Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антенны для радиосвязи. Конструкции и изготовление.

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Понятно,... но если сделать направленную на Сев-Запад, то Япошки ослабнут на 10-20 дб... С машины тоже интересно. Да и у каждого свои увлекалки :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Народ более живо откликается на /М
Интереснее, чем слышать одних и тех же на одних и тех же местах.
У товарища на крыше стоял инв.-V, много наработал карточек по всему миру. Но в этом году кто-то сломал. Спаршивается - кому нужно было? Чердак закрыт, доступ только через управляйку..
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Народ более живо откликается на /М
Интереснее, чем слышать одних и тех же на одних и тех же местах.
У товарища на крыше стоял инв.-V, много наработал карточек по всему миру. Но в этом году кто-то сломал. Спаршивается - кому нужно было? Чердак закрыт, доступ только через управляйку..

Соседи сломали, достали помехи по ТВФМ или их напрягало постоянное излучение над головой)
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Кабель питания 50 ом должен иметь зап.дросселя на верху и внизу.
Тогда шанс не мешать соседям сильно увеличивается. Иначе ВЧ будет гулять по дому даже при 100 ватах.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Соседи сломали, достали помехи по ТВФМ или их напрягало постоянное излучение над головой)

нет. Там проход Закрыт.
Работает редко, ломают когда в командировке.
Сначала плечо оторвали. Потом мачту спёрли.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Тогда соседи у тебя быдлаки, бухни с ними и поговори.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Это не у меня соседи - во первых.
Во вторых читаем внимательнее.
В третих повторюсь - дергают антенны сотрудники кабельного ТВ и интернета, которые лазят на крыши. 73
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
После того как на моей ( почти )) 16 этажка) крыше неоднократно работники интернетов и кабельных телесетей повредили покрытие крыши.. И я потом сам убрав после них весь мусор и подлечив- латками покрытие крыши стал лучшим другом для пенсионеров живущих на посл этаже) Они теперь кабельщиков и интернетчиков только через меня туда пускают)) И стоит у меня там 5 антенн))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Думал я думал с антенной и не придумал ничего, кроме луча.
Не вытанцовывается у меня ни windom, ни диполь, только end-fed
Замутил осенью вот такую http://www.433175.ru/index.php?newsid=3218 из полевки
Но намотал на случайном кольце от неизвестного БП, нужного не было. Так что сейчас с параметрами хреново. Летом исправлю. Зимой никакого желания с антеннами заморачиваться нет
К лету не спеша и Ubitx до ума доведу, и тюнер хочу собрать автоматический, ну и антеннами займусь как дома, так и на даче
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
ох и мутят воду про всякие сказочные антенны наши лже-изобретатели....
и катушку намотай, и трансформатор сделай... что б была широкополосная....
Врут на каждом углу.
широкополосных антенны в природе не бывает.. кроме 50 омного резистора, подключенного к трансиверу.
Нигде в мире никому не удалось загнать все диапазоны в один провод без настройки.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
После того как на моей ( почти )) 16 этажка) крыше неоднократно работники интернетов и кабельных телесетей повредили покрытие крыши.. И я потом сам убрав после них весь мусор и подлечив- латками покрытие крыши стал лучшим другом для пенсионеров живущих на посл этаже) Они теперь кабельщиков и интернетчиков только через меня туда пускают)) И стоит у меня там 5 антенн))

Крутой лайфхак)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Либо эффктивность и малошумность на узкой полосе, либо ширим диапазон, снижаем эффективность и собираем весь эфирный шум.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Нигде в мире никому не удалось загнать все диапазоны в один провод без настройки
Не, ну хочется ведь :) Потому и тюнер собираю
Ну нет у меня возможности на каждый диапазон отдельную антенну вешать. А в лесах/полях как? Отдельный рюкзак с антеннами на каждый диапазон таскать? Нет, пусть будет веревка, а я ее тюнером подстрою. Мне не за радиолюбительские дипломы бороться у кого длиньше и толще фидер, мне просто связь иметь нужно. И да, я знаю, что правильная антенна это плюс к карме и дохера километров. Но тут надо выбирать
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Desmaster,
У меня есть диполь по тину W3DZZ на 20-40м из МГТФ (покрытие фторпласт) 0.5 мм. Весит 100 грамм....ПРОВОД НА РАЗРЫВ ОЧЕНЬ КРЕПКИЙ !!! Еще такая же антенна 40-80м - весит 150 гр... На 160м будет чуть тяжелее. Конечно плюс тонкий кабель 50 ом метров 15, что б затянуть в палатку и перед сном по алекать :)
С Собой рыболовная рогатка, камень с веревкой улетает ух высоко. Тюнер не использую. Хуже 1.2-1.3 КСВ не бывает. Главное что б сырые листья не касались полотна антенны.
Не помню, выкладывал тут видео, выложу еще раз:


watch
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тюнер хорошо, когда достаточно мощности. Например с 10 ваттами не очень то будет.
Построиться на близкую по ксв антенну можно, кпд не очень упадет.
В любом случае практика покажет стоила овчинка выделки с согласующим или нет
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
тюнер хорошо, когда достаточно мощности. Например с 10 ваттами не очень то будет.
По слышимости оно получается похоже или наверно одинаково : Или 100 ват и автомобильная антенна, или 10 ват
- но полноразмерная антенна, хотя бы как у меня. Диполь( инвертед ви) всегда слышно громче, чем всякие веревки с тюнером.
В походах на природе кабель не симметрирую. А вот в жилом доме надо обязательно.

Desmaster,
Вот повесил луч 20м в городе. Надо было рядышком второй точно такой же повесить чуть в сторону. И настраивай их тюнером на все диапазоны.
За то слышать будут.А одна веревка грязи соберет - мама не горюй... и на передачу будут еле слышать... Проверено много раз.
Антенна должна быть симметричной. Плюсы: не собирает помех и излучает больше мощности.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну сильно рядом не повесишь, нужно расширение делать от точки запитки.
И всё же многие пишут, что рамка меньше шумов собирает в отличии от симметричных верёвок
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
И всё же многие пишут, что рамка меньше шумов собирает в отличии от симметричных верёвок
Сегодня с засильем бытовой электроники уже без разницы. Рамки- отдельная здоровенная тема.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Разница есть, рамка магнитную составляющую принимает, там помех поменьше.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Не так... Рамка до периметра 0.25 лямбда имеет чисто магнитную составляющую.( Magnetic Loop ) Ее входное R около 1 ом или менее
Ее называют магнитной рамкой. И ее чисто магнитное поле даже вредно для башки. На 100 ватах на настроечном
конденсаторе скачет напряжение в киловольты !!! И токи в пиках до 10-20 ампер. Страшно, аж жуть.... А уже при периметре более
0.5 лямбда и более все встает на свои места. Обычный электромагнитный излучатель, как диполь...
Тут уже человеческие Rвх и предсказуемые диаграммы.

... магнитная рамка излучает и принимает чисто магнитный вектор ЭЛЕКТРО-МАГНИТНОГО ( короче обычные радиоволны).
А при излучении на расстоянии в несколько лямбда магнитный вектор раскачивает электрический вектор и далее, уже на приличном расстоянии эти вектора сравниваютя...(становятся равны)
.. понаписал черти чего.. :)
Так что Magnetic Loop и дельта скажем на 80м ( периметр 84м) абсолютно разные антенны.
 
Последнее редактирование:
Сверху