Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Б - Перевал Дятлова.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В пресс-центре «Комсомольской правды» обсудили одну из самых вероятных, по выводам Свердловской прокуратуры, версий загадочной гибели туристов на Северном Урале. Приводим реконструкцию последних часов жизни дятловцев

https://www.dv.kp.ru/daily/27154.5/4251493/

Там и текст, там и видео.
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Конечно не тема выживания, а просто интересно. Собрать до кучи всё то что писали про это. Кому такое интересно присоеденяйся

Какой смысл присоединяться, если сразу упираешься в неправильное заведомо ложное название - "перевал Дятлова".
Туристы из группы Дятлова НЕ были ЖИВЫМИ на этом перевале! Их захватили и убили в Северном2 .
И, всё-таки к теме выживания это событие как раз и относится:rtfm:
 
Последнее редактирование модератором:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Какой смысл присоединяться, если сразу упираешься в неправильное заведомо ложное название - "перевал Дятлова".
Туристы из группы Дятлова НЕ были ЖИВЫМИ на этом перевале! Их захватили и убили в Северном2 .
И, всё-таки к теме выживания это событие как раз и относится:rtfm:

Для меня один из первых звоночков для недоверия к написанному является использование капса в сообщениях. Типа все дураки и сами не поймут текст, надо его прям проорать :laugh4:
Впрочем, если Генпрокуратуре позволено ерунду подтверждать, то и другим, почему бы нет.
Во избежание сомнений, в дальнейшее обсуждение с Вами, коллега, вступать не буду, не стоит оно того.

Я лично полностью согласен с версией Ракитина, не поленился прочитать полностью его книгу, что и всем советую.
Безусловно, все версии имеют право на существование. Имхо, про лавину наиболее нелепая из всех :laugh4: Достаточно на фото этого перевала посмотреть и на фото палатки. Неоткуда там лавине появиться, но воображению авторов большой жирный плюс. Чем нелепее, тем для обывателей правдоподобнее).
Скорее всего, решили не портить со штатами и так напряженные отношения. Ну и последовательность в отрицании - наше все. Сказали лавина, значит лавина.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Перевал Дятлова. Конец истории (2016)
Описание:
Создатели решили поставить точку в самой загадочной трагедии прошлого века, случившейся на Северном Урале с туристами группы Игоря Дятлова. Почему девять молодых людей при невыясненных обстоятельствах покинули полураздетыми палатку и замёрзли на склоне горы Холатчахль? В многолетнем расследовании приняли участие следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Российской Федерации Леонид Прошкин и его коллега Евгений Окишев, занимавшийся делом дятловцев в далёком 1959 году, а также лучшие эксперты и те, кого эта история коснулась лично. Трагическая гибель группы Дятлова более полувека была особо охраняемым секретом. Но теперь стало известно, что существует вполне реальная дверь, за которой хранится не только сама тайна, но и имена тех, кто её создавал.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Перевал Дятлова. Охотники за правдой (2020)
Производство: Россия / 1-2-3 Production
Жанр: Документальный, расследование

Режиссер: Игорь Садреев

Описание:
Тайна гибели группы Дятлова остается нераскрытой более 60 лет. Десятки следователей по всему миру выдвигают самые невероятные версии произошедшего — от нападения бывших заключенных до инопланетян. Но после еще одной трагедии в горах появилась возможность узнать правду. В 2012 году Теодора Хаджийска едва не погибла в горах Индонезии. Пока туристка лежала в больнице, она познакомилась с историей гибели группы Дятлова. Дело заинтересовало ее, и она начала собирать всю доступную информацию. Вокруг Теодоры сложилось сообщество детективов-любителей, которые ведут собственное расследование. Смогут ли они раскрыть тайну 60-летней давности?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я бывал в похожих местах. И безглазый труп-подснежник по весне я видал, не человека - собаки. Обычное дело для трупов. Все там ясно, если отрезать бритвой Оккама небывальщину.
Ночью сошла лавина, они проснулись, дальше их привалило частично. Вылезли спустились к лесу - меганеприятная история как про того Белгородского ПТУ-шника. Там бы сам Грилз не выжил. Часть народу осталась, а поломаный Дятлов и кто-то другой пошли к палатке.
И все померзли. Кто не знает, в сильный мороз крайне тяжело запалить дерево. И снег стоял высокий - валёжник не найти. Костер тухнет постоянно, пока много углей не образуется. Мы с Русичем (здесь с ним познакомился) бывали один раз в таких бигудях, когда он еще молодой был, а я самонадеяный.
Но у нас двое саней было со снарягой. Мои сани вообще большие - человек ногу сломал, спускался с горы,
я его отвез на них до автотрассы. День потерял.
И канистра бензина на 4 литра - ума взять хватило.
Если порыться - здесь даже пара фоток есть года этак 11го. Нас еще все отговаривали ходить.
А там студенты - фактически, дети.

Что мне у них нравится у старый туристов - это общие спальники - человек на 8. Они значительно теплее
индивидуальных. Имейте ввиду у кого семьи. Мешок большой - а лишнюю неиспользуемую часть можно закатать. Один минус - огромный объем и вес.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Я бывал в похожих местах. И безглазый труп-подснежник по весне я видал, не человека - собаки. Обычное дело для трупов. Все там ясно, если отрезать бритвой Оккама небывальщину.
Ночью сошла лавина, они проснулись, дальше их привалило частично. Вылезли спустились к лесу - меганеприятная история как про того Белгородского ПТУ-шника. Там бы сам Грилз не выжил. Часть народу осталась, а поломаный Дятлов и кто-то другой пошли к палатке.
И все померзли. Кто не знает, в сильный мороз крайне тяжело запалить дерево. И снег стоял высокий - валёжник не найти. Костер тухнет постоянно, пока много углей не образуется. Мы с Русичем (здесь с ним познакомился) бывали один раз в таких бигудях, когда он еще молодой был, а я самонадеяный.
Но у нас двое саней было со снарягой. И канистра бензина на 4 литра - ума взять хватило.

А там студенты - фактически, дети.
Что мне у них нравится у старый туристов - это общие спальники - человек на 8. Они значительно теплее
индивидуальных. Имейте ввиду у кого семьи. Мешок большой - а лишнюю неиспользуемую часть можно закатать. Один минус - огромный объем и вес.
плюсану. в норильской тундре по юности за зайцем набегался так, что запястья перехватило до такой степени, что топр в руках не держался( под 40 давило). хватило ума нарубить дров выстрелами из двустволки.для розжига костра был кусок типа пенобетона пропитанного солярой и замотанного в целофан. спички сумел зажечь только пучком.про держать в руке одну две спички и речи не было. чудом сумел пучок взять.и костер разжигал на льду амбарки (километра пол от того места где соляра из резервуара давеча в амбарку ушла).если бы разжег на снегу, то костер разгораясь уходит в снег со страшной силой и тухнет. можно конечно сложить типа решетки на снегу из толстых и длинных палок и на этой решотке разводить костер... но зто не на долго, как решотка прогорит,так и костер нырнет сразу. да и когда понимаешь что еще чутка и руки откажут совсем, то уже не до рубки и устройства рещотки.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я вообще поражаюсь как они раздетые после лавины да поломатые столько шариться смогли , видать организмы молодые выносливые . Кто в снегу барахтался да в заднице побывал на ветру в степи , тундре , горном склоне тот поймёт как это тяжело . Тут выше кстати есть рассуждения и объяснения мужика как это произошло , там всё логично и чётко расписано откуда и как произошли травмы , логичнее и правдоподобнее версии я не слышал .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Склоняюсь к версии Ракитина.
Там только факты. И документы.
Вещи и обувь свалены в кучу, как будто их раздевали уже на улице.
палатка разрезанная изнутри.
сбитые кулаки и следы побоев.
радиационное загрязнение вещей у двоих ребят (как раз тех, которые ходили за дровами в Северном)
военный вертолет прилетевший с аппаратурой и дозиметрами
фонарик найденный НА палатке
дневники туристов
и многие другие задокументированные факты.
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Я лично полностью согласен с версией Ракитина, Сказали лавина, значит лавина.
Сказали бог (или НЛО), значит бог (или НЛО):rofl:

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Склоняюсь к версии Ракитина.
.
К сведению:
"Алексей Ракитин" - литературный псевдоним коллектива авторов, пишущих в жанрах исторического детектива, криминального детектива, боевой фантастики .
Руководитель коллектива - Алексей Иванович - живет в Санкт-Петербурге. Большинство изданных книг вышли за подписью "Алексей и Ольга Ракитины".
На данный момент в открытых источниках писатели не разместили о себе какие-либо данные, включая фотографии и биографии.
По стилю книги анонимного "Ракитина" можно догадаться, что его любимой песней является:
- Наша служба и опасна и трудна,
и порой как-будто не видна....:sarcastic_hand:
У нас был на форуме их "коллега". Помните?:punish:
Вот что я писал ещё 5 лет назад:
- Я смотрю - некоторые камрады увлеклись версией Ракитина. Канэшно, она красиво и длинно написана, но является такой же сказочной, как и полёт незнаек на Луну. Читая эту "версию" сразу чувствуешь незримое и "ненавязчивое" присутствие "компетентных органов". А что , если обратиться к реальности?
А реальность обрывается 26\27 января в брошенном посёлке 2-го Северного рудника. Всё, точка. Больше их=9человек никто живыми не видел , и нет ни одного реального доказательства их дальнейшего существования в этом мире и продолжения лыжного похода. И только через месяц 25 февраля нашли следы на воде=снегу, кот. мог оставить кто угодно (+палатку). Я на Северном Урале не был, живу в Сибири, но у нас тоже иногда бывают такие метели, что за день-другой снегом заносит машину, а тут пишут о лыжных следах месячной давности.
Каждый день по зомбоящику крутят детективы, и из них ( и не только) можно почерпнуть информацию, что милиция (следователи) в первую очередь "колют" (пытают) последних свидетелей: в данном случае это Юдин (говорящяя фамилия) и некий Великявичус, литовец, осуждённый в 1949 г. на 10 лет лагерей и вышедший на поселение в 1956 г. Эта парочка сопровождала жертв до 2-го Северного рудника, а потом без них вернулась. Так что следствие (+Ракитин) должно было наизнанку вывернуть и злополучный рудник и этих "свидетелей".
Интересно, в наше время что-нибудь сохранилось от строений того посёлка? Если - да, то при современных возможностях криминалистики можно расследовать гибель группы Дятлова... Эх, ну кто это будет делать???????:russian_ru:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
constant, А чё вообще бредятину обсуждать ? Тебе не надо рассказывать что такое пурга или низовик и вообще что такое ХОЛОД когда ни о каких зажигалках речи просто нет (я полностью согласен здесь с гоблином) только спички , сейчас сижу дома а ноги на коврике туристическом потому как мёрзнут , а потому как подморожены . Вот для меня как Сибиряка версия комитета самая здравая , хотя меня тяжело обвинить в любви к мусорам и кумовьям .
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
constant, Тебе не надо рассказывать что такое пурга или низовик и вообще что такое ХОЛОД .
Как-то в молодости в -40* я опоздал на поезд (на работу в смену) и пришлось бежать 10км ночью - вспотел не только я , но и моё зимнее пальто, кот. я расстегнул.:pleasantry:
По молодости прогуливался босиком по свежему снегу по 5-10мин без проблем. Сейчас - увы... только смотрю в окно на парк, где мимо пробегают спортсмены. Один из них круглый год бегает в одних шортах... как живой:))):sarcastic_hand:
https://www.youtube.com/watch?v=TZZqVw9L4oM
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
он тебе про жить хотя бы пол года в этих условиях.до магазина пару раз в день сходить км туда, км обратно...отлить отложить в уличном туалете и не примерзнуть очком к очку... завести машину которая при -50 неделю простояла. смену на улице отработать, а ты пробежался один раз...
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
он тебе про жить хотя бы пол года в этих условиях..
Периодически жил в таких условиях, в сумме потянет лет на 5-6.:russian_ru:
году в 75 или 76 (точно не помню) в начале зимы ураганный ветер сорвал часть крыши. И пришлось мне в легком костюме при Т=-20-25* и бодрящем ветерке ползать по крыше и ремонтировать её. Одной рукой держался(чтобы ветром не сдуло) другой бился-колотился :dash2:
Доп. - https://ucrazy.ru/foto/1607345375-u...a-zozhe-otkryvshie-zimniy-kupalnyy-sezon.html
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Периодически жил в таких условиях, в сумме потянет лет на 5-6.
Да ты и сейчас живёшь в таких условиях , если ты в Северске, просто пойми , одно дело когда шпотртсмен пробежался по улице и занырнул домой в тёплое нутро хаты или купнулся (как на рожество в купель ) а потом в баньку и рядом люди , тепло , а другое дело когда нет нифига только снег секёт по глазам и телу (ты же сам знаешь как это больно когда крупа долбит) , и холод долбит , а одежды нет , она в заваленной палатке а на руках твои кореши поломанные стонут , их надо спасти , надо идти к лесу , разжечь костёр , обогреть , спасти , дотащил , разжёг , когда холодно греешь , лезешь в огонь , пошли за одеждой , по пути сгинули . Жуть там была , я как то в степи приблукал в казахстане в 1984 году , на практике , жуть , там и ноги подморозил . Поэтому для меня версия естественной гибели абсолютно норм , а всё остальное от лукавого . Ну опять же сколько людей столько и мнений , кому то и нло с шаровой молнией и радиоактивной фигнёй за норм . Про жуликов я вообще не обсуждаю так как я и гоблин имели непосредственное отношение к ВВ и для нас это просто смехотворно .
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Всегда охота что то интересного , жизнь такая пресная , а если нет перчинки её всегда можно выдумать . Я столько сенсаций видел из пальца высосанных , вот недавно мне мой кореш рассказывал как погиб очень известный человек (давно), точнее как его "убили" , а я точно знал как этот человек погиб , точнее фактически сам себя убил . Но сколько легенд ! Сколько версий ! Перевал Дятлова отдыхает . И опять же столько сенсаций прям реально похороненных .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
одежды нет , она в заваленной палатке а на руках твои кореши поломанные стонут , их надо спасти , надо идти к лесу , разжечь костёр , обогреть , спасти , дотащил , разжёг , когда холодно греешь , лезешь в огонь , пошли за одеждой , по пути сгинули .
это не лавина.
но предположим если и лавина, хоть она и не завалила палатку полностью, но при этом размозжила головы и поломала кости...
почему в палатке люди были раздеты? печка была не затоплена еще. и почему вещи лежали в общей куче. не каждый аккуратно разделся и сложил, а именно в куче при входе, как будто их туда просто бросили.
лавина - очень удобная версия что бы списать убийство на непреодолимую силу.
как и то, что люди бились в агонии и ломали себе головы, сбивали костяшки на руках и ломали ребра...

прогноз погоды был нормальный для этого времени.
никакого шторма не было.
с чего вообще взяли что была аномальная погода?
и почему опытные туристы не стали раскапывать палатку, которую не так сильно и завалило, а спокойно пошли босые к лесу.
даже если учесть, что часть информации не попала в протокол, ясно, что в версии лавины нет никакой логики.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Корвет, Я за плюрализьм мнений (как бы матершино не звучало это слово)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
мне кажется,что если бы их зачистили чекисты,тела и остальной шмурдяк никогда бы не нашли. я служил недалеко от этих мест. там есть где спрятать всех жертв холокоста и никто никогда их не найдет. зеки точно отпадают. не бегут они зимой в тайгу.там смерть.и почерк совсем другой у урок. есть вещи которые они обязательно забрали бы, а все целое. да и девок попортили бы стопудово перед тем как валить.имхо- скорее всего лавина или прорыв газов ядовитых природных или техногенных. под действием которых они чудили.
 
Сверху