Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антенны для радиосвязи. Конструкции и изготовление.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Задумка имеется растягивать антенну между домами..
Пока склоняюсь к рамке периметром 80 метров в виде треугольника с балуном. Да, та самая мультибэндовая дельта на 80 метров под РЛ цели.
Были уже её полевые испытания, но там был слишком низкий подвес в точке запитки и место в карьере глухое достаточно. Цеплял за деревья оттяжки вверху карьера. Анализатором прогоняли..
В итоге вечером потом на 20 метрах с автомобильной самодельной магнитки (си-би Т3-27 с вкрученным штырём 80см) сработал почти на 7000км.
Вот сижу и думаю, что более оптимально будет..
дом на возвышенности, почти самая высокая в городе сопка, но рядом на уровне крыши дома сотовая антенна. Говорят не влияет, но что-то ХЗ.
Высота относительно не большая, т.к. крыши пятиэтажек плюс склон ступеньками..
Можно и просто 80 метров провод натянуть между домами, но рамка вроде меньше шумов собирает. правда не знаю удастся ли её отстроить на такой высоте по диапазонам.
тюнер ручной конечно есть, но он в любом случае давит КПД на излучение.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Я за рамку, но сперва помехи послушать вблизи БС опсоса. Отстроить по всем диапазонам идеально вряд ли удастся. Провод соберет все шумы, которые есть в округе. Есть печальный опыт(

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Как соберешься тестовые связи проводить я могу послушать и запись скинуть. Передачи у меня нет на этот диапазон.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Задумка имеется растягивать антенну между домами..
Провод брать или: оцинковку 1.6 мм-лучший вариант, полевку расплетенную П-268, можно двойную П-274.

Вешать паралельно земле. Периметр ~ 84м. Очень важно размещать над землей, но не над крышей.
На 80м -диаграмма в потолок, до 500-1000 км, но на 40-20 будет отлично работать на дальние станции. Лепестки диаграммы прижаты к земле по кругу, во все стороны.
Питать: или 2-мя паралельными 75 ом кабелями или двупроводкой через симм. тюнер. Проще через простой тюнер а потом обычный трансформатор на большом ф.кольце типа 600НН
http://www.qrz.ru/classifieds/detail/wc-transformatory-iz-uss-peredatcika-kw-bereza_302071

... а если повесить периметр 160м, то на 160м диаграмма в потолок, а вот на 80,40,20... м будет по кругу прижата к земле.


... можно на один диапазон: с крыши дома ( одна точка), две другие внизу на кустах. Дом - отражатель, В сторону наклона будет работать как 2-х элементный квадрат с хорошим усилением. Но в другие стороны столько же будет проигрывать.. Будет маленькой пушкой. А с Сахалина лучше направлять на нас...
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я за рамку, но сперва помехи послушать вблизи БС опсоса. Отстроить по всем диапазонам идеально вряд ли удастся. Провод соберет все шумы, которые есть в округе. Есть печальный опыт(

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Как соберешься тестовые связи проводить я могу послушать и запись скинуть. Передачи у меня нет на этот диапазон.

Спасибо..
Обычно слушаю SDR приёмники через интернет http://rx.linkfanel.net
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Провод брать или: оцинковку 1.6 мм-лучший вариант, полевку расплетенную П-268, можно двойную П-274.

Вешать паралельно земле. Периметр ~ 84м. Очень важно размещать над землей, но не над крышей.
На 80м -диаграмма в потолок, до 500-1000 км, но на 40-20 будет отлично работать на дальние станции. Лепестки диаграммы прижаты к земле по кругу, во все стороны.
Питать: или 2-мя паралельными 75 ом кабелями или двупроводкой через симм. тюнер. Проще через простой тюнер а потом обычный трансформатор на большом ф.кольце типа 600НН
http://www.qrz.ru/classifieds/detail/wc-transformatory-iz-uss-peredatcika-kw-bereza_302071

... а если повесить периметр 160м, то на 160м диаграмма в потолок, а вот на 80,40,20... м будет по кругу прижата к земле.


... можно на один диапазон: с крыши дома ( одна точка), две другие внизу на кустах. Дом - отражатель, В сторону наклона будет работать как 2-х элементный квадрат с хорошим усилением. Но в другие стороны столько же будет проигрывать.. Будет маленькой пушкой. А с Сахалина лучше направлять на нас...

Да, всё это я изучил и в МАNNе смотрел как получится. Над крышей размещать только если штырь многодиапазонный (товарищ продавать скоро думает). Крыша металл, помех поменьше быть должно. Но вот БС сотовая будет лупить прям в эту антенну. ВЧ думаю пропускать не должно, но как будет по факту не знаю. может придётся дроссель делать для подавления ВЧ.

Питать чем буду пока не знаю, но думаю что-то вроде RG-213.
Балун (он же трансформатор) в обязательном порядке. В квартире уже согласующее, но это просто будет подстройка, чтоб беречь выход трансивера.
Дом на возвышенности, один угол зацепа на столбе вниз с горки, две точки зацепа почти по краям крыши пятиэтажки. Но вот из-за ступенчасточти наклонной поверхности имеется приближающийся угол земли. Плюс деревья ростут там рядом и будут близко к рамке. В таком подвесе сотовая БС за домом с обратной от рамки стороне. Т.е. угол должен получиться градусов 30 на спуск в одну точку. У дома зацепы будут с разным отпуском, чтоб не параллелить стене дома. Но вот расстояния от дома и земли меня смущают.
На испытаниях без балуна сопротивление было очень низкое, хотя должно быть в районе 200-300 Ом.
В общем под вопросом работа данной конструкции в данных условиях, как бы от 80 метров отказаться не пришлось. Вот и обдумываю ещё варианты..
Прыгать по крышам и многократно играть с подвесом треугольника вне частного владения чревато воплями соседей с последствиями. Хотел отстроить на испытаниях в карьере сначало, а после уже ставить на дом с минимальной подстройкой.
Пока купил 100 метров тонкого стального оцинкованного (но по цвету латунированного) тросика в ПВХ оплетке. На нем и провожу эксперементы. Будем растягивать на карьере параллельно земле и кабелем спускать вниз, но тут точно балун нужен, чтоб отсечь влияние кабеля.

Пока вот думаю...
Если изображения прикрепятся, то там примерная схема зацепа треугольника на 80 метров (близковато к дому), на 40 метров, ну и направление по глобусу. Работа на запад. На восток нет интереса - там океан, а штаты не интересны из-за языкового барьера.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Судя по рисунку натягивать будешь над дорогами и скорее всего стоянками автомобилей. Зимой у вас может очень сильно налипать снег и лед, а потом в оттепель падать на людей и авто.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Основной треугольник над деревьями типа скверика такого, там редко кто бывает особенно зимой. Ну а так да, там пара дорог с редкими автомобилями.
Рядом натянуты провода оптоволокна - с них ничего не падает и не намерзает
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Valday,
На первом рисунке 84м треугольник не растянется, как на рисунке. Растяжка в окно немного утянет его на себя.
А наклон - как раз на Северо-Восток - НА НАС :)
А если вешать 42 м, то обязательно с наклоном, сейчас 7 мгц не отражается от потолка.(ионосфеоы)
А если вешать длинный провод, то нужно обязательно вешать два одинаковых.
Что бы антенна была симметричная. Иначе ВЧ попрет к соседям в режиме передачи
и на прием ( процесс обратимый) - будет от соседей через сеть 220 ловить грязь от них.
Треугольник- высокоомная антенна( ~80 - 200 ом ) , по-этому стальной тросик вполне работоспособен. Низкое R в нем не возможно... Если что то низкое показывает анализатор, смотри на реактивности.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Что скажете насчет антенны и кабеля на воздушном шаре?

Гелевый шар, на нем компактный репитер УКВ - на леске подняли - отработали спустили (рассматривали вариант экстренной связи из-за сопок, где нет ничего, даже КВ часто не проходит.
На КВ сложнее из-за веса антенны или размера шара.
Мини репитер на УКВ ещё как вариант на квадрокоптере поднимать, но тут от финансов зависит.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На первом рисунке 84м треугольник не растянется, как на рисунке. Растяжка в окно немного утянет его на себя.
ну это да - я там просто рисовал примерно..
Там где частные дома, где оттяжка одна идет - там низина и треугольник в любом случае под наклоном.
тут фото с 3 этажа.
Слева видны кабели оптоволокна. синим просто прикидка троса с крыши на столб.
в случае с 40 метровым треугольником задумка цеплять туда оттяжку.
80-ти метровая дельта уйдёт левее, там возле дома столб (белое авто рядом)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Давай определимся про что говорим, а то может про разное.
Я тебе отвечаю про антенну на шаре с гелием. МОжно на какую то длину и не тяжелую медную проволоку поднять, но будет тонкая и мощность не высокая на передачу. А можно на шаре репитер поднимать. Вопрос в том, где гелий постоянно брать?

Всё зависит от хотелок, т.е. поставленных задач в радиосвязи. Если они выполнимы, то я отвечу как.
УКВ в основном на расстоянии прямой видимости работает - по этому нужна высота для повышения дальности.
КВ работает далеко, но в основном через отражение от ионосферы и земли и требует зачатую более крупных антенн.. Там много зависимостей от частоты, времени дня, времени года и погодных условий.

Давай вводные данные и что хочешь, а от этого уже и будем думать и обсуждать.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Valday,

Тебе даже имеет прямой смысл повесить треугольник 42м на 7 мгц с наклоном к нам. Получится по сути 2 элементная антенна, чуть более эффективная,
чем 2 элемента яги. И конечно что то придумать с усилителем ват на 600, лучше 1 квт. Станешь звездой эфира и к тебе выстроиться целая очередь..
Тут регулярно появляется Слава UA0FBC.
Посмотри, как проходит в Москве Сахалин. Я с ним сработал, ну а потом у меня осталось время снять видео.
Вот работает Геннадий. У него 2 эл яги.

https://www.youtube.com/watch?v=vggtRgSIeaM
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Неее, с усилком пока не думаю даже.
Пока и на 100 ватт с автомобиля не плохо работается.
На полноценную антенну думаю будет достаточно эффективно.
На 7 мгц тут вообще работать не возможно, япошки весь эфир забивают.
Местные связи на ДВ на 80 метров, дальняк на 20 метров. Но всё же на 40 метров тоже не плохо иметь возможность эффективно работать
 
Сверху