он подходит только для гамма-съемки на малых расстояниях (от 1 до 500 мкр / час).
Любой вклад очень ценится. Побочный вопрос: есть ли у каких-либо приборов возможность включать бета-излучение в точную дозу / мощность дозы? Я даже не уверен, возможно ли или необходимо это делать.

* ОТВЕТ *: Спасибо за вопрос. Основываясь на деталях, приведенных в вашем вопросе, я бы сделал вывод, что вы хорошо знакомы со многими типами доступных приборов / детекторов. Мне не подобает давать конкретные рекомендации по продукту, но я попытаюсь обобщить несколько соображений, влияющих на выбор прибора, и некоторый мой опыт; Я не буду вдаваться в подробности о принципах работы. Я уверен, что кое-что из того, что я говорю, вам уже хорошо известно, а кое-что может вас не волновать; Я приношу свои извинения за это, но я включаю это в интересах других, которые, возможно, прочитают этот ответ на ваш вопрос.
Я должен отметить, что, что касается точности, указанной производителями, они создаются в относительно идеальных ситуациях, когда это уместно, когда конкретные характеристики поля излучения хорошо известны. Детектор, особенно в случае гамма-калибровки, равномерно облучается с фиксированной геометрией и фиксированным направлением поля излучениями известных энергий. Учитывая, что при использовании прибора в реальных полевых условиях характеристики направленности поля; ориентация облучаемого человека и прибора в поле; энергии, а иногда даже типы излучения неизвестны или недостаточно хорошо охарактеризованы, и что могут возникать эффекты других влияющих факторов, возможны значительно большие ошибки. Конечным результатом является то, что неопределенность в данной измеренной дозе / мощности дозы в полевых условиях может быть выше желаемой и усугубляться, если существует большая неопределенность в калибровке прибора.
Таким образом, важно, особенно при работе с полями излучения, которые потенциально могут создавать дозы, близкие к допустимым нормативным пределам или превышающие их, попытаться свести к минимуму неопределенности, связанные с калибровкой прибора. В целом, чем ниже мощности дозы, с которыми приходится иметь дело в полевых условиях, тем больше допустимая неопределенность, которая считается приемлемой. В 1978 году NCRP в отчете № 57 (Контрольно-измерительные приборы и методы мониторинга радиационной защиты) рекомендовала точность полевых измерений + 30%, когда прогнозируемые дозы были близки к допустимому максимуму, + 20% для прогнозируемых доз, значительно превышающих допустимые пределы, и допустимые неточности, достигающие 100%, когда прогнозируемые дозы были менее 25% от разрешенной максимальной дозы. Для разумного достижения этих целей необходимо, чтобы точность калибровки прибора была значительно выше, чем в полевых условиях. Также имейте в виду, что калибровка гамма-дозы / мощности дозы обычно выполняется при одной энергии, часто 662 кэВ, связанной с распадом 137Cs; затем данный калиброванный прибор подвергается воздействию известных полей гамма-излучения других заданных энергий, чтобы установить относительные характеристики при выбранных энергиях по сравнению с эталонным излучением. Как правило, производитель обосновывает указанные неточности в фиксированном диапазоне энергий – например, + 20% от 60 кэВ до 1,3 МэВ.
Для большинства рутинных калибровок приборов для измерения дозы гамма-излучения НКРЗ (Отчет № 112 "Калибровка обзорных приборов, используемых в радиационной защите для оценки полей ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения поверхности", 1991) рекомендует точность калибровки + 10% при 95% доверительном уровне. Важным аспектом надежного использования любого прибора становится правильная и достаточно частая калибровка для обеспечения его постоянной работоспособности. Я должен также отметить, что комментарии, которые я делаю в этом ответе, в первую очередь связаны с использованием портативных измерительных приборов Health Physics. Существуют и другие приборы, используемые в некоторых средах, к которым предъявляются существенно более строгие требования по калибровке и срабатыванию, ярким примером являются ионизационные камеры, используемые для оценки полей фотонного излучения при медицинской лучевой терапии.
Ответ(ы) на ваш вопрос(ы) зависит, по крайней мере частично, от ряда факторов, включая типы и энергии вызывающих беспокойство излучений, интенсивность радиационных полей, требуемую точность измерений, требования к электронным и механическим характеристикам (например, возможность хранения данных и/или передачи данных на другие устройства, наглядность считывания, наличие звуковых:видимых индикаторов тревоги, прочность и т.д.), А также от доступный бюджет на приобретение инструментов. Исходя из вашего вопроса, я понимаю, что вас в первую очередь интересует доза/мощность дозы, связанная с гамма-излучением и, возможно, излучением заряженных частиц, связанным с загрязнением.
Если вам требуется прибор, который будет измерять как гамма-дозу/мощность дозы, так и заряженные частицы, бета-излучение и/или альфа-излучение, выбор довольно узок. Один из упомянутых вами конкретных приборов - Ludlum Model 3 с датчиком 44-9 - относится к наиболее популярному типу приборов среди профессиональных пользователей широкого спектра ядерных специальностей. Причины такой популярности, вероятно, довольно очевидны: он оснащен тонким окошком для измерения бета- и альфа-излучения; он может быть оснащен более толстым колпачком над окошком, позволяющим измерять дозу / мощность воздействия гамма-излучения (например, зонд Ludlum Model 26 pancake может быть оснащен компенсирующим фильтром, который, как показывает производитель, обеспечивает чувствительность к дозе в пределах +20% от примерно 20 кэВ до более чем 1 МэВ), и, хотя такие приборы часто стоят дороже. в отличие от некоторых доступных детекторов типа GM pancake, которые стали популярными среди некоторых непрофессионалов, они по-прежнему, как правило, являются хорошей покупкой среди профессионально используемых приборов, поскольку имеют разумную стоимость и, очень надёжны.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху